расчет правильной концентрации

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 18 май 2015, 22:02

Добрый день! Немного зациклился на концентрации раствора, не могу понять как сделать правильно, подскажите пожалуйста.

Изготовил концентрат из солей (по Чеснокову) в 3 литровой банке.
Аммоний азотнокислый 20
Калий азотнокислый 50
Суперфосфат простой 55
Магний сернокислый 30
Железо лимоннокислое 0,9
Кислота борная 0,3
Марганец сернокислый 0,2
Цинк сернокислый 0,02
Медь сернокислая 0,02

в итоге в 3 литровой банке получилось:

4190 ppm =5.9857 EC = 4,19 г/л,

Концентрация солей в ёмкости 50 литров, отстоянной воды:

124 ppm = 0.177 EC = 0,124 г/л


По идее я должен вылить в емкость половину концентрата и размешать. Концентрацию воды в 50 литровой емкости допустим - не учитываем,тогда получится вот так:

4,19 г/л. / 50 л. = 0,0838 г/л

Из книги Чеснокова, следует, что идеальная концентрация - это 1,6 г/л.

Подскажите как правильно высчитать, понимаю, что делаю это не правильно... :-(

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

расчет правильной концентрации

Сообщение Ru7tam » 18 май 2015, 22:21

Попробуйте зайти с другой стороны: вся соль, которую Вы высыпали в банку - там и остается, т.е. у Вас получается 3 * 4.2 = 12.6 грамма.

Для получения 1.6 г/л требуется 12.6/1.6 примерно 7.9 литра воды, из которых три у Вас уже есть в растворе, т.е. 7.9 - 3 = 4 л надо добавить.

На мой взгляд, 1.6 г/л многовато для начала, ppm в какой системе координат меряете? Т.к., в растпространенной @NaCl - соотношение ppm -> EC несколько другое (1000@NaCl = 2EC)

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 19 май 2015, 04:45

Ru7tam писал(а): Для получения 1.6 г/л требуется 12.6/1.6 примерно 7.9 литра воды, из которых три у Вас уже есть в растворе, т.е. 7.9 - 3 = 4 л надо добавить.


Другими словами я навел "концентрат" - всего на 8 литров?... У меня был такой вариант расчета, но мне показалось это совсем мало...

Посмотрите по Чеснокову на 1000 литров надо ровно в 10 раз больше, чем мне на 100, но 8 литров... :du_ma_et:

Аммоний азотнокислый 200
Калий азотнокислый 500
Суперфосфат простой 550
Магний сернокислый 300
Ru7tam писал(а): На мой взгляд, 1.6 г/л многовато для начала,


Да, для начала я возьму 1/4 концентрации, позже 1/2, Но для этого бы понять как расчет делать....
Ru7tam писал(а): ppm в какой системе координат меряете?


Вы знаете, я вряд ли Вам скажу систему координат китайского TDS-3 метра... Может конечно всё дело в нем? Из-за него концентрат рассчитанный на 100л, получается на 8 ???

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

расчет правильной концентрации

Сообщение Ru7tam » 19 май 2015, 14:47

Anatoliy.Bondarets писал(а):Вы знаете, я вряд ли Вам скажу систему координат китайского TDS-3 метра...
Правильное применение паяльника способно творить чудеса. :) Если Вы перевернете этот TDS-3 зацепом к себе (экраном - от себя), то там, в районе отверстия, иногда встрачается надпись на английском языке "NaCl Calibrated", либо надо развернуть инструкцию - там примерно то же написано.

Как проверить показания TDS-метра - аккуратно сделать (или договориться/купить в аптеке) тестовый раствор, содержащий 1 г/л (1000 ppm) обычной поваренной соли (без йода желательно).

Из-за того, что Вы готовите раствор не из хлористого натрия, а из целого букета солей, расчетное значение ppm будет отличаться от реально измеренного прибором, но не на порядки, а на проценты. Т.е., если Вам нужно сделать концентрат на 50 литров раствора с ppm=1.6 (1.6 грамма на литр), то для этого нужно в чем-то растворить примерно 80 грамм солей (без учета кристаллогидратной воды). И никаким китайским прибором такую ошибку (12.6 и 80 грамм) объяснить нельзя.

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 20 май 2015, 04:24

Правильное применение паяльника способно творить чудеса. :) Если Вы перевернете этот TDS-3 зацепом к себе (экраном - от себя), то там, в районе отверстия, иногда встрачается надпись на английском языке "NaCl Calibrated", либо надо развернуть инструкцию - там примерно то же написано.
Да, действительно там указано NaCl. Но что-то не могу разобраться с системой перевода, да и зачем мне в принципе в EC переводить? мне нужно узнать г/л
Вам нужно сделать концентрат на 50 литров раствора с ppm=1.6 (1.6 грамма на литр), то для этого нужно в чем-то растворить примерно 80 грамм солей (без учета кристаллогидратной воды)
Сейчас попробую...
Я намешал концентрат на 100 л раствора, это в сумме примерно 156г сухих солей. прибор показывает 419 ppm х10, то есть 4190 ppm в 3 литрах. если брать концентрацию в 1 литре, то она составляет - 4190 * 3 = 12570 ppm. Если всё-таки переводить в EC по (1000@NaCl = 2EC), то будет 25,14 EC ? а это 17500 ppm (уже без коэф. перевода) то есть 17,5 г/л
По идее где то так и должно выйти если мы хотим 1 л. концентрата в дальнейшем развести на 100 л и получить 1,6 г/л, там +-

Люди, подскажите как правильно... :sh_ok:

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

расчет правильной концентрации

Сообщение Ru7tam » 20 май 2015, 13:50

Anatoliy.Bondarets писал(а): Люди, подскажите как правильно...
Как мне кажется, Вы пытаетесь скрестить абсолютные и относительные величины. Этого делать не надо... Т.е., не надо ppm умножать на литры, т.к. это показатель относительный и используется в основном для определения безопасного/благоприятного для растений диапазона концентраций (приведенного к концентрации NaCl, т.е., фактически, "эталон от фонаря").

При подготовке раствора весь расчет ведется на граммы, а уже после растворения - делаем контроль/проверку раствора по TDS-метру.

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 20 май 2015, 16:03

Вы могли бы мне действительно объяснить, а не говорить что я пытаюсь сделать? Я понимаю, что не прав. Ответье на несколько вопросов пожалуйста

1. Имеется TDS метр с NaCl системой координат, как мне с помощью него узнать хотя бы приблизительно содержание солей в г/литр или всё таки это не реально?
2. Как на примере моем (4190 ppm в 3 литрах.) применить (1000@NaCl = 2EC) я просто не понимаю, что это за формула, что на что делится или умножается, что такое @..?
3. По рецептуре Чеснокова, приведённой ниже, сколько всё-таки выходит г/л ? если я это развел в 3 литрах ?

Аммоний азотнокислый 20
Калий азотнокислый 50
Суперфосфат простой 55
Магний сернокислый 30
Железо лимоннокислое 0,9
Кислота борная 0,3
Марганец сернокислый 0,2
Цинк сернокислый 0,02
Медь сернокислая 0,02

Спасибо... :sh_ok:

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

расчет правильной концентрации

Сообщение Ru7tam » 20 май 2015, 17:12

Anatoliy.Bondarets писал(а):1. Имеется TDS метр с NaCl системой координат, как мне с помощью него узнать хотя бы приблизительно содержание солей в г/литр или всё таки это не реально?
Включаем, опускаем электроды в раствор, через несколько секунд считываем результат. Более менее правдивым результат можно считать в диапазоне 0-2000ppm, выше линейность не гарантирована, или надо градуировать на эталонных концентрациях самостоятельно. Считайте, что "рабочий" диапазон концентраций: от нуля и до 2 грамм на литр.
Anatoliy.Bondarets писал(а):2. Как на примере моем (4190 ppm в 3 литрах.) применить (1000@NaCl = 2EC) я просто не понимаю, что это за формула, что на что делится или умножается, что такое @..?
ppm - это аббревиатура "одна часть на тысячу" - 0.001. В нашем случае _удобно_ пользоваться понятием "грамм на литр", но можно и другими соотношениями, например, в Вашем случае:"три грамма на три литра". Это - понятно? Главное, что соотношение 1:1000 сохраняется. http://www.tdsmeter.com/products/calibr ... ution.html - полезно хотя бы на картинки и формулы посмотреть

Запись ppm в форме 1000@NaCl просто показывает, что в качестве эталона для прибора, которым меряли эти ppm-ы был взят раствор хлористого натрия, а мог бы быть хлористый калий, или 442. Пересчет удельной электропроводности это просто переход от одной системы исчисления к другой. Кому-то удобнее мерять в метрах и килограммах, а кому-то - в футах и милях. :)
Anatoliy.Bondarets писал(а):3. По рецептуре Чеснокова, приведённой ниже, сколько всё-таки выходит г/л ? если я это развел в 3 литрах ?

Аммоний азотнокислый 20
Калий азотнокислый 50
Суперфосфат простой 55
Магний сернокислый 30
Железо лимоннокислое 0,9
Кислота борная 0,3
Марганец сернокислый 0,2
Цинк сернокислый 0,02
Медь сернокислая 0,02
Если честно - не вникал в рецептуру, т.к. это надо запустить виртуальную машину с калькулятором, вбить в него Ваши данные и посмотреть. По сумме солей - 160 г на 100 литров (1.6 г/л) похоже, но сказать - правильные ли здесь соотношения компонентов - я не могу. Еще надо помнить, что некоторые соли бывают в виде кристаллогидратов (x*H2O), так что реальная концентрация будет меньше.

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 20 май 2015, 18:52

Включаем, опускаем электроды в раствор, через несколько секунд считываем результат. Более менее правдивым результат можно считать в диапазоне 0-2000ppm, выше линейность не гарантирована, или надо градуировать на эталонных концентрациях самостоятельно. Считайте, что "рабочий" диапазон концентраций: от нуля и до 2 грамм на литр.
Из этого следует, что реальное содержание солей в концентрате мне он покажет не правдиво, зашкаливает, так? получается TDS-3 применим только для измерения рабочего раствора.
полезно хотя бы на картинки и формулы посмотреть
посмотрел, картинки красивые :-): продают калибровочные растворы... Я так понял, что коэффициенты необходимы для перевода ppm в EC и обратно. Это если бы у меня был EC метр и я им мерил, и хотел бы полученный результат перевести в ppm. поправьте если не так.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

расчет правильной концентрации

Сообщение Andre.Dor » 20 май 2015, 19:11

Электропроводность разных компонентов в растворе - разная, потому и данные полученные подобным способом измерения растворенных веществ - относительная, да и осадок при этом - никак не учитывается... При низкой кислотности - там половина "вкусняшек" в виде гипса на дно легла, наверное. Соответственно на "радаре" - не отображается.
Для того, чтоб посчитать сколько там вкусного нужно выпарить воду и взвесить сухой остаток!
Ну, просто нет никакого иного способа который правильно отобразит количество сухого вещества.
Ну, или просто я такого способа не знаю, ну, я много чего не знаю, мне - простительно...
Все одно не понял зачем все это пляски с "бубном" и измерением электропроводности маточного раствора...
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 20 май 2015, 19:21

там половина "вкусняшек" в виде гипса на дно легла, наверное.
это верно, именно в виде гипса, суперфосфат единственный никак не хотел разводится идеально, может такого и не бывает? нагревал емкость в которой его растворял, за ранее замачивал....
Все одно не понял зачем все это пляски с "бубном" и измерением электропроводности маточного раствора...
Это из темы "хочу всё знать" :-): да хочется просто понять как добиться 1,6 г/л в рабочем растворе. Сейчас я склоняюсь к мнению, что по рецептуре Чеснокова примерно так и выйдет в итоге.. Да и еще изначально смутило то, что TDS показал не такую концентрацию, которую рассчитывал увидеть

В какой теме форума актуальней выложить отчет о еще не запущенной установке периодике? Так что бы можно было что-то подкорректировать, в результате диалога, да запустить.

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

расчет правильной концентрации

Сообщение Ru7tam » 20 май 2015, 21:55

Anatoliy.Bondarets писал(а):Из этого следует, что реальное содержание солей в концентрате мне он покажет не правдиво, зашкаливает, так? получается TDS-3 применим только для измерения рабочего раствора.
Вообще говоря, TDS-метры первоначально разрабатывались для аквариумистов, а там солесодержание вообще до 500ppm. :)
Anatoliy.Bondarets писал(а):Я так понял, что коэффициенты необходимы для перевода ppm в EC и обратно. Это если бы у меня был EC метр и я им мерил, и хотел бы полученный результат перевести в ppm. поправьте если не так.
Да, или когда у Вас методика выращивания с указание концентраций в EC, а под руками TDS-метр. В процессе выращивания, надо периодически проверять солесодержание раствора, т.к., концентрация может пойти вверх из-за испарения воды, и поглощения ее растениями более интенсивно, чем поглощение солей.

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 21 май 2015, 03:37

Вообще говоря, TDS-метры первоначально разрабатывались для аквариумистов, а там солесодержание вообще до 500ppm. :)
Иными словами, TDS метры - не нужная вещь для гидропоники, так как не даёт точных результатов? По идее особо точных результатов не должно требоваться.
Да, или когда у Вас методика выращивания с указание концентраций в EC, а под руками TDS-метр. В процессе выращивания, надо периодически проверять солесодержание раствора, т.к., концентрация может пойти вверх из-за испарения воды, и поглощения ее растениями более интенсивно, чем поглощение солей.
:co_ol:

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

расчет правильной концентрации

Сообщение Andre.Dor » 21 май 2015, 07:11

А что нужно знать о плотности раствора?
1). Что в растворе еще есть удобрения и растение не сидит голодное.
2). Что раствор не концентрирован настолько, что не растение пьет раствор, а раствор пьет растение.
Эти рамки очень широкие... Но, иногда, наверное, время от времени...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

расчет правильной концентрации

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 21 май 2015, 09:48

А что нужно знать о плотности раствора?
1). Что в растворе еще есть удобрения и растение не сидит голодное.
2). Что раствор не концентрирован настолько, что не растение пьет раствор, а раствор пьет растение.
Эти рамки очень широкие... Но, иногда, наверное, время от времени...
И Всё-таки лучше использовать для этих целей TDS метр либо же обзавестись EC метром?

Ответить
гидропоника°