Система очистки воды

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Система очистки воды

Сообщение apekhtashev » 23 июл 2015, 09:09

Здравствуйте, уважаемые. У меня есть один вопрос, который никак не могу решить. У меня есть небольшая гидропонная теплица 12 кв.м. в подвале жилого дома. Там есть проблемы со сливом использованного раствора. Некуда сливать.
Как мне кажется, система очистки использованного раствора решит эту проблему. Поделитесь опытом, пожалуйста, кто использует систему очистки. Как организовать такую систему для 400 литров в неделю?
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Система очистки воды

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 23 июл 2015, 09:52

Купить насос и длинный шланг! ,слив устроить соседу на огород ... ну или себе на огород )) проблема УТЕЧЕТ в миг)
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Система очистки воды

Сообщение apekhtashev » 23 июл 2015, 10:04

Сейчас у нас почти так и организован слив, только на клумбу. Но дело в том, что мы в центре города, в высотном доме. Система очистки и повторного использования - идеальный вариант, только не знаю как организовать. Вот и прошу совета по организации очистки, какую систему использовать (обратного осмоса, механическую или....).
Полив участка - идеальный вариант, но, к сожалению, не подходит.
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Система очистки воды

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2015, 11:07

apekhtashev писал(а):Сейчас у нас почти так и организован слив, только на клумбу. Но дело в том, что мы в центре города, в высотном доме. Система очистки и повторного использования - идеальный вариант, только не знаю как организовать. Вот и прошу совета по организации очистки, какую систему использовать (обратного осмоса, механическую или....).
Полив участка - идеальный вариант, но, к сожалению, не подходит.
После выращивания в растворе остается довольно малое количество солей (разумеется, если раствор сбалансирован нормально, и объем плантации адекватен объему раствора).
Поэтому вполне возможен прямой слив в канализацию без особого ущерба экологи - городские очистные сооружения и микроорганизмы без проблем переработают столь небольшой объем солей.

Второй вариант - повторное использование раствора на гораздо менее требовательной культуре (или гораздо меньшем количестве растений) - хотя для этого может потребоваться хотя бы одноразовый (чисто для последующей ориентации) анализ остаточной концентрации солей.
Но в данном случае - однозначно сначала механическая очистка раствора, а затем физическое обеззараживание (озон, ультрафиолет).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Система очистки воды

Сообщение apekhtashev » 24 июл 2015, 05:23

Дмитрий, спасибо за ответ. Но слив в канализацию невозможен. Я пока вижу три варианта: слив в ливневый сток - находится далеко, неудобно, особенно зимой; вывоз жидкости - заказывать машину и платить за вывоз 1200 руб; или фильтрация и повторное использование - не знаю, как организовать. Поэтому и спрашиваю, есть ли кто, у кого организована фильтрация воды, и прошу поделиться опытом, как это сделать?
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Система очистки воды

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 24 июл 2015, 07:46

При любых ваших подсчетах действиях и планах ,Самый дешевый вариант останется : №1 договориться с хозяином этого дома где вы находитесь ,о врезке в центральную канализацию ,№2 договориться с одним из жильцов дома типа Бабушка ,протягивать ей шланг и сливать раз в месяц в туалет ,№ 3 платить за вывоз 1200 руб.
Любая маломайская система очистки воды будет стоить ,больше чем ваша вся установка ,на коленке её не соберешь!
Не тратьте время на поиск системы очистки ,ищите решения вопроса с хозяином дома ,с жильцами дома ,арендодателем !вы же не гектар в подвале выращивать будете.
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Система очистки воды

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2015, 08:07

Sergey.Olshevskiy писал(а):... Самый дешевый вариант останется : №1 договориться с хозяином этого дома где вы находитесь ,о врезке в центральную канализацию ,№2 договориться с одним из жильцов дома типа Бабушка ,протягивать ей шланг и сливать раз в месяц в туалет
Однозначно :a_g_a:
Тыщи за 3-4 в месяц (либо за некоторое количество урожая) вполне можно договориться, чтобы слив был постоянный (что позволит использовать протоку).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Система очистки воды

Сообщение Ru7tam » 25 июл 2015, 10:44

apekhtashev писал(а):Как мне кажется, система очистки использованного раствора решит эту проблему.
Решит, только не "очистки", а "анализа и коррекции состава" раствора. Вам надо просто сравнить стоимость анализа и стоимость выбрасываемого раствора. В больших тепличных хозяйствах - делают коррекцию раствора, но все равно полностью замкнутого цикла не применяют: дорого.

Скорее всего, как уже говорилось выше, погружной насос со шлангом до ближайшего газона решит проблему. :)

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Система очистки воды

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 25 июл 2015, 16:25

Друзья не в тему !, расскажите как в калькулятор правильно внести ,Хлорид Кальция ( на упаковке написано "Склад на 1мл Диюча речовина Кальциюхлорида 100мг.")
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Система очистки воды

Сообщение apekhtashev » 25 июл 2015, 20:31

:du_ma_et: Я калькулятор еще не освоил...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Система очистки воды

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 26 июл 2015, 07:30

apekhtashev писал(а)::du_ma_et: Я калькулятор еще не освоил...
Это первое что вам нужно сделать!и не откладывайте на потом !
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Система очистки воды

Сообщение apekhtashev » 02 авг 2015, 07:50

Всем доброго дня. Сделали врезку в канализацию в итоге. Обошлось в 2500 вместе с работой + попмпа для подъема воды на высоту 2.5 метра. Поставили обратный клапан.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Система очистки воды

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 02 авг 2015, 11:42

Молодец !а то придумали очистка воды ...мы же Русские это не наш метод ! в окно её в унитаз во двор соседу,на тротуар,в подъезд в конце концов !)) Расскажите о своей системе ,как растить собираетесь и что ?
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

Система очистки воды

Сообщение apekhtashev » 04 авг 2015, 05:13

Приветствую, Сергей, все присутствующие.
Уже растет мята, салат, укроп и петрушка.
В планах небольшое увеличение полезной площади, посадим еще базилик
Есть цветы и деревья - орхидеи 5 или 6 сортов, а также личи. Система проточная. Скоро будет квадрат, делаю по книге Дмитрия Денисова. С некоторыми изменениями...
Опять же скоро выложу фото.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Система очистки воды

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 04 авг 2015, 10:54

Успехов Вам ! Молодца , особенно салат интересует ,уже нашли решение как бороться с его Вялым состоянием после двух часов срезки ?
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Ответить