Гидро в кухне

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Гидро в кухне

Сообщение Katyasha » 22 авг 2015, 18:52

Здравствуйте,
Мне захотелось попробовать свои силы в гидропонике. Раньше никогда этим не занималась, поэтому очень нужны Ваши советы. Для начала, решила выделить небольшой участок на кухне, выращивать укроп, может быть салат.
Т.к. на кухне делаем ремонт, то хочу специально оградить зону для стеллажа. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Ограждающие конструкции.
На потолок планируем приклеить потолочные плитки. Не будут ли они отклеиваться от влажности (может быть кто-нибудь сталкивался)?
На стены - стеновые панели ПВХ белые. Стоит ли брать глянцевые? Насколько я понимаю, то блестящие (зеркальные) брать не стоит.
Планируем установить стеновую перегородку напротив окна. К этой перегородке поставить стеллаж для гидропоники (напротив окна), чтобы максимально эффективно использовать солнечный свет.
2. Установка
Буду использовать круглые пластиковые трубы диаметром 30см (немного?), расположенные друг над другом под небольшим уклоном (градусов 5), чтобы сделать проточную гидропонику. Насос будет гонять воду по кругу. Я читала, что данном случае пользоваться воздушным насосом для аэрации корней нет необходимости, так ли это? Здесь меня мучает большой вопрос - какая должна быть глубина раствора?
Между полками сделать расстояние 20см. Расстояние между стаканами 10см. Т.о. при высоте стеллажа 2,2м получается 11 полок, при длине 1,5м получается 15 стаканчиков на полке. Итого 165 стаканчиков. Это реальные цифры, а то начанию сомневаться=)
3. Субстрат
Хочу использовать керамзит. Проростки сажать в обычные пластиковые стаканчики с дырочками. В один стакан по 5 проростков укропа/по 3 салата (примерно).
В чем лучше всего проращивать семена, чтобы потом можно было пересаживать в установку без повреждения корневой системы?
4. Освещение
Т.к. стеллаж будет стоять напротив окна нужно ли постоянно держать включенным освещение? Зимой у нас продолжительность дня примерно 5-6 часов, летом - 18-16 часов. Т.е. достаточно ли включать лампы когда ничнает темнеть или все-таки света через окошко будет недостаточно?
Я положила глаз на светодиодные ленты (только синий спектр). Пример здесь http://www.elf-light.ru/catalog/tapes_r ... LF_600SMD/
Такие подойдут? Лента будет крепиться к дну
5. Вентиляция
Банальный вентилятор - 1шт=)
6. Раствор
Стоит ли приобретать уже готовый раствор? Я присмотрела р-р Чеснокова, но боюсь, что в нашем городке будет сложно найти все компоненты.
С уважением,
Кат

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Гидро в кухне

Сообщение Ru7tam » 22 авг 2015, 20:06

А что, вот просто взять то, что у кого-то уже работает - не интересно? Надо старательно разложить грабли где только можно и тщательно по ним потоптаться? :) Сделайте по частям: керамзит на подпоре, просто в горшке или вообще в пластиковом стаканчике... Варианты с несколькими ярусами - череваты длительным подбором насоса, который сможет поднять раствор. Ну и на закуску - светодиодные ленты... Как говорится, сколько не тверди "сахар"... Вам надо на ширину подоконника ватт 30 светодиодов, сможете сделать это лентами - Бог в помощь.

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Гидро в кухне

Сообщение Katyasha » 23 авг 2015, 10:26

Да...видимо не того начиталась в просторах интернета:-D Может дадите ссылку на толковый источник?
С уважением,
Кат

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидро в кухне

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 авг 2015, 11:00

Я конечно понимаю, что проще не заморачиваясь попросить толковых людей подробно разжевать какую-либо систему для конкретных условий ...
Но следует иметь в виду, что подобных просителей довольно много - а желающих пережевывать многократно пережеванное весьма мало ... кроме того, одним только конкретным разжевыванием дело не обходится - т.к. в процессе приходится не только разъяснять целесообразность (или нецелесообразность) конкретных систем, но и конфигурировать систему под конкретные условия (опять же, в большинстве случаев воюя с упёртостью будущего владельца установки).

Поэтому Вам следует хорошенько почитать форум - это будет весьма нелишним.
Здесь можно найти разговоры о различных системах - подоконничных, крупногабаритных, горшечных, лоточных, вертикальных, горизонтальных, подпорных, периодичных, аэро и т.п.


Что касается трубы диаметром 30 см ...
Это что за штука ?
Я знаю пластиковые трубы диаметром 5-10-16-20 см ... а про 30 см - слышу впервые.
Да к зачем Вам такое бревно ?
В большинстве случаев можно обойтись либо 10-сантиметровой трубой (а лучше использовать квадратный или прямоугольный кабель-канал примерно такого же размера), либо плоским лотком (например высоким фотокюветом).

Что касается светодиодных лент ...
Не знаю, какие там светодиоды - но скорее всего вряд ли достаточно мощные.
Т.е. для выгонки лука-пера или микрозелени может и хватит - но для любых других культур этого будет мало ... как минимум, придется держать установку на подоконнике (чтобы был естественный свет) - а к вечеру, при ослаблении освещения, светодиодики будут давать недостающую досветку.
Если захотите полноценную осветку светодиодами - то это уже совсем другая песня, совсем с другими расходами.

Что касается влажности ...
Если установка будет размером с подоконник, и не будет большой открытой поверхности воды и мелких брызг - то излишняя влажность вряд ли будет (тем более если будете регулярно проветривать помещение, что при растениеводстве необходимо в любом случае).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Гидро в кухне

Сообщение Ru7tam » 23 авг 2015, 20:53

Дмитрий Денисов писал(а):Что касается трубы диаметром 30 см ... Это что за штука ? Я знаю пластиковые трубы диаметром 5-10-16-20 см ... а про 30 см - слышу впервые.
Очевидно, имелись ввиду канализационные трубы 30мм, а канализационный пластик - бывает и 500мм, и 900мм диаметром ("Трубы гофрированные полипропиленовые"). :)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидро в кухне

Сообщение Виталий Ю » 25 авг 2015, 15:52

Очень хороший вариант - венткороб ПВХ 110х55мм, стандартный стаканчик диаметром 90мм с керамзитом. Шуроповерт, стандартная коронка 89мм.

Капелька реверсная или периодическое затопление.

Изображение

http://gidroponika.com/forums/topic3255-30.html

Аватара пользователя
13amator
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:39

Гидро в кухне

Сообщение 13amator » 27 авг 2015, 23:06

Katyasha писал(а):Здравствуйте,


Т.к. стеллаж будет стоять напротив окна нужно ли постоянно держать включенным освещение? Зимой у нас продолжительность дня примерно 5-6 часов, летом - 18-16 часов. Т.е. достаточно ли включать лампы когда начинает темнеть или все-таки света через окошко будет недостаточно?
Я положила глаз на светодиодные ленты (только синий спектр). Пример здесь http://www.elf-light.ru/catalog/tapes_r ... LF_600SMD/
Такие подойдут? Лента будет крепиться к дну
Про ленты точно не думайте.
Это для декоративной подсветки. по вашей ссылке 465-470 nm. Необходим "Королевский синий" по терминологии Али Экспресса, 440 nm. Вам понравится растишкам нет.
Синий цвет тормозит рост вверх , растения получаются коренастыми. Красный 660 nm способствует вытягиванию.
Загляните на форум https://www.forumhouse.ru/threads/191990/
Рассада похожа на зелень.
И мощность этого света мягко сказать не о чем.
Для начала с нуля надо долго подниматься вверх.

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Гидро в кухне

Сообщение Katyasha » 28 авг 2015, 19:51

Виталий Ю писал(а):Очень хороший вариант - венткороб ПВХ 110х55мм, стандартный стаканчик диаметром 90мм с керамзитом. Шуроповерт, стандартная коронка 89мм.

http://gidroponika.com/forums/topic3255-30.html
Спасибо, почитаю вашу темку

Ответить