Нужен совет бывалых

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Lesykovskij O
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 08:06

Нужен совет бывалых

Сообщение Lesykovskij O » 27 авг 2015, 20:41

Значит так: собираюсь выращивать салат лолло россо, руккола, шпинат, романо. Долго думал какую установку собрать. Решил взять большие пластиковые боксы из икеи, в них установить сетки пластиковые прямоугольные ( из под шампиньонов) так чтобы осталось место корням под сеткой и керамзит был в растворе на половину 3 см из 6. Проращивать буду прямо там же, путем семена в салфетку. Ах да по дну короба из икеи пущу распылители из компрессора.
Вот, суть изложил. Теперь вопросы: можно ли так выращивать? Какой раствор лучше для салатов? Как правильно замешать самостоятельно раствор? Покупать не хочу, дороговато на данном этапе моего начинания. Хватит ли двух ламп дневного света ? Как менять раствор? Или его просто доливать по мере испарения? Заранее спасибо люди! ;))

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Нужен совет бывалых

Сообщение Ru7tam » 28 авг 2015, 09:58

Аэрация керамзита - не совсем правильный способ, хоть и оригинальный...

Lesykovskij O
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 08:06

Нужен совет бывалых

Сообщение Lesykovskij O » 28 авг 2015, 12:30

т.е. не получится у меня ничего? а если субстракт другой взять? А как на счет раствора и прямоугольных "тазов " с раствором?

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Нужен совет бывалых

Сообщение Ru7tam » 28 авг 2015, 13:25

Lesykovskij O писал(а):т.е. не получится у меня ничего?
"Отрицательный результат - тоже результат". :) Да и почему сразу "не получится"? Просто что-то будет лишним: или субстрат, или аэрация.

Почему не хотите делать по классике: пластина с дырками, в ней горшочки с субстратом, а ниже - аэрируемый слой воды? Или просто субстрат с капельным поливом и сливом дренажных излишков обратно в емкость...

"Дневного света" хватит, если его будет 50 - 70 Ватт на подоконник. Т.е., две "длинных" трубки T8 по 36 ватт - вполне.

Ответить