Помощь салат погибает

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Aleksandr.Ivanov
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:24

Помощь салат погибает

Сообщение Aleksandr.Ivanov » 27 апр 2015, 18:59

Всем доброго вечера. Это мой первый опыт выращивание салата .
Система DWC. Объем 60 л. Субстрат кокс волокно. Компрессор на 2 выхода
Раствор :
______________________________________________
Калий сернокислый K2SO4 (ЗАО Метахим)-1,8г.
Суперфосфат двойной-30г.
Аммиачная селитра NH4NO3-36г.
Калимагнезия (Буйские уд-я), гранулы -42г.
Сульфат железа, железный купорос FeSO4*7H2O-0,5г.
Микроэллементная добавка (Буйские уд-я.)- 1 г.
______________________________________________________
Температура воды 15-20 град. Освещение естественное + досвет 2 ламы Flora 36 ват.Находится в теплице.

Микроэлементную добавки добавил спустя 20 дней) после посадки семян.

Вопросы:
1.Насколько правильно подготовлен раствор? В начале концентрацию делал 300-400 ppm. На данный момент 900 ppm. ( На вид раствор как болото) на корнях налет серый.
2.На фото сверху, видно что листва бледно желтая.с чем это связанно?
3.НА мой взгляд замечен медленный рост.

Из моих соображений. ВОзможно что в стаканчиках маленькие отверстия, и растению не хватает воздуха, к тому же на дне видно отложение солей( закисление).Возможно что корни уперлись в дно стаканчика тем самым замедлив рост и пожелтев, но как ни странно в отверстия корни не пошли .Отверстия 4-6 мм.Пришлось сегодня вырезать дно полностью, приподнять субстрат.

елси дело так пойдет. прийдется в грунт пересаживать.жалко что погибнут :cry_ing:
Вложения
салат желтый.jpg
салат 21 день.jpg
uWmrREX36Jk.jpg
раствор салат.jpg

u-Art
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 00:51

Помощь салат погибает

Сообщение u-Art » 27 апр 2015, 20:25

Какой наглядный пример, как делать нельзя!
Ошибки практически во всем.
Промойте и посадите в землю. Затем читать и вникать, что нужно растению для питания, из чего можно составлять раствор, расчет содержания элементов и т.д. и т.п.

Aleksandr.Ivanov
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:24

Помощь салат погибает

Сообщение Aleksandr.Ivanov » 27 апр 2015, 20:31

что конкретно не так. Обобщенный ответ как то.

Раствор делал по калькулятору. вешал на аптечных весах. концентрацию делал по TDS метру.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помощь салат погибает

Сообщение V77 » 27 апр 2015, 20:44

Все компоненты раствора не те. Такие в гидре не используются. И к тому же в пять раз больше нормы. Почитайте тему про салат в отчетах, там все есть.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Aleksandr.Ivanov
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:24

Помощь салат погибает

Сообщение Aleksandr.Ivanov » 27 апр 2015, 20:55

КАК не те о_О. Раствор делал на 60 литров опираясь на калькулятор+ покупая удобрения по нему.А теперь оказывается что все компоненты не те((((( Да и концентрацию я делал не сразу же все выливал. а доводил делая замеры TDS. Мдаа, я зашел в тупик

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Помощь салат погибает

Сообщение V77 » 27 апр 2015, 21:34

Ладно. Суперфосфат в топку, это непонятная смесь. Вместо него монофосфат калия, как источник калия и фосфора. Калимагнезия туда же. Аммиачная селитра не подходит как единственный источник азота. Заменить на кальциевую. Железо вносить микрой, железный купорос дело тонкое. И по концентрации. Здается мне для ваших условий азота 150 максимум. Фосфор 50 калий 200. Удачи! Да, и для такой скромной плантации хватит пяти литров.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Помощь салат погибает

Сообщение Ru7tam » 27 апр 2015, 22:34

Дно не обязательно вырезать: просто кладете стаканчик на бок на стол и аккуратно вытягиваете растение за ботву до половины. Дальше я бы "подсыпал" в нижнюю часть еще субстрата. Бледные листья - может быть из-за недостатка света. А так - у меня салат тоже достаточно долго сидит с мелкими листьями и копит корневую систему, а потом идет в рост ботвой...

Кислотность раствора - проверяли?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Помощь салат погибает

Сообщение Виталий Ю » 28 апр 2015, 06:40

Состав очень неудачный, лучше бы взяли готовое удобрение (Valagro Master 3-11-38+4Mg) + кальциевая селитра.

Состав (на чистых солях) здесь недавно обсуждался
http://gidroponika.com/forums/post36303.html

u-Art
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 00:51

Помощь салат погибает

Сообщение u-Art » 28 апр 2015, 23:20

С таким набором знаний рано заниматься выращиванием, будет издевательство над растениями.
Поучить теорию для начала, попутно затариваясь всеми необходимыми компонентами.
Микру найти/заказать комплексную Аквамикс Буйский, Келкат микс кальций, Тензо коктейль, у Брексила есть комплекс. Все эти комплексы, как под копирку, состав приблизительно одинаковый, дозировка по бору 0,25 - 0,4.
Купить 5 солей в химмагазине
Нитрат калия (калийная селитра)
Монофосфат калия
Нитрат аммония (аммиачная селитра)
Нитрат кальция (кальциевая селитра) в магазине удобрений!!!
Сульфат калия
Сульфат магния (аптечная магнезия)
чистотой не ниже Ч, Сульфат калия не ниже ХЧ/ЧДА, кальциевую селитру в магазине удобрений, ибо, в химмагазине 99% гигроскопична, для удобрений связана аммиачкой (гранулы), не гигроскопична.
Посчитать % элементов в солях и занести в калькулятор, микру заносить по % на пачке.
Приготовить жидкие концентраты солей 15-60 г/литр (смотреть растворимость и потребность при составлении раствора), микра 5-10 г/л за глаза.
Аммонийный азот имеет концентрацию 5-15% от общего, аммиачной селитры в растворе обычно 0,04-0,08 г/л.

Ответить