Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Сергей14
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:44

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Сергей14 » 26 июн 2015, 23:15

Планирую создать мини-теплицу (кустов до 100) для выращивания томатов. И первый вопрос, который возник - это освещение. Сейчас есть в наличии готовое помещение 25м2, но дневной свет туда достает слабо. Если делать полностью искусственное освещение на ДНАТ согласно рекомендованным 600 Вт/м2, то расход электричества получится очень уж космическим. Есть ли возможность его уменьшить с использованием других источников освещения (светодиоды, лампы flora), либо же от идеи замкнутых помещений нужно отказываться?

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение V77 » 27 июн 2015, 00:05

По тепличным нормам 25м2 это 62 куста. Сколько ватт им все равно, им нудна освещенность, ну скадем 25000 люкс. Это соответствует 25000 люмен на м2 . С ватта светоотдача у дната 130 люмен. У флоры 70 у диодов 110-150 теоретически. С хорошим отражателем растишки получат 70% того что выдает светильник . Врт и считайте.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Виталий Ю » 27 июн 2015, 14:20

600 Вт/м2 это скорее всего в эквиваленте ламп накаливания считали.

Базовый уровень освещения для томатов (до стадии снятия плодов, не разгон томатной рассады) из расчета 180-230 Вт на квадратный метр (Днаты, ЛЕДы, хорошие люмки).

Ну и как коллега V77 отметил - отражатели и боковые козырьки.

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Ru7tam » 28 июн 2015, 22:20

Не забудьте сделать зеркальные стены... Ну, или белые с высоким уровнем отражения.

Burubek
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:56

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Burubek » 01 июл 2015, 07:41

Добрый день всем!

Решил тоже заняться разведением растений на даче в зимнее время. Отопление там есть, но вот с электричеством проблемы. Пришла идея заряжать мощные гелевые аккумуляторы дома и привозить их на дачу. Через инвертор пускать напряжение на светодиодные лампы. Но есть проблема - сам инвертор будет забирать часть тока, также будут потери при преобразовании напряжения в схемах светодиодных ламп. То есть, расход будет увеличен из-за двойной конвертации напряжения.

Я вспомнил случай, когда в нашем районе отключили свет на неделю, я взял у брата полосу автомобильных светодидов 12V, и маленький гелевый аккумулятор 12V 9A*h от старого бесперебойника. Причем аккум был вздутый от неправильной зарядки, но напряжение выдавал.
Светодиодная полоса проработала неделю (в дневное время отключалась, использовалась примерно с 17:00 до 23:00, и с 6:00 до 9:00).

Токовые клещи показывали ток, не превышающий 0,1А. Конечно, сейчас уже нет возможности узнать, какой модели были те автомобильные светодиоды, но пришла мысль использовать именно двенадцативольтовые светодиоды, поскольку исключаются потери, которые встречаются при преобразовании напряжения.

Скажу сразу, что я не силен в физике и потому прошу не судить строго, я прошу совета, стоит ли двигаться в этом направлении? Что скажете?

Burubek
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:56

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Burubek » 01 июл 2015, 08:17

С вашего позволения можно выложить на обсуждение найденные мной лед-полосы?

Я не гонюсь прям за халявой, понимаю, что хороший товар будет стоить соответственных денег, а дешевый подразумевает снижение затрат в виде уменьшения компонентов, обрезание технологических этапов и т.д.

Но я нашел вроде сам завод, который имеет свой магазин на Алиэкспресс и видимо они предлагают как производители свою продукцию значительно дешевле:

http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-0-5M ... 77003.html

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение V77 » 01 июл 2015, 14:39

а че их обсуждать? если бы ктото брал уже...а так первым будете и нам расскажите. Смущает только мощность одного диода - 5 ватт, сомневаюсь...
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Radist » 02 июл 2015, 08:45

Это мощность не одного диода а линейки диодов длиной 0,5м, если я правильно понял.
ИМХО пустая трата денег.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Radist » 02 июл 2015, 08:51

Burubek писал(а):Добрый день всем!
Решил тоже заняться разведением растений на даче в зимнее время. Отопление там есть, но вот с электричеством проблемы. Пришла идея заряжать мощные гелевые аккумуляторы дома и привозить их на дачу. Через инвертор пускать напряжение на светодиодные лампы. Но есть проблема
Проблем тут больше, чем Вам кажется. И самая большая,- полная экономическая несостоятельность проекта. Ваша продукция будет золотой!
Хотя технически проект вполне осуществим.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Расход электричества при выращивании томатов в подвале.

Сообщение Виталий Ю » 02 июл 2015, 17:56

Элементарно, тут коллега Радист абсолютно прав. Как в школьной задаче.

Дано:
- подвал, температура +5.
- томатам надо +25.

Решение. Подвод тепла из расчета 0.5-0.6 квт (тепловой эквивалент) на квадратный метр.
Освещение на этом этапе вообще не обсуждается. Для калькуляции можете плюсовать 0.3-0.4 квт Днат.

Ответить
гидропоника°