Освещение для лука

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 фев 2015, 10:05

Доброго времени суток ,уважаемые спициалисты , После долгих поисков работы от директора обычного предприятия до директора завода и обратно до состояния не стояния ,по совету товарища ,вынужден заняться ,тепличным бизнесом.Начинаю с самого на мой взгляд простого , выращивания лука на перо , так как имею большой опыт в разных ,разработках типа " Из Журнала Юнный техник сделай сам и т.д")) конечно же пришол не к земле а к гидропонике .Наткнулься на тему ВАЛЕРИЯ ( как он лук выростил за 15 дней в ящике из под Норвежской семги)).тут конечно отдельное ему уважение " его метод можно сказать только меня и сподвиг надольнейшие работы" я конечно не могу понять и поверить , если это так все легко тогда у нас должна быть Луковая страна милионеров.Короче ближе к делу ,фотографии наверное выкладывать не стану ,думаю для вас эта тема уже давно не актуальна , Сделал все как написано у него , сегодня в 17.00 будут четвертые сутки ,все идет вточности как описано у Валерия ,... почему и закрадываються подозрения в чем подвох этой легкости??? Так вот вопрос на сегоднишний день ,уже подоброно оборудования компресор емкости стелажи и т. д ,Вопрос таков можноли на подсветку устоновить Led вместо обычных ламп дневного света ? Как правильно купить лук что бы он был не переморжший и т.д .... на зубок его попробывать ))) на запах ,где то здесь видел как то разрезать его нужно ,вообщем буду рад знакомству и спасибо зрание за подсказки
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для лука

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2015, 10:27

Читайте например здесь
http://gidroponika.com/forums/topic2726 ... z3Qx1Ylhgy
Ну и по мелочи здесь
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... _plant.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 фев 2015, 11:37

Приятно познакомиться Спасибо ,хорошая информация.Если вы не будете против ,буду обращаться к вам за советами.
Если вам не тежело посоветуйте , еще статьи ,о выращивании на гидропонике Укропа и Петрушки ,и совсем наберусь наглости подскажите ( какой лучше сорт семян Кучерявой Петрушки ).потому что ,буду оборудывать помищения сразу и под выращивания петрушки и укропа ,думал еще салатом заняться ... но немного просмотрел тут информации ,думаю не потяну ,так сразу на первых этап
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для лука

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2015, 12:12

Лучше обратите внимание на выращивание микрозелени.
Это в сейчас и ближайшем будущем более перспективно, намного менее затратно, боле компактно, намного более просто.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Crable
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 13:58

Освещение для лука

Сообщение Crable » 06 фев 2015, 12:14

Что такое микрозелень?

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 фев 2015, 17:08

) Интересно, спасибо за совет , немного почитал о микрозелени ,... тоже прикольно буду тогда пробывать параллельно , Дмитрий понимаете у меня большие площади ,я буквально на этих выходных начинаю освобождать мощение под лук , вторник среда жду , ёмкости компрессор и по мелочи , делаю это со своим другом ,до этого было перерыто куча тем ,чем только не занимались, а на тему Лука натолкнул ,товарищ у него тоже после основного бизнеса произошли жизненные перестановки ,и все поиски работы кончились созданием теплице на своем участке прошлым летом , посадил он там тонну помидор ,но не чего абсолютно в этом не знал и не понимал теплицу сделал без отопления помидор в ноябре почернел .... после высадил Лук ,и потихоньку с луком дело пошло ,вот буквально на дня купил 6 тонн репки, и взял в помощь человека на высадку ,и посоветол заняться мне темже ,Собственно говоря вот так неделю назад я пришол к теме Лука)) .к чему весь это рассказ ,к тому что мне хотя бы получилось Лук в этом месяце посадить а об остальном я пока молчу ,)))).Честно скажу очень смущает цифры ! и Легкость с который он начал расти по тех Валерия . Не могу понять в чем ждать подвоха ,дело в том что ,этот мой товарищ который посоветовал заняться луком , у него Тяжёлый труд ! на стеллажах с землей и выход чистого пера 35-40% и мечты о достижении в будущем 60%.а на методе Валеры ,80% ,и извините меня можно заложив лук просто попивать кофе .Если это действительно так ,то зачем Рабиновичу Чукотка ))) .... я даже не упомянул тут Цитаты из второй статьи которую вы посоветовали прочитать ,о выращивании пера в два урожая с одной Луковицы ....У меня уже заднего хода нет ,так называемое оборудование проплачено ... так что Быль или Правда придётся узнать и заплатить за знания ) .... Но черт побери в бабушкином тазике пока все растёт)
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для лука

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2015, 19:43

Crable писал(а):Что такое микрозелень?
Небольшие (от 3 до 15 см) проростки семян различных овощных растений.
В большинстве случаев используются наиболее быстрые или наиболее нежные (мягкие, сочные) культуры.
Ассортимент потенциально применимых культур очень велик (не задумываясь можно перечислить десяток культур) ... методика выращивания очень проста (но разумеется, без нюансов не обходится) ... сложность постройки самодельной установки, и затраты на это - минимальные (множество "подручного" материала есть в магазине посуды или большинстве хозмагов) ... затраты на освещение - минимальные (в отличие от выращивания полноценных плодоовощных растений) ... компактность установок очень высокая (особено если речь идет об индивидуальных установочках) ... размещение (по громкости работы, габаритам, влажности) - вплоть до спальной комнаты (разумеется, если речь идет только о небольшой индивидуальной установочке, в объеме "чисто для себя").

Кстати, как минимум один из моих клиентов уже попробовал делать микрозеленуху ... и для начала у него получилось очень прилично (фотографии вполне обнадеживающие).
Помнится, он собирается сделать отчет на форуме.
... неделю назад я пришол к теме Лука
... Честно скажу очень смущает цифры ! и Легкость с который он начал расти по тех Валерия . Не могу понять в чем ждать подвоха ,дело в том что ,этот мой товарищ который посоветовал заняться луком , у него Тяжёлый труд ! на стеллажах с землей и выход чистого пера 35-40% и мечты о достижении в будущем 60%.а на методе Валеры ,80% ,и извините меня можно заложив лук просто попивать кофе .Если это действительно так ,то зачем Рабиновичу Чукотка )))
У вашего приятеля "тяжелый труд" именно потому, что используется естественный грунт.
Отсюда не только тяжесть - но и переувлажнение (полив-то, как обычно, сверху), и соответственно болезни лука, и паразиты (луковые - не худшие из них).
С гидропоном в этом плане намного проще - разумеется, если есть водопровод.
Кстати, абсолютно нет необходимости делать глубокие емкости (если Вы внимательно читали приведенные мной ссылки, то должны были это понять).
Нюансов хватает что в грунте, что в гидропоне ... но в грунте - один только полив сверху убивает расширение возможностей ... зато на гидропоне - надо поддерживать температуру воды не менее 17 гр.С (иначе корни могут начать отмирать) - а в грунте температура может временно хоть до 8 градусов упасть, и с корнями ничего не случится.

Рабинович с кофием здесь не при чём.
Всё было бы действительно "кофейно-шоколадно", если бы луком все занимались по мелочи ...
Но рынок луком держит небольшой круг людей, у которых масштабы довольно крупные - и потеснить их очень сложно.
Хотя, по мелочи зарабатывать вполне можно - нащупав во внесезонье "голодный" населенных пункт (к коим относится большинство небольших райцентров).
.. У меня уже заднего хода нет ,так называемое оборудование проплачено ... так что Быль или Правда придётся узнать и заплатить за знания ) .... Но черт побери в бабушкином тазике пока все растёт)
Расти-то растет ... но не всегда хорошо.
Притом растить по мелочи и по крупному - это слегка разные вещи ... потому как с объемом растет и количество проблем, и трудозатраты, и энергозатраты.
Во всех перечисленных случаях микрозелень получается гораздо выгоднее лука ... тем не менее - и у неё есть свои нюансы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Crable
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 13:58

Освещение для лука

Сообщение Crable » 06 фев 2015, 19:54

Почитал про микрозелень. Классная вещь, но как по мне для продажи товар для потребителя совсем неизвестен и продать будет проблема. В магазинах и на базаре вообще не знают что это такое.

Про лук - согласен на 100 процентов что самая большая проблема - это потеснить крупных производителей и продать его. Аргументы на предложение что у нас качество лучше (они видят это) такие - мы уже 10 лет с поставщиками работаем и менять не будем. Или еще вариант - дайте полный ассортимент, тогда может и будем у вас покупать.
Единственный вариант - это налаживать свою розницу.
Так что я бы на вашем месте сначала попробовал продать большие объемы и только потом закупал оборудование.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для лука

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2015, 20:08

Crable писал(а):Почитал про микрозелень. Классная вещь, но как по мне для продажи товар для потребителя совсем неизвестен и продать будет проблема. В магазинах и на базаре вообще не знают что это такое
Все верно, на периферии без раскрутки может не покатить :a_g_a:
Однако не забывайте, что "под лежачий камень вода не течет" ... так что, если ничего не делать или ломить цену - разумеется,толку не будет.

Салат ведь на периферии тоже только сравнительно недавно пошел ... и еще многие его не то что не распробовали - но и не пробовали вообще ...
И у микрозеленухи в этом бесспорное преимущество - т.к. вкусовая палитра велика настолько же, насколько велик ассортимент выращиваемых культур.
А салат - он и в Африке салат ... если сорта и различаются друг от друга вкусом - то очень незначительно ... поэтому грубо говоря можно сказать что "попробовал один сорт салата, считай что пробовал все".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 фев 2015, 21:30

Поддержу" Crable " ,полазил посмотрел прикольная штучка ,но в нашем городе точно не пойдет, .... я вообще думаю ,что с сегодняшним курсом доллара в 26 грн ,у нас с завтрашнего дня, только Веревки и Мыло пойдет ... может еще мышьяк на Любителя. Хотя нужно пробывать ,меня вата смущает , она как бы не дешёвая ,да и семена наверное тоже .А какие виды микрозелени есть ?... иметься ввиду укроп салат и т.д .Дмитрий могли бы более подробно рассказать о микрозелени ? читал вот эту статью http://gidroponika.com/forums/topic3174.html

но так и не понял ,сколько времени идет рост от семян к готовому продукту ? на чем его выращивать в земле ? вате ? или там идут речь о какой то сетке ?
какие марки лучше покупать семена? чем поливать Какими Химикатами ))
Семена в поисковике начал искать пока по Украине только нашёл фирмы Русский Огород "Микрозелень Брокколи (10г) Микрозелень Горчица (15г) Микрозелень Капуста красная (10г) Микрозелень Мицуна (15г)
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для лука

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2015, 23:13

Sergey.Olshevskiy писал(а):... могли бы более подробно рассказать о микрозелени ?
читал вот эту статью http://gidroponika.com/forums/topic3174.html
Ну а что еще рассказывать ?
В той теме и так вроде рассказано.
Ну, можете еще вот здесь почитать малость ...
http://gidroponika.com/forums/topic3129 ... z3R01GmDvh
... полазил посмотрел прикольная штучка ,но в нашем городе точно не пойдет
Если не шевелиться - нигде не пойдет.
Или Вам нужен раскрученный товар ?
Так на раскрученном будет предостаточно торговцев - и соответственно, конкуренции.
Если есть желание либо ждать у моря погоды, либо толкучки - дело Ваше.
... меня вата смущает
А что, я предлагал на вате растить ?
Впрочем, если хотите - растите.
... меня вата смущает , она как бы не дешёвая ,да и семена наверное тоже
Дешевые семена - на соседском огороде.
А чтобы делать бизнес - надо ВКЛАДЫВАТЬ.
Так что, если хотите дешевку - забудьте о бизнесе.

Семена надо брать килограммами, а не мелкой расфасовкой - иначе обанкротитесь раньше чем вырастите.
Когда начнете бизнес - надо договариваться с ближайшими (и не очень) фермерами, чтобы они сажали нужную вам культуру ... потому что не все нужные культуры можно найти в магазинах, не всегда они по доступной цене, и не всегда есть в магазинах в желаемом объеме.
Начните с покупки мелкой розницы - чисто для стартовых экспериментов ... пару-тройку раз вырастите нормально - и можете уже купить килограммовую фасовку ... ну а там, глядишь, и на крупные мешки замахнетесь.
А какие виды микрозелени есть ?... иметься ввиду укроп салат
... Семена в поисковике начал искать пока по Украине только нашёл фирмы Русский Огород "Микрозелень Брокколи (10г) Микрозелень Горчица (15г) Микрозелень Капуста красная (10г) Микрозелень Мицуна (15г)
Ну вот, кое-что уже нашли ... но это далеко не предел.
Но для старта вполне сойдет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 фев 2015, 23:43

в целом все ясно ,закажу по инт семян ,и попробую ,а там видно будет
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 07 фев 2015, 19:56

Дмитрий подскажите пожалуйста ,вычитал тут на форуме ,что можно для ускорения роста Лука добавить ,Раствор Кемира (существенно он влияет на рост пера или можно и не добавлять? )
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для лука

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 фев 2015, 20:15

Немного калия.
Добавление прочего, особенно невОвремя - это нюансы, не зная которых можно сделать только хуже.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Освещение для лука

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 10 фев 2015, 11:46

Доброе время суток ,Дмитрий по не внимательности ,не обратил внимая ,оказывается вы являетесь автором Книг ,отдельный респект Вам ,Книги очень грамотно и доступно написаны одним словом такую книгу приятно Прочесть.
Снова обращаюсь к Вам за советом ,касаемо семя микрозели тут все понятно заказал по интернету завтра должны приехать ,рынок наш про анализировал ,такого в городе нет ,пойдет не пойдет буду проверять ,по крайней мере Бобры должны заинтересоваться сейчас все за правильное питание)Попробую прямо в пластиковых судочках вырастить на подобии к в супермаркетах продают готовую пищу . Но вопрос не обетом.
Я уже выше говорил что мы начали собирать модули под лук ,(сделал замену пенопластовой крышки в которую высаживается лук «банальными латками из под яиц укрепляя их с низу поперечными ( аля длинный электрод)распорками ,получается отличная кучность»)) Меня интересует такой вопрос я хочу по ходу так как пока все получается, и помещение позволяет , попробовать вырастить помидоры (или огурцы ?) или Черри ? .поговорил с товарищем у которого теплица ,он не советует браться за Черри ,а на мой взгляд на Черри и летом цена хорошая ,а на помидоры ,летом цены ,нету (.
Или легче мне на первых этапах будет заняться Сладким Перцам ? Собственно говоря в целом вопрос таков ,в каком направлении кроме зелени Посоветуете мне еще двинуться ? с учетом того что я ровна как 2 недели начал заниматься …Агрокультурами )))) наверное так )))
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Ответить