Периодическое затопление или глубоководная культура?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Сергей14
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:44

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Сергей14 » 26 июн 2015, 23:49

Проектирую серию установок (в перспективе планируется до 100 мест) для выращивания томатов. Думаю, что посадочные места будут располагаться в канализационных трубах 110 мм. И здесь возник вопрос - что же все-таки лучше - делать метод периодического затопления, или глубоководных культур (неподвижный раствор + барботаж воздуха)? Имеется в виду лучше для роста помидоров, не обращая внимания на технические трудности того или иного метода. Может кто-то сравнивал эти два метода на практике?
Последний раз редактировалось Сергей14 27 июн 2015, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение V77 » 26 июн 2015, 23:56

Томаты и трубы плохо совместимы. Это конечно мое мнение) лучше им там, где для корневой больше места и воздуха. А DWC в трубах...это как?
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Сергей14
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:44

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Сергей14 » 27 июн 2015, 00:05

Томаты будут в горшках с керамзитом, а горшки вставлены в горизонтально расположенные трубы - стандартная в общем-то система. Конечно, размер горшков ограничен размером трубы, но громоздкая система "ведро в ведре" для большого количества кустов неудобна. А касательно воздуха - здесь ведь ограничения по его подаче нет - распылитель можно вывести к каждому горшку.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение V77 » 27 июн 2015, 00:10

Неа , двц это не назвать. Там корневая должна свободно развиваться в жидкой среде. Корневая у производительного томата огромна. Труба ну никак, ведра тоже, но по другой причине. Капельный полив в инертном субстрате вариант, чем и пользуются в пром. масштабах.
Ну почему всем так эти трубы нравятся???)
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Сергей14
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:44

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Сергей14 » 27 июн 2015, 12:07

V77 писал(а): Ну почему всем так эти трубы нравятся???)
Ну, наверное потому что это просто, дешево и надежно. Даже на видеозаписях забугорных теплиц с использованием капельного полива часто мелькают все эти же трубы - но только специально для этого разработанные, а не канализационные. При том объем горшков там не такой уж и большой (порядка одного литра).
А насчет капельного полива - насколько я понимаю, он с керамзитом несовместим, для нужны субстраты наподобие минеральной ваты (что уже есть недостатком), которые будут более-менее равномерно распределять капли по объему. Об этом методе я встречал информацию, как не о самом лучшем - субстрат впитывает влагу, но доступ воздуха слабый; сложно контролировать концентрацию вещества в субстрате; а также сама система с использованием большого количества трубок не очень надежна. Поэтому я и думаю, что стоит остановится либо на затоплении, либо на DWC. Если у кого-то есть контраргументы, я готов их выслушать.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 июн 2015, 12:19

Сергей14 писал(а):... все эти же трубы - но только специально для этого разработанные, а не канализационные. При том объем горшков там не такой уж и большой (порядка одного литра)
Ничто не мешает приобрести трубы диаметром 16 см ... 1-литровое пластиковое майонезное ведерко туда вполне нормально устаканится.
Но все же лучше использовать достаточно крупные кабель-каналы ... у них и объем больше, и отверстия делаются точнее и проще, и всевозможные штуцеры слива-перелива монтируются запросто (засчет прямых стенок) и в любом месте.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 27 июн 2015, 12:22

Все серьезные тепличные хозяйства ,выращивают на матах ,а соответственно это капельный полив .И не о каких трубах речь не идет ,а так растят томаты и огурцы Капиталистические мини фермеры https://www.youtube.com/watch?v=b_ZZmYNKbfU чего и вам нужно взять за основу .
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 июн 2015, 12:30

Sergey.Olshevskiy писал(а):Все серьезные тепличные хозяйства ,выращивают на матах
Вообще-то маты должны куда-то укладываться - а не лежать просто так :-):
Так что хоть желоб, хоть короб - для мата все равно требуются.
Притом ничто не мешает пихнуть в крупный кабель-канал как минимум кусок такого мата - и будет "типа серьезное тепличное хозяйство" ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 27 июн 2015, 12:54

Дмитрий Денисов ,речь не в подробностях как та или иная система работает , речь вот об этом "А насчет капельного полива - насколько я понимаю, он с керамзитом несовместим, для нужны субстраты наподобие минеральной ваты (что уже есть недостатком), которые будут более-менее равномерно распределять капли по объему. Об этом методе я встречал информацию, как не о самом лучшем - субстрат впитывает влагу, но доступ воздуха слабый; сложно контролировать концентрацию вещества в субстрате; а также сама система с использованием большого количества трубок не очень надежна." А это соответственно заблуждения человека которое он где то уже успел получить,и дальше его путь пойдет через терны к звездам , если конечно он хочет этим заняться в виде бизнеса .Лично я перелопатил тысячи тонн инфы ,и не где не встречал ,что бы томаты или огурцы в промышленном масштабе растили, в чем то другом вместо в Матов.... ах нет вру пол нашего СНГ в земля растят ;;-)))
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 июн 2015, 13:07

Сергей, к матам должно еще и прилагаться соответствующее оборудование - строго дозирующее не только интенсивность длительность полива, но и компенсирующего состояние раствора.
А это означает дополнительные навороты - которые даже при наличии 100 растений (что вряд ли можно назвать промышленным количеством) далеко не каждому в радость.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Сергей14
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:44

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Сергей14 » 27 июн 2015, 13:11

Sergey.Olshevskiy писал(а):Все серьезные тепличные хозяйства ,выращивают на матах ,а соответственно это капельный полив .И не о каких трубах речь не идет ,а так растят томаты и огурцы Капиталистические мини фермеры https://www.youtube.com/watch?v=b_ZZmYNKbfU чего и вам нужно взять за основу .
Но ведь на этом видео вроде не маты, а ведра, наполненные мелким перлитом. Отверстия слива сделаны на пару сантиметров выше дна - если по доступу питательных веществ эта система кое-как понятна, то насчет доступа воздуха здесь знак вопроса. И как для западных хозяйств объем ведер достаточно большой. Допустим, в сравнении с этой системой https://www.youtube.com/watch?v=zZBD7xm8M3c

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Виталий Ю » 27 июн 2015, 13:25

"Друг мой, для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер, — слишком мало" (с)

100 томатов это не рыба, не мясо.
На 50 вы отделаетесь легким испугом, когда будет 200+ томатиков - начнете заниматься вопросом относительно серьезно.

Мое мнение - только периодическое затопление.

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 27 июн 2015, 13:43

Sergey.Olshevskiy писал(а):
Все серьезные тепличные хозяйства ,выращивают на матах ,а соответственно это капельный полив .И не о каких трубах речь не идет ,а так растят томаты и огурцы Капиталистические мини фермеры https://www.youtube.com/watch?v=b_ZZmYNKbfU чего и вам нужно взять за основу .

Но ведь на этом видео вроде не маты, а ведра, наполненные мелким перлитом. Отверстия слива сделаны на пару сантиметров выше дна - если по доступу питательных веществ эта система кое-как понятна, то насчет доступа воздуха здесь знак вопроса. И как для западных хозяйств объем ведер достаточно большой. Допустим, в сравнении с этой системой https://www.youtube.com/watch?v=zZBD7xm8M3c
Это вам просто как пример вместо труб ссылка была
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 27 июн 2015, 14:17

Знаков вопросов там нет ,в основной емкости с раствором откуда производиться подача и возврат раствора,помещается камень подключенный к компрессору для аэрации раствора .

Виталий Ю -Дмитрий Денисов
подскажите мне как профессионалы , Я хочу осенью сделать теплицу размером 43 метра длина, высота 4 метра ,ширина 9 метров ,выращивание помидоры огурцы ,в данном случае какую мне лучше всего применить систему ?
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Периодическое затопление или глубоководная культура?

Сообщение Виталий Ю » 27 июн 2015, 14:43

Sergey.Olshevskiy писал(а):Знаков вопросов там нет ,в основной емкости с раствором откуда производиться подача и возврат раствора,помещается камень подключенный к компрессору для аэрации раствора .

Виталий Ю -Дмитрий Денисов
подскажите мне как профессионалы , Я хочу осенью сделать теплицу размером 43 метра длина, высота 4 метра ,ширина 9 метров ,выращивание помидоры огурцы ,в данном случае какую мне лучше всего применить систему ?
400 квадратов это сурьезно... :pisa_tel:

Только периодика.

Канализационные трубы можете сразу исключить из списка потенциальных вариантов, это на такой объем!

Минимум - пластиковый короб 180-220 (есть такие на Алибабе у китайских товарищей).

Лучший вариант - сделать в тепличке бетонные желоба этак 300х300мм сечением.
Ну и подача гидропонного раствора - лучше сразу разделить по компонентам на 2 или 3 бака
Последний раз редактировалось Виталий Ю 27 июн 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить