Субстарт для "зеленой крыши"

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
maxsim
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 03:56

Субстарт для "зеленой крыши"

Сообщение maxsim » 09 мар 2016, 04:27

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Прошу вашего совета по субстрату для зеленых крыш. Проблема зеленых крыш это влагооудержание летом и вымерзание корней зимой. На сайте одной немецкой фирмы которая делает зеленые крыши написанно следующие:


"Не вымерзнут ли растения?

Системные субстраты компании “Немецкая фирма :) ” разработаны с учетом региональных погодных условий и обладают всеми свойствами, чтобы избежать вымерзания растений. К примеру, существует два типа субстрата:

— верхний, более удобренный слой, в нем присутствует большее содержание органических удобрений, служит он в качестве питательного слоя;

— нижний слой, предназначен для накопления влаги. Но в отличие от земли, в которой влага накапливается в большем процентном соотношении, в нижнем слое субстрата объем удерживаемой влаги составляет 32%. Это та «золотая середина», которая нужна растениям, а вся лишняя влага выводится через дренажную систему. Таким образом, больше чем нужно влаги в системе не осядет. Это существенное преимущество субстрата перед простой землей.

Именно нижняя часть субстрата, обладает свойствами влагоудержания в необходимом количестве; влагоотдачи в засушливый период; отведения избытков дождевой воды. Благодаря этим свойствам не происходит промерзания в зимнее время. Например, почва промерзает ледяными прослойками, так как объем влагоудержания у почвы гораздо больше. В системных субстратах, остатки влаги замерзают в виде инея, а не ледяными пластами как в земле. Это преимущество обеспечивает жизнь растений в зимнее время"

Вот у меня и возникает вопрос как сделать субстрат верхний и нижний из отечественного сырья так как покупать немецкий за 10 000 руб за куб просто нереально учитывая что мне необходимо 60 куб.
Так же планирую в субстрат добавить гидрогель для влагоудержания.
Больше всего волнует нижний слой который будет пропускать влагу но и задерживать 32 % влаги...
Пожалуйста дайте советы и рекомендации.
Рамер крыши 250 кв.м. Толщина почвенного слоя 20 см. Все нагрузки расчитаны и все делаеться под зеленую крышу.(фундамент уже сделан с экстроармирование). Планируеться либо рулонный газон либо сами засеем газонной травой. Система полива предусмотренна так же.

BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Субстарт для "зеленой крыши"

Сообщение BioViktor » 03 апр 2016, 18:56

Ого как интересно. Так может его (газон) легче укрывать чем нибудь?
Перлит, вермикулит держат влагу хорошо. Перлит еще как и термоизоляция используется. можно в эту сторону подумать.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Субстарт для "зеленой крыши"

Сообщение Kay » 12 апр 2016, 23:41

Верхний слой мох, нижний керамзит с армированием какой либо не гниющей сеткой.
Попытка не Пытка...

Ответить