микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 23 окт 2016, 08:24

Визуально ощущение на 20%))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 окт 2016, 10:50

Timofey.Kobetyak писал(а):Визуально ощущение на 20%))
Мдя ..... не то чтобы очень много ..... но всё равно дофига :nez-nayu:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

tata
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 15:19

микрозелень

Сообщение tata » 24 окт 2016, 03:24

Да, Вы правы у меня такая же история. Плюс к этому во время прорастания семечки сильно потемнели и потом это отразилось на качестве листиков, это тот случай если сверху грунтом не прикрывать. Тимофей, если не секрет на чем выращиваете? Грунт, сетка?

Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 24 окт 2016, 09:53

Крупную зелень выращиваю на грунте обычном с предварительным замачиванием семян, а микрушные семена выращиваю на поролоне. Авто полива пока нету очень очень жалею что руки все ни как не дойдут...
За это сообщение автора Timofey.Kobetyak поблагодарил:
tata
Рейтинг: 2.78%
 

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 02 ноя 2016, 07:25

Timofey.Kobetyak писал(а):Коллеги,
При выращивании подсолнуха сталкиваюсь с проблемой что шелуха от семечек в 50% случаев засыхает на ростке, что создает большие хлопоты при срезке и промывке урожая, т.к упаковывать товар с шелухой не лучший вариант, пробовал разные способы и садить в землю семена и увлажнять 2 раза в день, хорошего эффекта не увидел, в любых видео связанных с выращивание ростков подсолнечника этот нюанс опускается за кадр, подскажите люди добрые у кого какой способ ??
Заранее благодарен :)
Здравствуйте. Есть такая проблема.
Пробовал выращивать без скорлупы, но всхожесть хуже, ростки мельче, скорость роста очень различается - этот вариант не подошел.
сейчас у меня помощник просто очищает от скорлупы вручную, другого способа пока не нашел.
За это сообщение автора apekhtashev поблагодарил:
Timofey.Kobetyak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением, Александр

Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 05 ноя 2016, 08:22

Добрый день,
Я после срезки замачиваю семена в воде на 10-15 минут после чего начинаю чистить.

Aleksandr.Kotenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 14:42

микрозелень

Сообщение Aleksandr.Kotenko » 06 ноя 2016, 14:48

Привет форумчане! Интересует сколько семян нужно по весу на м2, что бы плотность была правильной, например для петрушки,редиса,базилик и т.д.?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 ноя 2016, 15:22

Timofey.Kobetyak писал(а):Я после срезки замачиваю семена в воде на 10-15 минут после чего начинаю чистить.
В смысле - замачиваете уже срезанные ростки, а потом удаляете с них присохшие оболочки семян ?

Aleksandr.Kotenko писал(а):Интересует сколько семян нужно по весу на м2, что бы плотность была правильной, например для петрушки,редиса,базилик и т.д.?
Не помню, как насчет веса ....
Но семена (любые) как минимум не должны перекрывать друг друга.
Т.е. максимум должны быть в один слой .... хотя желательно гораздо реже.
Впрочем, на любителя (проблем в первую очередь).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Aleksandr.Kotenko
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Aleksandr.Kotenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 14:42

микрозелень

Сообщение Aleksandr.Kotenko » 06 ноя 2016, 16:43

Дмитрий Денисов писал(а):Не помню, как насчет веса ....
Но семена (любые) как минимум не должны перекрывать друг друга.
Т.е. максимум должны быть в один слой .... хотя желательно гораздо реже.
Впрочем, на любителя (проблем в первую очередь)
Спасибо! :ya_hoo_oo:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 ноя 2016, 17:20

Суть в том, чтобы при развитии растения лисья не сильно перекрывали друг друга.
Иначе это скажется и на освещенности посевов (таким образом может получиться неравномерность высоты растений и цвета листьев), и вся масса растений начнет разваливаться (растения, расположенные по краям, "выдавятся" за пределы лотка и будут свешиваться ..... разумеется, это только в том случае, если бортик низкий).
Также "раскидистость" также менее удобна при уборке урожая.
Так что, жадничать не стоит.
Вообще обычно стоит разок сделать посадку и увидеть, какая плотность и качество получились - и в следующий раз уже посадка делается с учетом ошибок в предыдущем результате.
Микрозелень в частности тем и хороша, что позволяет быстро исправлять ошибки и набивать опыт.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Aleksandr.Kotenko
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 06 ноя 2016, 17:51

Дмитрий Денисов писал(а):Суть в том, чтобы при развитии растения лисья не сильно перекрывали друг друга.
Иначе это скажется и на освещенности посевов (таким образом может получиться неравномерность высоты растений и цвета листьев), и вся масса растений начнет разваливаться (растения, расположенные по краям, "выдавятся" за пределы лотка и будут свешиваться ..... разумеется, это только в том случае, если бортик низкий).
Также "раскидистость" также менее удобна при уборке урожая.
Так что, жадничать не стоит.
Вообще обычно стоит разок сделать посадку и увидеть, какая плотность и качество получились - и в следующий раз уже посадка делается с учетом ошибок в предыдущем результате.
Микрозелеь в частности тем и хороша, что позволяет быстро исправлять ошибки и набивать опыт.

.
Также слишком частая посадка влияет на развитие ростков, чем чаще, тем ростки меньше, тем дольше набирают необходимую массу и зрелость. А еще из-за частой посадки возможно загноение семян и порча всего лотка.
За это сообщение автора apekhtashev поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением, Александр

Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 18 ноя 2016, 08:30

Timofey.Kobetyak писал(а):
Я после срезки замачиваю семена в воде на 10-15 минут после чего начинаю чистить.

В смысле - замачиваете уже срезанные ростки, а потом удаляете с них присохшие оболочки семян ?

Дмитрий,
Все верно в большом количестве воды замачиваю, затем кладу металлическую решетку с крупным сечением, что позволяет росткам опуститься на дно а скорлупкам оставаться на поверхности воды, но так же присутствует много ростков которые приходиться очищать вручную, что очень увеличивает время сбора урожая и бесит меня :cry_ing: :cry_ing:

Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 24 ноя 2016, 22:31

Коллеги по выращиванию микрозелени,
Прошу поделиться сайтами кто где заказывает семена для выращивания?
К примеру сейчас я заказываю семена на сайте pro-rostki мне нравиться тем что цены нормальные, доставка всегда в срок и при заказе от 2500 р доставка бесплатная, но ассортимент у них не самый большой и за последние пол года не добавилось ни одного вида семян...

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 02 дек 2016, 20:43

Timofey.Kobetyak писал(а):Timofey.Kobetyak писал(а):
Я после срезки замачиваю семена в воде на 10-15 минут после чего начинаю чистить

Все верно в большом количестве воды замачиваю, затем кладу металлическую решетку с крупным сечением, что позволяет росткам опуститься на дно а скорлупкам оставаться на поверхности воды, но так же присутствует много ростков которые приходиться очищать вручную, что очень увеличивает время сбора урожая и бесит меня :cry_ing: :cry_ing:
Здравствуйте, а скорлупа разве не мешает росткам нормально развиваться? Я, конечно, понимаю, что, если вы выращиваете взрослое растение, то, конечно, не мешает. Но нас ведь интересует микрозелень, ростки в фазе семядольных листьев (для подсолнечника вижу только так, иначе вылазят первые настоящие листья, а они волосатые, что не красиво, да и росток уже теряет вкус молочной семечки, что тем более неприемлемо). А росток с неудаленной скорлупкой получается, мягко говоря, уродливый, лично для меня такие продавать нельзя.
Что касается заказа семян. Посмотрел на сайт про-ростки, я впечатлен ценами, закажите лучше у меня, гарантирую скидку в 30% от цены, указанной у них на сайте))))
С уважением, Александр

timofeich
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 10:41

микрозелень

Сообщение timofeich » 08 дек 2016, 13:50

Всем привет. Товарищи, подскажите, пожалуйста, что это за материал, на котором он выращивает? https://www.youtube.com/watch?v=1_wd5xalu9c
ЗЫ смотреть с 5:49

Ответить
гидропоника°