Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Vladislav.Kehter
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 16:15

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Vladislav.Kehter » 20 окт 2014, 12:54

Добрый день уважаемые форумчане.

Как Вы уже поняли из заголовка данной темы, я решил попробовать вырастить клубнику на периодике.
Ранее был опыт выращивания 2 черенков клубники на DWS с использованием удобрений ETISO, ДНАТ 150 и соостветственно гроубокс. Результат был довольно хороший, так как это был первый опыт в гидропонике.

Периодику же решил разместить на подоконнике и в качестве удобрений решил использовать соли (о них я напишу чуть ниже).

Сейчас более подробно расскажу Вам о самой периодической системе затопления.
Бак на 20 литров. 15 литров рабочего раствора.
ПВХ трубы диаметром 50мм.
Шланги, фитинги, скотч алюминиевый, помпа 200 л/ч.

В качестве освещения буду использовать солнце, так как окно находится на солнечной стороне. В дальнейшем собираюсь установить лампу Fluora.

В качеств удобрений использую :
  1. Монофосфат калия
  2. Сульфат магния
  3. Кальциевая селитра
  4. Калиевая селитра
  5. Калий сернокислый
  6. Комплексное микроудобрения
[tr=text-align:center;][td=border:1px solid #cccccc;]N[/td][td=border:1px solid #cccccc;]P[/td][td=border:1px solid #cccccc;]K[/td][td=border:1px solid #cccccc;]Ca[/td][td=border:1px solid #cccccc;]Mg[/td][td=border:1px solid #cccccc;]S[/td][td=border:1px solid #cccccc;]B[/td][td=border:1px solid #cccccc;]Fe[/td][td=border:1px solid #cccccc;4]Mn[/td][td=border:1px solid #cccccc;]Zn[/td][td=border:1px solid #cccccc;]Cu[/td][td=border:1px solid #cccccc;]Mo[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=border:1px solid #cccccc;]150[/td][td=border:1px solid #cccccc;]70[/td][td=border:1px solid #cccccc;]140[/td][td=border:1px solid #cccccc;]200[/td][td=border:1px solid #cccccc;]50[/td][td=border:1px solid #cccccc;]50-100[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.5[/td][td=border:1px solid #cccccc;]4[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.5[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.05[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.05[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.05[/td][/tr] [tr=text-align:center;][td=border:1px solid #cccccc;]150[/td][td=border:1px solid #cccccc;]71[/td][td=border:1px solid #cccccc;]142[/td][td=border:1px solid #cccccc;]200[/td][td=border:1px solid #cccccc;]53[/td][td=border:1px solid #cccccc;]45[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.6[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.3[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.35[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.05[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.05[/td][td=border:1px solid #cccccc;]0.05[/td][/tr]
Как видите не особо вписываюсь по сере, железу.... думаю это не очень критично.....

Собственно есть не большая проблема... Установка рассчитана на 21 посадочное место, и по своему незнанию были проделаны отверстия в трубах 20мм. Стаканчиков на 20мм я не смог найти, по этому придумал использовать шланг длинной 50мм с уплотнителем по бокам. На дне сделал сетку что бы субстрат в виде пенопласта не вываливался и с верху мин.вата с растением
Рисунок для наглядности Изображение

Нужно ли по бокам шланга делать отверстия для корней, или же хватит дна?
Последний раз редактировалось Vladislav.Kehter 20 окт 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 окт 2014, 13:32

Vladislav.Kehter писал(а):... субстрат в виде пенопласта
Отнюдь не лучший вариант для долговегетирующего растения - тем более, для последующего пищевого потребления ...
... Нужно ли по бокам шланга делать отверстия для корней, или же хватит дна?
Как минимум, смотря какое расстояние от края шланга до днища лотка.
Если есть 2 см - то этого должно бы хватить .. но лучше конечно побольше - будет и надежнее, и уорням просторнее.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladislav.Kehter
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 16:15

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Vladislav.Kehter » 20 окт 2014, 13:50

Дмитрий Денисов писал(а):Отнюдь не лучший вариант для долговегетирующего растения - тем более, для последующего пищевого потребления ...
А чем плох пенопласт? Воду в себе не держит корни дышат. Тем более затопления нужно делать каждые 2-3 часа.
Дмитрий Денисов писал(а):Как минимум, смотря какое расстояние от края шланга до днища лотка.
От 1см до 2 см.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 окт 2014, 13:59

Vladislav.Kehter писал(а):А чем плох пенопласт?
Пенопласт - не пищевой материал ... тем более что токсичность разных партий пенопласта может сильно отличаться.
Усугубляет дело наличие солевого раствора.
Для быстровегетирующих растений (лук, например), использующих раствор малой концентрации или чистую воду - использование пенопласта (качественного) допустимо, хотя и нежелательно.
От 1см до 2 см.
1 см может быть маловато ... но попробуйте.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladislav.Kehter
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 16:15

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Vladislav.Kehter » 20 окт 2014, 14:08

Дмитрий Денисов писал(а):Пенопласт - не пищевой материал ...
Хорошо. Понял, так как шланг всего 20мм мне нужен мелкий субстрат. Могули я в таком случае вермикулит раздробить на более мелкий кусочки? ну или же найти мелкий вермикулит.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 окт 2014, 14:29

Vladislav.Kehter писал(а):... Могули я в таком случае вермикулит раздробить на более мелкий кусочки?
Если только затем выберете кусочки удовлетворительной фракции (желательно не меньше 3 мм).
Но лучше не дробить, а приобрести нужную фракцию.
Вермикулит или перлит.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Dew » 20 окт 2014, 22:50

Трудно понять:
- ПВХ трубы диаметром 50мм (этого хватит для мощной розетки корней? не будет ли препятствием для прохождения раствора?)
- помпа 200 л/ч (поднимет? протолкнет?)
- отверстия в трубах 20мм :sh_ok: (у меня куст клубники уже в 6см стаканчик не влазит, распирает во все стороны)
- 21 посадочное место (этож какова длина всего, и растояние между?)
- отверстия в трубах 20мм :ne_ne_ne:
- шланг длинной 50мм с уплотнителем по бокам (вот это вообще вынос мозга - куда его такой, в 20мм дырочки? :-)
Честно, хочу понять, не могу.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Клубника на периодике (Ebb & Flow)

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 окт 2014, 23:22

Dew писал(а):... отверстия в трубах 20мм :sh_ok: (у меня куст клубники уже в 6см стаканчик не влазит, распирает во все стороны)
Была, помнится, раньше такая система (и я тоже так пробовал делать, в свое время) - сажали клубнику (для выращивания до плодоношения) чуть ли не в пробирки (без субстрата, разумеется).
Но во-первых, клубника было в основном мелкоплодная ... а во-вторых, растения были довольно небольшие, и предназначались видимо только для разового небольшого сбора урожая ... т.е. растения молодые, и корневища не успевали разрастись.
Вобщем, можно сказать, чисто эксперименталка ... ну или для размножения растений.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить