Как растение растёт в отсутствии фотосинтеза?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Как растение растёт в отсутствии фотосинтеза?

Сообщение Vladec » 29 окт 2014, 11:58

Как растение растёт в отсутствии фотосинтеза?

Данный вопрос возник после того как я обнаружил в своём погребе выросшие кусты картофеля (не идеал но всё же).

Свет в погреб попадал за пол года максимум суммарно на 20 минут.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Как растение растёт в отсутствии фотосинтеза?

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 окт 2014, 12:12

Vladec писал(а):Как растение растёт в отсутствии фотосинтеза?
Хреново оно растет :nez-nayu:
... Данный вопрос возник после того как я обнаружил в своём погребе выросшие кусты картофеля (не идеал но всё же).
Свет в погреб попадал за пол года максимум суммарно на 20 минут.
Темнота (временная) целесообразна в основном только в трех случаях - при выгонке лука, при получении ростков от корнеплодов, при специфичной необходимости получить изначально вытянутые ростки (любых растений).
Но главенствующую роль здесь играет микроклимат ... т.е. при неблагоприятных условиях (например низкая температура) ростков просто не будет - независимо от того, будет в помещении свет или темнота.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Как растение растёт в отсутствии фотосинтеза?

Сообщение fox400 » 29 окт 2014, 13:19

Проростки(выросшие больше фазы пары листов) выращеные на питательных элементах семян/корнеплодов,без фотосинтеза,называются - "этиолированными",на них всякие фитогормоны и прочую химическую всячину проверяют.Ибо они намного к ней чувствительней,нежели чем обычные.И вообще, состав этих растений очень беден полезными веществами,а вот недообезвреженными продуктами обмена как раз богат...
Так что личное дело каждого,но я бы их просто выкинул нафиг.Даже урожай с них после посадки в поле есть стрёмно,бо обмен веществ нарушенный у них.

Ответить