Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение V77 » 20 май 2015, 17:00

Тогда ясно... мало субстрата очень для периодики. Корневой некуда развиватся,вот они и голодают у вас.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2015, 17:25

Объем субстрата здесь не при чем ... я уже неоднократно приводил примеры, когда корневая система развивается в очень небольшом объеме.
И периодика здесь тоже не при чем ... главное чтобы рецептура была приличная, и длительность питания достаточная.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Andre.Dor » 20 май 2015, 17:45

А не фитофтора ли это?
Перед тем как засохнуть лист повисает как тряпка?
Осуществляется ли принудительная вентиляция (обдув растений вентилятором)?

Могу и ошибаться, но сейчас мы играем в угадайку, мой вариант - фитофтора!
Помощь зала? Звонок другу 50\50?
:)
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Andre.Dor » 20 май 2015, 17:49

Можно фотографию умирающих листьев крупным планом? Чтоб рассмотреть получше на что это похоже?
(Это вполне серьезная просьба, нужно поближе глянуть.)
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение V77 » 20 май 2015, 17:51

В литровом горшке индетерминант не вырастит.... если корневая имеет выход в трубу и система похожа на питательный слой то может быть. По тепличным меркам на томат семь литров субстрата. Плюс томат любит развивать воздушные корни, тоже сильно влияет. Но решайте конечно сами.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Виталий Ю » 20 май 2015, 19:05

V77 писал(а):В литровом горшке индетерминант не вырастит.... если корневая имеет выход в трубу и система похожа на питательный слой то может быть. По тепличным меркам на томат семь литров субстрата. Плюс томат любит развивать воздушные корни, тоже сильно влияет. Но решайте конечно сами.
Коллега V77, а
давайте заключим пари на следующих условиях:
1. 2 (!) томатика в стеклянной банке 0.5 литров.
2. До 01 июля я с помидорки сниму 4-8 плода весом больше 350 грамм.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2015, 19:35

Виталий Ю писал(а):2 (!) томатика в стеклянной банке 0.5 литров
:co_ol:
Вполне :a_g_a:
Низкорослики - при желании поэкспериментировать и наличии опыта - можно вполне, и будет вполне удачно.
Мощные высокорослики (даже один) лучше не пытайтесь - может просто разорвать корнями стеклянную банку.

V77 писал(а):В литровом горшке индетерминант не вырастит
К счастью, вырастет - в свое время уже проверял (вроде сажал сорт Де Барао).
Урожайность правда будет ниже (все-таки объем корней скажется) - но будет.
Т.е, в качестве эксперимента - вполне.
Ну и, напомню, в свое время в качестве эксперимента я выращивал огуречные лианы - в 100-граммовом одноразовом стаканчике ... опять же, урожайность была конечно ниже стандартной (хотя это в основном потому, что условия были "наколеночные") ... но, как средство определения уровня своих растениеводческих навыков - более чем достаточная.
если корневая имеет выход в трубу и система похожа на питательный слой то может быть
При таких условиях будет не "может быть" - в "запросто".
По тепличным меркам на томат семь литров субстрата
Ну так ясен пень - им же нужно гарантированно РАСТИТЬ, а не экспериментировать ...
Притом - требуется растить максимально эффективно (особенно если учесть продленный цикл) ... так что, там вполне могут быть и 10 литров, и более.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение V77 » 20 май 2015, 20:39

Я не спорю,говорю только о том, в чем имел опыт. Виталий, давайте пари. Я ставлю против что в
в 25 литровом сниму не менее семи кг без досветки)
Мои убеждения про индор.
Света много не бывает.(лучше ДНАТА 2 ДНАТА))))
Субстрата много не бывает.
Раствора много не бывает
ЕС много бывает)))
Дмитрий, ради прикола можно и в кофейном стакане вырастить, но зачеи создавать заведомо неподходящие для сорта условия. Мы же на результат работаем, а не кунцкамеру строим)))) хочется в литровом-балконное чудо и иже еси.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Andre.Dor » 20 май 2015, 20:56

Да, ведь никто не спорит, что чем больше субстрата - тем лучше, объем раствора - желательно, чтоб был достаточный, для светолюбивых культур (к которым томат несомненно относится) - освещение не повредит... Просто так как выращивают многие в стесненных условиях - нужно искать этот самый баланс, между размерами и эффективностью, да и про энергопотребление с температурным режимом - следить приходится...
Тут уж не до жиру...
Вот и ищем мы этот баланс, а что делать... Охота она знаете ли...

:a_g_a:
ДА, и еще забыл упомянуть, что пытаясь втиснуться в предельно малые рамки - мы приобретаем - опыт, который как известно - сын ошибок трудных и воспитываем свой гений, что не чурается воспользоваться очередным парадоксом и попрать все наши представления о каких либо правилах и с еще большим энтузиазмом принимаясь ставить себе новые, невиданные доселе задачи, с благодарностью вспоминая помощь предшественников... :-)
:sh_ok: От, это я загнул...
:a_g_a:
Последний раз редактировалось Andre.Dor 20 май 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2015, 20:59

V77 писал(а):Дмитрий, ради прикола можно и в кофейном стакане вырастить, но зачеи создавать заведомо неподходящие для сорта условия. Мы же на результат работаем, а не кунцкамеру строим)))) хочется в литровом-балконное чудо и иже еси.
Зачем ? :du_ma_et:
Может оно и действительно незачем ...

Просто некоторые люди (я в том числе) предпочитают в тех делах, которыми они занимаются (или которые им просто интересны), периодически (или одноразово, это уж по желанию) ставить для себя некоторую "планку" - высота которой определяет достигнутые возможности, знания, опыт.
Кому то хватает проверить себя всего один раз ... кто-то проверяет себя неоднократно, каждый раз поднимая "планку" чуть выше предыдущего рекорда ...
Вот и для меня выращивание в стаканчиков было очередной "планкой".
Индетный томат в майонезном ведерке, огуречная лиана в одноразовом стаканчике, лук в мензурке - это лишь некоторые из "планок", которые я себе ставил, и чем интересовался.
В результате я сумел определить свой "потолок", преодолевать который далее уже не вижу смысла - и потому что этого уровня мне (и растениям) вполне достаточно, и потому что я удовлетворил свое любопытство, и потому что еще и надо заниматься прочими делами (на которые требуется весьма немало времени).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение V77 » 20 май 2015, 21:17

Есть еще клон от моего монстрика, хотите публично замучаю в литре или в стакане? Так, для наглядности)))
Вложения
20150520_215026.jpg
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2015, 21:29

V77 писал(а):Есть еще клон от моего монстрика
Вроде не особо вытянувшийся ...
хотите публично замучаю в литре или в стакане? Так, для наглядности)))
Дык а чё нам-то "хотеть" ..... ВЫ мучитель - Вам и карты в руки :nez-nayu:
Не надо никому ничего доказывать - это не имеет смысла ... если хотите - просто сделайте это для себя, чисто ради интереса и набивания опыта.

Только учтите, что для того чтобы растить в мелком объеме - НЕжелательна смена условий.
В данном случае (перенос из ваты в бессубстратку) - растение начнет развиваться непредсказуемо или замедленно ... результатом скорее всего будет неполное раскрытие возможностей растения.
Другое дело, если начинаете растить с нуля, и сразу в том же субстрате (или без субстрата) ... тогда результат более перспективен, т.к. растению не приходится перестраиваться.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение V77 » 20 май 2015, 21:35

Дмитрий Денисов писал(а):
V77 писал(а):Есть еще клон от моего монстрика
Вроде не особо вытянувшийся ...
хотите публично замучаю в литре или в стакане? Так, для наглядности)))
Дык а чё нам-то "хотеть" ..... ВЫ мучитель - Вам и карты в руки :nez-nayu:
Только учтите, что для того чтобы растить в мелком объеме - НЕжелательна смена условий.
В данном случае (перенос из ваты в бессубстратку) - растение начнет развиваться непредсказуемо или замедленно ... результат скорее всего будет неполное раскрытие возможностей.
Другое дело, если начинаете растить с нуля, и сразу в том же субстрате (или без субстрата) ... тогда результат более перспективен, т.к. растению не приходится перестраиваться.

.
В кубике он укоренялся, посевной кубик за субстрат не считаю, там 15см3))
Этот пасынок был оторван с листа моего индента, появилась благодаря вам одна идейка публичной пытки, обдумаю тех. детали и сообщю)
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Andre.Dor » 20 май 2015, 21:36

V77 писал(а):Есть еще клон от моего монстрика, хотите публично замучаю в литре или в стакане? Так, для наглядности)))
:du_ma_et:
Да, таких выращиваний - миллион было, "Помидорка в стаканчике", Алексей чего то выращивал, когда пытался понять пропорции амидной и нитратной формы азота в растворе (интересные опыты)...
Всегда важно с какой целью, если просто, лично вам интересно - обязательно пробуйте! :a_g_a:
А мы будем с интересом наблюдать, правда, правда. :a_g_a:
Иногда интересные вещи можно у кого то подметить, до которых самостоятельно - никогда бы не додумался.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помогите новичку! Сохнут томаты!!!

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2015, 21:39

V77 писал(а):посевной кубик за субстрат не считаю
А зря ...... всё начинается с детства.
появилась благодаря вам одна идейка публичной пытки, обдумаю тех. детали и сообщю
Вы лучше сначала идею сообщите - чтобы не пришлось делать заведомо ненужные ошибки ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить