Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
viktor56
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 10:42

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение viktor56 » 16 янв 2015, 21:43

Здравствуйте! Поставьте пожалуйста на путь истинный, не могу начать сажать :nez-nayu:
Я года 4 назад пытался что-то вырастить в условиях квартиры, долгое время проводил на этом форуме. И с трудом но вылезли пару огурцов, лук-перо получился не плох, а еще горох зеленый, а вот с клубникой и томатом толком ничего не вышло, пришлось пересадить её в открытый грунт...Эксперементы были остановлены, т.к. отсутствовало практически всё, что было бы нужно для нормального возделывания культур :-( Но интерес не пропал, появилось больше возможностей, хочу всё возобновить. Но единственная проблема, с которой я столкнулся сейчас, как и 4 года назад - отсутствие необходимых нормальных удобрений в магазинах моего города, и вот такие :sh_ok: глаза консультантов. А брать всё подрят и пробовать, практиковаться, не совсем возможно на начальном этапе. Хочется чтоб кроме ошибок и неудач был успех :-): Помогите с раствором попроще :hi_hi_hi: С кемирой гидрой конечно всё было бы проще, если бы она была...Flora GHE ну как-то не убедился я в ней, и вот теперь мечусь от одного к другому, к третьему, есть и готовые и всякие разные, и тут на форуме много очень всего, но я просто запутался... Где можно приобрести и что нужно приобрести всё-таки? Нашел сайт травки-приправки, это не то? Или был у кого опыт? Как-то странно там всё, но вот такого хотелось бы, чтоб разбавил в воде и готово)) Ну или покупать отдельно элементы и бодяжить самому? страшновато как-то :smu:sche_nie: А выращивать собрался в основном салат! :co_ol: Дополнить и разнообразить возможно базиликом, петрушкой, укропом. В дальнейшем огурец, томат, перец!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 янв 2015, 22:05

viktor56 писал(а):... С кемирой гидрой конечно всё было бы проще, если бы она была...Flora GHE ну как-то не убедился я в ней, и вот теперь мечусь от одного к другому, к третьему, есть и готовые и всякие разные
... хотелось бы, чтоб разбавил в воде и готово)
... выращивать собрался в основном салат! :co_ol: Дополнить и разнообразить возможно базиликом, петрушкой, укропом. В дальнейшем огурец, томат, перец!
Готовые удобрения - в основном для декоративки.
Не советую выращивать пищевые растения на готовых растворах - т.к. неизвестно что там намешано ... расти может и будет нормально - но неизвестно, чего с этим "нормальным" впоследствии наедитесь ... впрочем, если у Вас печень и желудок лишние - тогда конечно можно растить на чем угодно.

Так что, советую искать чистые химикаты и учиться делать раствор самостоятельно (что, кстати, довольно несложно).
Большинство чистых химикатов можно найти только в областных центрах ... достаточно позвонить в областное аптекоуправление и спросить, где находится магазин химреактивов ... в большинстве случаев такой магазин совмещен с аптекой (так он обычно и называется "Аптека № такая-то" - хотя и "Химреактивами" тоже может называться).
Если у них чего-то нет- то в большинстве случаев можно заказать недостающие химикаты ... ну а в крайнем случае - можно прогуляться в Интернет и найти там например фирму "Русхим", которая торгует химикатами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

viktor56
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 10:42

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение viktor56 » 17 янв 2015, 12:30

Спасибо, вот и я больше к такому решению склонялся, конечно там не всё просто, да и по химии в школе была твёрдая двойка :-) но лучше уж буду накапливать знания в этом направлении, чем искать какое удобрение разбавить в воде :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2015, 12:39

viktor56 писал(а):... лучше уж буду накапливать знания в этом направлении, чем искать какое удобрение разбавить в воде
:co_ol:
... конечно там не всё просто
Но и не так уж сложно (даже для НЕхимиков, к коим я отношусь в том числе).
Тем более что всё это упрощается по мере набивания опыта, и довольно быстро переходит практически в автоматизм.
Так что, некоторые сложности обычно возникаю только вначале - да и то, в основном по невнимательности или торопливости.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение I am | oNe » 18 янв 2015, 12:48

Дмитрий Денисов писал(а):
viktor56 писал(а):... С кемирой гидрой конечно всё было бы проще, если бы она была...Flora GHE ну как-то не убедился я в ней, и вот теперь мечусь от одного к другому, к третьему, есть и готовые и всякие разные
... хотелось бы, чтоб разбавил в воде и готово)
... выращивать собрался в основном салат! :co_ol: Дополнить и разнообразить возможно базиликом, петрушкой, укропом. В дальнейшем огурец, томат, перец!
Готовые удобрения - в основном для декоративки.
Не советую выращивать пищевые растения на готовых растворах - т.к. неизвестно что там намешано ... расти может и будет нормально - но неизвестно, чего с этим "нормальным" впоследствии наедитесь ... впрочем, если у Вас печень и желудок лишние - тогда конечно можно растить на чем угодно.

Так что, советую искать чистые химикаты и учиться делать раствор самостоятельно (что, кстати, довольно несложно).
Большинство чистых химикатов можно найти только в областных центрах ... достаточно позвонить в областное аптекоуправление и спросить, где находится магазин химреактивов ... в большинстве случаев такой магазин совмещен с аптекой (так он обычно и называется "Аптека № такая-то" - хотя и "Химреактивами" тоже может называться).
Если у них чего-то нет- то в большинстве случаев можно заказать недостающие химикаты ... ну а в крайнем случае - можно прогуляться в Интернет и найти там например фирму "Русхим", которая торгует химикатами.

.
На чем основано ваше мнение что готовые удобрения для декоративных растений? Вы в химреактивах соли ЧДА покупаете что ли, что так уверены в их чистоте?
И вред от применения этих растворов, вы измеряли пдк содержащихся в них веществ в растениях выращенным именно на покупных готовых растворах?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 янв 2015, 14:20

I am | oNe писал(а):Вы в химреактивах соли ЧДА покупаете что ли, что так уверены в их чистоте?
В основном покупаю ХЧ ... этого достаточно, чтобы быть уверенным в их чистоте.
Ну и вообще, чтобы быть уверенным в химикатах - достаточно взглянуть на аннотацию (кстати, по первому требованию предоставляемую в магазинах химрективов).
... На чем основано ваше мнение что готовые удобрения для декоративных растений?
А на чем основано Ваше мнение, что готовые растворы предназначены именно для овощных растений ?
Похоже, Вы судите по упаковке - типа "Если написано что для овощей, значит можно смело выращивать" ?
На заборе тоже, знаете ли, много чего написано ...

Вы можете сказать, какие именно химикаты использованы в готовых растворах ?
Едва ли ...
И уж тем более - вряд ли можете сказать, какие хитрые добавки там использовались окромя основных химикатов.
Или думаете, что их используют для того, чтобы Вам "вкусно и полезно кушалось" ?
Спешу Вас разочаровать ... это делается исключительно лишь для того чтобы чтобы РОСЛОСЬ и ПРОДАВАЛОСЬ.
Если растение нормально развивается - это вовсе НЕ означает, что для своего роста оно использует исключительно всё "только самое полезное" (и для себя, и для потребителя).
... И вред от применения этих растворов, вы измеряли пдк содержащихся в них веществ в растениях выращенным именно на покупных готовых растворах?
Коллега, для того чтобы выяснить ПДК по основным элементам - нужна как минимум лаборатория какого-нибудь рынка ... но не факт, что такая лаборатория делает анализ ПДК даже по всем основным.
Чтобы узнать ПДК некоторых прочих веществ - нужна как минимум лаборатория какого-нибудь НИИ.
Ну а с выяснением того, какая дополнительная дрянь ещё намешана в рецептуре - может не справиться даже лаборатория неспециализированного НИИ ... потому как если бы она могла с подобным справиться - у нас уже не только была бы полная расшифровка составов GHE (и прочей сомнительной иностранщины) - но и вовсю продавались бы готовые растворы как минимум одного-двух отечественных производителей.
Но в ближайшее время мы вряд ли увидим отечественные разработки, повторяющие аналоги зарубежных рецептур с хитрыми добавками .... впрочем, оно и к лучшему - потому что отечественный производитель тоже (как и зарубежный) будет заинтересован всё в том же - чтобы просто РОСЛОСЬ и ПРОДАВАЛОСЬ, а вовсе не в том чтобы у потребителей впоследствии не отваливалась печень и не развивался рак желудка.

И вероятно Вы наивно полагаете, что российские тепличные комплексы тоже используют готовые составы GHE и т.п - потому что они "растибельные" и качественные ?
Типа, радостно закупают эту забугорную дрянь цистернами - и растят на ней, растят, растят ...
К сожалению, вынужден снова Вас разочаровать ... отечественные тепличники используют именно так нелюбимые Вами ОБЫЧНЫЕ ХИМИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ СОЛИ, закупаемые в отечественных фирмах - а отнюдь не готовое забугорное барахло сомнительного качества.
Впрочем, забугорцы тоже вряд ли растят на собственных "супер-супер-рецептурах" ... а если и растят - то для промышленного выращивания рецептуры используются далеко не те, которые предназначены для розничной продажи растениеводам-любителям.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение I am | oNe » 18 янв 2015, 23:55

Дмитрий Денисов писал(а):
I am | oNe писал(а):Вы в химреактивах соли ЧДА покупаете что ли, что так уверены в их чистоте?
В основном покупаю ХЧ ... этого достаточно, чтобы быть уверенным в их чистоте.
Ну и вообще, чтобы быть уверенным в химикатах - достаточно взглянуть на аннотацию (кстати, по первому требованию предоставляемую в магазинах химрективов).
... На чем основано ваше мнение что готовые удобрения для декоративных растений?
А на чем основано Ваше мнение, что готовые растворы предназначены именно для овощных растений ?
Похоже, Вы судите по упаковке - типа "Если написано что для овощей, значит можно смело выращивать" ?
На заборе тоже, знаете ли, много чего написано ...

Вы можете сказать, какие именно химикаты использованы в готовых растворах ?
Едва ли ...
И уж тем более - вряд ли можете сказать, какие хитрые добавки там использовались окромя основных химикатов.
Или думаете, что их используют для того, чтобы Вам "вкусно и полезно кушалось" ?
Спешу Вас разочаровать ... это делается исключительно лишь для того чтобы чтобы РОСЛОСЬ и ПРОДАВАЛОСЬ.
Спешу вас порадовать, что как раз GHE использует исключительно химически чистые или выше соли для синтезов и кроме того имеет знания в химии превышающее ваши в разы, и если вы в этом сомневаетесь хотя бы на 30% то флаг вам в руки и перечень судебных документов в придачу, ибо как раз именно эта компания дает рекомендации для выращивания как раз овощных культур и не только, основанные на как минимум 30-летнем опыте. И их рекомендации предоставляются как для личного пользования, так и для фермерского и промышленного возделывания, если вы с этим не согласны, опять таки флаг вам в руки и перечень документов для судебного разбирательства относительно данной продукции. Используя удобрения согласно рекомендациям на упаковке или на сайте ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ, гораздо чище чем при использовании возделывания в открытом или закрытом грунте ибо практически исключаете воздействие патогенной микрофлоры как минимум в субстрате.
Очень хорошо что вы используете химически чистые соли, однако опять таки ваши познания в химии и питательных растворах не ислючают простого человеческого фактора, а следовательно если вы не провели анализ произведенной продукции, то вы точно такой же эко-террорист, как я или любой другой вырастивший в домашних условиях продукцию агротехники.
Если растение нормально развивается - это вовсе НЕ означает, что для своего роста оно использует исключительно всё "только самое полезное". Сколько было публикация и извините "Срача" по поводу того что из китая и близлежащих территорий поставляется продукция сомнительного хим состава, но относительно высоких потребительских свойств.
Просто признайте, что мы играем в гидропонику, а чистоту, а также безопасность не я, не вы гарантировать хотя бы на 80% не можем, даже приблизительно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 янв 2015, 00:42

I am | oNe писал(а):... как раз GHE использует исключительно химически чистые или выше соли для синтезов
Если бы Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали то, что я писал выше - то заметили бы, что речь идет о РАЗНИЦЕ рецептур, которые используются для промышленного и любительского выращивания.
И если Вы считаете, что они "одинаковые" - то "флаг в руки" как раз именно ВАМ.

[йгщеуе]... именно эта компания дает рекомендации для выращивания как раз овощных культур и не только, основанные на как минимум 30-летнем опыте. И их рекомендации предоставляются как для личного пользования, так и для фермерского и промышленного возделывания[/quote]
"Рекомендовать" можно что угодно ... да только свойства готовых рецептур это не улучшает :ne_ne_ne:
... Используя удобрения согласно рекомендациям на упаковке или на сайте ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ, гораздо чище...
Ответ выше.
... гораздо чище чем при использовании возделывания в открытом или закрытом грунте ибо практически исключаете воздействие патогенной микрофлоры как минимум в субстрате
Не понял ... а патогеномикрофлору для чего сюда приплели ? :ne_vi_del:
Вероятно чтобы показать, что в забугорной мешанине напихано столько хитрой дряни, что любые патогены дохнут ;)
Ну так, то вполне может быть ...
... если вы не провели анализ произведенной продукции, то вы точно такой же эко-террорист, как я или любой другой вырастивший в домашних условиях продукцию агротехники
Ну вот, одним махом всех в террористы записали ... :du_ma_et: :nez-nayu:
Не забудьте внести в этот же список производителей прочей продукции - хлеба, мяса, молока - а также много прочего (перечисление которого займет как минимум страницу).
... Сколько было публикация и извините "Срача" по поводу того что из китая и близлежащих территорий поставляется продукция сомнительного хим состава, но относительно высоких потребительских свойств
Не следует "путать божий дар с яичницей" :ni_zia:
Китай - это Китай ... то, что там уровни загрязнения (любого рода) зашкаливают все мыслимые пределы - известно давно.
Как и известно столь же давно, что соответствующий контроль периодически "закрывает глаза" на нарушения.
Однако если Вы думаете, что в "белых" странах с контролем (гидропоники в том числе) всё хорошо - то сильно ошибаетесь ... т.к. на первое место всегда и везде выходит необходимость получения МАКСИМАЛЬНО ДЕШЕВОЙ ПРОДУКЦИИ - и достигается это в подавляющем большинстве случаев далеко не "экологичными" компромиссами.
... Просто признайте, что мы играем в гидропонику, а чистоту, а также безопасность не я, не вы гарантировать хотя бы на 80% не можем, даже приблизительно.
Вы - может и играете ...
А я - следую чистослоевым рецептурам и контролю по ПДК ... ну а чистоту солей - как я уже говорил, легко можно проверить по аннотации, предъявленной магазином химреактивов.
Но если Вы считаете, что в таких аннотациях пишут что попало - то о чем мы тогда вообще говорим ? :ne_vi_del:


P.S.
Вобщем, давайте-ка прекращать дискуссию ... а то, чувствую, наш "междучобойчик" растянется на половину темы.
Тем более что вопрос по поводу готовых удобрений уже обсуждался (причем, не единожды) где-то на форуме.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Radist » 19 янв 2015, 11:39

Дмитрий Денисов писал(а): ... т.к. на первое место всегда и везде выходит необходимость получения МАКСИМАЛЬНО ДЕШЕВОЙ ПРОДУКЦИИ - и достигается это в подавляющем большинстве случаев далеко не "экологичными" компромиссами.
На первое место всегда и везде выходит необходимость получения МАКСИМАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ, и достигается это ЛЮБЫМИ средствами.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 янв 2015, 11:43

Radist писал(а):На первое место всегда и везде выходит необходимость получения МАКСИМАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ, и достигается это ЛЮБЫМИ средствами.
О том и говорю ... :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение I am | oNe » 19 янв 2015, 12:06

Дмитрий Денисов писал(а):
Radist писал(а):На первое место всегда и везде выходит необходимость получения МАКСИМАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ, и достигается это ЛЮБЫМИ средствами.
Так я о том и говорю ...

.
Для получения максимальной прибыли при минимальных затратах, будут использовать как раз таки чистые соли причем технической чистоты. Ибо готовые растворы и даже сыпучие смеси, стоят в разы больше. Насколько я знаю один анализ в хим лаборатории на 9 показателей стоит 7000 руб., здорово конечно что ваши объемы позволяют вам каждый раз его проводить, что вы так уверены в чистоте, скрин не скинете посмотреть ради интереса?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 янв 2015, 12:34

I am | oNe писал(а):Для получения максимальной прибыли при минимальных затратах, будут использовать как раз таки чистые соли причем технической чистоты, Ибо готовые растворы и даже сыпучие смеси, стоят в разы больше
Вы сами-то поняли, что сказали ?
... анализ в хим лаборатории на 9 показателей стоит 7000 руб., здорово конечно что ваши объемы позволяют вам каждый раз его проводить, что вы так уверены в чистоте, скрин не скинете посмотреть ради интереса?
ТОЛЬКО ПОЛНОЦЕННЫЙ ИДИОТ, ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РЕЦЕПТУРОЙ ИЗ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЧИСТЫХ СОЛЕЙ, ДОДУМАЕТСЯ КАЖДЫЙ РАЗ ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ НА ПДК.
Для того, чтобы не превышать ПДК - в промышленности используют дозирующие и контролирующие элементы.
А для любителей существуют простейшие рекомендации в виде нескольких пунктов - использование ХЧ солей, использование патентованных рецептур (к коим, например, относится чесноковская), соблюдение дозировок солей, регулярная замена раствора - и этого вполне достаточно, чтобы впоследствии не заморачивать себе голову об уровнях ПДК.

Анализ на ПДК делал много лет назад (примерно в 1997-м году) - всего пару-тройку раз, чисто "на всякий новичковый случай" ... и однозначно могу сказать, что превышений не было - в противном случае я бы просто не стал продавать продукцию.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение I am | oNe » 19 янв 2015, 14:22

Дмитрий Денисов писал(а):
I am | oNe писал(а):Для получения максимальной прибыли при минимальных затратах, будут использовать как раз таки чистые соли причем технической чистоты, Ибо готовые растворы и даже сыпучие смеси, стоят в разы больше
Вы сами-то поняли, что сказали ?
Сказал что согласен с вами, т.к. для получения максимальной прибыли раствор дешевле собрать самому.

Все с вами понятно. Насчет теплиц говорить не буду, но насчет мол и хлеб заводов где каждый раз берут пробы из каждой партии товара, наверное круглые идиоты работают, которые просто не умеют следовать технологии и каждый раз смешивают видимо разные количества. И лабораториями они оборудованы для красоты.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 янв 2015, 14:51

I am | oNe писал(а):Все с вами понятно
С вами тоже :nez-nayu:
Насчет теплиц говорить не буду, но насчет мол и хлеб заводов где каждый раз берут пробы из каждой партии товара, наверное круглые идиоты работают, которые просто не умеют следовать технологии и каждый раз смешивают видимо разные количества. И лабораториями они оборудованы для красоты.
Вы вероятно исключительно "святым духом" питаетесь ...
А иначе не только понимали бы - но и видели, что практически КАЖДАЯ партия ЛЮБЫХ современных пищевых продуктов довольно сильно отличается друг от друга.
И виной тому как минимум отмена ГОСТов.
Ну а то, что Вы современные продукты (и выращиваемые, и изготавливаемые) видимо считаете достаточно съедобными, допустимыми по ПДК и наличию остатков токсичных препаратов (используемых например на стадии первичной обработки сырья, а то и для ускорения технологических процессов) - это похоже либо на "децкий сат", либо на святую веру в светлое будущее.
Увы, второе давно уже недостижимо ... и чем дальше - тем оно, к сожалению, всё более недостижимее - несмотря на развитие науки, техники, и заверения об "экологичности" продаваемых нам продуктов.

Если Вы считаете иначе - то можете смело продолжать "верить и надеяться".
На этом дискуссию закачиваю.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

julsifox
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:26

Здравствуйте! Прошу помощи, нужны грамотные советы!)

Сообщение julsifox » 18 мар 2015, 13:56

Здравствуйте!
Хочу попробовать пересадить гибискус в керамзит или перлит.
К сожалению про гибискус в этом отношении не удалось найти полную информацию.
Боюсь загубить, знакомые посоветовали такой порядок: Промыть корни в теплой воде, "замочить" на некоторое время в растворе активированного угля, переместить в горшок с керамзитом и поддоном с простой водой, через несколько дней начинать добавлять раствор, начиная с минимальной концентрации.
Для меня все ново и пугающе, в голове каша из разных источников, не бейте палками :)
Не знаю с чего начать, какой грунт выбрать, как обрабатывать керамзит перед использованием? Помогите новичку пожалуйста.

Ответить