Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
kowalew.backup
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:01

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение kowalew.backup » 02 фев 2015, 09:11

И еще один вопрос. Я еще в придачу увлекаюсь аквариумистикой. Есть у меня УДО для аквариумных растений - микро, макро, железо, калий. Приблизительно представляю что означает жесткая вода, как её смягчить. Знаю что такое NH3/4 (аммиак), PO4 (фосфат), NO2 (нитрит), NO3 (нитрат), pH (кислотность), КН (карбонатная жесткость), GH (общая жесткость). Тесты у меня эти есть.
Из этого вытекает несколько вопросов:
- Зачем мне TDS-метр?
- Нельзя ли вырастить растения на УДО для аквариума?

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Гидропоника в санузле. Предварительная консультация.

Сообщение V77 » 21 фев 2015, 22:30

Активный гидропонный метод хорошо раскрывает потенциал с растениями которые много пьют, но пьют и испаряют растения хорошо при достаточном освещении, на мой взгляд от 15000 люкс, а это 300 ватт на м2, для люмок. Думаю для растений не требовательным к освещенности и немного пьющим подойдет пассивная система, например фитильная аберта или т.н. ручная капля, растет в субстрате, но полив питательным р-ром ручной.
По удобрам... выложи состав чего есть, можно поправить почти все за некоторым исключением. Если есть анализ воды и известна щелочная жесткость в молях, ваще есть супер вариант для раствора. Пиаш метр нужен полюбому, ес или тдс по желанию, соли можно посчитать а рн врядли.
Зы. Если аквариумист погугли аквапоника, сам бы замутил, но рыбок не хо, были уже))
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ответить