Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 17 авг 2015, 06:45

Решил заняться гидропоникой, бизнес-план расписан на 3 года вперед, с агрономом, теплицами и т.д. Но сначала хочу сам пощупать этого зверя-гидропонику.
Итак, есть самодельная установка на 6 горшков по 3 литра, с керамзитом. Емкость для раствора от 12-до 35 литров.
Где-то вычитал, что замачивать семена нужно в воде, и выращивать до раскрытия семядольных листьев тоже только на воде. для семян выбрал кокосовые таблетка, замочил водой ( вода фильтрованная ppm, примерно, 105-111 по TDS-3 метру. ph>6.

Далее, через 6 дней после замачивания сделал 1 литр раствора из flora-series, по рецепту на баночках - fg-12,fm-10,fb-6 капель, получил раствор ppm=280. Этим раствором смачивал тряпку под кокосовыми таблетками. Влажность объективно оценить не могу, сверху таблеток субстрат на вид и ощупь влажный, если щепотку попробовать отжать - ничего не отожмется.
проростки вылазили из семян, примерно, половина раскрыла семядольные листья, остальные чахли. с 7-го до 10-го дня роста замечено не было.
На 10-й день решил пересадить в систему то, что было с листочками, отобрал 4 зародыша и вместе с комком кокосовой таблетки впихнул в горшки с керамзитом.
Раствор сделал из flora series по рецепту из вот этой инструкции -собственно, инструкция. ppm=560, ph+-=5,5-5,7 (подкорректировал электролитом).
Поставил под капельку -15 минут льем-45 минут сохнем.
Одна растишка через 2-дня свесила голову "дер-низ", остальные, как мне кажется, в глубокой задумчивости, стоит ли им бороться за выживание или сдохнуть прямо сейчас.
Свет пока две люминесцентки по 18 вт, навигатор- флора. Нутром чую, что мало, в ближайшее время приколхожу к ним самодельный светодиодный светильник ватт на 30-36.

Сразу вопросы:
1) По рецепту получил ppm=560, это в несколько раз меньше нормы, как я слышал. В чем подвох?
2) на одной из фоток видно, что на поверхности кокосовой таблетки появился белесый нелет, типа грибок. Возможно прилетел от комнатных цветочков, которых в изобилии в доме. Чем грозит, что делать?
3) ну и главный вопрос: чтобы угробить растение, нужно допустить грубую ошибку, где она у меня? Или подождать с оставшимися тремя, и всё не так уж плохо?

Фото и комментарии будут попозже...
Спасибо.
Последний раз редактировалось maxheadoff 17 авг 2015, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 17 авг 2015, 07:16

Вот фото:
это 5-й день после замачивания:
Изображение
это 7-й:
Изображение
вот 11-й:
Изображение
вот аппарат:
Изображение
На сегодня уже есть к нему уже вопросы:
1) Не очень удобно будет заливать раствор, если все 6 горшков будут заняты
2) Емкость не из пищевого пластика - просто то, что было под рукой (мыл и отстаивал, конечно, но всё-же)
3) трубки для капельки жесткие и норовят выдернуть головки из субстрата - необходимо крепление к горшкам.
4) раствор выдавливается из головки течет вниз по штыку до дна. т.е. смачивание субстрата получается неэффективное и неравномерное. буду курить как исправить.
Изображение
Изображение
А вот с растишками:
Изображение

Простите за качество фоток, буду исправляться.

Вот, с нетерпением жду критики (разнесите меня "впухипрах" :))

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Ru7tam » 17 авг 2015, 10:00

Если у Вас свободный слив вниз, то капельницы - лишнее: они со временем забьются, и надо будет их прочищать и регулировать. Лучше делать как тут описано в соседней теме: коллектор большого диаметра и от него короткие трубки на полив растений.

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 17 авг 2015, 18:40

Доброе время суток .
К вам вопрос! из выше сказанного вами "Решил заняться гидропоникой, бизнес-план расписан на 3 года вперед, с агрономом, теплицами и т.д. Но сначала хочу сам пощупать этого зверя-гидропонику."
А агроном ваш вам не может рассказать что к чему ?
Начну с малого ... откуда Этот новогодний СВЕТ ??? вернее для чего ? вы не читали в месте с агрономом ,какими лампами нужно пользоваться , или вы хотите как Моисей пройти от а до б за 40 готков .
А раствор .... flora series.... тоже от Агронома?
Че за бред ?"Далее, через 6 дней после замачивания сделал 1 литр раствора из flora-series, по рецепту на баночках - fg-12,fm-10,fb-6 капель, получил раствор ppm=280. Этим раствором смачивал тряпку под кокосовыми таблетками. Влажность объективно оценить не могу, сверху таблеток субстрат на вид и ощупь влажный, если щепотку попробовать отжать - ничего не отожмется.
проростки вылазили из семян, примерно, половина раскрыла семядольные листья, остальные чахли. с 7-го до 10-го дня роста замечено не было.
На 10-й день решил пересадить в систему то, что было с листочками, отобрал 4 зародыша и вместе с комком кокосовой таблетки впихнул в горшки с керамзитом."
Дмитрий Денисов я не могу понять ...люди не читают посты вообще на форуме ????? :sh_ok:
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 18 авг 2015, 03:41

Уважаемый Сергей!
Я создал эту тему в ветке "Вопросы новичков", в названии темы есть призыв о помощи, я прошу советов и ответов на поставленные вопросы. В Вашем посте для меня нет никакого толка. Если Вам хочется пофлудить, пожалуйста, не в этой ветке. Если у Вас память лучше чем у золотой рыбки, и если Вы знаете русский язык, наверное, Вы должны понять, что я имел в виду в первых 2-х предложениях первого поста. Думаю, все согласятся, что нанимать даже самого недорогостоящего агронома для выращивания 6-ти корней- это бред!

Лично Вам, Сергей, мне больше нечего сказать.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 18 авг 2015, 05:37

Уважаемые товарищи и господа форумчане! Я осознаю, что никто из населения форума не обязан мне помогать и не требую помощи. Я буду искренне благодарен за каждый самый маленький совет, который поможет мне в освоении вопроса.
Я делаю первый шаг, выбираю нужную информацию из океана знаний, опыта, флуда и ошибок. Естественно, делаю много ошибок, поэтому я и обратился к Вам за помощью.
Есть несколько тезисов в объяснение, того, что я сделал.
1) flora series - из нескольких источников вычитал/услышал - что это удобный вариант для первого шага -просто, удобно, можно даже маленько корректировать состав, естественно, я понимаю, что это вариант не оптимальный, но и результат на них получить можно (мне достаточно на первых порах получить хоть какой-то урожай). Есть ещё сайт "травки-приправки", на втором шаге хотел попробовать их химию, в будущем, наверное, буду мешать соли сам, но всему свое время.
2) Купил TDS-3, не поверял его, т.к. весы куплены но ещё едут, а калибровочный раствор покупать мешает банальная жаба. Поэтому, пока боюсь повышать ppm, по крайней мере буду это делать постепенно.
3) Свет - я писал, что лампы - типа специальные для аквариумов и растений. На втором шаге будут ДНАТы или ДНАЗы, но сейчас это затруднительно, т.к. установка стоит под полкой, боюсь тупо перегреть растишки этими лампами, под люминками и так температура до 30С подымается.
4) По поводу чтения форума: Читаю и не только здесь. Осваиваю калькулятор Hydroodo, много вопросов, но не всё сразу. Дело в том, что информации много, она бывает противоречивая или имеет варианты.
5) Пролетел с ph-тестом, купил жидкий, но крайне неудобный, он показывает только норму и + или - . Заказал 2 набора лакмусовых полосок с разным диапазоном, едут.

На сегодня план такой- модернизирую полив как рекомендовал Ru7tam,
запущу следующую партию семян и пораньше начну их питать раствором и повыше концентрации (без фанатизма,однако).
Сколхожу светильник из светодиодиков (10-12 шт по 3Вт, часть 2800К, часть 6500К примерно соотношение 5/2 соответственно).


В общем, если есть желание укрепить во мне веру в человечество и светлое будущее гидропоники, я буду рад услышать Вашу критику, советы, коментарии!

Спасибо, извините за "многабуков" :-):

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Ru7tam » 18 авг 2015, 10:21

maxheadoff писал(а):Купил TDS-3, не поверял его, т.к. весы куплены но ещё едут, а калибровочный раствор покупать мешает банальная жаба. Поэтому, пока боюсь повышать ppm, по крайней мере буду это делать постепенно.
Ну уж найти место, где можно более-менее точно отвесить навеску соли - это не проблема. :) 1000ppm это 1г на литр, 10г на 10 литров. В общем, методом разбавления можно достаточно точно делать маленькие концентрации. Правда, для этого потребуется шприц с делениями или мерный стаканчик. :)
Самое доступное - использование раствора хлористого натрия (NaCl), это может быть либо покупной физраствор (не путать с Рингера-Локка и прочими), либо приготовленный самостоятельно.

Купив, или сделав 9% раствор NaCl, можно получить меньшие концентрации путем разбавления его дистиллированной водой:
1% р-р 1:8
2% р-р 2:7
3% р-р 3:6
4.5% р-р 1:1
maxheadoff писал(а):Сколхожу светильник из светодиодиков (10-12 шт по 3Вт, часть 2800К, часть 6500К примерно соотношение 5/2 соответственно).
Светильник надо делать цветной: красный с синим в соотношениях 4:1 или 5:1, можно чуть добавить белого. Главное, чтобы мощность была соответствующая, и тепло от светодиодов нормально отводилось. Ваши номинальные 30 Ватт - это для площади подоконника. :)

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 18 авг 2015, 11:49

Ну уж найти место, где можно более-менее точно отвесить навеску соли - это не проблема. :) 1000ppm это 1г на литр, 10г на 10 литров. В общем, методом разбавления можно достаточно точно делать маленькие концентрации. Правда, для этого потребуется шприц с делениями или мерный стаканчик. :)
- Придется что-то придумать, весы могут ещё долго ехать.

Светильник надо делать цветной: красный с синим в соотношениях 4:1 или 5:1, можно чуть добавить белого. Главное, чтобы мощность была соответствующая, и тепло от светодиодов нормально отводилось. Ваши номинальные 30 Ватт - это для площади подоконника.
- Сделаю 10шт 2800К(Красных) и 2 6500К (Синих), это 36Вт, моя установка габаритами примерно 800х450мм, это 0.36м2, получаем в пересчете 100Вт на М2, я так понимаю это минимум света для томатов, но в сочетании с 36Вт люминесцентного света, наверное, хватит?

Есть ещё вопрос-
Можно повышать концентрацию раствора доливанием более концентрированного в тот, который уже в установке?
Ведь 11 литров раствора на 3-х микроскопических растишках не должен был заметно измениться?
план такой - замешаю 10 литров раствора с flora series примерно на 1500ppm, сейчас в установке у меня 11 литров около 500ppm, на выходе должен получить 21 литр около 1000ppm.
или я не прав?
пропорции для "доливного" раствора возьму из GHE -http://floragrow.ru/primenenie/primenen ... imeneniya/
только чуть выше концентрацию.
по тем калькуляторам, которые у меня есть, этот рецепт плохо коррелирует с найденными мной системами питания для томатов, но, надеюсь, что-то вырастит :)

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение Ru7tam » 18 авг 2015, 16:39

maxheadoff писал(а):- Сделаю 10шт 2800К(Красных) и 2 6500К (Синих)
Света - хватит, только в технике принято температуру цвета давать для "условно белых" светодиодов, а для цветных - дается длина волны, например: 430нм - для синих, и 660нм - для красных. :) Будете соединять в цепочку - имейте ввиду, что красный - зажигается при более низком напряжении (~2.5V) и у него на донышке скорее всего будет "+" питания.
maxheadoff писал(а):Есть ещё вопрос- Можно повышать концентрацию раствора доливанием более концентрированного в тот, который уже в установке?
Можно по аддитивности пересчитать. Но это будет именно "концентрация каких-то солей". Насколько уйдет баланс элементов раствора - Вам никто не скажет, поэтому во всех статьях и рекомендуют менять целиком, чтобы не забивать голову. Я в некоторых случаях - просто доливаю несколько раз свежий раствор (или воду - по результатам измерения EC и pH) и уже после трех-четырех доливов - меняю раствор.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 19 сен 2015, 07:57

Здравствуйте!
Продолжаю обрастать опытом и шишками.
Первые образцы либо сдохли либо прекратили расти.
Причину обнаружил следующими опытными заходами, оказалось всё дело в кокосе.
И так, второй заход сделал тремя способами:
1) так-же в кокосовые таблетки
2) в торфяные таблетки
3) в гидропонную установку (сделал из 5-литровой бутылки из под воды и аквариумного компрессора). Идея была подсмотрена у AQUA-FARM.

Все томатики в кокосе вели себя точно также как и в первый раз.
Попробовал отжать воду из одной таблетки - получил около 480 ppm при том что в кране у меня около 110. Не имею опыта, но предполагаю, что кокос мне достался сильно соленый.
вариант №2 ведет себя неплохо, с появлением 3-го листа был пересажен на гидропонику в керамзит, после 2-х дней на воде залил раствор flora series примерно 500 ppm. Вроде рост продолжается.
Вариант №3 также пересадил в гидропонику на постоянное место жительства, но заметно явное отставание в росте и всхожесть была ниже (не более 70%).Для интереса 2 томатика оставил в малой системе, пока они отстают.
Неудача с №1 ясна, а с третьим надо проверять - свет (для них я использовал самодельный LED светильник примерно ватт на 15, из обычных белых диодиков ( часть пожелтее, часть побелее), второе - раствор, возможно, чуть -чуть кисловат, или с составом промахнулся, третье - подгорели семядольные листочки об раствор, пока вылазили из керамзита - на это указывает, как мне кажется, вид этих самых листочков.
Сорта использовал - "Черри-пальчики" и "минибел".
Позже скину фото и комментарии...

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 19 сен 2015, 14:37

Изображение
- вот такая незатейливая установка.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 19 сен 2015, 14:40

Изображение
Вот рассада в таблетках

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 19 сен 2015, 14:43

Изображение
- вот ещё фото, 28-08-2015
Видно, что из кокоса торчат больные полудохлые ростки.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 19 сен 2015, 14:50

Изображение
- Вот высаженные в основное место, 14-09-2015. Видно , что левые в целом послабее, они из малой гидропонной системы, правые все из торфяных таблеток.

Изображение
- другой ракурс. Соответственно, на переднем плане - из торфа, на заднем - из гидропонной установки.

maxheadoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 03:52

Начинаю с томатов-черри, помогите, пожалуйста!

Сообщение maxheadoff » 29 сен 2015, 16:16

Доброе время!

Представляю на суд томатики:
24.09.2015
Малая система DWC:
Свет - светодиоды белые потеплее/белые похолоднее в сумме около 10 вт.
Изображение

большая система, самая крупная томатина. Горшки с керамзитом около 3 литров. Рассол по рецептуре GHE ppm около 740, свет 2х18 Люминки филипс флора (если не путаю, в любом случае специальные для растений) + ЭСЛ 30 Вт.
На упаковке с семенами было написано черри-пальчики, но у меня это вызывает сомнение.
Изображение
Общий вид:
Здесь те которые мелкие томаты сорт, предположительно, - Минибел.
Изображение
Это малышка минибел:
Изображение

29.09.2015 от всходов около 35 дней, смущает больной вид пасынков на самой крупной растишке:
Изображение
Эта помидорка вчера пострадала от лампы- чуток подгорела листики на макушке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сегодня раствору уже 15 дней, пару раз доливал воду. Жду посылки с удобрениями, т.е. на днях заменю раствор, планирую около 1200 ppm ( не маловато?). Ph держу около 6, закисляю электролитом.
В общем, вопросы меня терзают следующие:
1) пасынки- что могло с ними быть не так, могла ли быть причина в травме растения от лампы?
2) что делать с растишками, которые собираются расти выше чем я ожидал (пишут, что черри-пальчики рост не более-40 см, мои же уже этого роста.
3) Господа опытные гидропонщики, если можете что-либо посоветовать, или указать на ошибки, пожалуйста, не оставьте начинающего...

Ответить