Что случилось клубникой?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 19 фев 2015, 10:47

Всем привет! Пробую вырастить клубнику, 4 штуки стоят в одном растворе. У некоторых начинают закручиваться листики...
В чем может быть причина?
Состав раствора:
Изображение
Фото клубники по дням:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На всякий случай замешал новый раствор, заменив старый.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Что случилось клубникой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2015, 11:10

Progl писал(а):Всем привет! Пробую вырастить клубнику, 4 штуки стоят в одном растворе. У некоторых начинают закручиваться листики...
В чем может быть причина?
Видимо, загнивание ... скорее всего сердечко слишком заглублено.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 19 фев 2015, 11:21

Дмитрий Денисов писал(а):
Progl писал(а):Всем привет! Пробую вырастить клубнику, 4 штуки стоят в одном растворе. У некоторых начинают закручиваться листики...
В чем может быть причина?
Видимо, загнивание ... скорее всего сердечко слишком заглублено.
На сколько сердечко нужно приподнять? вроде не сильно углублял его... Есть фото правильного углубления сердечка? Я схемы видел как сажать и по ним посадил, наоборот боялся что сильно высоко посадил.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Что случилось клубникой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2015, 11:43

Progl писал(а):наоборот боялся что сильно высоко посадил
Высоко - это когда корни практически оголены ...
Клубника легче преносит недостаток влажности, нежели переувлажнение.
А в данном случае - Вы заглубили считай по самую почку.
Не знаю, насколько высок уровень раствора ... но следует учитывать, что по керамзиту влага может подняться довольно высоко - и скорее всего, это именно такой случай.

Можно конечно срочно убрать часть керамзита он сердечка ... то тут уже вопрос - в каком состоянии сердечко и корни на данный момент ... обычно если клубника начинает загнивать - остановить процесс крайне трудно.
Загнивающие листья уже по видимому не спасти ... впрочем, листья - это мелочь ... нужно понизить уровень раствора (если конечно он высоковат) и перевести растение на довольно редкую (или очень кратковременную, чисто чтобы корни не засохли) периодику, чтобы дать корням подсохнуть, и концентрацию раствора временно сбросить как минимум вполовину.

Но для начала - уточните, насколько глубоко в воду погружен стакан, в каком состоянии корни, и какой способ полива (подпор или периодика).

P.S.
Ах, стоп ... я заметил, что Вы поливаете сверху капельно или струйно (как минимум используя эрлифт) ...
Таким образом, сердечко увлажнено и потому загнивает.
Если используйте подобный способ на клубнике - то горшок нужен пошире и полив очень осторожный ... ну и в любом случае сердечко не должно быть чрезмерно заглублено - т.к верхняя подача в любом случае способствует увлажнению верхних слоев субстрата и намоканию сердечка.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 19 фев 2015, 12:46

Дмитрий Денисов писал(а):
Progl писал(а):наоборот боялся что сильно высоко посадил
Высоко - это когда корни практически оголены ...
Клубника легче преносит недостаток влажности, нежели переувлажнение.
А в данном случае - Вы заглубили считай по самую почку.
Не знаю, насколько высок уровень раствора ... но следует учитывать, что по керамзиту влага может подняться довольно высоко - и скорее всего, это именно такой случай.

Можно конечно срочно убрать часть керамзита он сердечка ... то тут уже вопрос - в каком состоянии сердечко и корни на данный момент ... обычно если клубника начинает загнивать - остановить процесс крайне трудно.
Загнивающие листья уже по видимому не спасти ... впрочем, листья - это мелочь ... нужно понизить уровень раствора (если конечно он высоковат) и перевести растение на довольно редкую (или очень кратковременную, чисто чтобы корни не засохли) периодику, чтобы дать корням подсохнуть, и концентрацию раствора временно сбросить как минимум вполовину.

Но для начала - уточните, насколько глубоко в воду погружен стакан, в каком состоянии корни, и какой способ полива (подпор или периодика).

P.S.
Ах, стоп ... я заметил, что Вы поливаете сверху капельно или струйно (как минимум используя эрлифт) ...
Таким образом, сердечко увлажнено и потому загнивает.
Если используйте подобный способ на клубнике - то горшок нужен пошире и полив очень осторожный ... ну и в любом случае сердечко не должно быть чрезмерно заглублено - т.к верхняя подача в любом случае способствует увлажнению верхних слоев субстрата и намоканию сердечка.

.
Да, я использую airlift... Горшки пошире в процессе - ускоренно ем майонез :)
Будет вот такой горшок(от майонеза), подойдет?

Изображение
Изображение
Изображение
А это другая клубничка, в пробном горшке(крышки нет)
До:
Изображение
После:
Изображение

Вчера горшок в фольгу замотал, фото пока не делал :)

Полив осторожный - это не постоянный?

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 19 фев 2015, 13:13

Я правильно понимаю, что при большем диаметре горшка надо поливать в самый край горшка?

Изображение

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Что случилось клубникой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 фев 2015, 13:17

Progl писал(а):\Будет вот такой горшок(от майонеза), подойдет?
Если сердечко все так же будет в субстрате - то понадобится как минимум широкое 3-5-литровое ведерко и осторожный полив сбоку, иначе влага все равно дойдет до сердечка.
Полив осторожный - это не постоянный?
Осторожный - это очень медленный и не допускающий попадания (без разницы, напрямую или через субстрат) на сердечко.
Я правильно понимаю, что при большем диаметре горшка надо поливать в самый край горшка?
Абсолютно верно.
Томат и огурец могут такое пережить - но не клубника.
Для равномерности полива делают кольцо из трубки и прокалывают в нем несколько отверстий, через которые вытекает раствор - таким образом достигается равномерность полива.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 19 фев 2015, 15:33

Дмитрий Денисов писал(а):
Progl писал(а):\Будет вот такой горшок(от майонеза), подойдет?
Если сердечко все так же будет в субстрате - то понадобится как минимум широкое 3-5-литровое ведерко и осторожный полив сбоку, иначе влага все равно дойдет до сердечка.
Полив осторожный - это не постоянный?
Осторожный - это очень медленный и не допускающий попадания (без разницы, напрямую или через субстрат) на сердечко.
Я правильно понимаю, что при большем диаметре горшка надо поливать в самый край горшка?
Абсолютно верно.
Томат и огурец могут такое пережить - но не клубника.
Для равномерности полива делают кольцо из трубки и прокалывают в нем несколько отверстий, через которые вытекает раствор - таким образом достигается равномерность полива.
Приду домой, подниму сердечко. С airlift и одной трубкой на горшок равномерности добиться трудно, но я думаю что влага сама между керамзитом распределятся. Спасибо за ответы, буду наблюдать за растением.

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 20 фев 2015, 08:15

Пересадил клубнику в другой контейнер, которую не пересаживал убрал гравий сверху. Теперь сердечко на правильном уровне или его нужно нижу или выше? И еще вопрос - может нужно поменять субстрат? например на перлит, или керамзит подойдет в данных условиях?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Что случилось клубникой?

Сообщение Progl » 24 фев 2015, 15:35

Прошу помочь - не пойму, что так сильно окисляет раствор:
Изображение
Раствор который я делаю, при концентрации 900 ph 5.5 или чуть выше, при 1200 ph 5.2. Рецепт раствора брал на этом сайте. Вода фильтрованная 50 ppm.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Что случилось клубникой?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 27 фев 2015, 11:32

Progl писал(а):Прошу помочь - не пойму, что так сильно окисляет раствор:
Изображение
Раствор который я делаю, при концентрации 900 ph 5.5 или чуть выше, при 1200 ph 5.2. Рецепт раствора брал на этом сайте. Вода фильтрованная 50 ppm.
Обычно удобрения и кислят воду, PH выравнивают позже, иногда и подщелачивают КОН, для земляники в районе 6. :-):

Ответить