Томаты, проблема с листьями и цветами.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 14 окт 2015, 11:39

Здравствуйте.
Недавно приобщился к вашему обществу любителей гидропоники, и естественно, первые блины комом.
Сортов томатов несколько, что приводит к мысли искать причину в растворе или в условиях содержания.
Предыстория томатов: ДВЦ система с аэрацией в ведре 10 литров. Томатов по три штуки в ведре(сейчас понимаю, что 3 томата на ведро очень много, но как есть) росли на северном окне летом без досветки. В итоге куча ботвы и очень мало цветоносов и несколько завязавшихся томатов.Допускаю, что малая освещенность и плотность посадки очень сильно повлияли на завязи.
Раствор Флора Микро(1,5 мл/л)+Мато(2,5 мл/л), сейчас концентрацию раствора увеличил до 2 и 3 мл. По китайскому ТДС метру выходит 720ппм. ПШ держу 5,5-6.
Проблема началась мне пришлось перенести все томаты на другой утепленный северный балкон, попутно уменьшив количество листьев и длинну побегов (ну как 2-3 метровых детерминантов и штамбовых томатов безболезненно перенести в другую часть квартиры?). Томаты оклемались и пошли дальше в рост. Все пасынки удалялись. Поставил два 250 ватных дназа на расстоянии 1,5 метра. Лампы светят горизонтально(фронтально) на высоте 50 см. Место установки ламп обусловлено тем, что не организовал еще светильник сверху и пока просто стоят на площадке напротив томатов. Плюс томаты очень высокие и я подумал, что таким образом освещенная зона будет выше.
Сейчас у листа около 3-4 т.люксов, влажность 70 и температура около 28 днем и 17 ночью.


Теперь о самой проблеме. Листья стали скручиваться а цветы засыхают, причем цветоносов стало появляться много но отсыхают. Рядом растет чили перец на тех же условиях и у него листья тоже немного закручиваются, хотя плоды завязываются.
Прикладываю фотографии.
Заранее всем спасибо и сорри за сумбурный текст, писатель из меня хреновый, как и агроном.
Вложения
IMG_5776.JPG
IMG_5775.JPG
IMG_5779.JPG
IMG_5778.JPG
IMG_5777.JPG
IMG_5774.JPG
IMG_5773.JPG

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Gordian knot » 14 окт 2015, 17:25

Температура дневная слишком высокая, снижайте хотябы до 21-22. Освещеннсть 3-4 кЛюкс - это где, на каком листе? У верхушек томатов желательно обеспечить 15-20 кЛюкс. Какова длительность досветки и есть ли доступ естественного освещения?
Опадение цветков и скручивание листьев скорее всего из-за высокой дневной температуры, да и разница между дневной/ночной большевата.

Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 14 окт 2015, 21:02

Для томатов 28 критичная цифра? А летом в теплицах как?
И у перцев тоже наблюдается похожая проблема, правда не столь выраженная, а они тайские сорта.

Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 14 окт 2015, 21:29

Естественное освещение есть, но это северное окно.
Лампы светят сбоку на уровне 50см. До ламп около метра. Лампы 2 дназа по 250 ватт.
Работают по 14 часов.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Gordian knot » 15 окт 2015, 09:43

Alzaus08 писал(а):Для томатов 28 критичная цифра? А летом в теплицах как?
И у перцев тоже наблюдается похожая проблема, правда не столь выраженная, а они тайские сорта.
Это при высокой освещенности ещё терпимо, у вас же светокультура(недостаточная освещенность к тому же), поэтому температуру лучше снизить. Чем выше температура окружающей среды, тем выше активность растения, но и освещенность нужно увеличивать(в соответствии с температурой). При вашей температуре растение слишком активно тратит силы на поддержание себя и поэтому нехватает для нормального цветения/плодоношения.
Все же интересно, какой уровень освещенности над макушками томатов?
К слову, продолжительность досветки можно спокойно увеличить до 16-17 часов, ЕС питательного раствора(на цветение) увеличивайте, но постепенно не сразу, до 3-3.2(можно и 3.5) ms.

Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 15 окт 2015, 22:54

У макушек света столько же. Температуру снизил до 23-24 градусов. А сколько желательно ночью? Посмотрим как дальше поведут цветы, если ничего не измениться то можно грешить на свет и раствор.
Я вот думаю, если растение росло угнетенно( по питанию, свету, темп) и мы оставляем пасынок у основания ствола и ведём его как основной новый ствол(остальное удаляем) но уже в правильных условиях, он будет расти и плодоносить исходя из новых условий или старая корневая угнетенного материнского растения будет на него негативно влиять.
Или просто пасынок заново укоренить...? Как думаете, что лучше?

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Gordian knot » 16 окт 2015, 06:18

Ночную температуру желательно 17.5-18.5. Освещенность лучше увеличить до 20-ти тыс. люкс.

Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 16 окт 2015, 22:04

По пасынку может кто совет дать? Заново укоренить или оставить со старой корневой?
Как лучше сохранить сорт и начать заново?

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Gordian knot » 17 окт 2015, 07:16

Мое мнение, лучше продолжать растить, раньше урожай получите.

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение ForTheWin » 21 окт 2015, 09:44

Вряд ли вы получите нормальный либо хоть какой-то урожай.
Если мешать 1,5 Микро и 2,5 Мато, то получается раствор с недостаточный соотношением N:K для цветения и плодоношения, с недостаточным уровнем фосфора, с недостатком магния и с ничтожным кальцием. Если задирать ЕС, то соотношения не поменяются. К тому же в растворе нет бора.
В чистом виде состав вашего текущего раствора по макро таков: N 100, P 21.8, K 119.94, Mg 17.5, Ca 15.02

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение den13371 » 24 окт 2015, 21:56

Лист так крутит из-за нехватки калия 100%

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение ForTheWin » 25 окт 2015, 10:17

Да там всего нехватка. Купите нормальный раствор.

Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 26 окт 2015, 22:46

Вот и я чувствую, что не в микроклимате дело. Условия поменял до близких к оптимальным, а не генеративность у томатов так и не включилась.
Не посоветуете, как удобно считать соотношения Npk и их соответствие желаемым? Какой калькулятор?
И что же так ЖХЕ подводит с удобрением, ведь микро и мало вроде не для Каннабиса сделано. Неужели такой недочёт по макро и микро.

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение ForTheWin » 26 окт 2015, 23:56

Из несложного, но надежного попробуйте AutoRecept, погуглите, найдете. А лучший калькулятор это Excel.
У GHE весьма сложно подобрать хороший раствор, можно, но надо 4-5 компонентов покупать, крайне дорого литр выходит. Опять придется отправлять на travki-pripravki.ru , но тут или самому мешать или покупать. А из готового покупного толковое только там.

Alzaus08
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:24

Томаты, проблема с листьями и цветами.

Сообщение Alzaus08 » 27 окт 2015, 23:32

Хочется использовать остаток Мато с Микро, тем более, что Мато еще 4,5 литров.
Не могу разобраться как правильно в калькуляторе посчитать недостающие элементы, например до раствора Чеснокова.
И как вы посчитали соотношение элементов по флоре? Я забил в калькулятор мато с микро и результат получился отличный от вашего.
На бутылках написано в процентах, правильно ли я понимаю, что если NPK указан 1%2%5%, то это 10/20/50 мг/л?
Блин, а при каком количестве миллилитров концентрата на литр я получу эти 10/20/50?
Совсем запутался. Извините, что туплю, но никак не могу разобраться.

Ответить