Теплая лоджия, Гидропоника.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Aleksandr.Marchenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:16

Теплая лоджия, Гидропоника.

Сообщение Aleksandr.Marchenko » 19 дек 2014, 02:28

Здравствуйте.
Давненько читаю сей форум.
Нравится мне это. Никогда особо не интересовался, а тут к земле потянуло - на старости лет. )
Хочу(мечтаю), соорудить зеленый уголок.
Имеется площадь: Лоджия - квартира стандартная девятиэтажка СССР, 3х комнатная, 2й этаж.
Все стены капитальные, утеплены. Окно метало-пластик. Батареи нет. Обогревается совмещенной(дверей нет) комнатой - спальней. Температура чуть ниже комнатной.
Сторона южная, солнечная.

Прошу помочь советом. Как все эффективней, удобней и надежней обустроить.
Про курируйте мой проект. Нужен план. Какую систему выбрать(не против комбинировать), емкости, освещение, приборы, размещение, ярусы. У меня плохо с фантазией. Но очень люблю классные идеи.
С физикой дружу.С руками и чувством юмора все нормально. С химией не очень. Трудностей и разумных затрат не боюсь.
А то начитался, всего хочется. Но за двумя зайцами только шишки набивать.

Выращивать хотелось бы ВСЕ по чуть-чуть. Не для пропитания, а для радости, свежести, зелености, вкусности и от зависти.
Обещаю ход проекта по озеленению, освещать подробно и наглядно.


Вот "чертеж" лоджии на которой все планируется. Вид сбоку и сверху. Размеры +- 5 см.
Изображение
*Странная сине-красная звездочка -это компас. Синий север.

Что я себе на фантазировал?
Для растений отвожу угол А,С,Д2
+ Более солнечно.
- стена Д2 немного короче чем Д1
- имеется створка окна которая открывается внутрь.

Крашу эти стены в белый цвет, или белые обои. Мне кажется это лучше чем блестящий изолон. Хоть изолон уже и купил.

Трубы ПВХ, периодика.
Под подоконником у стены А пустить трубу 100 мм. (от половины А1(там диванчик)+А2+А3) поворачиваю на С и поворачиваю на Д2 до прохода.
+ ? длинная (много влезет)
- не очень нравятся трубы эстетически. (Нравятся коробочки з пузыриками ))))
- имеется створка окна которая открывается внутрь. ( + окно открывать только на проветривание, садить на А2 только что-то мелкое и гибкое.)

Вторую трубу 100 мм. Вторым ярусом по стене С и поворачиваю на Д2 до прохода.
для чего-то помельче (клубничку очень хочется). Не знаю на какой высоте?

Возможно повернуть обе трубы и на проход Д2 + 40 см. а надо ли?

Возле С соорудить стол, в него попрятать емкости, доп оборудование, химию.
Кстати над подвесным пластиковым потолком есть две ниши по всей длине - А4 - можно использовать для емкостей или вентиляции. Стенка над окном А4 не капитальная, дерево, пенопласт.

Досвет ЛДЦ, ЛД, TLD - Вешать? крепить стационарно? Сколько их?

Спасибо за любой отклик, совет, комментарий.
:ps_ih: в рамках приличия - приветствуются.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Теплая лоджия, Гидропоника.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 дек 2014, 13:11

1. Знание гидропонной теории (или хотя бы как минимум об овощном растениеводстве вообще) и практический опыт есть ?
Если нет - то не с того начинаете.
2. Даже если сторона солнечная - в глубине лоджии будет слабая освещенность ... а если учесть то, что растения на окне увеличат затенение (в зависимости от размера растений) - то для осветки внутренней части лоджии может понадобиться почти полноценное искусственное освещение.
3. Канализационные трубы необязательно (и в большинстве случаев даже не очень желательно) ... лучше воспользоваться пластиковыми кабель-каналами (в них гораздо удобнее монтировать системы слива-перелива, нежели на округлых стенках канализационных труб) сечением 10х10 см (в них удобнее размещать стаканы ил горшки, и объем раствора больше чем в круглой трубе, и корням просторнее).

Но это так, в качестве общих сведений ...
Для начала - в основном всё упирается в п.1

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Aleksandr.Marchenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:16

Теплая лоджия, Гидропоника.

Сообщение Aleksandr.Marchenko » 19 дек 2014, 17:29

Спасибо.
1. Опыта нет - никакого, только желание. Если не начинать то и не появится. Если начинать с чего и как, без опыта - не знаю? Цикл.
2. На подоконник что-то мелкое садить? Или не трогать подоконник?
3. Кабель каналы, слышал, буду искать. Сколько для начала брать? Какие под них горшки?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Теплая лоджия, Гидропоника.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 дек 2014, 17:59

Начинать надо с изучения литературы.
Самая навороченная (и пожалуй, единственная такого масштаба) книга - это Бентли "Промышленная гидропоника".
Не помешает найти что-либо из книг Чемнокова ... это тоже серьезные труды - но менее объемистые.
Ну а для начала - можете почитать демку моей книги (значок "глаз")... там и конструкции установок есть, и материал изложен доступным языком, и информации для новичка вполне достаточно.

Что именно сажать - решать Вам.
Но для начала советую наиболее простое - лук (репку, выгонять перо), пшеницы и др. крупносеменные злаковые (их ростки, высотой до 10-15 см, можно хоть жевать живьем, хоть давить из них сок), микрозелень (ростки различных растений, высотой 5-15 см).
Два последних пункта, кроме того что полезны (а также компактны, максимально малозатратны, и практически безотходны) - еще и востребованы населением (особенно, если проживаете в северном регионе) населением ... т.е. при желании можно сделать небольшой бизнес (микрозелени практически нет ни в супермаркетах, ни тем более на рынках - т.е. Вашими клиентами могут стать фастфуды, рестораны, фитнесс-бары).
Для всех этих вариантов не нужно морочиться с трубами и горшками ... лук, трава и микрозелень выращиваются непосредственно в плоских лотках (в книге это раздел "Гибридная плосколоточная") - с субстратом или без него (предпочтительнее).
Т.к. этим культурам требуется мало света (в отличие от плодоовощных культур и даже салата) - то можете разместить их в лоджии где угодно и как угодно - хоть одноярусно, хоть многоярусно ... и чтобы нормально осветить лоджию, заставленную этими растениями, будет достаточно всего нескольких 1,5-метровых (или менее, в зависимости от размера установок и варианта размещения) бытовых трубчатых люминесцентных ламп (мощностью 58-80 Вт, коих полно в магазинах) ..... главное чтобы температура в лоджии не опускалась ниже 20-22 гр.С (т.к. неподогреваемая вода будет как минимум на 2 градуса ниже температуры окружающего воздуха).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить