Гроубокс или теплица?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Сергей14
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:44

Гроубокс или теплица?

Сообщение Сергей14 » 11 авг 2015, 14:57

В общем, планирую я построить пробную гидропонную установку на 100-200 кустов (на больше пока финансов вряд ли хватит), чтобы выращивать томаты в самый разгар зимы и часть их продавать. Сначала я думал сделать подземную теплицу с крытым верхом (пленкой или прозрачным пластиком) и отапливать ее дровами. Но потом оказалось, что цены на дрова в моем регионе просто космические, а за незаконную вырубку леса могут привлечь. И появилась еще идея - сделать из толстого пенопласта полностью изолированный от внешней среды гроубокс. Стоять он будет в помещении (благо, на работе у меня места хватает), поэтому на его нагрев много электроэнергии не уйдет. Засеять его нужно компактно в 2-3 ряда по высоте низкорослыми сортами. Использоваться будет периодическое затопление с канализационными трубами 110 мм или даже меньше. Кто-нибудь сталкивался с такими более-менее производительными установками? Еще интересует, какова реальная мощность Днат нужна в гроубоксе на квадрадный метр? Потому что заявленные кем-то 600 Вт/м2, судя по всему, перебор.

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Гроубокс или теплица?

Сообщение Ru7tam » 11 авг 2015, 15:09

Если это первая Ваша проба - рекомендую сделать модель на десяток кустов и попробовать... Растениям нужен уровень освещенности (люмены/люксы) плоскости листа, а не ватты на квадрат, но для грубой оценки мощности: от 100 Вт/м2 для светодиодов или ДНАТ.

В процессе эксплуатации изолированного бокса вылезут проблемы с охлаждением, т.к. что ДНАТ, что светодиоды - выделяют достаточно много тепла.

Ответить