Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
BioViktor
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:18

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение BioViktor » 19 янв 2016, 11:26

Есть бассейн 1,6 метра ширина на 13 метров в длинну, высота воды 5-7 см, объём соответственно 1-1,3 куба.
Помпу ставлю в начале бассейна, там где выброс воды удлиняю шлангом до конца бассейна т.е. на 13 метров, продавит ли такую длинну шланги помпа и будут ли нормально работать инжектор которые аэрирует воду.
Какую помпу лучше взять, остановился пока на этой http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4775

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 08:41

По закону Паскаля, длина шланга не имеет значения, главное высота.
Продавит. Аэрации не будет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 08:44

Yusif писал(а):По закону Паскаля, длина шланга не имеет значения
(но имеет значение внутренний диаметр шланга при увеличении длины)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 09:28

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):По закону Паскаля, длина шланга не имеет значения
(но имеет значение внутренний диаметр шланга при увеличении длины)
Абсолютно никого значения диаметр шланга не имеет, от диаметра будет меняться производительность, давление в шлаге зависит ТОЛЬКО от разности высот входа и выхода. Читайте закон Паскаля.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 09:39

Yusif писал(а):Абсолютно никого значения диаметр шланга не имеет
Попробуйте заузить шланг - и увидите, как возрастет нагрузка на насос ...
И соответственно, при увеличении длины такого шланга - давление в нем будет более заметно снижаться в зависимости от длины.
Это я про вариант. когда на выход насоса ставят штуцер с явно зауженным отверстием (например, если нет шланга с подходящим диаметром) - а не с "родным" диаметром (как у выхода насоса).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 10:21

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):Абсолютно никого значения диаметр шланга не имеет
Попробуйте заузить шланг - и увидите, как возрастет нагрузка на насос ...
И соответственно, при увеличении длины такого шланга - давление в нем будет более заметно снижаться в зависимости от длины.
Это я про вариант. когда на выход насоса ставят штуцер с явно зауженным отверстием (например, если нет шланга с подходящим диаметром) - а не с "родным" диаметром (как у выхода насоса).
Смотря какой насос, циркуляционный (в простонародности улитка) или нагнетательные насосы (турбинка), конструкция у них совершенно разная. В "улитке" , если постепенно перекрывать отверстие, то давление сначала будет нарастать, а потом падать, даже, если вы совсем перекроете выход, то давление упадет до определенного значение. Поэтому я стараюсь всегда покупать именно такие насосы. Если Вы случайно закрыли все винтили насос ваш не загорит. Другое дело "турбинки", там категорически нельзя перекрывать отверстие, вода начинает тормозить ротор, он прокручивается в магнитном поле статора, перегревается и кранты . Основная масса насосов циркуляционные.
Вложения
Турбина
Турбина
Улитка
Улитка

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 10:51

Да я вобщем-то в основном как раз и имел дело с турбинами различной мощности - от аквариумных до бассейновых ...
А прочие насосы - так, по мелочи, чисто эпизодически и неохотно (особой нужды в них не было, обходился мощными аквариумными канистрами).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 11:19

Дмитрий Денисов писал(а):Да я вобщем-то в основном как раз и имел дело с турбинами различной мощности - от аквариумных до бассейновых ....
По давлению они гораздо мощней.
Дмитрий Денисов писал(а): ... (особой нужды в них не было, обходился мощными аквариумными канистрами).
С этой техникой я не знаком.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 11:25

Yusif писал(а):По давлению они гораздо мощней
К сожалению, с точностью до наоборот.
Высота подъема воды у большинства канистр среднего класса - не превышает 3 метров (а в основном, и того меньше).
Дмитрий Денисов писал(а):С этой техникой я не знаком.
Да там обычная крыльчатка с магнитом - как в аквариумных помпочках, только размером гораздо больше ...
Вот например крыльчатка насоса Iwaki .... только она не с прямыми лопастями (как у большинства аквариумных и канистровых помп)
iwaki_4.jpg

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 12:28

Я это и имел ввиду, что турбина гораздо мощней улитки. Про канистры я не был знаком , теперь вижу это типичный циркуляционный насос.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 12:34

Yusif писал(а):Про канистры я не был знаком , теперь вижу это типичный циркуляционный насос.
Нет, это именно насос, а не акваримно-бассейновая канистра ...
Я просто к тому, что в канистрах похожие турбинки, только в основном с прямыми лопастяим.
Мощность Иваки не помню - а вот аквариумные канистры в основном мощностью не более 80 Вт (такие считаются наиболее мощными, с паспортной высотой подъема воды до 3 метров).
К сожалению, себе я пока насос типа Иваки не купил - всё как-то не до того, да и планы слегка изменились ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 13:39

BioViktor писал(а):Есть бассейн 1,6 метра ширина на 13 метров в длинну, высота воды 5-7 см, объём соответственно 1-1,3 куба.
Помпу ставлю в начале бассейна, там где выброс воды удлиняю шлангом до конца бассейна т.е. на 13 метров, продавит ли такую длинну шланги помпа и будут ли нормально работать инжектор которые аэрирует воду.
Какую помпу лучше взять, остановился пока на этой http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4775
Ну вобщем-то если вход воды с одного торца лотка, а выход с другого - протоку разумеется получите ...
Какая будет скорость протоки - затрудняюсь сказать (не силен в физике).

Однако во-первый не пойму - нафига Вам именно такая помпа ?
Она же погружная - и ей требуется некоорый объем воды для охлаждения в погруженном состоянии .... а это означает постоянное наличие мертвого (нерабочего) объема воды в емкости - и в зависимости от величины помпы (точнее головы) он должен быть высотой как минимум 7 см ..... ну и посчитайте - сколько воды в емкости остается из-за этого мертвым грузом ...
Тогда как та же какая-нибудь китайская (например RESUN) внешняя канистровая помпа имеет производительность до 2000 л/ч .... при этом, может стоить не очень дорого .... и главный плюс в том, что она позволяет использовать практически всю толщину воды в емкости ..... и вовсе необязательно брать самого дорогого и мощного китайца - для такого лотка вполне хватит производительности 1000 л/ч.
Мало производительности одной дешевой слабенькой канистры - поставьте несколько штук, получите как минимум те же 200 л/ч (что для Вашего лотка более чем достаточно).
Однако, такой выбор (внешняя канистра) приемлем только в том случае, если нет необходимости поднимать воду более чем на 1 метр ..... в противном случае - это уже совсем другая ценовая категория канистр.
кстати помнится один из моих клиентов купил чисто голову с весьма впечатляющей мощностью (3 метра поднимает наверняка) .... но опять же - это погружной вариант, с необходимостью поддержания определенного мертвого объема воды .... кстати, канистра имеет еще возможность установки внутреннего фильтра (механический, биологический) - который при не очень загрязненной воде (например от микрозелени) может сильно облегчить растениеводу жизнь.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 13:43

Я заказ вот такой насос. Цена более менее. Пишут до 11 метров подъем воды. Может работать и под водой, и с наружи.
Посмотрим, пока жду.
Вложения
2016-02-25.png

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2016, 13:49

Интересная модель ...
Вот только я не люблю провода в воде - они деревенеют и трескаются (а то и ломаются), со всеми вытекающими последствиями 220 вольт в воде.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Аэрация аквариумной помпой с инжектором

Сообщение Yusif » 25 фев 2016, 13:56

Этот на 24в , хотя последствия тоже неприятные.

Ответить