Подскажите, Гуру!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 27 ноя 2014, 15:28

Доброго всем времени суток, друзья! Подскажите, пожалуйста по системе эрлифт. Как можно доливать раствор в установку? Хочу собрать установку из кашпо. Свет будет исходить от ЛЛ на 18 Ватт. Благодарю заранее за советы.

Перефразирую вопрос. Подойдет ли эрлифт для первого опыта в гидропонике? И что можно в такой установке вырастить?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подскажите, Гуру!

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 ноя 2014, 17:22

василий_Tulin писал(а):... Подскажите, пожалуйста по системе эрлифт. Как можно доливать раствор в установку?
Насчет долива - не понял :nez-nayu:
Доливать можно, как и в почти любую установку - либо в общую растворную емкость, либо непосредственно в лоток.
Все зависит от того, как именно сконфигурирована система.
... Свет будет исходить от ЛЛ на 18 Ватт
Маловато ... такой свет подойдет в основном только для теневыносливой декоративки.
Впрочем, если установка будет располагаться на окне, где часть времени будет доступно естественное освещение - тогда 18 Вт подойдет как лёгкая вечерняя досветка или дневная подсветка (зависит от того, насколько много естественного света попадает на растение днем).
... Подойдет ли эрлифт для первого опыта в гидропонике?
И что можно в такой установке вырастить?
Да вобщем-то подойдет ... только следует учитывать, что для организации эрлифта нужна достаточная глубина жидкости ... в противном случае, мощности компрессора может не хватит на подъем воды.

Вырастить можно то же, что и в большинстве прочих установок ...
Однако конкретно в данном случае - всё упрется в крупную нехватку освещения (разным растения нужна разная степень освещенности).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 27 ноя 2014, 17:32

Стоять будет на холодильнике. Сторона окна-восточная. Холодильник стоит в стороне от окна. Для первого раза решил построить установку как у Kay (из майонезного ведра на два растения) . Какой свет порекомендуете? Выбирать буду из ЛЛ.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подскажите, Гуру!

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 ноя 2014, 18:00

Тогда ставьте как минимум 2 таких лампы.
А вообще, что касается света и прочего - можете для начала почитать здесь
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/listing.htm

Размещение гидропонных установок на электроприборах - не лучшая мысль ... в случае чего - будет замыкание.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 27 ноя 2014, 18:28

А на холодильнике будет стоять ,потому что ребенок маленький. Не дай Бог, уронит по недосмотру!

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 27 ноя 2014, 18:49

Подскажите,как закидывать фото на форум? Хочу скидывать фотоотчет о проделанной работе.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подскажите, Гуру!

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 ноя 2014, 19:18

василий_Tulin писал(а):Подскажите,как закидывать фото на форум?
Когда будете писать сообщение - смотрите ниже ... там есть окно выбора и закачки картинок.
Т.е. нажимаете копку "Обзор", выбираете на своем компе картинку ... через некоторое время картинка закачается - и после этого можно там же, под сообщением, выбрать закачанные картинки и в нужном порядке встроить их в сообщение.

Только учтите, что картинки следует предварительно сжать - до небольшого веса и размера.
Иначе картинки либо просматривать будет неудобно и долго, либо картинки вообще не закачаются.
Хочу скидывать фотоотчет о проделанной работе.
С удовольствием посмотрим-почитаем ! :co_ol:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Подскажите, Гуру!

Сообщение Kay » 30 ноя 2014, 23:29

Вот здесь где про ведерки есть и автодолив тоже чуть ниже http://gidroponika.com/forums/topic2110.html
Для первого опыта подходит отлично так как в такой установке растения получают достаточное количество кислорода и присутствует постоянная циркуляция питательного раствора, и тем самым растения не так критично относятся к составу питательного раствора и уровню PH
И выращивать тоже можно практически все, так как питательный раствор обогащен кислородом...
Попытка не Пытка...

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 01 дек 2014, 17:47

пмидор.jpg
пмидор.jpg (7.73 КБ) 5157 просмотров
у меня получилось! ура!!!! В смысле, закидывать фото!!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подскажите, Гуру!

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 дек 2014, 18:06

Ну всё, теперь фотоотчет попрёт ... ;)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 03 дек 2014, 14:09

Ну вот дело пошло! Купил сегодня компрессор Atman и капельницы -три комплекта. На всякий случай :-): Узнал,сколько стоит таймер-дороговато-610 наших. По емкости не могу определиться.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подскажите, Гуру!

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 дек 2014, 14:20

Если имеются в виду нормальные растениеводческие капельницы - то они ничем не помогут.
Потому что продавить их может не всякий насос ... а эрлифт не продавит и подавно.
Эрлифт предназначается только для открытых систем - в которых раствор поступает либо вверх (а потом уже самотеком вниз), либо по достаточно широким шлангам (от 7 мм диаметром) непосредственно в лоток.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 03 дек 2014, 14:27

У меня медицинские капельницы.

василий_Tulin
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:06

Подскажите, Гуру!

Сообщение василий_Tulin » 03 дек 2014, 16:09

Вопрос создателю эрлифта- мощность моего компрессора 120 л/час. На два горшка хватит мощности?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подскажите, Гуру!

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 дек 2014, 16:44

василий_Tulin писал(а):Вопрос создателю эрлифта
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь вспомнит фамилию его создателя ... :du_ma_et:
мощность моего компрессора 120 л/час. На два горшка хватит мощности?
Дело не только в мощности - но и в высоте горшка (точнее в толщине слоя воды, об этом я упоминал выше), и в диаметре трубок.
Для начала - нарисуйте (с указанием всех размеров) пропорциональную схему конструкции, которую собираетесь делать.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить