Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
bananza19891989
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:57

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение bananza19891989 » 01 сен 2015, 11:09

Здравствуйте! Я с таким вопросом:
Подумываю сделать автоматизированный гроубокс и столкнулся с совмещением хорошей продучки и сохранением влажности! Даже если поставить LED который практически не будет нагревать воздух внутри, то минимум нужно менять весь объём раз в 5 минут. Вопрос: как мне поддерживать нужную влажность при постоянно обновляемом воздухе? Я хотел установить увлажнитель воздуха с датчиком влажности который бы включал его когда бы влажность падала. Но даже при минимальной продувке частицы влаги (которые крупнее частиц воздуха) будут вылетать как в трубу. Это уже проверено экспериментом в более крупном гроубоксе объемом 75м3 где установлен вентилятор 900м3/ч. Там влажность за 5 минут падала с 60% до 40%. Подскажите пожалуйста если вдруг сталкивались с такой проблемой.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Radist » 01 сен 2015, 11:49

А зачем вам так быстро менять воздух? Боитесь "передоза" СО2? Напрасно!
"Но даже при минимальной продувке частицы влаги (которые крупнее частиц воздуха) будут вылетать как в трубу."
А почему им не вылетать-то? Это молекулы воды. Повторюсь: отдельные молекулы а не капельки воды!

perforator
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:42

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение perforator » 01 сен 2015, 11:58

DWC если будет стоять то влажность будет на нужном уровне.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Виталий Ю » 01 сен 2015, 15:13

А если такой вариант.
Увлажнитель по мощнее, завязать увлажнитель и вентилятор на 2 таймерах:
- 5 минут работает увлажнитель, вентилятор выключен
- потом 5 минут работает вентилятор, увлажнитель выключается (не вижу смысла подымать влажность во всем помещении)
- цикл повторяется.

Итого 5 минут влажность 70%, 5минут - 40% и в результате средняя влажность за большой отрезок времени 55%.

Попо воду большого расхода электроэнергии увлажнителем - так увлажнитель будет работать только половину времени, когда выключается вентилятор.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Виталий Ю » 01 сен 2015, 15:22

Radist писал(а):А зачем вам так быстро менять воздух? Боитесь "передоза" СО2? Напрасно!
"Но даже при минимальной продувке частицы влаги (которые крупнее частиц воздуха) будут вылетать как в трубу."
А почему им не вылетать-то? Это молекулы воды. Повторюсь: отдельные молекулы а не капельки воды!
Насколько я понял, вентилятор нужен для отвода избытка тепла от ламп в гроубоксе.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 сен 2015, 15:48

Делается просто.
Берется достаточно высокая емкость - например, пластиковая бутылка (или банка) ... обрезается по плечики (т.е. чтобы диаметр среза был не меньше 5 см) ... наливается до половины водой ... в воду пихается распылитель (разумеется, подсоединенный к аквариумному компрессору, который разумеется должен стоять за пределами бокса).
Если компрессор достаточно мощный, а лампы не очень мощные - то компрессор одновременно не только увлажняет воздух, но и выдавливает воздух из бокса ... т.е., функционирует как небольшой вентилятор.
Разумеется, придется (а может и нет) поначалу методом тыка отрегулировать интенсивность подачи воздуха - чтобы уровень влажности соответствовал температуре и интенсивности проветривания (если используются вентиляторы).

Можно сделать систему еще эффективнее - добавив третью функцию (весьма оригинальную и полезную).
Делается довольно просто (хотя промышленно-эффективные варианты в домашних условиях не сделаешь ... впрочем, ничто не мешает купить или сделать на основе чего-нибудь доступного и подходящего) - без всякой лишней электроники и прочих новомодных премудростей.
Но это уже совсем другая история - которая будет упомянута в ближайшем обновлении книги.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Radist » 02 сен 2015, 10:03

Виталий Ю писал(а): Насколько я понял, вентилятор нужен для отвода избытка тепла от ламп в гроубоксе.
Дык топикстартер написал дословно следующее (выделение моё): " Даже если поставить LED который практически не будет нагревать воздух внутри, то минимум нужно менять весь объём раз в 5 минут".
Вот я и удивился,- зачем?

Кстати, очень хорошо увлажняет воздух в небольшем обьеме компьютерный кулер, установленный над плоским поддоном с водой. Я такой юзал в самодельном инкубаторе на базе холодильника.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Andre.Dor » 03 сен 2015, 08:58

Ну, мне тоже непонятно, зачем так часто воздух обновлять... Если томат, то его просто обдувать нужно, и необязательно вентилировать бокс. Лампу - можно в кутюб запихнуть, если хочется поднять влажность, можно, чтоб подающий вентилятор, дул на кусок синтетической ткани, смачиваемой (к примеру) - из аэрлифта, вода с ткани - стекает обратно в емкость увлажнителя, интенсивностью смачивания и и площадью ткани - можно империческим путем подобрать нужную степень увлажнения.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2015, 09:17

Andre.Dor писал(а):... просто обдувать нужно, и необязательно вентилировать бокс
:ne_ne_ne:
Как минимум, от этого страдает скорость развития.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение Andre.Dor » 03 сен 2015, 11:45

:smu:sche_nie: Ну, это я неправильно выразился, хотел сказать, что не стоит так интенсивно, принудительно вентилировать так, что в боксе меняется микроклимат, возможно (даже скорее всего) будет хватать и пассивной вентиляции. :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение maxheadoff » 01 окт 2015, 04:52

Даже если поставить LED который практически не будет нагревать воздух внутри
- Если не будет светить, то и не будет нагревать. Это не научно, но попробуйте сравнить лампы ДНАТ и светодиоды, по показателю Лм/Вт, они сопоставимы (если брать современные дорогие 3Вт-ные светодиоды). Соответственно, светодиодные светильники при той же мощности будут выделять то-же количество тепла. Конечно, нужно не люмены сравнивать, а мкМоль\с , но факт остается фактом - светодиоды греются очень даже хорошо, при этом для них это ещё и вредно, и если ДНАТ 400Вт вы можете не охлаждать, если пространство позволяет, по ЛЕД светильник 400Вт
будет в чём-то маленьким вертолетом :-) - иначе он тупо сгорит.

Я это к тому, что ЛЕД - это не решение тепловой проблемы. Для гроубокса, наверное, идеально всё же ДНАТ в култубе. С точки зрения технического вопроса удаления тепла. По поводу агротехники, не знаю, я только учусь :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
13amator
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:39

Как сохранить влажность при постоянном проветривании?

Сообщение 13amator » 27 ноя 2015, 11:34

maxheadoff писал(а): но факт остается фактом - светодиоды греются очень даже хорошо, при этом для них это ещё и вредно, и если ДНАТ 400Вт вы можете не охлаждать, если пространство позволяет, по ЛЕД светильник 400Вт
будет в чём-то маленьким вертолетом :-) - иначе он тупо сгорит.
Все правильно, но не настолько ужасно с ледами.
DSCN0168.JPG
12 штук при токе 700mA, 8 красных 4 синих. На 500 мм длинны алюминиевого бутерброда.
maxheadoff писал(а):Я это к тому, что ЛЕД - это не решение тепловой проблемы.
При использовании верха бокса в роли теплоотвода(радиатора) почему бы и нет?
20-30см2 площади охлаждения на ватт света.
Для начала с нуля надо долго подниматься вверх.

Ответить