Поддержание температуры для микрозелени

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Igor.Reznik
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:08

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Igor.Reznik » 31 янв 2016, 10:17

Здравствуйте, пытаюсь вырастить микрозелень, но столкнулся с проблемой низкой температуры после переезда в новое помещение - в нем около 10-13 градусов, естественно растючка остановилась в росте. Насколько я понимаю температура нужна +18-25? Какими методами можно не затратно подогревать лотки, двухкиловаттный обогреватель за сутки неплохо наматывает, даже с термореле. Интересуют инфракрасные лампы- высокий кпд, небольшая стоимость и низкое потребление энергии,есть ли у кого-то опыт их использования? Насколько они прогревают грунт, высота подвеса/мощность? Лампы думаю использовать террариумные на 100-150Вт, грунт -агроперлит, растет на стеллажах, высота полок 50см. Заранее спасибо за советы :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 янв 2016, 10:27

В большинстве случаев, при таких условиях только один вариант будет наименее затратен - подогрев воды до приемлемой температуры, с завешиванием всей установки полиэтиленовой (или типа спанбонд) пленки для снижения теплопотерь и влажности .... но для этого понадобится либо частая подача воды, либо протока (впрочем, все зависит от типа субстрата или его отсутствия).
Инфракрасными лампами скорее всего просто угробите растения т.к. как минимум не сможете в достаточной мере регулировать локальный нагрев.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Igor.Reznik
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:08

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Igor.Reznik » 31 янв 2016, 10:44

Субстрат - чистый агроперлит, система простая - полив просто распылителем непосредственно сверху на лотки, т.е. Нужно собрать систему из нагревателя,насоса, таймера и труб и,например,каждые полчаса поливать теплой водой? В лотках сделать дренажные отверстия, в таком случае не будет переизбытка влаги? Главное чтоб был теплый грунт, воздух не так важен?

Igor.Reznik
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:08

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Igor.Reznik » 31 янв 2016, 10:52

Такие лампы используются в теплицах, я просто не смог найти расчет мощности для них, при выращивании циплят вешают такие лампы, там они дают температуру до 30 град примерно от одной лампы на высоте 50 см, но там лампы 250вт, если использовать слабее может что-то и выйдет

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 янв 2016, 11:09

Igor.Reznik писал(а):т.е. Нужно собрать систему из нагревателя,насоса, таймера и труб и,например,каждые полчаса поливать теплой водой?
Да.
Главное чтоб был теплый грунт, воздух не так важен?
Воздух будет нагреваться от грунта и теплой воды.
А пленка, закрывающая установку (негерметично, разумеется, иначе растения задохнутся или переувлажнятся), сохранит влажность и тепло более длительное время.
В лотках сделать дренажные отверстия, в таком случае не будет переизбытка влаги?
Разумеется.
Лишняя жидкость должна сливаться (если конечно речь идет не о подпоре или протоке).
Такие лампы используются в теплицах, я просто не смог найти расчет мощности для них, при выращивании циплят вешают такие лампы, там они дают температуру до 30 град примерно от одной лампы на высоте 50 см, но там лампы 250вт, если использовать слабее может что-то и выйдет
Может выйдет, а может нет (скорее всего).
Теплица теплице рознь, да и установки тоже.
Кроме того, выращивание цыплят и выращивание растений - это совершенно разные вещи .... цыплятам нужно в основном тепло (что инфракрасная лампа обеспечить вполне в состоянии) - а растениям нужен определенный спектр и достаточный уровень освещения (что инфракрасная лампа обеспечить вряд ли может, тем более что она для этого не предназначена).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Igor.Reznik
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:08

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Igor.Reznik » 31 янв 2016, 11:34

Спасибо огромное за советы, возможно ли собрать такую систему из аквариумного водонагревателя и аквариумной помпы,подойдут? Как часто нужно подливать,если я использую агроперлит, температура воды около 30 град нужна?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 янв 2016, 12:36

Igor.Reznik писал(а):возможно ли собрать такую систему из аквариумного водонагревателя и аквариумной помпы,подойдут?
Вполне возможно.
Однако следует соотносить желаемое с действительностью - т.е. параметры оборудования, конструкцию установки, и понимание того что может и должно получиться на выходе - иначе может получиться непойми что.
Как часто нужно подливать,если я использую агроперлит
Зависит от параметров установки и объема субстрата.
температура воды около 30 град нужна?
Лучше не делать выше 27 гр.
Но опять же, конкретная величина температуры зависит от культуры и того, что хотите получить на выходе.


Короче, на пальцах нюансы не объяснишь :nez-nayu:
Я сейчас дописываю обновление книги - и там будет еще более детальное описание работы с микрозеленухой и луком.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Igor.Reznik
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:08

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Igor.Reznik » 31 янв 2016, 13:17

Понял,буду просчитывать, экспериментировать, спасибо) А где-то можно ознакомится с вашей книгой?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 янв 2016, 15:57

Igor.Reznik писал(а):А где-то можно ознакомится с вашей книгой?
Демка всё на том же месте
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/listing.htm
Ну и сайт как обычно указан в моей подписи.
буду просчитывать, экспериментировать
Для начала нужно понять, что требуется, что может получиться, как оно делается ....
И только потом можно начинать считать и мудрить.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение insider » 01 фев 2016, 14:54

ИК обогреватели не годятся в твоем случае . розмер установки какой ? сколько уровней ? высода от полки к полке ? можеш использовать нижний подогрев лотков . купи ик пленку и будет тебе счастье

Igor.Reznik
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 10:08

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение Igor.Reznik » 04 фев 2016, 17:06

Установка - гроубокс-стеллаж, 4 полки, высота полок - 50 см, размер полки 60х150см. Поставлю конвектор на 500вт, через термореле, так как в комнате планируется 3 стеллажа,то так будет проще и менее затратно.

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

Поддержание температуры для микрозелени

Сообщение insider » 23 фев 2016, 12:35

инфрокрасную пленку нижний подогрев экономично практично

Ответить