Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 27 янв 2015, 09:16

Здравствуйте специалисты! Уже приблизительно год посматриваю на тему гидропоники, но никак не могу решиться. И тут случился у меня ремонт санузла. Поменял полностью водопровод и канализацию. Сейчас довожу до ума туалет. И тут стукнуло в голову. А что если???

А что если выращивать несколько живых растений без природного освещения? Знаю что это реально, даже знаю что бывают гроубоксы...

Думал сделать из канализационной трубы. Мне ничего в серьезных масштабах выращивать не надо. Не больше шести лунок. Мне просто хочется чтоб было красиво. Вплоть до того что несколько нетребовательных цветочков.

Предварительно, текстом, набросаю задумку. Скажите пожалуйста где я не прав и что изначально стоит сделать по другому:
- две канализационных трубы, сотки, соединены через переход на 50 и углы, тройники
- компрессор качающий воздух в аквариумные распылители
- помпочка, скорей всего от автомобильного омывателя, либо, если появится денюжка куплю аквариумную.
... на рисунке думаю все видно и понятно.
[thumbnail]http://storage1.static.itmages.ru/i/15/ ... 99e21d.jpg[/thumbnail]
изображение в полном размере

Ну и собственно вопрос - стоит ли на это заморачиваться чтоб получить красоту в туалете?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 янв 2015, 10:22

kowalew.backup писал(а):стоит ли на это заморачиваться чтоб получить красоту в туалете?
Ну, если хочется красоты в туалете - то почему бы нет ? :du_ma_et:

Однако, два момента ...
1. Трубы в туалете вряд ли можно назвать красотой, да и места они занимают прилично ... ну и плюс все приспособления к ним, и емкость для раствора ...
2. Выращивание в туалете - вряд ли можно назвать гигиеничным ... хотя, конечно, кому как.
А что если выращивать несколько живых растений без природного освещения? Знаю что это реально, даже знаю что бывают гроубоксы
Ага, бывают ... только освещение там обычно довольно мощное, и стенки оклеивают светоотражающим материалом.
Можно, конечно зазеркалить туалет ... будете одновременно в зеркалах и растениями любоваться, и собой ...

Короче.
Если хочется, сидя на унитазе, думать о чем-нибудь хорошем - купите (или сделайте сами) какую-нибудь компактную автономную систему типа "Домашнего сада".
И тогда "буит Вам щастье".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 27 янв 2015, 12:03

Дмитрий Денисов писал(а): Однако, два момента ...
1. Трубы в туалете вряд ли можно назвать красотой, да и места они занимают прилично ... ну и плюс все приспособления к ним, и емкость для раствора ...
2. Выращивание в туалете - вряд ли можно назвать гигиеничным ... хотя, конечно, кому как.
1. Туалет, скажем так, не сильно маленький. А трубы. Ну смотря как их установить и облагородить...
2. Ну если я хочу чтоб цветочки живые в туалете пахли, что тут не гигиеничного?
Дмитрий Денисов писал(а):Короче.
Если хочется, сидя на унитазе, думать о чем-нибудь хорошем - купите (или сделайте сами) какую-нибудь компактную автономную систему типа "Домашнего сада".
И тогда "буит Вам щастье".
А вот с этого момента было бы интересно поподробней...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 янв 2015, 12:17

kowalew.backup писал(а):А вот с этого момента было бы интересно поподробней...
Да запросто ...
http://gidroponika.com/forums/topic2573 ... z3Q0zAFUMM
http://gidroponika.com/forums/topic1637 ... z3Q0zAFUMM

Насчет "Домашнего сада" (вторая ссылка) - обращайтесь к KSS, их поставщику.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 28 янв 2015, 08:42

Дмитрий Денисов писал(а):
kowalew.backup писал(а):А вот с этого момента было бы интересно поподробней...
Да запросто ...
http://gidroponika.com/forums/topic2573 ... z3Q0zAFUMM
http://gidroponika.com/forums/topic1637 ... z3Q0zAFUMM

Насчет "Домашнего сада" (вторая ссылка) - обращайтесь к KSS, их поставщику.
Нет, однозначно. Денег стоит неймоверных. Но что в нем такого что я не могу сделать сам?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 янв 2015, 09:32

kowalew.backup писал(а):... что в нем такого что я не могу сделать сам?
Компактность.
Впрочем, если хотите иметь трубы в туалете, емкость для раствора, несколько проводов, лампы и таймер ...
Тогда - конечно, можете делать сами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 28 янв 2015, 12:58

Дмитрий Денисов писал(а):Компактность.
Впрочем, если хотите иметь трубы в туалете, емкость для раствора, несколько проводов, лампы и таймер ...
Тогда - конечно, можете делать сами.
Габариты меня не пугают. И да, с пластиковых бутылок делают цветочные горшки и довольно красивые. Так что все в наших руках!

Вопрос номер два. Свет. Эксперименты со светодиодными полосами пока проходят безуспешно???

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Radist » 29 янв 2015, 12:08

Быстро у вас! Раз-два, скрутил в кучу проводочки и всё ok!
Для начала определитесь с потребностью в уровне освещенности (в lk) и "длине дня" для растений, которые вы планируете выращивать! Расстояние до источника света? Желательный спектр? Рефлекторы? Хоть примитивный эскизик должен быть. Тогда и разговор будет предметнее! Вы уверенно предполагаете, что "Эксперименты со светодиодными полосами пока проходят безуспешно???", следовательно с другими источниками всё вам ясно?

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 30 янв 2015, 10:08

Radist писал(а):Быстро у вас! Раз-два, скрутил в кучу проводочки и всё ok!
Для начала определитесь с потребностью в уровне освещенности (в lk) и "длине дня" для растений, которые вы планируете выращивать! Расстояние до источника света? Желательный спектр? Рефлекторы? Хоть примитивный эскизик должен быть. Тогда и разговор будет предметнее! Вы уверенно предполагаете, что "Эксперименты со светодиодными полосами пока проходят безуспешно???", следовательно с другими источниками всё вам ясно?
Не-не, нифига не быстро. Это как-бы только первые мысли. Я пока совсем новичек. Я аквариумист, я знаю что с растениями быстро ничего не бывает. Нужно сто раз подумать, сделать, и потом уже через пару недель только ждать результатов.

Давайте тогда обрисуем небольшой план новичка. От которого я потом буду отталкиваться.
1. Определиться с растениями
2. Определиться со светом для растений
3. Определиться с типом гидропонной установки
4. Определиться с химией

Если список пройдет. Тогда хочу проконсультироваться по первому пункту. Хочу простые в содержании цветы, желательно многолетние, чтоб цвели и пахли. Я много хочу???

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Radist » 30 янв 2015, 10:33

Возьмите африканские фиалки (сенполии). Компактные, разнообразная расцветка, длительное цветение, легкое размножение, нетребовательны к уровню освещения.
Недостаток: нет достоверных результатов выращивания на гидропонных установках, требуется эксперимент.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 янв 2015, 10:58

Radist писал(а):африканские фиалки (сенполии)
... нет достоверных результатов выращивания на гидропонных установках
Результат есть .... содержатся нормально (хотя тестировал недолго).
Только, как и в большинстве случаев, придется подбирать режим увлажнения (к тому же, в зависимости от субстрата).
И вероятно, придется немного поэкспериментировать с рецептурой (как обычно, использовал Чеснокова) - т.к. тестирование проводилось на естественном освещении.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 30 янв 2015, 12:18

Вот вы спецы! Со старта в точку. Очень понравились цветочки! Значит давайте пока на них и остановимся. Я пока в гугел начитывать литературу.
Следующий вопрос. Свет.
Представляем пластиковую канализационную трубу. Длинна ≈50см. Над ней на подвесе будет висеть светильник с двумя лампами дневного света 2х18Вт, в любом хозмаге эти светильники продаются. Одну из этих ламп заменю на лампу с красным спектром. Высота от цветка будет регулироваться подвесом. Горшков на ≈50см будет три. Думаю больше не стоит.
Все это очень приблизительно. Но! Хватит ли одного светильника на три горшка?

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 30 янв 2015, 13:52

Кратенькая выдержка о сенполии:
- оптимальной является температура от 18°C до 24°C
- в горшке следует выращивать только одну розетку
- растению необходимо освещение в течение 14-16 часов в сутки
- полив должен быть умеренным, по мере подсыхания почвы, для него нужно использовать мягкую тепловатую воду, отстоянную не менее 12 часов. При этом нужно стараться не попадать на листья, поэтому лучше поливать сенполию методом погружения горшка в воду или полива из поддона. Зимой полив следует сократить, иначе она не зацветет.
- фиалка нуждается в умеренной влажности воздуха. Если она является недостаточной, то следует поместить горшок с растением на поднос с влажной галькой или во влажный торф

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение Radist » 30 янв 2015, 16:05

kowalew.backup писал(а):Хватит ли одного светильника на три горшка?
На 3 горшка вполне хватит даже светильника с одной 18Вт-кой!
Расстояние от лампы до верхушек растения приблизительно 10-15см (должно регулироваться, растение ведь растет!)

kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 02 фев 2015, 08:14

Ок. Пусть будет так.
Теперь мне интересно как называется установка которую я соображаю. И прокатит ли такая установка. Посоветуйте, может это я думаю очень простую. Может заморочиться и сделать что-то посложнее???

Ответить