Фитостены

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Закрыто
Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 22 окт 2014, 15:57

Всем доброго времени суток!Решил я заняться бизнесом по установке фитостен и сразу возникла масса вопросов... Подскажите пожалуйста кто,что может какой лучше выбрать мох сфагнум и какие лучше использовать удобрения?
Рекомендации мне партнеры дали,но только в общем плане, без названий удобрений и в каких количествах их использовать. Рекомендации были такими!!!
По истечению месяца (не раньше!), когда корневая система адаптируется питательным раствором. Для этого, например, первого числа каждого месяца в бак вместе с водой добавьте некоторое количество (по инструкции) питательного раствора. В качестве удобрения в данном случае подойдут любые неорганические универсальные жидкие удобрения для гидропоники или гидропонных культур. Также можно вместо раствора использовать специальные минеральные палочки для растений (их можно купить в любом садовом центре), которые необходимо размещать у корневой системы каждого растения.
Ни какой конкретной информации я не увидел... Если есть у кого то опыт по установкам и выращиванию растений в фитостенах,подскажите пожалуйста,любая информация как для новичка будет полезной,за ранее СПАСИБО!!!!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостены

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2014, 16:20

Для начала объясните - мох будете использовать в качестве субстрата ?
Если да - то для каких именно растений ?
Также опишите - какие установки использовать собираетесь, какой вариант полива.
Ну и прочие условия желательны - температура и влажность воздуха в помещении, источники освещения и их удаленность от установок.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 22 окт 2014, 16:40

Да использовать буду мох в качестве субстрата, растений там более 30 видов...Я так понимаю большая часть всех комнатных растений... Конструкция состоит из фитомодуля с резервуаром и насосом полив будет производиться в авто режиме, два раза в сутки летом в жаркое время и один раз в более прохладный период.По поводу света,влажности и температуры, каждый заказ это разное место и этот вопрос уже буду решать по мере поступления заказов.
Вот некоторые виды растений с приживаемостью 90% как пишут мои партнеры... Думаю с этих видов и начать так как самый высокий процент приживаемости... Сциндапсус Ауреум, Сциндапсус голден потос, сциндапсус марбл куин, спатифиллум лима, спатифиллум шопен,спатифиллум свит,сингониум пикси,спатифиллум алана,спатефиллум беллини,монстера,сингониум арроу, сингониум уайт баттерфляй,аглонема сильвер куин,аглонема страйпс,маранта,аглонема ред даймонд,аглонема сансея,аглонема сильвер бэй,аглонема мария,аглонема паттайя бьюти,аглонема гринлайт....
Последний раз редактировалось Олег фитостенки 22 окт 2014, 18:00, всего редактировалось 4 раза.

Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 22 окт 2014, 16:46

http://www.youtube.com/watch?v=AvDu84-KQQc Такая будет конструкция только разных размеров...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостены

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2014, 18:02

Так.
Во-первых, из данного видео я понял, что хотя там говорится про керамзит в качестве дренажа - он пропитан каким-то питательным составом настолько, что предлагается доливать только чистую воду аж 3 месяца ... и только по прошествии того времени можно начать использовать гидропонные растворы.
Какая там дозировка химикатов, и какие именно растения протянут 3 месяца на этой подкормке - не берусь сказать ...
но однозначно могу сказать, что выращивать там овощные растения нельзя (точнее, не следует употреблять их в пищу).

Во-вторых, наличие мха означает принадлежность культивационной системы к органическому типу - и это означает, что система будет подвержена не только органическим процессам (гниению, например, несмотря на бактерицидные свойства сфагнума), но и заселению паразитами.

В-третьих, сначала я было подумал что используется капельная система орошения ... но похоже там обычная периодика - что значительно проще в реализации, но проблематичнее для помещения (точнее, для размещения в деревянных нишах).
При этом, проблемой является необходимость соблюдать эстетическую линию - что вынуждает использовать внутреннюю систему водоподачи (растворную емкость и насос).
В данном случае, растворной емкостью является нижний лоток ... т.е. кроме того что объем потребляемой воды ограничивается объемом воды в нижнем лотке - при подаче нужен ещё и некоторый объем воды для сохранения помпы в погруженном состоянии (скорее всего там именно погружная помпа).
Поэтому сильно сомневаюсь, что объема залитой воды хватит на неделю (о чем говорится в видео) - тем более что кроме того что растения пью, будет ещё и расход на испарение.
Ну а если учесть ещё и то, что нижний лоток НЕ может являться растворной емкостью (т.е. не может быть постоянно залит водой, т.к. далеко не всякие растения такое выдержат) - то значит, растворной емкостью является лишь небольшая наглухо отгороженная часть лотка ... а это означает, что воды в системе и так "как кот наплакал" ... какие уж тут нафиг погружения помпы и "неделя без долива" ...

Решение проблем, разумеется, есть ... но эстетика при этом как минимум слегка пострадает (а может и не слегка, в зависимости от объема установки) .

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 22 окт 2014, 18:57

Дмитрий Денисов писал(а):Так.
Во-первых, из данного видео я понял, что хотя там говорится про керамзит в качестве дренажа - он пропитан каким-то питательным составом настолько, что предлагается доливать только чистую воду аж 3 месяца ... и только по прошествии того времени можно начать использовать гидропонные растворы.
Какая там дозировка химикатов, и какие именно растения протянут 3 месяца на этой подкормке - не берусь сказать ...
но однозначно могу сказать, что выращивать там овощные растения нельзя (точнее, не следует употреблять их в пищу).

Во-вторых, наличие мха означает принадлежность культивационной системы к органическому типу - и это означает, что система будет подвержена не только органическим процессам (гниению, например, несмотря на бактерицидные свойства сфагнума), но и заселению паразитами.

В-третьих, сначала я было подумал что используется капельная система орошения ... но похоже там обычная периодика - что значительно проще в реализации, но проблематичнее для помещения (точнее, для размещения в деревянных нишах).
При этом, проблемой является необходимость соблюдать эстетическую линию - что вынуждает использовать внутреннюю систему водоподачи (растворную емкость и насос).
В данном случае, растворной емкостью является нижний лоток ... т.е. кроме того что объем потребляемой воды ограничивается объемом воды в нижнем лотке - при подаче нужен ещё и некоторый объем воды для сохранения помпы в погруженном состоянии (скорее всего там именно погружная помпа).
Поэтому сильно сомневаюсь, что объема залитой воды хватит на неделю (о чем говорится в видео) - тем более что кроме того что растения пью, будет ещё и расход на испарение.
Ну а если учесть ещё и то, что нижний лоток НЕ может являться растворной емкостью (т.е. не может быть постоянно залит водой, т.к. далеко не всякие растения такое выдержат) - то значит, растворной емкостью является лишь небольшая наглухо отгороженная часть лотка ... а это означает, что воды в системе и так "как кот наплакал" ... какие уж тут нафиг погружения помпы и "неделя без долива" ...

Решение проблем, разумеется, есть ... но эстетика при этом как минимум слегка пострадает (а может и не слегка, в зависимости от объема установки) .

.
Спасибо за консультацию!!! Я не конкретно с такой установкой собираюсь работать.В моем случае принцип работы такой же как на видео,а то,что касается воды и эстетики там все давно продуманно и отработано и то,что касается на видео,что три мес,я считаю полным бредом... Мне рекомендуют через месяц удобрять...По большей степени я хотел бы расширить свой кругозор в комплексных и универсальных удобрениях для комнатных растений... Я так понимаю здесь народ по большей степени овощными культурами занимается... СПАСИБО!!! пойду бороздить всемирную паутину дальше!!! Всем здоровых урожаев

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостены

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2014, 19:12

Борздить-то бороздите ...
Но народ здешний тоже декоративкой занимается - так что насчет удобрений может что-нибудь подсказать.
Да и "расширить кругозор" насчет чистохимикатных вариантов (которые в большинстве случаев гораздо предпочтительнее различных агроудобрений) - тоже не помешает.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 22 окт 2014, 19:20

Дмитрий Денисов писал(а):Борздить-то бороздите ... но народ здешний тоже декоративкой занимается - так что насчет удобрений может что-нибудь подсказать.
Да и "расширить кругозор" насчет чистохимикатных вариантов (которые в большинстве случаев гораздо предпочтительнее различных агроудобрений) - тоже не помешает.

.
Я обязательно буду здесь вести тему,только когда уже у меня на руках будет установка и можно будет задать конкретные вопросы с конкретными растениями,а то получается голову морочу без конкретики... А по поводу гниения и паразитов,уже задал вопрос изготовителю установки...
Сразу отпишу как ответят! Еще раз спасибо

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостены

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2014, 19:42

Олег фитостенки писал(а):Я обязательно буду здесь вести тему
Одобрям :a_g_a: :co_ol:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостены

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2014, 21:55

Вот, кстати, по ходу дела наткнулся на такое видео
http://www.youtube.com/embed/1_8iOxzMwYc

Однако, не хотел бы я иметь такую конструкцию - да ещё и в в помещении.
Войлок, притом постоянно влажный ... и всё это дело около стены ... да ещё и на металлической конструкции :cry_ing:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 23 окт 2014, 07:12

Дмитрий Денисов писал(а):Вот, кстати, по ходу дела наткнулся на такое видео
http://www.youtube.com/embed/1_8iOxzMwYc

Однако, не хотел бы я иметь такую конструкцию - да ещё и в в помещении.
Войлок, притом постоянно влажный ... и всё это дело около стены ... да ещё и на металлической конструкции :cry_ing:

.
Добрый день! То,что касается войлока даже не обсуждается... От войлока в последствии появляется неприятный запах и корни растут непонятно как и лезут в итоге на стены...

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Фитостены

Сообщение fox400 » 23 окт 2014, 15:07

Дурацкий вопрос - Зальцера читали?

Олег фитостенки
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:37

Фитостены

Сообщение Олег фитостенки » 23 окт 2014, 15:44

fox400 писал(а):Дурацкий вопрос - Зальцера читали?
Совсем даже не дурацкий))) спасибо,что подсказали!!! Я же говорю,что я новичок и для меня любая информация полезна... Обязательно прочитаю

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Фитостены

Сообщение fox400 » 24 окт 2014, 09:16

Абисняю.По дефолту предполагается,что человек занимающийся бизнесом имеет базовые знания.Типа шоб торговать надо хотя бы уметь считать,в крайняк на калькуляторе. ;)
А тут человек вкладывающий деньги в ДЕЛО не имеет ориентиров КАК это ДЕЛАТЬ.Парадокс.
Вообще-то тут на форуме есть,прям на Главной странице,тема - "Теория гидропоники".Внутри темы есть подтема - "Что почитать".
http://gidroponika.com/forums/topic884.html
Штудируйте и обрящете.

Закрыто