выращивание чего либо в горшочках

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 май 2016, 08:48

Всем привет ,товарищи форумчани ,помогите разобраться с вопросом ,как выращивать любую многолетнею культуру в горшке ?(что подразумеваю под многолетней культурой ,Карликовый перчик ,какие ни будь цветы и т.д и т.п).
Имею опыт выращивания на проточной системе ,системе подтопления,в бассейнах,торфе ,кокосе,керамзите.А вот как растить в горшках не имею не малейшего понятия :ny_tik:
Вопросы на которые не знаю ответов :ne_vi_del:
Какая должна быть пропорция субстрата по отношению к дренажу?(пока на вскидку сделал так ,5 литров торфа + агроперлит, и 1 литр керамзита.
В какое время осуществлять полив?(капли нет! ручной полив)
Конкретно есть горшок на 6 литров ,сколько в него нужно лить раствора и сколько раз в неделю?
Сколько раз в месяц ,нужно проливать обычной водой ,во избежание засаливания ?
Как контролировать Рн в прикорневой зоне?
Горшок прозрачный корни будет видно ,это плохо или нет?
Раствор должен быть с таким же Ес ,как и на проточной системе ,или выше или ниже?
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Radist » 07 май 2016, 14:41

Sergey.Olshevskiy писал(а): Имею опыт выращивания на проточной системе ,системе подтопления,в бассейнах,торфе ,кокосе,керамзите.А вот как растить в горшках не имею не малейшего понятия :ny_tik:
Вопросы на которые не знаю ответов :ne_vi_del:
Какая должна быть пропорция субстрата по отношению к дренажу?(пока на вскидку сделал так ,5 литров торфа + агроперлит, и 1 литр керамзита.
В какое время осуществлять полив?(капли нет! ручной полив)
Конкретно есть горшок на 6 литров ,сколько в него нужно лить раствора и сколько раз в неделю?
Сколько раз в месяц ,нужно проливать обычной водой ,во избежание засаливания ?
Как контролировать Рн в прикорневой зоне?
Горшок прозрачный корни будет видно ,это плохо или нет?
Раствор должен быть с таким же Ес ,как и на проточной системе ,или выше или ниже?
Значится так: я не "гуру", но кое что в этом соображаю.
Сосредоточимся на главном.
1.Забудьте о "горшках на 5л": растение должно регулярно пересаживаться из малого обьема в бОльший, не более чем на 1-2 размера с частичной заменой старого грунта особенно в центральной нижней части.
2. Не слушайте никого, когда будут советовать всякие добавки в субстрат вроде перепревшего навоза коров-первотелок, золы, таблеток, Осмокота, песка и проч.: только прибалтийский торф. вроде Микскаара, Лафлоры и др. К-во перлита и (по возможности) вермикулита - не более 30% (зависит от выращиваемой культуры).
3. Дренаж вам и нафиг не нужен, если вы используете горшки Теку или аналогичные и субстрат воздухопроницаемый, рыхлый. Из мягких горшков растение легко вынимается- проверяется состояние корневой системы, принимается решение о необходимости пересадки.
4. Это не гидропоника, кальция предостаточно в раскислителе торфа. Используйте водорастворимые удобрения с микроэлементами соотв. Формулы: рекомендую, если нет опыта, начать с Петерс Ппрофешнл 20:20:20
4. Не заботтесь о рН: торф его поддерживает на приемлемом уровне,
поскольку обладает значительной буферностью.
5. Ничего не надо "промывать": поливайте раствором удобрений при каждом поливе, но доза должна быть не больше 1гр/л
6. Никакой вредности прозрачных горшков не заметил: напротив, хорошо следить за развитием корневой и достаточностью полива (рекоменжую каждый раз обращать внимание на вес горшка с субстратом).
7. Поливать только утром: вода ночью растениям ник чему, а вот росу с грибками и гуттацию может вызвать запросто!
8. Рекомендаций сколько раз лить в неделю в "горшке" не существует, всё индивидуально, как для конкретной культуры, так и для конкретного растения. Просто поначалу не ленитесь пробовать пальцем грунт на влажность, должен быть слегка влажным. Имейте ввиду: влажность на поверхности, это не влажность в прикорневой зоне. К тому же, сколько растения выпивают воды сильно зависит от температуры, влажности и освещенности. Короче говоря, следует попрактиковаться и приноровиться на первых порах.
9. Рекомендую чередовать полив сверьху и снизу.

Есть вопросы - задавайте!

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Yusif » 07 май 2016, 16:26

Radist писал(а):
Sergey.Olshevskiy писал(а): Имею опыт выращивания на проточной системе ,системе подтопления,в бассейнах,торфе ,кокосе,керамзите.А вот как растить в горшках не имею не малейшего понятия :ny_tik:
Вопросы на которые не знаю ответов :ne_vi_del:
Какая должна быть пропорция субстрата по отношению к дренажу?(пока на вскидку сделал так ,5 литров торфа + агроперлит, и 1 литр керамзита.
В какое время осуществлять полив?(капли нет! ручной полив)
Конкретно есть горшок на 6 литров ,сколько в него нужно лить раствора и сколько раз в неделю?
Сколько раз в месяц ,нужно проливать обычной водой ,во избежание засаливания ?
Как контролировать Рн в прикорневой зоне?
Горшок прозрачный корни будет видно ,это плохо или нет?
Раствор должен быть с таким же Ес ,как и на проточной системе ,или выше или ниже?
Значится так: я не "гуру", но кое что в этом соображаю.
Сосредоточимся на главном.
1.Забудьте о "горшках на 5л": растение должно регулярно пересаживаться из малого обьема в бОльший, не более чем на 1-2 размера с частичной заменой старого грунта особенно в центральной нижней части.
2. Не слушайте никого, когда будут советовать всякие добавки в субстрат вроде перепревшего навоза коров-первотелок, золы, таблеток, Осмокота, песка и проч.: только прибалтийский торф. вроде Микскаара, Лафлоры и др. К-во перлита и (по возможности) вермикулита - не более 30% (зависит от выращиваемой культуры).
3. Дренаж вам и нафиг не нужен, если вы используете горшки Теку или аналогичные и субстрат воздухопроницаемый, рыхлый. Из мягких горшков растение легко вынимается- проверяется состояние корневой системы, принимается решение о необходимости пересадки.
4. Это не гидропоника, кальция предостаточно в раскислителе торфа. Используйте водорастворимые удобрения с микроэлементами соотв. Формулы: рекомендую, если нет опыта, начать с Петерс Ппрофешнл 20:20:20
4. Не заботтесь о рН: торф его поддерживает на приемлемом уровне,
поскольку обладает значительной буферностью.
5. Ничего не надо "промывать": поливайте раствором удобрений при каждом поливе, но доза должна быть не больше 1гр/л
6. Никакой вредности прозрачных горшков не заметил: напротив, хорошо следить за развитием корневой и достаточностью полива (рекоменжую каждый раз обращать внимание на вес горшка с субстратом).
7. Поливать только утром: вода ночью растениям ник чему, а вот росу с грибками и гуттацию может вызвать запросто!
8. Рекомендаций сколько раз лить в неделю в "горшке" не существует, всё индивидуально, как для конкретной культуры, так и для конкретного растения. Просто поначалу не ленитесь пробовать пальцем грунт на влажность, должен быть слегка влажным. Имейте ввиду: влажность на поверхности, это не влажность в прикорневой зоне. К тому же, сколько растения выпивают воды сильно зависит от температуры, влажности и освещенности. Короче говоря, следует попрактиковаться и приноровиться на первых порах.
9. Рекомендую чередовать полив сверьху и снизу.

Есть вопросы - задавайте!
Всем привет!
Я очень извиняюсь, поскольку совсем юный гидропонщик :nez-nayu: , очень уважаю Radistа , НО во многом с ним не согласен. У меня стояла та же проблема. Не буду советовать, буду показывать. Во-первых, посмотрите все ролики Горшкова. Особенно https://www.youtube.com/watch?v=rvZRDs2TT4w
Там много растений растет в горшках на гидре, решил попробовать и, о чудо :ya_hoo_oo: пока все растет прекрасно. Принцип у меня простой: в поддоне делаю отверстие для слива, а поливаю, как на видео, сверху. На видео сверху бубликом, а у меня стандартный разбрызгиватель - краник. В качестве субстрата гравий, будете долго смеяться, раствор огуречный, только потому, что у меня сейчас больше растут огурцы, до этого был Чеснокова. Примерно каждые 2 недели, перед сменой раствора сутки или 2 суток полив чистой водой. Очень хорошо растут Фейхоа, папоротник, герань, мальва, кислица. Даже декоративный маис неплохо себя чувствует на ракушках.
Вложения
Фейхуа на гравии.
Фейхуа на гравии.
Маис оказывается красиво цветет.
Маис оказывается красиво цветет.
Это маис справа и цветок, забыл название в ракушке.
Это маис справа и цветок, забыл название в ракушке.
Папоротник, огурец, базелик
Папоротник, огурец, базелик
Справа мальва, слева олеандра, начали цвести .
Справа мальва, слева олеандра, начали цвести .
В этом горшке гравий в центре глициния, справа мальва, слева дихондра, кстати замечательно растет.
В этом горшке гравий в центре глициния, справа мальва, слева дихондра, кстати замечательно растет.
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 09 май 2016, 07:42

Большое спасибо за ответы ! все стало гораздо яснее.
Значит будем пробовать :-):
Товарищи раз такой отзывчивый ответ у Вас вышел ,может и по культуре что ни будь посоветуете ,в смысле что можно растить на продажу ,теоретически в голове уже представил а вот на практике,до сегодняшнего дня, растил базилик на срез ( в помещении) ,теперь сляпал теплицу 92м2 отопление подсветка и т.д и т.п.размер конечно маленький ,но если растить в горшках ,то что то может и выйти ,в смысле заработка.
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Yusif » 09 май 2016, 16:17

Начни с того, что ТЫ сможешь продать, а не с того, что ТЫ сможешь вырастить.
Иди на базар, в супермаркет и т.д.

uid-6u4bvvrr
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2016, 07:54

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение uid-6u4bvvrr » 09 май 2016, 16:27

Логично )))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 май 2016, 16:47

Yusif писал(а):Начни с того, что ТЫ сможешь продать, а не с того, что ТЫ сможешь вырастить
Одно другому не мешает ...
Но наличие и спрос предварительно выяснить необходимо - для текущего ориентира и вероятных перспектив.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Yusif » 10 май 2016, 18:35

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):Начни с того, что ТЫ сможешь продать, а не с того, что ТЫ сможешь вырастить
Одно другому не мешает ...
Но наличие и спрос предварительно выяснить необходимо - для текущего ориентира и вероятных перспектив.
Будь у меня такой опыт, как у Вас Дмитрий, я бы тоже такое написал. Но нам, молодым гидропонщикам, нужно для начала бизнеса, что нибудь раскрученное :-) .
Кстати, Вы были правы по поводу огурца Кивано, помните он не цвел, похоже действительно у ламп спектр был не тот. В парнике, на естественном освещении, начинает цвести, весь в бутонах. Будет урожай обязательно покажу. Надо Сергею посоветовать сажать Кивано , пусть раскручивает, растет бешено, а выглядит очень экзотично :wo_ol: .
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание чего либо в горшочках

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 май 2016, 19:25

Yusif писал(а):Будь у меня такой опыт, как у Вас Дмитрий, я бы тоже такое написал. Но нам, молодым гидропонщикам, нужно для начала бизнеса, что нибудь раскрученное
Раскрученное или нет - без разницы ... анализировать рынок требуется в любом случае.
И не разово - а ежегодно, и как минимум ежесезонно.
Кстати, Вы были правы по поводу огурца Кивано, помните он не цвел, похоже действительно у ламп спектр был не тот. В парнике, на естественном освещении, начинает цвести, весь в бутонах
Дык а чё же тут такого ?
Растениям для цветения краснуха нужна .... а когда её нехватка - тады прёт вегетация (если конечно освещенности хватает вообще).
Я на лампах ЛД получал очень компактные "Подмосковные вечера" ..... радовали они меня своим крепким темно-зеленым видом - но цвести не хотели до тех пор, пока не понял что им для цветения красного спектра не хватает.
Подобная ситуация была и с клубникой.
Однако, давно это было ... около 20 лет назад .... ностальгияяяяя, мля :cry_ing:
Будет урожай обязательно покажу
Посмотрим с удовольствием ! :ya_hoo_oo:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Yusif
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°