Проращивание помидор в DWC

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Leonid.CHerevatenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:36

Проращивание помидор в DWC

Сообщение Leonid.CHerevatenko » 06 фев 2016, 22:23

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите. Практического опыта в гидропонике у меня нет, теоретический опыт после чтения интернета на думаю также низок. Поэтому решил спросить совета у многоуважаемой аудитории.

Планирую на 8 марта в качестве подарка жене приобрести "Система гидропоники (DWC) на 27 посадочных мест для выращивания сильной и здоровой рассады с идеальной корневой системой". Для проращивания рассады с целью дальнейшего пересаживания в невысокую теплицу-грядку (высота 80 см). Химию, плюс TDS-метр и тест-полоски для PH.

Но терзают сомнения, выйдет ли что-то из этой затеи.

Первая мысль - из-за ограничений по высоте теплицы видимо следует остановиться на низкорослых сортах томатов...

Вторая мысль - при проращивании на подоконнике из-за слабого освещения они ведь вытянутся и что будет с высотой растений в итоге после пересадки? И вообще вырастет ли что-то путное без дополнительного освещения?

Третья мысль - а много ли реальной мороки с этой системой после закладки семян. Пригодна ли система не для ежедневного внимания. К примеру, только контроль выходного дня?

Четвертая мысль – а сколько времени пройдет после посадки до момента пересадки в грунт?

Пятая мысль – подходит ли DWC для этого и какие вопросы я еще не спросил?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проращивание помидор в DWC

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2016, 22:59

Во-первых, непонятно о какой именно системе идет речь.
Во-вторых, следует сразу понимать, что установка вряд ли будет укомплектована лампами - следовательно, встанет необходимость выбора ламп и сопутствующего железа.

Разумеется, если теплица низкая - то и сорта растений нужны низкорослые ...
Впрочем, если будет лажа с освещением - низкорослость может не помочь.

Короче - Вам читать, читать и читать - чтобы хотя бы понять азы растениеводства и гидропона.
Могу посоветовать почитать демку - может найдете ответы на базовые вопросы ...
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/listing.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Проращивание помидор в DWC

Сообщение biolight » 07 фев 2016, 11:02

С DWC не пересаживают растения. Сложности, конечно, никакой, но они покажут ниже продуктивность, по сравнению с пересадкой саженцев в торфяных горшочках. Если я конечно правильно понял Вашу мысль.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Leonid.CHerevatenko
Рейтинг: 2.78%
 

Leonid.CHerevatenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:36

Проращивание помидор в DWC

Сообщение Leonid.CHerevatenko » 07 фев 2016, 11:22

biolight писал(а):С DWC не пересаживают растения. Сложности, конечно, никакой, но они покажут ниже продуктивность, по сравнению с пересадкой саженцев в торфяных горшочках. Если я конечно правильно понял Вашу мысль.
Мысль была именно такая. Выходит торфяные горшочки пока вне конкуренции?

Возможно другие методы гидропоники для этого подходят. Например модули с разбрызгиванием? Типа Rainforest 72 с "насосом Vortex Spray, который очень аккуратно обеспечивает корни растений кислородом и питательным раствором". Вставил бы ссылку, но боюсь сочтут рекламой...

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Проращивание помидор в DWC

Сообщение biolight » 07 фев 2016, 13:19

Leonid.CHerevatenko писал(а):Возможно другие методы гидропоники для этого подходят. Например модули с разбрызгиванием? Типа Rainforest 72 с "насосом Vortex Spray, который очень аккуратно обеспечивает корни растений кислородом и питательным раствором". Вставил бы ссылку, но боюсь сочтут рекламой...
Да тут каждую ссылку можно счесть рекламой, и пусть считают, лишь бы польза от неё была :)

Дело не в системе. Вот вырастили Вы рассаду томата в бутылке с водой, у неё хорошие корни, вся такая зеленая, даже больше чем соседи в земле или торфе. А дальше что? Вы берете всю эту красоту и пытаетесь корни засунуть в совершенно иную среду, которую они до этого не знали. Закопали как-нибудь аккуратно. Но все равно, мельчайшие корешки повредятся, и зараза попадет из почвы. К тому же томат, который не знал, что такое нехватка воды, оказывается в совершенно иной среде, где воды то недостаток... Он будет какое-то время перестраивать свою биохимию, акклиматизироваться к новым условиям, а этот стресс не пройдет даром, и все первоначальные преимущества пропадут. Т.е. будущая продуктивность снизится. Хотя, от стресса, он может и раньше цветы пустить, как бы предвидя ближайшую кончину, и все свои ресурсы, раньше времени, потратить на производство потомства.
В торфе или в земле томат, при пересадке, ничего особого не заметит. Корни остаются целыми, условия проживания не меняются. Вот только в торфе у него еще дополнительные "медленные" удобрения, которыми он будет пользоваться в течении всей своей последующей вегетации.
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Leonid.CHerevatenko
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°