Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 сен 2015, 17:03

На первом фото похоже характерная проблема полива сверху - позеленение субстрата.
А может просто так отсвечивает ...

Люминесцентки Флора или не Флора - не знаю ... да это и не особо важно.
А вот то что они изначально были установлены явно далеко от растений (да и сейчас далековато, притом что их мощность невысокая) - это однозначно.
На фото № 2-3 отчетливо видно, что растениям не хватает света - т.к. характерным признаком является крона, тянущаяся преимущественно вверх (а не в стороны).
Энергосберегайка слишком близко к листьям - несмотря на малую мощность, она все равно может обжечь (точнее засушить) листья.
Т.е. суть в том, что лампы (любые, особенно маломощные) надо делать с возможностью изменения расстояния до растений - чтобы сначала полноценно освечивать всходы, а затем по мере роста поднимать лампы, выдерживая не менее 5 см от макушки растения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 30 сен 2015, 04:27

Здравствуйте!

Первая фото- там отсвечивает стенка бутылки (пластик зеленого цвета), это система DWC в чистом виде.

Большая установка - там да, полив сверху, повнимательнее пригляжусь к керамзиту, но вроде пока никакой посторонней органики замечено не было. Спасибо за информацию, буду следить за этим вопросом.

Забыл сказать - свет, примерно 17\7, температура у поверхности 27, рассола- 26, в большой установке полив 4 раза в сутки по 15 минут.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 сен 2015, 09:55

maxheadoff писал(а):температура у поверхности 27, рассола- 26
У поверхности лотка или около макушки растения ?
Разница может оказаться на несколько градусов ...

Температура воды высоковата ... желательно не поднимать выше 24
в большой установке полив 4 раза в сутки по 15 минут.
Если там керамзит - то это слишком редко, корни пересохнут ...
Если кокос - то может и достаточно ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 01 окт 2015, 05:07

Здравствуйте!
У поверхности лотка или около макушки растения ?
- у макушки вроде не подымается выше 30-ти, но думаю приколхозить маленький вентилятор (отберу у компьютера, у него их много).
Температура воды высоковата ... желательно не поднимать выше 24
- регулировать этот показатель я могу только открывая окно, а у меня маленькие дети :(
Если там керамзит - то это слишком редко, корни пересохнут ...
- да, керамзит, здесь ставка сделана на, во первых большой объем керамзита - около 3-х литров на корень, во вторых горшки находятся в закрытой емкости над рассолом, думаю там влажность воздуха около 100%, (надо будет заглянуть внутрь на предмет конденсата на стенках горшков).
Да и томатики, молчали даже при поливе 2 раза в сутки. С другой стороны, растишки стали больше, и кушают тоже больше, может действительно, пора участить полив...

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Gordian knot » 01 окт 2015, 13:48

Смело открывайте окно, не бойтесть. Маленьким детям необходим свежий прохладный воздух, я и томаты имею ввиду. :-)
Температура в 27 гр. высоковата(из-за этого растения могут вытягиваться), снизьте до 22-23х гр. дневную температуру, если есть возможность. Про влажность не забудьте( примерно 60% хватит) и нормально будет детям( ну всмысле томатам и детям).

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 04 окт 2015, 13:28

Всем здрасти :) !

Есть у меня сомнения, может кто разрешит их?

Не все, но небольшая часть корней имеет светло-коричневый цвет, а одна "веточка" корешка слегка зеленоватая. Установка - DWC, флора сериес, ppm около 700, раствор старый, около 3-х недель, возможно, чуть перекисленный (около 5.5 ph, насколько можно судить по китайским бумажным тестам)
Сама , с позволения сказать, установка - внутри такой цвет от пластика
http://s008.radikal.ru/i303/1510/17/9ff1ae406bf8.jpg
А вот корешки
Изображение

Похоже, кончики корешков подгнивают.

Сейчас слил раствор, поставил на воду.Раствор содержал чуток темных хлопьев, похоже органического происхождения, никакой слизи, раствор прозрачный.
Что делать дальше?

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 15 окт 2015, 15:35

Обнаружил немного не здоровые вещи (фото ссылками, т.к. высокое качество в виде изображения не помещается):
http://s010.radikal.ru/i313/1510/81/ab9d37aac33c.jpg

- Макушка одного томата сильно "закучерявилась", в целом томат хорошо рос, выкинул несколько кистей цвета, ствол толстый, активно выдавал пасынки, которые все беспощадно были удалены. Листья в целом хорошего цвета и достаточно плотные. Условия:
Капельный полив, Флора-сериес, ppm=1000, ДНАТ 400, 16\8 , температура раствора=22-24, у подножия=25, у макушек около 28. На лампу дует вентилятов.
возраст - около 53 дней от семян.

На этом же растении, несколько листочков вот такого вида:
http://s020.radikal.ru/i709/1510/09/584c2d5bd63d.jpg
- Это говорит о недостатке чего-то в растворе?

Гугл говорит, что пятна могут быть похожи на недостаток хлора, но меня всё-же терзают сомнения, ибо нету у меня опыта. Рассудите пожалуйста!

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Gordian knot » 15 окт 2015, 15:55

Интересно какая освещенность у макушек? Какая влажность воздуха?
Вполне возможно что у вас избыток азота, и что с кистями(если вы про цветки) случилось? В каком субстрате растите?
В таком возрасте томату уже нужен ЕС в субстрате не менее 3х ms, а то и до 3.5. Температура у макушек высоковата, да и вообще температуру раствора лучше снизить до 19-20 градусов(больше растворенного кислорода - лучше дыхание корней)
Листья могут так выглядеть из-за того что растениям жарко/сухо, это как вариант.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 15 окт 2015, 16:39

Про освещенность трудно сказать, от макушек, до лампы около 50см. Лампа, как я уже говорил - ДНАТ 400. Андроидная программка, говорит, что освещенность 20-22 т.Лк. Но доверять ей я не тороплюсь.
Субстрат - керамзит, горшки около 3-х литров. Вообще, я думал, что у меня растут черри-пальчики и минибел, насчет вторых - похоже на правду, они сейчас около 30 см, и выкинули по первой кисти, а вот насчет первых - нифига не угадали! :) Растения выдурели уже почти в метр, пришлось установку доставать из-под стола, и заново колхозить свет.Корни уже заполняют дно 40-литровой ванны ( раньше я выкладывал фото установки). Причем, признаков "вытягивания" нет, растения мощные, толстые и с развесистыми листьями.
С температурой справиться тяжело, ибо в квартире всё это растет, и далеко от источников холода, стараюсь как могу, каждый день сквозняк устраиваю.
Кисти с цветами чувствуют себя неплохо, потихоньку готовятся цвести.
Я не сильно поврежу этим гигантам, если прищепну макушку? Пора останавливать их рост, а то лампу уже перевешивать некуда( всё таки квартира, вот будет когда отдельное помещение- там конечно, развернусь).

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Gordian knot » 15 окт 2015, 20:58

Если пасынки ещё есть, спокойно прищипывайте макушку. По поводу охлаждения, поставте вентиляторы на обдув растений, хоть как-то охладятся, но не забывайте о влажности.

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение ForTheWin » 21 окт 2015, 00:07

Мой совет - отставьте в сторону GHE Флору и больше не употребляйте, этот компот вам загубит растения.
Или смешайте сами или купите на travki-pripravki.ru нормальный отечественный раствор с микрухой для любой стадии роста и спокойно растите дальше.
Перестаньте измерять в ППМ и привыкайте в ЕС.
3 недели это много для раствора, 2 это край.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 07 ноя 2015, 05:09

Здравствуйте!
Тернист путь начинающего гидропонщика!

Вот что у меня есть на сегодня:

Уголок райских дебрей:
Изображение
Все растения активно цветут, завязывают плоды, немного сбрасывает цветов, но плодов достаточно много. Растениям, примерно,75-77 дней от замачивания семян.
Изображение
Вот что беспокоит, практически все макушки больших представителей выглядят так:
Изображение
Началось это вместе с обильным цветением и изменением состава раствора по рекомендации GHE, ещё чуть повысил концентрацию-до 1300 ppm.

Это кроха минибел, всего 3 растишки, чувствуют себя получше, чем остальные титаны:
Изображение
Изображение
Вот общий план, видно, что растения сильно загущены, эта ошибка связана с тем, что растения оказались значительно больше, чем я ожидал, и исправить сейчас, это сложно:
Изображение
- минибелы в правом ряду, их немного притеняют их "бОльшие братья".

Очевидные факты:
1) макушки перегреваются, лампа (400Вт) не в кулбоксе ибо я не алигарх :)
2) Раствор не идеален, всё тот же GHE series.
3) Не справляюсь с пасынкованием, лезут ото всюду- имя им легион!:( Я раньше не знал, что пасынки могут вырасти из боковой "листьевой" ветки, ещё и по по два из одного места.
4) есть затруднения с выбором дальнейшей доктрины- что с ними делать? Отрезать пол растения жалко, перейти на состав из солей смогу не раньше чем через 3 недели. Нет понимания, как повлияет на ситуацию изменение концентрации текущего раствора.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Gordian knot » 07 ноя 2015, 10:48

Лампу сделайте повыше от макушек(примерно 1м можно, если простой отражатель сделаете), а листья такие из-за жары и низкой влажности. Раствор лучше поменять на более генеративный.
Ночная температура какая?

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 07 ноя 2015, 12:08

Ночью 23-24 градуса. Лампу поднять не смогу технически.
Повышение влажности поможет?

Ответить