микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 дек 2016, 23:34

Timofey.Kobetyak писал(а):... у меня на работе для ресторана микрозелень прекрасно растет на синтепоне купленном в обычном тканевом магазине :)
Ну дык так и должно быть ...
Главное, излишне не заливать.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

timofeich
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 10:41

микрозелень

Сообщение timofeich » 14 дек 2016, 23:39

Timofey.Kobetyak писал(а):Добрый вечер садоводы микрозельщики :)

Хочу вставить свои пять копеек касательно искусственного материала который был показан на ютубе: порывшись в интернете ранее я нашел сайты где продают данный материал, только вот в России ни у одного поставщика его не представлено ссылки прилагаю
https://www.growingmicrogreens.com/bios ... -grow-tech
Что касается стоимости, то покупать данное чудо ну ни как не выгодно еще и с учетом доставки, но подержать данный материал было бы очень интересно :)
п.с у меня на работе для ресторана микрозелень прекрасно растет на синтепоне купленном в обычном тканевом магазине :)
Дружище, это и был синтепон, как оказалось. Сдружился я тут на днях с одним "урбан фермером" американским. Совет дал рассмотреть вариант полиэстера, мол в их краях это топчик для микрухи.
За это сообщение автора timofeich поблагодарили (всего 2):
Дмитрий ДенисовKay
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 дек 2016, 02:24

timofeich писал(а):
Timofey.Kobetyak писал(а):... нашел сайты где продают данный материал ........
https://www.growingmicrogreens.com/bios ... -grow-tech
..... у меня на работе для ресторана микрозелень прекрасно растет на синтепоне
Дружище, это и был синтепон, как оказалось
Да вот похоже, что не синтепон :nez-nayu:
В описании товара (по вышеуказанной указанной ссылке) присутствует слово Biodegradable - что означает "БИОРАЗЛАГАЕМЫЙ" ...
К синтепону это (разлагаемость), насколько я понимаю, никаким боком не относится.
Может синтепон и разлагается - но явно небыстро ..... и уж точно делает это отнюдь не "эко".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 15 дек 2016, 13:17

А если брать самый тонкий тайпар? или есть еще что то дешевле в пересчете на метр квадратный?

Биоразлагаемый - это в моем понимании подстилку должны съесть какие нибудь микроорганизмы...Какова вероятность получения в корытце с микрухой зоопарка бактерий?
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 дек 2016, 18:14

Вадим А писал(а):Биоразлагаемый - это в моем понимании подстилку должны съесть какие нибудь микроорганизмы
Ну да ..... но только определенные организмы, перерабатывающие данный вид сырья.
Какова вероятность получения в корытце с микрухой зоопарка бактерий?
Зоопарк будет в любом случае ..... вопрос только, насколько большой.
Но в этом зоопарке скорее всего не будет зверья (тем более в требуемом количестве), разлагающего синтетику.
В океане плавают целые острова синтетического мусора .... и переработают его бактерии ой как нескоро.
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 15 дек 2016, 18:36

Дмитрий Денисов писал(а):
Вадим А писал(а):Биоразлагаемый - это в моем понимании подстилку должны съесть какие нибудь микроорганизмы
Ну да ..... но только определенные организмы, перерабатывающие данный вид сырья.
Переработать то они переработают, но при этом еще что-то произведут, и не окажется ли это "произведение" любимой питательной средой для каких нибудь других микроорганизмов? сидят вот какие нибудь вредные бактерии в воздухе, голодают, а тут вдруг еда и давай сразу колонии строить)

тогда такой вопрос, для восстановления почв можно использовать скошенную траву - брожение там в бочках и пр, получается некий эко супчик на выходе, а сама трава или то что от нее останется, те же продвинутые буржуи раскатывают в некие коврики,сушат и радостно бегут застилать свои фазенды (какой то термин есть по этому поводу, не помню увы какой). вот если эти коврики использовать? они же будут и углекислый газ выделять и прочие полезности? ну только может предварительно ультрафиолетом их бомбануть, а то мало ли что. из минусов как я понимаю от этих ковриков будет запах характерный.

и такой еще вопрос - этот эко супчик же получаеться по сути готовый гидропонный раствор?
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 дек 2016, 18:46

Вадим А писал(а):Переработать то они переработают, но при этом еще что-то произведут, и не окажется ли это "произведение" любимой питательной средой для каких нибудь других микроорганизмов? сидят вот какие нибудь вредные бактерии в воздухе, голодают, а тут вдруг еда и давай сразу колонии строить)
Понятия не имею ....
Но то, что результатом переработки синтетики будет всё равно не очень экологичная первичная среда - это однозначно.
тогда такой вопрос, для восстановления почв можно использовать скошенную траву - брожение там в бочках и пр, получается некий эко супчик на выходе
.... и такой еще вопрос - этот эко супчик же получаеться по сути готовый гидропонный раствор?
Нет, это не будет полноценным гидропонным раствором.
Кроме того, он будет органическим - т.е. в сочетании с солевым раствором его нельзя будет использовать (солевой раствор загниет).
а сама трава или то что от нее останется, те же продвинутые буржуи раскатывают в некие коврики,сушат и радостно бегут застилать свои фазенды (какой то термин есть по этому поводу, не помню увы какой). вот если эти коврики использовать? они же будут и углекислый газ выделять и прочие полезности? ну только может предварительно ультрафиолетом их бомбануть, а то мало ли что. из минусов как я понимаю от этих ковриков будет запах характерный
Использовать перебродившую траву в качестве ковриков ?
Брррррр .... :ze_le_ny:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 15 дек 2016, 20:56

Но то, что результатом переработки синтетики будет всё равно не очень экологичная первичная среда - это однозначно.

Вот вот, если я правильно понял одну из фишек гидропона - это субстрат не влияющий/почти не влияющий на состав питания растений, а тут как образуется что-то неподконтрольное и привет

Нет, это не будет полноценным гидропонным раствором.
Кроме того, он будет органическим - т.е. в сочетании с солевым раствором его нельзя будет использовать (солевой раствор загниет).


об этом я не подумал, точнее не знал)


Использовать перебродившую траву в качестве ковриков ?
Брррррр ....


ну она ж сушеная будет, из нее будет все почти высосано, но что-то конечно останется, по крайней мере для почвы это используют. на выходе я так понимаю эти коврики как джутовое полотно, в теории правда при соприкосновении с водой будут выделять еще углекислый газ (это же плюс?), а сгнить за 10 дней не успеют, ну будут конечно попахивать, но"вам ехать или шашечки?"

ладно,я уже понял что это сомнительная идея,ибо еще немножко и я буду патентовать первую в мире микрозеленушную установку-вонючку)

как понимаю оптимизация процесса выращивания мирозелени сводиться к тому что субстрата вообще не должно быть - очень удобно, не надо чистить многоразовые конструкции или каждый раз обновлять пусть и дешевые, но одноразовые подстилки) и при этом семена не должны плавать, ибо сгниют. в этом плане мне мне понравился глиняный ежик (немцы что ли делают) - смысл в том что из тарелки торчат конусообразные иголки, поэтому семена в принципе не могут провалиться на дно где находиться вода/раствор. но при этом корни куда надо дорастут. единственное что мне не нравиться в этой конструкции - это ее цена :nono:
хотя как подарок - это очень даже. вот как бы сделать аналогично, но при этом бюджетно? а ведь еще и семена по размеру разные, т.е. эти торчащие конусы должны иметь разный угол и высоту в зависимости от?
Глаза бояться, а руки - крюки

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 дек 2016, 22:55

Вадим А писал(а):... если я правильно понял одну из фишек гидропона - это субстрат не влияющий/почти не влияющий на состав питания растений, а тут как образуется что-то неподконтрольное и привет
Ну, оно прям-таки сразу не образуется .......хотя, смотря какого качества материал.
как понимаю оптимизация процесса выращивания мирозелени сводиться к тому что субстрата вообще не должно быть
Желательно, но необязательно ..... всё зависит от специфики сбыта - одним нужна срезка, другим (например ресторанам) нужна долгохранящаяся максимально свежая зелень.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 15 дек 2016, 23:32

Дмитрий Денисов писал(а): Желательно, но необязательно ..... всё зависит от специфики сбыта - одним нужна срезка, другим (например ресторанам) нужна долгохранящаяся максимально свежая зелень.

.
и об этом я то же не подумал)

для домашнего бы использования придумать как этого ежа сделать
Глаза бояться, а руки - крюки

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 21 дек 2016, 20:05

Вадим А писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Желательно, но необязательно ..... всё зависит от специфики сбыта - одним нужна срезка, другим (например ресторанам) нужна долгохранящаяся максимально свежая зелень.

.
и об этом я то же не подумал)

для домашнего бы использования придумать как этого ежа сделать
Для домашнего можно натянуть сетку на рамку. Если сетка будет металлическая, можете считать, что многоразовая.
С уважением, Александр

Вадим А
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:47

микрозелень

Сообщение Вадим А » 31 дек 2016, 02:00

сетку надо чистить)а я люблю оптимизацию, слишком ленив другими словами)

кстати выросла первая экспериментальная микрозелень - кресс-салат.вкус мне понравился)
для начала я не парился,ибо эксперимент - ночь семена в воде, два дня в темноте, потом под люминесцентной лампой.было две контрольные группы - аэлита и гавриш. гавриш сразу ушел в рост и всхожесть процентов так под 100, аэлита вроде как прорасла, но вяленько. в результате вторая контрольная группа была съедена на 7 день, первая к этому моменту имела высоту пару см у 50% ростков, оставшиеся проклюнулись но не росли. поэтому были помещены под красные и синие светодиоды, что им понравилось больше чем люминисцентка-за два дня все выросло до 5-6 см. и растет дальше уже ради интереса. на воде растет, субстрат- бинт в 3 слоя)
За это сообщение автора Вадим А поблагодарил:
apekhtashev
Рейтинг: 2.78%
 
Глаза бояться, а руки - крюки

timofeich
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 10:41

микрозелень

Сообщение timofeich » 07 янв 2017, 12:14

Вадим А писал(а):сетку надо чистить)а я люблю оптимизацию, слишком ленив другими словами)

кстати выросла первая экспериментальная микрозелень - кресс-салат.вкус мне понравился)
для начала я не парился,ибо эксперимент - ночь семена в воде, два дня в темноте, потом под люминесцентной лампой.было две контрольные группы - аэлита и гавриш. гавриш сразу ушел в рост и всхожесть процентов так под 100, аэлита вроде как прорасла, но вяленько. в результате вторая контрольная группа была съедена на 7 день, первая к этому моменту имела высоту пару см у 50% ростков, оставшиеся проклюнулись но не росли. поэтому были помещены под красные и синие светодиоды, что им понравилось больше чем люминисцентка-за два дня все выросло до 5-6 см. и растет дальше уже ради интереса. на воде растет, субстрат- бинт в 3 слоя)
А в эти два дня темноты поливали? и вообще как часто поливаете микруху?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

микрозелень

Сообщение Kay » 07 янв 2017, 21:07

Тоже решил попробовать микрухи.
Под рукой была тока Гречиха... Надеюсь из неё можно выращивать...
Напечатал поддон, 11х11 см. и засеял 20 грамм гречихи. Посмотрим, что выйдет и можно ли её будет кушать....
Изображение
Попытка не Пытка...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 янв 2017, 08:21

Kay писал(а):... засеял 20 грамм гречихи. Посмотрим, что выйдет
Если коричневая - ничего не выйдет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°