Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Pushken
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 09:36

Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Сообщение Pushken » 23 фев 2016, 13:11

Всем добрового времени суток!

Есть огромное желание опробовать гидропонику. Начал с простого - из канализационных труб собрал установку DWC. Трубы залиты раствором полностью, внутри булькает воздух проходящий из помпы в аэрационный камень. В отверстия вставлены горшки с керамзитом. Было пророщено несколько помидорок в пробках из минеральной ваты, потом пересажены в эти горшки (поздно их на свет вытащил, немного вытянулись). Семечки посажены три недели назад. В качестве раствора залил смесь flora series. Сорта индетерминантные. В качестве эксперимента подсвечиваю только одно растение. Пробую светодиодные лампы. Если кому интересно могу дать ссылку на них, вроде неплохие. Не знаю как тут, чтобы рекламой не сочли
2.JPG
1.JPG
Если помидорки не наскучат, а они не наскучат :dan_ser: , то хочется масштабировать это начинание хотя бы до 30-40 м2 в теплице. По самой теплице, свету, микроклимату особых вопросов нету, но есть куча вопросов по раствору и типу гидропонной системы:

1. Начну с раствора, использовать flora serios для 30-40м2 получается довольно затратно. Объём необходимого раствора выходит около 1,5 м3, при покупке больших емкостей этого раствора и замене его только раз в месяц получается что-то около 7,5 тысяч рублей. Читал темы про растворы из чистых веществ (из чистых солей?)

Нашел вот такую штуку
растворы.png
Подойдет ли для DWC или периодического затопления или между составами для разных систем в принципе нету разницы?
И самое главное и сложное для меня, хочется собрать раствор из чистых веществ, я так понимаю - это будет наиболее экономичный и управляемый вариант. Не подскажите где поискать перечень что можно использовать для раствора? Или может быть напишите список, буду очень, очень благодарен, а то замучился уже :-(

2. Водоподготовка. Понимаю что тема поднималась не раз, но всё же - достаточно ли будет отстоять пару дней воду из крана? И как я понял потом не всю эту воду использовать, и постараться то что выпало в осадок не растормошить, чтобы оно обратно в воду не "вошло"? Или лучше использовать какие-нибудь фильтры?

3. Тип системы. Мне вначале показался наиболее приемлемым вариант системы DWC, но после подсчета сколько раствора для неё нужно уже кажется это не совсем хорошим вариантом. Понравился ещё вариант с периодическим затоплением. Хотелось бы узнать есть ли существенные различия в эффективности этих систем для выращивания томатов? Можно ли сделать горизонтальную систему подтопления при этом, чтобы количество раствора было не таким же как и в системе DWC или для этого нужно использовать больше одного насоса и как следствие больше одного контура куда закачивается раствор?

4. Правильно я понимаю что раствор в системы лучше не исопльзовать больше двух недель?

Прочитал много из того что есть на этом форуме, в голове небольшая каша от обилия информации. Не кричите сильно, если уже есть ответы на форуме и я их не нашел. Заранее благодарен всем кто хоть чем-то поможет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 фев 2016, 13:44

Pushken писал(а):Пробую светодиодные лампы. Если кому интересно могу дать ссылку на них, вроде неплохие. Не знаю как тут, чтобы рекламой не сочли
Ну Вы же не просто тыкаете голую рекламную ссылка - но и показывайте свой результат ...
Так что данный случай вполне оправдан.
... самое главное и сложное для меня, хочется собрать раствор из чистых веществ, я так понимаю - это будет наиболее экономичный и управляемый вариант. Не подскажите где поискать перечень что можно использовать для раствора? Или может быть напишите список, буду очень, очень благодарен, а то замучился уже
Наиболее простое и полноценное - например рецептура Чеснокова.
Рецептуру смотрите здесь
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... mistry.htm
Приобретение химикатов - либо в местном (областном) магазине химреактивов, либо в Интернете (на сайтах Русхима или Реахима)
Водоподготовка. Понимаю что тема поднималась не раз, но всё же - достаточно ли будет отстоять пару дней воду из крана? И как я понял потом не всю эту воду использовать, и постараться то что выпало в осадок не растормошить, чтобы оно обратно в воду не "вошло"? Или лучше использовать какие-нибудь фильтры?
Два дня во многих случаях может оказаться недостаточно (в данном случае речь о воде из городской сети).
Сначала отстой, потом фильтры.
Впрочем можно и сочетать фильтрацию с отстаиванием.
Мне вначале показался наиболее приемлемым вариант системы DWC, но после подсчета сколько раствора для неё нужно уже кажется это не совсем хорошим вариантом. Понравился ещё вариант с периодическим затоплением. Хотелось бы узнать есть ли существенные различия в эффективности этих систем для выращивания томатов? Можно ли сделать горизонтальную систему подтопления при этом, чтобы количество раствора было не таким же как и в системе DWC или для этого нужно использовать больше одного насоса и как следствие больше одного контура куда закачивается раствор?
Варианты в основном зависят от типа субстрат (или его наличия/отсутствия), конструкции установки, а также от личных предпочтений растениевода.
Т.е. жестких рамок нет в любом случае.
Правильно я понимаю что раствор в системы лучше не исопльзовать больше двух недель?
Правильно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Сообщение biolight » 23 фев 2016, 16:02

Pushken писал(а):Всем добрового времени суток!
Доброго-доброго!
Из последний вопросов "новичков" Ваши самые понятные и продвинутые)))
Вот только не понятно, какой у Вас уровень знаний (опыта) в химии, сантехнике, электрике...

К примеру, из последних неплохих работ можете почитать для общего представления вот эту:
"Технологические основы культивирования растений томата в условиях регулируемой агроэкосистемы"
Хотя бы выборочно, лит.обзор про разные гидропонные системы, и про то, чего любит томат, и чего не любит в отношении гидропоники.

Про питание, также уделив мин 30 не больше, хорошо бы Вам прочитать отрывки из книги Выращивание растений без почвы и проглядеть картинки.

Если это пока еще не Ваша область знаний, тогда можно по другому пообщаться...
Если именно трубы интересуют, то DWC вряд ли подойтет. Вы про фитопирамиду здесь на форуме читали, или на их сайте?

P.S. Гидропоника в Мытищах. Наука и жизнь. стр. 93 Вот тут про реально работавшую (зарабатывавшую) теплицу из труб.

Pushken
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 09:36

Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Сообщение Pushken » 23 фев 2016, 23:16

Спасибо, за ответы!

Вот такие светодиоды использую http://minifermer.ru/category_32.html . Дороговато, но их можно удешивить почти в два раза, собрав компоненты вручную, продаются на этом же сайте. Понравилось, что много чего рассказано в роликах и много информации в целом по лампам.
Дмитрий Денисов писал(а):Наиболее простое и полноценное - например рецептура Чеснокова.
Дмитрий Денисов, суперфосфат простой в русхиме не нашел, можно ли его заменить калием фосфорнокислым или чем лучше или стоит просто проверить на рынке и это лучший вариант?
По микроэлементам тоже не совсем понятно и хотелось бы большего контроля. Вы рекомендуете "Микрасу", но хочется "собрать" всё из чистых элементов (не ругайтесь сильно, если путаю понятия).
Подскажите пожалуйста ещё в каких формах брать молибден и кобальт?
И я правильно понял, что тем списком веществ, указанным, как я понимаю в вашей книге, можно доводить до нужных мне объёмов без "Микрасы"?
Дмитрий Денисов писал(а):Впрочем можно и сочетать фильтрацию с отстаиванием.
Можете указать по точнее какие фильтры лучше использовать или хотя бы от которых будет толк?
Воду я правильно понял, что желательно отстаивать в открытой емкости, что выветрился хлор?
biolight писал(а):Из последний вопросов "новичков" Ваши самые понятные и продвинутые)))
Если понятные в смысле четко сформулированные, то спасибо, если простые в поиске информации, значит хреновый из меня поисковик :ny_tik:
biolight писал(а):Вот только не понятно, какой у Вас уровень знаний (опыта) в химии, сантехнике, электрике...
Автоматика будет сделана на ура. С этим мне помогают друзья, а вот с химией помочь могут разве что на этом форуме :-):
biolight писал(а):К примеру, из последних неплохих работ можете почитать для общего представления вот эту:
Ох уж эти диссертации, дипломы и остальные научные работы, нельзя обойтись без Воды". Всегда не любил университет из-за этого :-): Первые главы прочитал, остальное пролистал, кое-что натолкнуло на размышления.
biolight писал(а):Про питание, также уделив мин 30 не больше, хорошо бы Вам прочитать отрывки из книги Выращивание растений без почвы и проглядеть картинки.
Ссылка не открывается. Можете дать авторов или как найти это?
biolight писал(а):Если именно трубы интересуют, то DWC вряд ли подойтет. Вы про фитопирамиду здесь на форуме читали, или на их сайте?
Почему DWC не подойдет? Из-за большого расхода воды?
Про фитопирамиду просматривал книгу Дмитрия Денисова. Вариант устройства в виде пирамиды не совсем практичный с моей точки зрения для высоких растений (собираюсь индетерминантные сорта пробовать). Плюс конструкция теплицы не позволит рационально площадь использовать.

Подскажите пожалуйста по этому раствору
растворы.png
Я правильно понимаю, что для того чтобы узнать сколько какого вещества в мг нужно, нужно просто умножить значение в таблице на его молярную массу? Это спрашиваю, чтобы значения в калькулятор NPKCaMg v1.21 занести.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Сообщение biolight » 24 фев 2016, 07:34

Воды в диссертациитой я особо не заметил... Мне нравятся аграрии... они не очень дружат с фундаментальной наукой, поэтому их тексты просты и понятны для людей из сторонних областей знаний.
Вот написано там, к примеру, что вызвать массовое цветения у томата можно переведя его на несколько дней на чистую воду. Очень практично... можно приурочить к смене раствора :)
Или то, что там написано про проточную культуру (технология питательного слоя)
Решать конечно Вам, что читать и использовать в работе.

Книжка, та, что у Вас не открылась - Чесноков, Базырина, Растения без почвы.
Для DWC нужно емкость больше.
Фотопирамиду я привел в пример не из-за пирамиды, а из-за труб. Лучше на форуме почитайте решения от авторов... пользователь batat.
С массой - правильно. Умножать надо. Но использовать для DWC пит раствор для мин.матов ненужно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Очень нужна помощь с раствором и немного с типом системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2016, 08:50

Pushken писал(а):суперфосфат простой в русхиме не нашел
А его там и не должно было быть - это же удобрение, и приобретать его следует в магазинах для садоводов.
Я же давал ссылку, в которой рецептура .... и там упоминается где что покупать.
можно ли его заменить калием фосфорнокислым или чем лучше или стоит просто проверить на рынке и это лучший вариант?
Заменить можно монокалийфосфатом ... но придется к этому добавлять кальциевую селитру - которая тоже является удобрением, но приобрести в местных магазинах гораздо сложнее ... но можно найти в интернет-магазинах.
По микроэлементам тоже не совсем понятно и хотелось бы большего контроля. Вы рекомендуете "Микрасу", но хочется "собрать" всё из чистых элементов (не ругайтесь сильно, если путаю понятия).
А Микрасса это вобщем-то и есть "чистые".
Только вот именно Микраасу вряд ли найдете - похоже, её производство прекращено.
Но можно пошариь по магазинам (или в Интернете) и найти что-то похожее.
Подскажите пожалуйста ещё в каких формах брать молибден и кобальт?
Аммоний молибденовокислый.
Насчет кобальта - не помню.

[/quote]я правильно понял, что тем списком веществ, указанным, как я понимаю в вашей книге, можно доводить до нужных мне объёмов без "Микрасы"?[/quote]
Основные элементы (макроэлементы) - сами по себе ...... микроэлементы - сами по себе (но соотнося их с объемом основных элементов из рецептуры).
Можете указать по точнее какие фильтры лучше использовать или хотя бы от которых будет толк?
Так давал же ссылку .... там и про насосы и фильтры упоминается.
Необязательно использовать именно те, которые в книге .... можно немного другие - большей или меньшей мощности, в зависимости от объема обрабатываемой воды.
Воду я правильно понял, что желательно отстаивать в открытой емкости, что выветрился хлор?
Да.
Но можно сочетать это с фильтрацией.
Про фитопирамиду просматривал книгу Дмитрия Денисова. Вариант устройства в виде пирамиды не совсем практичный с моей точки зрения для высоких растений (собираюсь индетерминантные сорта пробовать). Плюс конструкция теплицы не позволит рационально площадь использовать.
Вообще-то в моей книге нет ни слова про Фитопирамиду (в том виде, как она заявлена) :-):
В книге описаны вертикальные стойки - а не наклонные ..... но, разумеется, если их наклонить - получите ту же пирамиду (только при этом систему слива-перелива придется изменить).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить