Свет

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
thomsondima
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:46

Свет

Сообщение thomsondima » 20 янв 2015, 19:00

Доброе время суток, заинтересовался выращивание овощей в доме, решил соорудить шкаф, на две или три полки, для салата. Вопрос сразу стал о том какие нужны лампы, немного полазил и сделал выводы, что должно расти если скажем на 50см глубины и 150см шырины будут стоять 4 ЭСЛки 36w, сама лампа выходит со спектром в 3к и длиной 120см (без светильника)? Какую взять высоту от лампы до растений минимум и максимум, если скажем шкаф будет 2.5м в высоту, можно ли его поделить на три а то и больше частей? :-):
Ещё вопрос с температурой, насколько я понял на рассаду 14-16, в шкафу 20-22? Ещё к какой стоит стремится влажность днем и ночью? Так же вопрос при таком освещение, стоит изолировать свет с улици, покрасить стены водоимульсионной краской? Или сделать стены только с трех сторон? :-):
Много возможно глупых вопрос, буду благодарен за любую информацию, или статью где все предельно ясно... :du_ma_et:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 янв 2015, 19:34

thomsondima писал(а):... решил соорудить шкаф, на две или три полки, для салата
Т.е. многоярусная этажерка ?
Вопрос сразу стал о том какие нужны лампы, немного полазил и сделал выводы, что должно расти если скажем на 50см глубины и 150см шырины будут стоять 4 ЭСЛки 36w, сама лампа выходит со спектром в 3к и длиной 120см (без светильника)? Какую взять высоту от лампы до растений минимум и максимум, если скажем шкаф будет 2.5м в высоту, можно ли его поделить на три а то и больше частей?
Во-первых ... как-то Вы путано написали.
ЭСЛ - это энергосберегающие лампы, довольно компактные ... так что длиной 120 см они никак не могут быть.
120-сантиметровые - это обычные трубчатые люминесцентные лампы.
Во вторых ... ширина лотков 50 см, длина 150 ... ну и нафига ставить 120-сантиметровые 36-ваттные люминесцентки ? ... лучше уж поставить (если влезут) 150-сантиметровые 80(58)-ваттные люмки - у которых суммарный светопоток (немногим более 16000 Лм) будет в 2 раза больше, чем у 36-ваттных.
Ну и к тому же, 4 штуки 36-ваттных ЭСЛ ламп - пожалуй, будет маловато на 1,5 метра длины лотка ... нужны как минимум 65-ваттные - а это и цена, и более крупный размер, и более высокая температура цоколя.
... Ещё вопрос с температурой, насколько я понял на рассаду 14-16, в шкафу 20-22?
Для ботвы нормальна температура 14-22 ...
Но температуру раствора нежелательно опускать ниже 18 гр.С ... по крайней мере, даже для салата постоянная температура раствора 16 гр.С чревата последствиями ... в земле корни прекрасно перенесут и 12 гр - но в жидкости это совсем другое дело.
... Ещё к какой стоит стремится влажность днем и ночью?
Желательно 60-80% в любое время суток.
... Так же вопрос при таком освещение, стоит изолировать свет с улици, покрасить стены водоимульсионной краской? Или сделать стены только с трех сторон?
Так если шкаф - то нафига изолировать ? :ne_vi_del:
Конечно, если хотите полностью законспирироваться - то можете затемнить шкаф ...
Но красить (только снаружи, разумеется) водоэмульсионкой нецелесообразно (тем более если шкаф деревянный) - она хотя и не особо токсичная, но растения не любят посторонние запахи (особенно подогретые).
Бытовая темная пленка тоже нежелательна - она может быть токсичной, и с запашком.
Вообще я не сторонник закрытых боксов ... они затрудняют равномерность температуры, влажности, воздухообмена ... впрочем, смотря какие условия (особенно по влажности, если используется жилое помещение) - иногда нет другого выхода, кроме как сделать глухой шкаф.
... буду благодарен за любую информацию, или статью где все предельно ясно
Насчёт "всё предельно ясно" - это вряд ли получится, т.к. ясность много от чего зависит ...
Но для начала можете, например, почитать одну из страниц демки ... кое-какие ответы, думаю, найдете
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/lamp.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

thomsondima
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:46

Свет

Сообщение thomsondima » 20 янв 2015, 22:29

Огромное спасибо, в моей голове многое прояснилось, с лампами я лажанул и по размеру тоже, буду ставить люминесцентные лампы 150см, вот только по высоте так и не определился, 60-80см будет достаточно?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 янв 2015, 22:52

thomsondima писал(а):Огромное спасибо, в моей голове многое прояснилось, с лампами я лажанул и по размеру тоже, буду ставить люминесцентные лампы 150см, вот только по высоте так и не определился, 60-80см будет достаточно?
Если собираетесь растить только салат - то расстояние 50 см будет достаточно.
Это с тем расчетом что салат высотой 30 см, до ламп 10 см, и крепление ламп займет 10 см.
Однако, во-первых следует иметь в виду, что лампы следует сделать регулируемыми по высоте - иначе молодым росткам не хватит освещения от далеко расположенных ламп.
Во-вторых следует предусмотреть, что скорее всего одним только салатом Вы не ограничитесь - захочется выращивать что-нибудь другое ... а это подразумевает то, что расстояние между лотками придется изменять - от небольшого (например 20-30 см, для микрозелени и т.п) до 70-80 (и более, для среднерослых и высокорослых томатов и огурцов) ... т.е. вся внутренняя система шкафа должна при необходимости трансформироваться от мелкой многокамерной до крупной однокамерной системы.
И при этом следует учесть, что мощные плодоовощные растения потребуют более серьезного освещения ... можно, конечно, будет обойтись люминесцентками - но это будет дороговато (хотя не будет такой жары, как от "горячих" ламп).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить