микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 30 авг 2016, 08:22

Нет я еще ничего не проходил, вышеперечисленная информация взята с предыдущих постов форума и просторов нашего интернета :)

Valentin.Ksenitiadi
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 07:32

микрозелень

Сообщение Valentin.Ksenitiadi » 01 сен 2016, 12:54

Всё. упёрся в нехватку информации. Хэлп! Практики, подскажите где купить семена на вес в ассортименте? Перерыл (перепахал) интернет - у нас в Казахстане вакуум. Аэлита продаёт упаковочками по 0,1г (именно на этой цифре настаивал манагер:)). + каталоги у всех мягко говоря нечитаемые.
И второй вопрос - какие сорта выращиваете. Потому что той же редиски, свеклы - сортов море. Что идёт на микрозелень. Понятно что-то можно опытным путём для себя найти, но в-общем не лучший это вариант - замучаешься тестить. Лучше на отработку техники выращивания время потратить.
Ассортимент, коим интересуюсь, ну в практических целях беру из предыдущих постов - кресс, руккола, горчица, дайкон (может капуста у кого идёт).

Valentin.Ksenitiadi
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 07:32

микрозелень

Сообщение Valentin.Ksenitiadi » 01 сен 2016, 13:01

apekhtashev писал(а):Выше спрашивали про сорта, которые продаются.
Лидер продаж - кресс салат.
Немного ему уступает микрозелень гороха.
Далее по убывающей: подсолнечник, редис, капуста кк, мангольд, базилик.
Все в ХоРеКу.
Недавно узнал, что для розницы (не рынок, а нормальный магазин) нужно покупать штрих-коды и сертифицировать продукцию. Кто-нибудь занимался сертификатами? Сложно ли, дорого ли?
Вот такой в-общем ассортимент семян где берёте?
Сертификацией не занимался, а штрих-коды либо магазин сам генерирует и наклеивает, либо (у меня 1С это делала, но может быть есть и другие проги) сами в программе присваиваете (либо прога генерирует), а потом распечатываете на обычном (но не сильно изношенном, а то залипать будет) принтере на спецбумагу - она двуслойная, а этикетки самоклеющиеся с неё потом снимаете и лепите на продукцию. Штрих-код - это не UPS код, он для внутреннего учёта, его покупать не надо в Вашем случае.

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 02 сен 2016, 12:19

Valentin.Ksenitiadi писал(а):Всё. упёрся в нехватку информации. Хэлп! Практики, подскажите где купить семена на вес в ассортименте? Перерыл (перепахал) интернет - у нас в Казахстане вакуум. Аэлита продаёт упаковочками по 0,1г (именно на этой цифре настаивал манагер:)). + каталоги у всех мягко говоря нечитаемые.
И второй вопрос - какие сорта выращиваете. Потому что той же редиски, свеклы - сортов море. Что идёт на микрозелень. Понятно что-то можно опытным путём для себя найти, но в-общем не лучший это вариант - замучаешься тестить. Лучше на отработку техники выращивания время потратить.
Ассортимент, коим интересуюсь, ну в практических целях беру из предыдущих постов - кресс, руккола, горчица, дайкон (может капуста у кого идёт).
Здравствуйте.
руккола и горчица у меня не пошла совсем, не знаю, как вам с этим повезет.
Заказываю в Аэлите или Сибирские Сортовые, но там гораздо дороже.
Предпочтения только по сорту кресс-салата - это весенний или Забава,
остальные - выбираю оптимальное соотношение между всхожестью и ценой. Если конкретно, то редис - жара, горох - амброзия, свекла - рубин, остальные не помню
С уважением, Александр

Valentin.Ksenitiadi
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 07:32

микрозелень

Сообщение Valentin.Ksenitiadi » 03 сен 2016, 07:40

Спасибо. отдельное спасибо Дмитрию за подсказки в личке. Заказал в Сибирских сортовых, пока идут попробую на местном пакетированном материале как это вообще. Хорошо, по витграссу опыта уже нахватался. Ещё решил амарант попробовать, больно раскрученное название у экопипла.
Вложения
2016-06-17-1161_2.jpg
2016-06-15-1139_2.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2016, 10:25

apekhtashev писал(а):руккола и горчица у меня не пошла совсем, не знаю, как вам с этим повезет
Если не трудно, расскажите пжалста ПОДРОБНО - как именно (где, каким образом, насколько долго и т.п.) Вы продавали ?
А также - по каким признакам решили, что рукола и горчица "не пошли" ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 05 сен 2016, 15:16

Дмитрий Денисов писал(а):
apekhtashev писал(а):руккола и горчица у меня не пошла совсем, не знаю, как вам с этим повезет
Алексей, если не трудно, расскажите пжалста ПОДРОБНО - как именно (где, каким образом, насколько долго и т.п.) Вы продавали ?
А также - по каким признакам решили, что рукола и горчица "не пошли" ?
Не трудно, сделал примерно 30 презентаций шеф-поварам местного общепита. Ни один из них не согласился использовать ни рукколу, ни горчицу в меню своих заведений. Именно поэтому я сделал вывод, что эти сорта не пошли.
Для чего интересуетесь?
С уважением, Александр

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 сен 2016, 18:47

apekhtashev писал(а):сделал примерно 30 презентаций шеф-поварам местного общепита. Ни один из них не согласился использовать ни рукколу, ни горчицу в меню своих заведений. Именно поэтому я сделал вывод, что эти сорта не пошли
Странно .....
Для чего интересуетесь?
Ответил на почту.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ян Яныч
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 23:45

микрозелень

Сообщение Ян Яныч » 05 сен 2016, 20:53

про то что горчица не пошла, возможно вы ее не доростили до стадии четырех листков, поверьте им такая понравиться( еще попробуйте использовать семена красной горчицы). Про горох- он является хитом продаж, это факт. но, надо использовать безлистовые сорта для выращивания(хорека) и листовые для массового(магазинного клиента). рукколу попробуйте производить в нескольких вариантах для поваров, вытянутую(но светлую)или низкую но ярко-зеленую

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 06 сен 2016, 07:34

Ян Яныч писал(а):про то что горчица не пошла, возможно вы ее не доростили до стадии четырех листков, поверьте им такая понравиться( еще попробуйте использовать семена красной горчицы). Про горох- он является хитом продаж, это факт. но, надо использовать безлистовые сорта для выращивания(хорека) и листовые для массового(магазинного клиента). рукколу попробуйте производить в нескольких вариантах для поваров, вытянутую(но светлую)или низкую но ярко-зеленую
В том-то и дело, что дорастил. Сам не понимаю, почему не понравилась горчица :nez-nayu: Возможно, клиент не тот...
С красной - интересная идея, скажите, а ростки цветные получаются? Может фото есть?
Горох в рознице, если честно, пока не вижу. Хочу еще найти низкорослый сорт с толстыми мясистыми листьями. Вы безлистовые рекомендуете, это чтобы завитушек было больше?
С рукколой завязал надолго :-)
С уважением, Александр

Ян Яныч
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 23:45

микрозелень

Сообщение Ян Яныч » 06 сен 2016, 23:01

apekhtashev писал(а):
Ян Яныч писал(а):про то что горчица не пошла, возможно вы ее не доростили до стадии четырех листков, поверьте им такая понравиться( еще попробуйте использовать семена красной горчицы). Про горох- он является хитом продаж, это факт. но, надо использовать безлистовые сорта для выращивания(хорека) и листовые для массового(магазинного клиента). рукколу попробуйте производить в нескольких вариантах для поваров, вытянутую(но светлую)или низкую но ярко-зеленую
В том-то и дело, что дорастил. Сам не понимаю, почему не понравилась горчица :nez-nayu: Возможно, клиент не тот...
С красной - интересная идея, скажите, а ростки цветные получаются? Может фото есть?
Горох в рознице, если честно, пока не вижу. Хочу еще найти низкорослый сорт с толстыми мясистыми листьями. Вы безлистовые рекомендуете, это чтобы завитушек было больше?
С рукколой завязал надолго :-)
По горчице, фото нет. но следующие 3-4 листка имеют интересную форму и структуру( проявляются красные прожилки)(средняя стоимость семян 6т.р. за кг), По-поводу низкорослого сорта, вы вправе сами регулироват его рост, если после посадки сразу его светить , а далее сделать длинный световой день, то и получиться низкий-мясистый. Завитушки, это то, ради чего используют повара горох сорта Афила, в России этот сорт в продаже крайне редко можно встретить(имею ввиду оптовые партии), но существует ряд сортов так называемых усатых(средняя стоимость 500р за кг семян). Далее розница, заинтересована в горохе (без завитушек), если он будет срезан и упакован в определенную тару. Особо интересен сорт японской капусты Мицуна, имеет вторую пару листов в виде вверх направленной елки, основные листья фиолетовые( средняя стоимость семян 2500р за кг)

apekhtashev
Зелёный друг
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:40

микрозелень

Сообщение apekhtashev » 07 сен 2016, 06:26

Ян Яныч писал(а):
apekhtashev писал(а):
Ян Яныч писал(а):про то что горчица не пошла, возможно вы ее не доростили до стадии четырех листков, поверьте им такая понравиться( еще попробуйте использовать семена красной горчицы). Про горох- он является хитом продаж, это факт. но, надо использовать безлистовые сорта для выращивания(хорека) и листовые для массового(магазинного клиента). рукколу попробуйте производить в нескольких вариантах для поваров, вытянутую(но светлую)или низкую но ярко-зеленую
В том-то и дело, что дорастил. Сам не понимаю, почему не понравилась горчица :nez-nayu: Возможно, клиент не тот...
С красной - интересная идея, скажите, а ростки цветные получаются? Может фото есть?
Горох в рознице, если честно, пока не вижу. Хочу еще найти низкорослый сорт с толстыми мясистыми листьями. Вы безлистовые рекомендуете, это чтобы завитушек было больше?
С рукколой завязал надолго :-)
По-поводу низкорослого сорта, вы вправе сами регулироват его рост, если после посадки сразу его светить , а далее сделать длинный световой день, то и получиться низкий-мясистый.
Ага, только я еще первые два-три дня после всходов гороха в темноте держу, чтобы вытянулись, а потом длинный день.
Это дает скорость готовности на два дня меньше.
Ян Яныч писал(а):Завитушки, это то, ради чего используют повара горох сорта Афила, в России этот сорт в продаже крайне редко можно встретить(имею ввиду оптовые партии), но существует ряд сортов так называемых усатых(средняя стоимость 500р за кг семян). Далее розница, заинтересована в горохе (без завитушек), если он будет срезан и упакован в определенную тару. Особо интересен сорт японской капусты Мицуна, имеет вторую пару листов в виде вверх направленной елки, основные листья фиолетовые( средняя стоимость семян 2500р за кг)
Спасибо, Мицуну возьму на заметку.
Еще такой вопрос, коллеги.
Кресс-салат периодически плесневеет, что я делаю не так?
Условия: предварительное замачивание семян на 2-4 часа.
субстрат - нейтрализованный торф 3 части + агровермикулит 1 часть, слой субстрата 2-3- см. немного уплотняю, увлажняю, распределяю семена, и в парник в темноту. На второй день опрыскивание и парник в темноте. Третий день - свет.
Полив дождеванием от 20 до 75 мл на лоток размером 10*15 см, в зависимости от увлажненности почвы. Почву держу влажную.
Спасибо всем, кто поможет.
С уважением, Александр

Ян Яныч
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 23:45

микрозелень

Сообщение Ян Яныч » 07 сен 2016, 07:01

Если расстояние между семенами и пленкой(крышкой) во время прорастания менее 10см это способствует образованию плесени, попробуйте накрывать темной тканью.Также, кресс-салат-культура которая может обойтись без выдержки в темноте, то есть вы исключите важный фактор появления плесени. В период после всхода (2см) можно использовать направленные вентиляторы, что способствует хорошему росту(без грибка)

Timofey.Kobetyak
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 май 2016, 22:32

микрозелень

Сообщение Timofey.Kobetyak » 10 сен 2016, 16:44

Коллеги,

Расскажите про свои способы полива, может кто нибудь использует авто полив? если да то какой способ :du_ma_et: , буду очень признателен :smu:sche_nie: , т.к не могу сам определиться с типом установки.

Заранее Спасибо!

Ян Яныч
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 23:45

микрозелень

Сообщение Ян Яныч » 11 сен 2016, 19:14

Timofey.Kobetyak писал(а):Коллеги,

Расскажите про свои способы полива, может кто нибудь использует авто полив? если да то какой способ :du_ma_et: , буду очень признателен :smu:sche_nie: , т.к не могу сам определиться с типом установки.

Заранее Спасибо!
если от водопровода: таймер(500р), солинойдный клапан(800-1800р), пп труба( в ней отверстия).
если из емкости: таймер, насос( 1000-5000р), пп труба. клапан к насосу не нужен.

Ответить