микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

микрозелень

Сообщение Yusif » 26 янв 2016, 19:14

apekhtashev писал(а):Спасибо за подробный ответ. Я правильно понял, что вы просто периодически затапливаете, а слив через отверстия? Вполне хороший вариант. А у вас может есть готовое решение для нескольких ярусов. У меня шестиярусный стеллаж, свет примерно такой же, но я не представляю пока, как организовать слив излишней жидкости, поэтому и брызгал.
Можно сказать, затапливаю, но это когда устанавливается сифон вода заливается до определенного уровня, потом сливается, в моем случае - это замачивание. В предыдущем посте я пропустил один момент: надо обязательно регулировать мощность помпы (омыватель от жигуленка 12В), у меня последовательно стоит 7,5 Ом 10 Ваттный резистор, в идеале поставить переменный 10-15 Ом и подобрать давление раствора. В вашем случае, на мой взгляд, для 6 ярусов помпа от аквариума не подойдет. В другой моей установке стоит циркуляционный насос от отопления. Замечательная штука, долговечный, бесшумный, имеет регулировки мощности, подъем воды до 7 метров, компактный, правда, дороговат. У нас стоит 120 дол и выше. Можно попробовать поставить насос от стиралки, проверял, более 2 метров не поднимает. Ваш вариант, КОЛЛЕГА, 6 ярусов мне нравится, и вот почему, как раз с точки зрения полива. Залив лотка с одной стороны, слив с другой , пусть раствор зигзагом сливается, угол наклона лотков 1-2 градуса. Летом планирую собрать подобную установку, однако, в качестве конструктива использовать цепи. 4 вертикально подвешенные цепи, на которых с помощью крючков можно на разных расстояниях установить лотки. Но это для парника с естественным освещением, тут без люксметра не обойтись, советую и вам приобрести, нужная вещь для нашего брата. Уверен, у вас все получится, «Дорогу осилит идущий».
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
apekhtashev
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

микрозелень

Сообщение Yusif » 26 янв 2016, 19:22

Только что увидел фотки. Молодец, все классно сделано,только лампы ставь ближе к лоткам. Уверен, у тебя менее 5000 люкс.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 26 янв 2016, 19:29

Про цепи, согласен с вами, хорошая идея, сам долго думал и следующая будет на цепях. Про помпу вы тоже правы, поднимает только на 1,7 у меня высота 2,1. Даже сверху думал разместить бак с раствором, но пока не реализовал. Поэтому лью руками.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

микрозелень

Сообщение Yusif » 26 янв 2016, 20:06

А ты трудоголик - коллега.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 янв 2016, 09:09

Yusif писал(а):А ты трудоголик - коллега.
И это радует :a_g_a:

Что касается полива вручную.
Я, например, осуществлял полив вручную огурца в стакане - вот это было реальное самоубийство .... просто не хотелось делать специальную установку (без неё было никак не обойтись)
А микрозеленуха - довольно быстрый материал (в отличие от огурца), так что вполне можно пару недель потрудиться вручную.
Плюсов "ручных" вариантов только два - постоянное наблюдение за развитием растений (что очень познавательно) и выявление оптимальных режимов в конкретных условиях.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

микрозелень

Сообщение Yusif » 27 янв 2016, 12:05

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):А ты трудоголик - коллега.
И это радует :a_g_a:

Что касается полива вручную.
Я, например, осуществлял полив вручную огурца в стакане - вот это было реальное самоубийство .... просто не хотелось делать специальную установку (без неё было никак не обойтись)
А микрозеленуха - довольно быстрый материал (в отличие от огурца), так что вполне можно пару недель потрудиться вручную.
Плюсов "ручных" вариантов только два - постоянное наблюдение за развитием растений (что очень познавательно) и выявление оптимальных режимов в конкретных условиях.

.
Дмитрий! Я давно знал, что вы тоже трудоголик. И это очевидно. : :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 янв 2016, 12:08

Ну а что поделаешь ..... иногда действительно приходится вынужденно работать негром :nez-nayu:
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 27 янв 2016, 12:12

Дмитрий Денисов писал(а):
Yusif писал(а):А ты трудоголик - коллега.
И это радует :a_g_a:
А микрозеленуха - довольно быстрый материал (в отличие от огурца), так что вполне можно пару недель потрудиться вручную.
Плюсов "ручных" вариантов только два - постоянное наблюдение за развитием растений (что очень познавательно) и выявление оптимальных режимов в конкретных условиях.

.
Дмитрий, здравствуйте. Речь идёт не о двух неделях, у меня намерение посвятить выращиванию несколько лет как минимум. Поэтому и ищу решение, тк полив действительно трудоемкий процесс, особенно больших объемов
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 янв 2016, 12:19

Я имею в виду, что ручная работа вполне приемлема на небольших объемах скороспелых культур - чисто в качестве первичной отработки технологии выращивания.
А после этого - разумеется, только автоматизация.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

микрозелень

Сообщение Yusif » 27 янв 2016, 21:15

А вот еще один вариант полива: слева - вертикальная около 3 метров, справа - протока.
Насос циркуляционный от отопления. Как видно, перец чили до сих пор растет при температуре 6 градусов.
Вложения
20160101_134059_resize.jpg

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 28 янв 2016, 20:38

позвольте вставить свой 5 копеек насчет полива . самый простой и менее затратный и наиболее эффективный для микрозелени .нижний полив . лоток с зеленью устанавливают в поддон большего размера .в лотке с зеленью отверстия воду наливают в поддон или раствор все проблема решена. в качестве наполнителя коксовый субстрат полив таким образом 1 раз в 2 дня .уже проверил скоро выложу фото.насчет света для редиса ,гороха ,мицуны,капусты и базилика достаточно 5000-6500 люкс на метр высота 30 см от лампы до лотка. для руккола кресс 10000 люкс и более 3 недели . средний результат 1 к 8.1к9.оптимальный стелаж 4 полки .
За это сообщение автора insider поблагодарили (всего 3):
Anatoliy.BondaretsYusifKatyasha
Рейтинг: 8.33%
 

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 29 янв 2016, 04:53

insider писал(а):позвольте вставить свой 5 копеек насчет полива . самый простой и менее затратный и наиболее эффективный для микрозелени .нижний полив . лоток с зеленью устанавливают в поддон большего размера .в лотке с зеленью отверстия воду наливают в поддон или раствор все проблема решена. в качестве наполнителя коксовый субстрат полив таким образом 1 раз в 2 дня .уже проверил скоро выложу фото.насчет света для редиса ,гороха ,мицуны,капусты и базилика достаточно 5000-6500 люкс на метр высота 30 см от лампы до лотка. для руккола кресс 10000 люкс и более 3 недели . средний результат 1 к 8.1к9.оптимальный стелаж 4 полки .
Здравствуйте, согласен с вами насчёт полива, сам так делаю. Заливаю воду в большой поддон, она через отверстия попадает к Кресс салату. Кокосовое волокно мой любимый субстрат, но использую торф и поролон (эксперимент пока, результат на следующей неделе). А вот насчёт частоты полива, хочу вам возразить. Поливать лучше чаше, два раза в день, причём на ночь чуть обильнее, тк, по моим наблюдениям, ночью корни активнее впитывают влагу.
С уважением, Александр

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 29 янв 2016, 08:51

у меня получается 1 раз в 2 дня иначе сильно влажный субстрат влажность в помещений 50-55 %

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 29 янв 2016, 09:07

Попробуйте разделить тот объём воды, который сейчас льёте, на 4 части и поливать каждые 12 часов. Кстати, какой объём воды тратите на метр кВ? Я примерно 3 литра в сутки. Но, думаю, сократить, тк бывает появляется неприятный запах застоявшейся воды, приходится промывать.
С уважением, Александр

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 29 янв 2016, 13:51

до 2х литров получается субстрат держу слегка влажным .если больше лить воды появляется запах .было и такое .и еще из опыта использую удобрения минеральные при посеве поливаю сразу ими растет реально быстрее .
За это сообщение автора insider поблагодарил:
apekhtashev
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°