Несколько вопросов от новичка.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
futu8
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:42

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение futu8 » 09 ноя 2015, 22:54

Добрый вечер уважаемые гидропонщики. У меня не несколько , а очень много вопросов. В данный момент изучаю материалы форума, но на некоторые вопросы ответов так и не нашел.
1.Выгонка лука на перо и применение питательного раствора. В одном мнение луковица содержит уже все необходимые компоненты , добавляй только водичку , а в другом надо делать раствор - если да то какой? Необходима ли аэрация , это вроде как dwc получается.
2. Салат на растворе. Мне бы для начала какой нибуть рецепт попроще из готовых бутылочек типа ГХЕ найти. Там есть табличка , но не совсем понятно толи она универсальная или относится к каким либо видам культур (я имею ввиду серию flora series)
3.Подстветка салата (ну как я понял базилик ,шпинат сюда тоже можно записать). Сколько светить , правда ли что необходима прохладная температура растовра и среды 18-20 гр.
4. Освещение и светодиоды)) тема общирная для обсуждения как я понял. Вопрос с какого минимального расстояния можно светить светодиодами. По моей логике чем меньше расстояние тем лучше или это не совсем так? Ведь проблема ламп типа Днат это температура , а леды , при определенной мощности ее лишены.

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение ForTheWin » 10 ноя 2015, 10:32

1. Проводил эксперимент по проращиванию лука на воде и растворе. У группы на растворе растет быстрее, перо выше. Не берусь судить по поводу экономической эффективности, но эксперимент показал полезность раствора при проращивании на перо.
2. Салатный раствор Раз, Два ГХЕ - не надо.
3. Светить 16-18 часов, температура не более 24 градусов, а то быстро в стрелку уйдет.
4. Светодиодами светите чем ближе тем лучше. Единственное ограничение для любых источников света это перегрев листа.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение Gordian knot » 10 ноя 2015, 11:27

Опять ваша реклама дорогих удобрений для развода новичков на деньги. :-) к тому же раствор не тот, для солнечных и жарких мест США.
futu8, по поводу температуры вы совершенно правы, 18-20 то что нужно, ночью 16-17. Влажность вроде около 70%, освещенность 10-12 кЛюкс.

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение ForTheWin » 10 ноя 2015, 12:14

2 Gordian knot
Почему реклама? Человеку нужно было готовое решение.
Ну если эти растворы дорогие - покажите другое готовое и в то же время рабочее решение, да еще и с меньшей ценой.

futu8
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:42

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение futu8 » 11 ноя 2015, 00:45

2ForTheWin спасибо за подсказку , возьму у вас растворчик помучать салат) только почему под первой ссылкой он стоит 0 рублей ( за жидкую форму)

возвращаясь к своим вопросам.
2.Салат на растовре - нужно ли аэрировать?
4.Получается можно использовать относительно любую лампу на людом расстоянии , лишь бы не происходил нагрев листа? То есть если я помещю термометр с выносным датчик в зону листьев и не увижу сильного увеличения температуры то все нормально?

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение ForTheWin » 11 ноя 2015, 07:21

Если DWC, то без аэрации раствора никак.
По лампам - ну как любую, лучше бы нужного спектра. Если есть вариант ДНаТ (ДНаЗ) поставить - имхо лучше всего. А если светодиоды - ничего не подскажу, с ними нет опыта. В любом случае чем больше света вы дадите салату тем лучше.

futu8
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:42

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение futu8 » 13 ноя 2015, 23:12

Докладываю.
1.Лук посадил тупо в субстрат , подрезав верхушки , поливаю , жду.
2.Заказал раствор для салата ,заказал минвату для проращивания , горшки в сеточку))) жду , пока посадил семечки в баночку под пленку.
3.На кухне растет два кустика клубники 24.5 градуса теплоты , 50% влажности в среднем. Для салата кажется жарковато , поставил градусник замерять температуру у жены в кладовке , если подойдет , придется организовать плантацию там.
4.Заказал конечно днат 250 ватт , но мне кажется что то перебор для салата будет + я еще не пришли градусники что бы проконтролировать температуру и не сжечь листья. Неожиданно вспомнил что в гараже валяются лампы OSRAM DULUX 55W 965 (!!!!!!). Посмотрел как американцы выращивают в индоре (любители), у них либо леды либо люминисцентки. Пожалуй намучу подстветку из них.

futu8
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:42

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение futu8 » 30 ноя 2015, 21:39

короче я потроил светильник из водопроводных труб)) засадил туда 4х55 ватт лампы и поставил рассаду под него . Возникли следующие вопросы
что происходит с латуком? почему его клонит к земле?
Изображение
что означают такие пятна на листьях редиса?Изображение

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение Виталий Ю » 02 дек 2015, 22:29

А на какую площадь светят ваши 4х55Вт, расстояние от источников света до растений?

futu8
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:42

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение futu8 » 04 дек 2015, 12:04

Наверное сантиметров 60 , площадь 1кв метр ) Я замерял температуру , получил что то около 30-32 градусов у поверхности листа. Повесил светильник повыше , замеряю…
Меня мучает вопрос что делать с влажность - центральное отопление топит будь здоров , я так прикинул даже если поставить увлажнитель рядом он , наверное не сможет побороть батарею , центрального отопления.
Теперь по растворам , купил я вообщем солей на травки приправки , ссылку давали вышел. Ну как солей , готовых концентрированных смесей. Начал все это дело бадяжить. В инструкции растворов написано что бутылочка для приготовления 50 литров готового раствора. Я взял примерно 3-3.5 литра , воды , довел ph до 6.2 , температуру до 26 и начал мешать. После того как я добавил по 4 мл из каждого шприца , ppm достиг еле еле 530 , а ph еесно упал до 5.3
Я вот вроде как понял что для вегатации нужно ppm 1200 для цветения 1800. Но что то мне кажется что таких цифер я только с пол бутылька сразу смогу достичь. Может я что то не так делаю?

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение Gordian knot » 04 дек 2015, 17:49

Вам температуру нужно снижать и влажность подымать, а не раствор подбирать.
Концентрацию раствора(ЕС) для салата делайте 1.2-1.5(возможно и ниже) ms, для редиски тоже подойдеть.
Салату очень жарко и нехватает света(и редиске тоже), лучше хватит над ним издеваться. Создайте более комфортные условия и сейте заново.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение Gordian knot » 04 дек 2015, 17:52

Еще один нюанс, в инструкции же указано по 4мл удобрения на литр нужно. У вас на 3 л получилась почти нормальная концентрация. Что за воду использовали?

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение ForTheWin » 04 дек 2015, 20:21

У меня грядка салата росла именно на этом растворе, правда температура была от 20 до 24 максимум и влажность пытался поддерживать повыше насколько возможно. Субстрат - вермикулит/перлит. На той неделе собрал уже всю грядочку ) Посадил на то место кинзу под новый год. Вообще с местом беда в квартире :-(

futu8
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 22:42

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение futu8 » 04 дек 2015, 22:28

Снижать температуру вообще сложнее чем ее поднимать )
вода обычная водопроводная , после осмоса 30 ppm
пришли наконец минераловатные плиты (изовол агро) засеял в них латука и шпинат , все сделал как учили , погрузил в воду , пожамкал , отжал , засунул семечко. Чето мне кажется эта минвата суховатой на вид. Ну поставил под "стеклышко" рассаду , попробуем вторую волну без органики сделать.
Вообще на счет "салату не хватает света" - 200 ватт люминисценток лупит с полметра .
я вот тут смотрел видео , ну сколько у нее там стеллаж 1.5х1.5 и т5 лампы стоят 4 штуки.
http://www.youtube.com/watch?v=u8-FKHAVsnA

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Несколько вопросов от новичка.

Сообщение Gordian knot » 05 дек 2015, 07:10

Нехватка света у вас - несоответствие температуры и освещенности, люксметр есть?
Минвату ни в коем случае нельзя отжимать, мять - так вы нарушаете ее структуру(портите, делаете бесполезной), а лишний раствор сам вытечет.
По поводу раствора, получается с такой водой вам нужно 4-5 мл концентратов на 3л раствора. :-)

Ответить