микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2016, 12:11

Меньше 5 лет - это вряд ли ...
Кроме того, промышленные теплицы как минимум долгое время не смогут предоставить тот ассортимент микрозеленухи, который может предложить мелкий производитель.
Тем более что мелкому производителю гораздо легче маневрировать производством по спросу на конкретные культуры - т.е что производить, когда и сколько именно ..... а промышленный производитель лишен такой гибкости производства.
Да и промышленники в ближайшее время будут больше настроены не именно на микрозеленуху, а на (что уже потихоньку начало происходить сейчас) мелкую подрощенную зелень - в силу хотя бы того, что на халявном естественном освещении им это более выгодно (разумеется, речь идет о стандартных одноярусных многогектарных комплексах, а не о компактных многоярусных производствах), нежели мелкая микрозеленуха.
Вот в этом плане у мелких микрозеленушников есть еще по крайней мере 5 лет для "становления на ноги" и наращивания производства.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 06 фев 2016, 19:26

На старт, внимание, марш!
С уважением, Александр

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 06 фев 2016, 19:35

insider писал(а):единственная проблема это полив верхний не годится .очтается только нижний . но при количестве лотков около 200 шт . это очень трудоемкий процес ищу решение для автоматизацый .у кого какие идей ??
Вот-вот, я тоже ищу решение для автополива
Пока идея такая: организуем слив воды из верхнего лотка в нижний и периодически подтапливаем верхний лоток, вода/компот стекает в следующий, потом в следующий и тд. Из нижнего - в бочку, из бочки опять наверх. И, например, раз в период топим.
С уважением, Александр

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 07 фев 2016, 06:02

insider писал(а):кресс салат в чистом виде на продажу не годится говорю вам как шеф повар .на счет выращивания 3 недели и при хорошем свете получаются листики около 8 мм в сечений . для большинства салатов и для декора это не годится очень мелко как ряска.фото есть сегодня завтра выложу .
Здравствуйте, жду фото, тк своим сообщением вы меня немного расстроили. Я, в основном, ориентируюсь на хореку, сейчас есть контракты пока с тремя заведениями. Поэтому очень интересно мнение каждого шефа.
Сегодня проводил завешивание, за 13 полных дней набор массы следующий: из 5-8 г. получается 74-155 г. Почему такая разница, не понимаю пока.
С уважением, Александр

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 08 фев 2016, 10:39

результат у вас хороший , в основном 10 грамм семян =100 гр зеленухи , а какую культутру выращиваете.

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 08 фев 2016, 12:05

а кто пробовал микрозеленуху поливать через фитиль , допустим в лотки повставлять фитили ,а сами лотки , более глубокие в которых будет вода или раствор .

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 фев 2016, 12:48

Чтобы фитилить - нужен какой-то субстрат.
Проще положить на дно лотка мелкоячеистую решетку (типа какую кладут в кухонные раковины), а на неё мешковину (желательно джутовую) ... и поливать (опрыскивать или подтоплять) периодически.
Впрочем, мешковину можно и непосредственно на дно лотка ... но возможна проблема со сливом остаточной влаги ... а крупная решетка позволит избежать такой проблемы.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 08 фев 2016, 13:38

insider писал(а):результат у вас хороший , в основном 10 грамм семян =100 гр зеленухи , а какую культутру выращиваете.
Кресс салат "Забава"
Фитилить не пробовал
С уважением, Александр

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 08 фев 2016, 14:09

мешковина забивается корнями ,получается одноразовая ?или отчищаете ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 фев 2016, 14:38

Я вообще не сторонник тряпок в системе ..... привел чисто как один из возможных вариантов.
Разумеется, джутовая мешковина не одноразовая, хотя и забивается корнями .... разумеется, надо очищать - но это не особо напряжно.
insider писал(а):все что есть в рунете по микро зелени я опробовал . все методы очень и очень не эффективны
Я конечно дико извиняюсь ... но у меня такое впечатление, что Вы толком в Сети не смотрели материал по микрозеленухе (это к вопросам о мешковине, сетке и т.п.)
Потому что на Ютубе столько всевозможных видеороликов - что вполне можно выбрать что-то приемлемое для себя.
И там вполне можно найти от простых вариантов и до описанных в моей книге, и даже (при некоторой настойчивости) можно найти промышленные варианты ... для этого всего-то надо пару дней (а то и меньше) поковыряться на Ютубе, задавая различные параметры поиска и просматривая некоторые сопутствующие видеоролики.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 08 фев 2016, 16:19

где можно приобрести вашу книгу

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 08 фев 2016, 16:24

и по поводу рунета и эффективной технологий ,они реально отсуцтвуют , просо методы из крайности в крайность .а более нормальную инфу можно получить на штатовских форумах , там у людей реальные фермы, но приемущественно все пользуются STG матами , типо наших капелярных матов ,в плане бизнеса это не преемлемо так как дорого и себестоимость зеленухи будет космос

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 фев 2016, 17:02

insider писал(а):и по поводу рунета и эффективной технологий ,они реально отсуцтвуют , просо методы из крайности в крайность .а более нормальную инфу можно получить на штатовских форумах , там у людей реальные фермы
Насчет забугорных сайтов - не знаю .... английским языком я владею слегка - но читать ихний текст меня напрягает ... обычно разве что картинки смотрю (по ним и так в основном всё ясно), да общий смысл текста выискиваю ...
А что касается "из крайности в крайность" - так промышленные варианты тоже встречаются такие, что я даже при их простоте вряд ли бы стал делать .... тем не менее, забугорцев ихние варианты видимо вполне устраивают.
Кроме того, многие "крайности" вполне спокойно присутствуют во многих промышленных вариантах .... ну, разве что материалы слегка отличаются от "бытовых" ...
приемущественно все пользуются STG матами , типо наших капелярных матов ,в плане бизнеса это не преемлемо так как дорого и себестоимость зеленухи будет космос
В данном случае затрудняюсь сказать ..... капиллярный мат вобщем-то представляю - но на практике с ними не знаком.
где можно приобрести вашу книгу
Да всё там же, где и обычно ... :nez-nayu:
Сайт указан в моей подписи.
Хотя не знаю - есть ли смысл покупать книгу чисто из-за одной только микрозеленухи ...
Впрочем, по ходу чтения вполне может (и должно, по задумке) захотеться освоить прочие описанные там варианты (лук, фураж, витграсс) - которые тоже весьма интересны в плане бизнеса.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

микрозелень

Сообщение Katyasha » 08 фев 2016, 21:32

apekhtashev писал(а):Всем доброго утра. Хочу спросить специалистов по Кресс салату. Insider, вы писали, что Кресс надо 3 недели выращивать. Есть ли у вас фото трехнедельного? Зависит ли цикл от сорта? Почему спрашиваю, вот у меня 15 дневный, и, если честно, всегда продавал и употреблял чуть раньше этого срока. Есть ли смысл ждать ещё неделю? Поделитесь вашими мыслями.
Я больше 14 дней не держала. У меня к этому сроку на многих растишках появилось 2-3 настоящих листочка (кресс-салат, коко-грунт). По инфе из инета - нужно ждать до первой пары наст.листочков, так что 3 недели явно перебор.
Пробовала на сетке от москитов (периодическое затопление), все засохло=))) Также просто в лоток, вообще без субстрата и без сетки и т.п, периодическое затопление. Сажала горчицу и редис, получились скрюченные...


И еще...не знаю, чем Вы там берете рестораны, мне пока что не удалось найти ресторан, который бы заинтересовался... все отвечают не знаем, что с этим делать, тем более за такие деньги (видимо хотят за 30руб кило, как кто-то выше писал), нам вон кофе пачками бесплатно присылают, лишь бы мы у них заказывали...

Я так и не могу разобраться с оформлением документации, если кто делала - поделитесь, плиз!!!!
С уважением,
Кат

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 08 фев 2016, 23:04

по крес салату и 3 недели сорт не помню брал семена на вес очень острый и лист мелкий кароче фигня и рос 3 недели.по ресторанам продажи любого товара требуют знаний в область продаж .проще говоря микрозеленуха новый товар и покупателей надо к нему приучить . вот в этом месте 99% начинающих и здуваются , мне проще так как сам работаю в этой сфере и есть кое какие контакты с этого и начинаю , документы я думаю имеет смысл их делать при наработке кое каких обьемов иначе смысла нет . если вы уже проверяли то срезаная зеленуха хранится в холодильнике в закрытом боксе 5 дней легко .во вторых из 1 кг зеленухи получается 30 салатов в основе которых зелень в тртетих она не портится не гниет и не вянет при хронений в боксе с крышкой . кароче она в 2 раза экономичнее обычного салата .вот и думайте как теперь ее продавать ))

Ответить