Попытка номер К1

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Попытка номер К1

Сообщение I am | oNe » 10 дек 2014, 00:41

Доброго времени суток, уже два месяца пытаюсь разобраться с одним видом салата и все никак не могу найти оптимальных условий, агротехнического образования нету, все что имеется знания полученные из форумов и сайтов.
Ближе к делу вообщем
Салат полевой Экспромт /Valerianella locusta (L.) Laterr.
Фирма производитель семян Johnsons
Количество: 350 семян.
Аккуратные розеточки из маленьких глянцевых листьев. Источник витаминов А и С, железа.
Блестящие нежные листья с мягким необычным вкусом формируют маленькие аккуратные розетки.
Посев в открытый грунт.
Когда: с апреля по август.
Где: в открытом грунте.
Урожай: с мая по ноябрь. Если укрывать пленкой, урожай можно получать дольше. Молодые листья срывайте по несколько с каждого растения. Они заново вырастут еще на 3-4 срезки. Зрелые растения собирают с конца мая. Зимой можно выращивать в теплице в горшках или ящиках. Сейте в сентябре – январе. Урожай собирают с ноября.
Имеющаяся установка http://www.promgidroponica.ru/ust_azk_6
Освещение 3 флоры по 36 ватт на ярус, также есть установка с лампой в 400ватт мгл и 600ватт дриз
Раствор гхе флора дуо по рекомендациям на упаковке.
Имеются показания ph 6.0-6.5 EC 0.4-08 ppt (почему то показывается не в долях на миллион а в долях на тысячу, то есть примерно 400-800 ппм, 400 до 2х пар настоящих листьев, 800 после), температура воздуха около 17-20 С днем, ночью не измерял думаю на пару градусов ниже за счет выключенных ламп.
Семена барботированы в течении двух суток, высажены в кокосовое волокно и торф нейтрализованный из магазина, спустя неделю появились всходы, спустя две недели сформировались 2 пары настоящих листьев, однако заявленный производителем срок созревания этого салата 7-21 день, в зависимости от величины розетки, учитывая что розетка нужна не более 5-8 см в диаметре этот срок мне кажется более чем реальным.
Установка настроена на полив один раз в день. Несколько десятков стаканчиков стоят просто в системе подпора, то есть в поддоне с раствором. фото пока не выкладываю, ближе к концу недели постараюсь выложить.
Подскажите пожалуйста какой раствор оптимальнее подойдет этому виду салата, и какие условия необходимо соблюдать чтобы получать урожай как указано на упаковке за 2 недели.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Попытка номер К1

Сообщение Dew » 15 дек 2014, 02:14

Я сразу извиняюсь, т.к. не помогу, потому что не эксперт в этом вопросе. Такие точные данные дают эксперты за хорошие деньги (обычно в процентах от прибыли) :) Всё же интересно понаблюдать ответы форумчан :-)

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Попытка номер К1

Сообщение I am | oNe » 16 дек 2014, 00:36

Dew писал(а):Я сразу извиняюсь, т.к. не помогу, потому что не эксперт в этом вопросе. Такие точные данные дают эксперты за хорошие деньги (обычно в процентах от прибыли) :) Всё же интересно понаблюдать ответы форумчан :-)
Дак нету прибыли то и не планируется особо, масштаб производства комната 20м2 ориентировочный доход в месяц при выращивании 10кг 8000-10000 руб., но даже до этих объемов далеко. Установка досталась от прошлых хозяев которые в ней разочаровались и до конца не разобрались даже как ей пользоваться =)

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Попытка номер К1

Сообщение Dew » 16 дек 2014, 23:13

Ок. Первое условие на мой взгляд - обязательно свежие, качественные, подготовленные семена. Тогда уложитесь в сроки. Второе - флора дорогая, переходите на комплексные удобрения, применяющиеся в промышленной гидропонике, или составные из русхима. Третье - думаю салат лучше освещать ЛД80 (спектр подходящий и помощнее будет). Температуру держите в пределах +15 ~ +22С, перепад дневной и ночной 8 градусов по цельсию, влажность 40-70% и будет вам счастье :-)
пс. Перед посадкой я бы пропитал субстрат не просто водой, а раствором половинной концентрации с pH=5,0. Подливать (обрызгивать) можно чистой подкисленной водой pH=5,5, пока не окрепнут, затем плавно переходить на полный раствор. Влажность субстрата держал бы в пределах 50-70%.

I am | oNe
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:23

Попытка номер К1

Сообщение I am | oNe » 17 дек 2014, 01:32

Dew писал(а):Ок. Первое условие на мой взгляд - обязательно свежие, качественные, подготовленные семена. Тогда уложитесь в сроки. Второе - флора дорогая, переходите на комплексные удобрения, применяющиеся в промышленной гидропонике, или составные из русхима. Третье - думаю салат лучше освещать ЛД80 (спектр подходящий и помощнее будет). Температуру держите в пределах +15 ~ +22С, перепад дневной и ночной 8 градусов по цельсию, влажность 40-70% и будет вам счастье :-)
пс. Перед посадкой я бы пропитал субстрат не просто водой, а раствором половинной концентрации с pH=5,0. Подливать (обрызгивать) можно чистой подкисленной водой pH=5,5, пока не окрепнут, затем плавно переходить на полный раствор. Влажность субстрата держал бы в пределах 50-70%.
Семена взять свежие нет откуда, так что этот пункт сразу отпадает, в магазине только одна компания и то не всегда бывает. Флора дороговата согласен, а можно поподробнее про удобрения, в садовых магазинах не видел ни разу, в гидропонических только флора или такие же примерно по цене, можно попробовать по отдельности из фертики и разных видов селитры, но я не знаю даже NPK для этого вида, считать как для обычного? температура так и есть примерно. Лампы поменяю после нового года, насчет мгл ламп думаю вопросов быть не может. Влажность на мой взгляд не решающий фактор. почему такой низкий pH? а как понять насколько влажный субстрат? Влажность воздуха можно гигрометром померить, а влажность субстрата как?

visser.aldan
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:30

Попытка номер К1

Сообщение visser.aldan » 17 дек 2014, 09:56

F1 сорт растет где нельзя ему рости. У меня Якутия 58 параллель перепад дневной ночной температур 30 (15) холодно ему делает просто набирает массу и растет пока не прибивает морозом не говорю что шикарный выход но у меня грунт был.(Огород закинутый 20 лет ).Укрытие просто пленка каркас на дугах июнь-август набирает массу листа(да и лень ее было резать) плети по 2 метра но потом один урожай.
Это земля не бросайте тапками сильно.Мне был интересен пост.
По жизни ни наличии земли не моих экстремальных регионах садите все в землю по удобрениям будет тоже.(возможна экономия)
Земля у нас есть у каждого иди спроси.Вода да может быть вопросы.Но гораздо проще растить на земле чем в воде да и продукт не ахти .
Землей надо занимать ,у вас там пашни не паханы если чего глубже.


Я за развитие этой отросли и сам ее хаю,почем

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Попытка номер К1

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 дек 2014, 12:46

visser.aldan писал(а):... Это земля не бросайте тапками сильно
Тапками бросать не будем .... и валенками не будем (хотя лишние валенки в Якутии не помешали бы ;) )
... Я за развитие этой отросли и сам ее хаю,почем
Незачем хаять .... впрочем, Вы вобщем-то этого и не делали :ne_ne_ne:

Просто ничто не мешает использовать И землю, И гидропон.
Они друг друга дополняют (при определенных условиях) - а не противоречат.

Например в моей книге есть раздел, в котором описан вариант такого использования ... и этот вариант гораздо более эффективен (особенно если говорить о "натуральности" плодов и их качестве), нежели земля или гидропон по отдельности ... данный вариант можно использовать хоть в грунтовой или гидропонной теплице. хоть на открытом грунте (хотя в условиях Чукотки это несколько затруднительно, придется немного помудрить).
... По жизни ни наличии земли не моих экстремальных регионах садите все в землю по удобрениям будет тоже.(возможна экономия)
... Земля у нас есть у каждого
... гораздо проще растить на земле чем в воде
... Землей надо занимать
Земля может дать в большинстве случаев только один урожай (тем более если речь идет о сибирских регионах).
А для получения круглогодичного урожая понадобится зимняя теплица.
Но чтобы получить очередной урожай - придется заправлять грунт удобрениями ... т.к. истощенная предыдущим урожаем земля даст урожай и через более длительное время, и урожайность будет хуже.
При этом не следует забывать, что хоть агроудобрения, хоть органические - это всё те же ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (только в отличающейся по доступности виде) ... и проблема в том, что контролировать их количество в почве гораздо сложнее, нежели содержание солей в гидропоне .... поэтому "полезность плодов" при круглогодичном грунтовом выращивании БЕЗ смены грунта - понятие очень неоднозначное.
Но, как я уже сказал, в моей книге есть некоторое решение проблемы (совмещение грунта и гидропона) ... при этом, применительно к грунту используется щадящий режим, который предотвращает (или, как минимум, очень сильно замедляет) насыщение его солями (хоть в форме органики, хоть в форме солей) ... при этом урожайность нисколько не страдает - наоборот, она увеличивается, ускоряется, и качество плодов улучшается ... т.е. НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от урожая, выращиваемого полностью на естественном грунте.
Единственное, что в этом случае является ограничением - это эффективность искусственного освещения .... но тут уж никуда не попрёшь (тем более, в светоослабленных холодных регионах) - придется ставить лампы достаточной мощности и качества спектра.


P.S.
А вообще, обсуждение естественного грунта - отклонение от маршрута (как минимум, в данной теме).
Так что, если хотите поговорить о земле - пожалуйста либо найдите соответствующую тему, либо создайте свою (в подходящем тематическом разделе).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Попытка номер К1

Сообщение Dew » 17 дек 2014, 13:12

I am | oNe писал(а):Семена взять свежие нет откуда, так что этот пункт сразу отпадает...
Не отпадает, есть интернет-магазины.
I am | oNe писал(а):...а можно поподробнее про удобрения...
Поподробнее описано не один раз на данном сайте, много информации, не хочу повторяться и много времени уйдёт И про NPK тоже.
I am | oNe писал(а):...почему такой низкий pH?
5,0 это не низкий. В новом субстрате pH подрастёт это раз. Для лучшего прорастания семян pH немного понижают (как в природе весной), для некоторых растений гораздо ниже. В гидропонике я наблюдаю хороший рост при значениях pH от 5 до 6, в среднем 5,5.
I am | oNe писал(а):...а как понять насколько влажный субстрат? Влажность воздуха можно гигрометром померить, а влажность субстрата как?
На глаз :-) по цвету и весу

Ответить