микрозелень

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 фев 2016, 14:48

Как всё однако запущено ... :du_ma_et:

Уважаемый ForTheWin .... Ставрополье - довольно теплый регион ..... и потому, это далеко НЕ вся Россия ..... так что о растениеводческом бизнесе в прочих регионах как раз-таки именно Вы (а не я) имеете явно смутное представление.
Того, что производится в вашем регионе в открытом грунте чуть ли не полгода в году - в регионах начиная с Зауралья и далее либо зимой "хоть шаром покати", либо цены ломовые ..... на ДальВостоке с этим делом туго как минимум зимой .... а в Центральносибирском, Ненецком, Эвенкийском, Якутском и Чукотском регионах - практически глухо даже летом (не говоря уже о зиме) .... недавно как раз общался с клиентами из этих регионов - они заинтересовались именно микрозеленью (и кстати, они весьма легко договорились сразу в нескольких точках о регулярном сбыте приличных партий микрозеленухи .... т.е. оптовый покупатель явно заинтересован).
Так что не надо говорить мне "за всю Одессу" .... туговатость народа в плане раскрутки нового товара была всегда и во всех регионах .... просто одни либо вообще игнорируют, либо ждут готовой раскрученности - а другие раскручивают, впоследствии вполне заслуженно контролируя основную долю местного рынка.


Говорите, стеллажи не дадут низкую себестоимость ....
Неужто в Ставрополье научились в открытом грунте зимой выращивать зелень по 30 руб/кило ?
Т.е в Ставрополье зелень круглогодично по 30 руб - поэтому нет смысла в искусственном выращивании ?
Ой, что-то я сильно сомневаюсь, что такая цена на зелень в Ставрополье держится круглый год .... даже в азиатском регионе (где гарантированно можно выращивать в грунте не меньше 6 месяцев в году) зимняя-летняя цены на зелень сильно различаются ...
Ну, разве что в Ставрополье столько тепличных комплексов, что они действительно круглогодично заваливают регион дешевой продукцией ..... но тогда о каком-либо малом растениеводческом бизнесе в Ставрополье речи быть не может быть вообще ..... и в таком случае понятно, почему ставропольские рестораны не интересует зелень от мелких поставщиков.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 05 фев 2016, 15:33

кресс салат в чистом виде на продажу не годится говорю вам как шеф повар .на счет выращивания 3 недели и при хорошем свете получаются листики около 8 мм в сечений . для большинства салатов и для декора это не годится очень мелко как ряска.фото есть сегодня завтра выложу . идиальным вариантом редис базелик горох . сейчас делаю еще 2 полки по 5 уровней . единственная проблема это полив верхний не годится .очтается только нижний . но при количестве лотков около 200 шт . это очень трудоемкий процес ищу решение для автоматизацый .у кого какие идей ??

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 05 фев 2016, 15:37

народ тугой и для реализаций своего товара . нужно показать им возможности его использование . тоесть презентацию это что касается ресторанов . и конечно цена должна быть интересна всем это тоже не просто так как себистоимость 1 кг микрогрина в украине обходится от 130 до 170 гр кг .

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 фев 2016, 15:46

insider писал(а):кресс салат в чистом виде на продажу не годится говорю вам как шеф повар
Во, коллега нарисовался, да еще и шеф :co_ol:

Тут дело в том, что на вкус и цвет, как известно ...
И если есть ассортимент - то тогда постепенно реализуется всё.
... единственная проблема это полив верхний не годится .очтается только нижний . но при количестве лотков около 200 шт . это очень трудоемкий процес ищу решение для автоматизацый
А в чем проблема сделать нижнюю подачу воды ? :ne_vi_del:
Вроде никаких проблем с этим нет .... разве что, если только изначально создали проблему в виде использования субстрата ...
народ тугой и для реализаций своего товара . нужно показать им возможности его использование . тоесть презентацию это что касается ресторанов . и конечно цена должна быть интересна всем это тоже не просто так как себистоимость 1 кг микрогрина в украине обходится от 130 до 170 гр кг .
Так я и говорю - под лежачий камень вода не течет ...
А русский народ горит желанием получать деньги - но даже для этого ему лень шевелиться ... потому обычно "воз и ныне там".
.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 05 фев 2016, 16:41

да использую субстрат . на сетках не пробовал .а есть конкретная опробованная идея без субстрата? чистая гидропоника не вариант для микрозелени , капилярные маты тоже не рентабельны ,по логике самое доступное и подходящее по всем параметрам это кокосовы субстрат . но его нужно увлажнятью в небольшом обьеме это не проблема в обьеме свыше 70 м квадратных это проблема и не малая .

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 05 фев 2016, 16:49

это хороший бизнес , как и любое дело требует много времени и вложений если действительно хотите заработать деньги , но тут есть преимущество это новая идея свежая . а это очень и очень огромное преимущество , остальное только труд и готовность вкладывать в дело время деньги труд и так пока не получите результат .я получил первую прибыль спустя пол года .и до сих пор отрабатываю технологию пытаюсь сделать производство эффективным ,

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 фев 2016, 16:56

insider писал(а):на сетках не пробовал .а есть конкретная опробованная идея без субстрата?
Идеи - хороши только на стадии идеи.
А бессубстратка на сетке - давно обкатанный вариант по объемам от минимума до максимума
Вот например минимум ...
https://www.youtube.com/watch?v=PSgjZhdDHFc
... и при желании ничто не мешает сделать такую систему под максимум.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 05 фев 2016, 17:08

не годится . обьясню .редис базелик дайкон горох капуста , сильно закисляют почву или раствор гидропоный суп . коко грунт очень щелочная среда и за 14 дней ph понижается с 7 до 4 это допустимо для ростений . при такой густоте посева вы получите очень мелкий лист , в итоге зеленная масса будет набиратся за счет стеблей , а это не приемлемо , и вы таким способом не получите урожай более 1 к 5. 1 к 6 . а при масштабе много влаги плесень , нужна аэрация , и куча проблем .

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 05 фев 2016, 17:10

все что есть в рунете по микро зелени я опробовал . все методы очень и очень не эффективны . методом проб и ошибок вывел максимально эффективный метод . параметр субстрата лотки вода свет и многое другое .дерзайте и все получится

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 фев 2016, 18:14

Первая ошибка - субстрат ...... вторая - раствор ..... третья - способ полива.
Всё достаточно просто, и не требует излишних заморочек ... более того, они противопоказаны.
Если бы Вы внимательно искали в Интернете - то нашли бы буквально кучу всяких проращивателей, в которых микрозелень делается очень просто.
(в моей книге описаны достоинства и недостатки некоторых проращивателей)
Далеко за примером ходить не надо - достаточно посмотреть видео о проращивателе "Здоровья КЛАД"
http://gidroponika.com/forums/go.php?ht ... wEhlBXie5c

Кроме того ....
А что, Вы хотели чтобы воду не приходилось менять или очищать?
Зачастую это обязательная процедура .... но она не такая уж проблематичная и дорогостоящая.
В этом плане гораздо больше проблем с выращиванием пшеницы .... да и то - народ растит промышленно вполне нормально, не заморачиваясь и не создавая себе лишних проблем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

микрозелень

Сообщение ForTheWin » 05 фев 2016, 18:42

Уважаемый Дмитрий. Основная суть моего коммента (видимо я её плохо донес) в том, что народ у нас далеко не тугой, как Вы выразились. Если бы микрозелень приносила прибыль - уже давно все ей было бы завалено. У нас так, если денежку что-то приносит - тут же народ занимается, причем никаких монополий, конкуренция во всем. Эксклюзивом заниматься не дадут, это точно ))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 фев 2016, 19:41

ForTheWin писал(а):народ у нас далеко не тугой
... У нас так, если денежку что-то приносит - тут же народ занимается
В свое время такая же ситуация была с черри - эта мелочь никому не была нужна ... однако я эту ситуацию изменял лично - раскручивая и продавая те самые черри ... и хотя все поначалу смотрели на меня как на идиота, продающего непривычную мелочь - через некоторое время уже интересовались у меня, где бы можно было регулярно брать мелкооптовые партии таких черри.
В свое время такая же ситуация была с салатом - т.е. он нафиг никому не нужен был ... но разумеется, кто-то все-таки начал раскручивать (это было неизбежно) - и опаньки, салатом уже занимаются отечественные промышленные теплицы .... и это при том, что спрос на салат еще до сих пор все еще не достиг стадии полноценной раскрутки.
Такая ситуация будет и с микрозеленью .... в нашей стране ей пока начинают заниматься лишь считанные единицы мелких предпринимателей - но спрос на микрозелень и количество предпринимателей в скором времени изменятся .... т.е. примерно через 5 лет к делу начнут подключаться отечественные тепличники.
Просто весь этот раскруточно-тугодумный механизм мне уже давно известен .... поэтому всё остальное (раскрутка, спрос, промышленное производство) - лишь вопрос ближайших нескольких лет.
Разница лишь в том, что одни граждане эти несколько лет будет сидеть в ожидании "у моря погоды" - а другие в это время будут потихоньку зарабатывать и наращивать объемы производства, постепенно занимая местные торговые ниши.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 06 фев 2016, 10:48

абсолютно верно ,раскрутка этого товара требует времени , из своего опыта один ресторан в начале отказался от ее использования но конкуренция между ресторанами в итоге они сами вышли на меня и заказывают . дело времени прогресс не остановить ))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

микрозелень

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 фев 2016, 11:05

Вот и я о том :a_g_a:
В белых странах микрозеленуха давно в ходу.
У нас это тоже неизбежно ..... вопрос только в том, кто успеет нарубить бабла еще ДО того как культура станет массово востребованной (точнее, достаточно популяризованной) ... и ДО того как рынок захватят отечественные промышленные тепличники - после вступления которых в дело остальным достанутся лишь крохи, ограниченные очень скромным объемом сбыта (это как уже сейчас ситуация по салату, когда основное производят промышленные теплицы, а остальные лишь с грехом пополам втискиваются в периодически образовывающиеся "щели", когда по какой-либо причине салата на рынке временно становится меньше обычного).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

insider
Зелёный друг
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:16

микрозелень

Сообщение insider » 06 фев 2016, 11:51

у нас есть лет 5 что бы заработать на этом неплохие деньги ,а может и меньше.

Ответить