Капельный полив, неверсионная система, первый опыт, посоветуйте

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
promomde
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:05

Капельный полив, неверсионная система, первый опыт, посоветуйте

Сообщение promomde » 31 янв 2015, 02:49

Здравствуйте, уважаемые знатоки !
Перелапатил кучу форумов, вроде как все просто и элементарно, но возникает тысяча вопросов...
В приложение закладываю примерную схему и по ходу описываю примерное ожидание. Пожалуйста, подскажите и помогите, заранее благодарю.
В общем идея начать выращивать огурцы. Выбрал капельную систему, без возврата раствора в основную емкость. Не знаю почему, чисто интуитивно. Схема простая, как на картинке: из емкости помпой периодично (таймером) подается раствор. Периодичность думаю подбирать методом проб. Раствор гонится через магистраль на капельницы. Здесь первый вопрос - капельницы лучше во внутрь субстрата ближе к корням, либо полив сверху (имеется в виду на субстрат) ? Или же так и так ? Как Вы думаете, что лучше ? Далее второй вопрос - по субстрату.. Можно ли огурцы (а далее и томаты) выращивать в кокосовом волокне, запиханный в бэкгроу ? Или же все-таки брать горшки с мелким керамзитом или перлитом, чтобы на верняка ? И заодно, здесь же спрошу, проращивать можно сразу в "горшке" с субстратом или лучше взять пробки под пророст ?
Идальше куча вопросов... Нужен ли обратный клапан или пусть каждый раз гоняет ? По поводу света : начитался что нужно основных два спектра красны/синий. Возникает вопрос по использованию синий на пророст и первое время, красного в два раза больше и дальше до упора. Отдых 6-7 часов. Здесь не ошибаюсь ?
Нужна ли аэрация в растворе ?
Прошу прощения что так глобально спрашиваю, просто реально не хватает времени охватить все и сразу, начинаю читать и мысли разбегаются то про свет то про помпу то про волокно... Буду крайне признателен за Ваши советы и подсказки.
Заранее благодарен.

promomde
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:05

Капельный полив, неверсионная система, первый опыт, посоветуйте

Сообщение promomde » 31 янв 2015, 02:53

Пытаюсь добавить фотку (примерную схему) - не получается, подскажите как плиз

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Капельный полив, неверсионная система, первый опыт, посоветуйте

Сообщение Kruhak » 01 фев 2015, 11:41

promomde писал(а):Пытаюсь добавить фотку (примерную схему) - не получается, подскажите как плиз
Заливайте на любой хостинг картинок и вставляйте ссылку в сообщение (которая для форумов, обычно там надпись "Превью BB Code (рекомендуется для форумов)" ) :-):
Дорогу осилит идущий!

Ответить