Естественная гидропоника

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Юрий Денисов
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:14

Естественная гидропоника

Сообщение Юрий Денисов » 27 июл 2015, 13:16

Здравствуйте! В этой теме хотел-бы рассказать что гидропоника встречается и в природе. На днях я заглянул в котлован для будущего пруда и обнаружил там растения которые обыкновенно растут на суше а в котловане было сантиметров 20 воды и никакого естественного субстрата (котлован засыпан кирпичной крошкой), Так вот эти растения образовали нормальную корневую систему и ни чем не отличались от своих собратьев на суше, напротив они выглядели лучше и были больше, хотя корни были в воде.
Я решил разобраться с этим явлением. Меня заинтересовал вопрос откуда эти растения берут питательные вещества ведь вода была дождевая почти дистиллированная. Я прошёлся по котловану и обнаружил там углубления в которых всю зиму стояла вода, а осенью еще и нападали листья с соседних деревьев. Видимо за всю зиму органические вещества листьев распались и образовали прекрасный питательный раствор в котором выросли эти растения.
Скоро выложу фотки.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Естественная гидропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 июл 2015, 13:45

Прокомментирую позднее (тем более если будут фотографии).
Но сразу могу сказать, что удивляться и восхищаться тут вобщем-то нечему (всвязи с низкой эффективностью развития растений и крайне низкой продуктивностью, особенно если речь идет о крупных растениях) .... тем не менее, подобные варианты можно считать гидропоникой (в современном понимании) - хотя и с некоторой натяжкой.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Естественная гидропоника

Сообщение Ru7tam » 27 июл 2015, 21:50

Как мне кажется, процесс зарастания озер - это та самая природная гидропоника...

Ответить