Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 01 авг 2014, 13:41

Как приготовить концентрат на подобие флоры, чтоб он не выпадал в осадок, не прокисал. Может есть консерванты.
В арсенале удобрения: Амм.селитра, калц.селитра, сульфат магния, сульфат калия, хлорид калия, нитрат калия, солипотас, монокалийфосфат, пекасид, микро эл. берексил комби стаб. Ph3-8,5 , берексил мульти, берексил Fe 10% стаб. Ph3-8,5. Цеовит комплекс хелатов, оракул хелатное. Ну и флора мато... :-):

Пробовал на основе пекасида и солупотаса, в течении месяца начинается расслоение и закисание.
На основе сульфата калия так тот вообще после добавления магния сразу оседает... :-(

Прошу помощи у знатоков, очень неудобно смешивать отдельно каждый раз соли, думаю не только мне :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение leha2000 » 01 авг 2014, 15:09

Почитайте форум, неполенитель, много рецептов на нём есть.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 01 авг 2014, 17:11

Рецептов то много, но они как правило рассчитаны на готовый раствор, а не на концентрат для длительного хранения, поэтому и возник вопрос.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 02:48

Концентрат делать 1:100 или 1:200, больше не стоит.
В двух ёмкостях макру, в третью микру(всю).
Макру делить на 2 емкости, чтобы не падал осадок. Нельзя кальций смешивать сульфатом и фосфатом, всё остальное разрешается.
Т.е. я, к примеру беру в одну ёмкость все селитры во главе с кальциевой, а в другую всё остальное (сульфаты калия, магния или фосфаты и ортофосфорную кислоту), о чём постоянно пишу в подобных темах, что начало надоедать...

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 02 авг 2014, 16:43

leha2000 писал(а):Концентрат делать 1:100 или 1:200, больше не стоит.
В двух ёмкостях макру, в третью микру(всю).
Макру делить на 2 емкости, чтобы не падал осадок. Нельзя кальций смешивать сульфатом и фосфатом, всё остальное разрешается.
Т.е. я, к примеру беру в одну ёмкость все селитры во главе с кальциевой, а в другую всё остальное (сульфаты калия, магния или фосфаты и ортофосфорную кислоту), о чём постоянно пишу в подобных темах, что начало надоедать...
Благодарю, по всей видимости в этом разделе я и кажусь глупым, хотя сам не так давно, пару лет назад закончил агроуниверситет, радиоэлектронщик-кулибин с 10 лет держу паяльник точнее им полностью маневрирую.
Как я готовил свой раствор или скорее концентрат, мне известно, что сульфаты и фосфаты с кальцием смешивать нельзя иначе выпадет в гипс который не растворить потом практически ничем, на этом основана нейтрализация керамзита, но сейчас не об этом и так готовим маточный раствор для томатов Голландия, взят как раз с форума из журнала весьма известного SQM-Crop_Kit_Tomato_L-RU.
раствор А на 125 Л готового раствора растворяем в 500мл воды:
1.Сульфат калия (53% К) 46,25г
2 .МФК Р-52,К-34%(монофосфаткалия) 22,5г
3. Магний сернокислый 16,4% 73,75г
4. Ам. селитра N34% 12,5 г
раствор Б на 125 Л готового раствора растворяем в 500мл воды:
1. Берексил комби микроэлементы 3,75 г
2. Нитрат калия КNO3- 37,6% N-13,5 50г
3. Кальциевая селитра(Са24,N17) 112,5г
4. Ферелин или железо берексил Fe 0,5-1.25г.
оба концентрата готовились в небольшой эмалированной кастрюльке с подогретой водой с пронумерованной последовательностью добавлялся каждый компонент, после полного растворения предыдущего. После добавления магния сернокислого сразу выпадает осадок, если сульфат и МФК заменить на солипотас и пекасид растворяется отлично, сильнее подкисляет раствор, однако спустя месяц в концентрате появляется слизноватый белый осадок.
Второй концентрат микро элементы с кальцием смешиваются отлично, по причине, что берексил комплекс хелатов для листовой подкормки сульфатов там нет, флора микро содержит что-то подобное кальций там немного осаждается как и у меня, легкое встряхивание и все опять в норме.
Раствор проверен и работоспособен, таблицу не вставляю, есть в журнале описанном выше. На литр воды берется по 4 мл из каждого концентрата + подкислитель раствора типа серной к-ты электролита акумл. 0.3мл при Ph исходной воды 7.8-8.2.
Чем объяснить закисание раствора А, не знаю, может слишком крутой состав? , рассчитан по калькулятору в соответствии с таблицей с небольшим отклонением от нормы микроэлементов. :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 17:25

Andrey.Leshchenko писал(а): раствор А на 125 Л готового раствора растворяем в 500мл воды:
1.Сульфат калия (53% К) 46,25г
2 .МФК Р-52,К-34%(монофосфаткалия) 22,5г
3. Магний сернокислый 16,4% 73,75г
4. Ам. селитра N34% 12,5 г
раствор Б на 125 Л готового раствора растворяем в 500мл воды:
1. Берексил комби микроэлементы 3,75 г
2. Нитрат калия КNO3- 37,6% N-13,5 50г
3. Кальциевая селитра(Са24,N17) 112,5г
4. Ферелин или железо берексил Fe 0,5-1.25г.
Да вроде ничего. Вполне съедобно, хотя я бы пободяжил, но опятьже всё зависит от условий использования...
ферелин и берексил не знаю такие, наверное тоже подойдёт...
Andrey.Leshchenko писал(а): с пронумерованной последовательностью добавлялся каждый компонент, после полного растворения предыдущего.
Ну это всё для подчёркивания искренной важности и компетентности размешивателя. Практического смысла не имеет.
Andrey.Leshchenko писал(а): После добавления магния сернокислого сразу выпадает осадок
Неудивительно. Вероятно магний сульфат + калий фосфат = магний фосфат, который падает в осадок в щелочной среде.
Калий сульфат (если это удобрение) содержит не только калий сульфат, но также калий карбонат и кальций карбонат и имеет щелочную реакцию.
В результате такой смеси в осадок падают магний фосфат и и магний карбонат.
Andrey.Leshchenko писал(а): , если сульфат и МФК заменить на солипотас и пекасид растворяется отлично, сильнее подкисляет раствор,
Если сульфат калия заменить на солипотас, то ничего не измениться, т.к. солипотас и есть сульфат калия ;)
Однако если замить МФК на пекасид, который представляет собой сместь МФК и ортофосфорной кислоты(http://www.ukragroservice.com/pekasid.html), то естественно всё раствориться с выделением СО2.
По этой же причине раствор закисляется.
Andrey.Leshchenko писал(а):однако спустя месяц в концентрате появляется слизноватый белый осадок.
Попробуйте исключить оттуда микру, поставив её отдельно. Там всякие ПАВ и другие органические вещества, ну или для её приготовления также использовать простые соли...
Ну или забить на это, т.к. это всё не так важно...
Andrey.Leshchenko писал(а): Второй концентрат микро элементы с кальцием смешиваются отлично, по причине, что берексил комплекс хелатов для листовой подкормки сульфатов там нет
Да даже если бы были. Ничего страшного бы не произошло. Их там мало, потому скорее всего там не образовалось бы столько сульфатов кальция, что не смоглобы раствориться в 0,5л воды. И даже еслибы образовалось, то опятьже ничего страшного - на микродозы уменьшиться кальций и сера, а если их потрясти перед приготовлением, то и вовсе ничего не измениться, т.к. легко разойдётся в приготовленном бульоне.
Andrey.Leshchenko писал(а):Чем объяснить закисание раствора А
Закисание - обычно последствия органических добавок.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 02 авг 2014, 19:49

Калий сульфат (если это удобрение) содержит не только калий сульфат, но также калий карбонат и кальций карбонат и имеет щелочную реакцию.
В результате такой смеси в осадок падают магний фосфат и и магний карбонат.
Вероятно так оно и есть если это сульфат калия, так как первый раз я мешал солипотас и пекасид, все прекрасно растворялось, но скисало через месяц, вот я и решил попробовать Мфк с сульфатом стало естественно только хуже хотя вроде шипело когда всыпал Мфк в сульфат, затем сульфат магния и тут все стало совсем жутко...
Есть талмут, что в сравнении солипотас имеет все же кислую среду и более высокую растворимость пекасид также в сравнеии с МФК. Сульфат и солипотас совсем не одно и тоже даже порошки у них разные :tak: , сульфат у меня на удивление похож на муку и хуже растворялся с желтоватым оттенком :sh_ok: , а солипотас слегка крупой вроде как мел перетертый.
Закисание - обычно последствия органических добавок.
Из ваших учений мне стало понятно, что в концентрат если он на основе МФК и сульфата нужно еще и ортофосфорную к-ту лить. Но вот что предпринять, чтобы все не скисло, та органика которая попадает извне, так как в первый концентрат микро я не добавлял, она с кальцием во втором, еще обратил внимание, если влезть в концентрат не вымытым шприцом хотя даже и мытым первый концентрат скисает еще быстрее, видимо это та органика о которой говорилось ранее, вот что ее может убить? Консерванты такие есть или может исправить это ортофосфорная к-та, или может серный электролит.
Еще из наблюдений когда в холодное время зимой покупал комплект флоры микро и мато, естественно было в осадке начал микру греть, ну и выло так при переливах часть попала на руку, долгое время я чувствовал жжение кислоты, но какая она там и сколько ее не понятно, азотная или ортофосфорная, серная отпадает по причине содержания кальция.
Немного пред истории. Все начиналось когда, я наткнулся на то, что не так далеко на соседней улице на глаза попался гидропонный магазин, ну я с радостью спустя какое-то время ринулся туда цены там на все железки просто были улетные :sh_ok: , но темнемение, я тогда раскошелися на плагрон гидро, 2 литра теперь концентрата стоит, в составе написано, что он содержит хлорид калия, по этой причине я его с неохотой потом стал использовать, позже хотел приобрести трипак флоры так его и не дождался все с поставками стало туго. Украинцы решили поиграть в войнушки или точнее все с майдана начиналось.
Гладя на все роскоши удобрений в магазине мне стали предлагать некий аналог флоры ихнего бодяжного производства в первый раз я на это смотрел с неохотой :ne_ne_ne: , выглядело не сильно привлекательно, с красителем на тот момент они экономили или как я понял это была их первая продукция без этикеток, позже все это естественно устранили, если будет интерстно сфоткаю потом выложу эту разливуху в трех бутылочках. Продавец и его товарищ заверяли что это полноценный аналог флоры только наш, по их словам флору отправляли на хим исследование в Харьков, где ее ковыряли пол года и у них все получилось. Цена у нее в 1,5 раза ниже чем у оригинала, но даже и так оставалось довольно дорого. По договоренности и моей просьбе мне розлили по 120мл этого искусства, на запах слегка напоминает конфетку, вот молодцы ребята подумал я ;;-))) , а чем мы хуже? Сварить такого или подобного может даже лучше и мы можем. В итоге этот магаз как два месяца куда-то пропал после перехода гривен на рубли :hi_hi_hi: .
Возможно если станет интересно, отчет состряпою про перец огонек +декор. на DWC ,по сей день с января растет, 3-Й урожай снял, фоток много, недавно тля напала пришлось сильно обрезать и протравить. По всей видимости не быть мне овощем на форуме, придется участвовать, быть наблюдателем как прежде не получится. :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение leha2000 » 02 авг 2014, 21:25

Andrey.Leshchenko писал(а): Есть талмут, что в сравнении солипотас имеет все же кислую среду и более высокую растворимость
...
Сульфат и солипотас совсем не одно и тоже даже порошки у них разные :tak:

Возможно, я просто про солипотас нагуглил здесь например http://blowgrow.com.ua/product/336_sulf ... sse_500gr/
Возможно более чист, т.к. что содержит удобрение "сульфат калия" я уже писал. Сам анализы проводил.
Andrey.Leshchenko писал(а): сульфат у меня на удивление похож на муку и хуже растворялся с желтоватым оттенком :sh_ok: , а солипотас слегка крупой вроде как мел перетертый.

Ну разные бывают сульфаты, даже одного производителя. Мне и гранулированный попадался. Только смысл от этого не меняется. Хотя предполагаю, что теоретически может попасться и более чистый.
Но лично меня это мало интересует, т.к. использую то чем удалось разжиться. Вобщем не привередлив, как и мои питомцы.
Andrey.Leshchenko писал(а): Из ваших учений мне стало понятно, что в концентрат если он на основе МФК и сульфата нужно еще и ортофосфорную к-ту лить
Ну я так и делаю. А сейчас вообще мфк не кладу, а фосфор чисто кислотой лью, т.к. калия сульфат щелочной получается.
Так мне видиться практичней и удобней. Не люблю какие-то дополнительные ненужные сложности.
Беру сульфат калия (какой есть) 30г, сульфат магния 40 г. наливаю воды, далее аккуратно 10 мл кислоты ортофосфорной. И оно потихонечку шипит растворяется.
Если частично добавлять МФК, то растворяться будет медленнее, а может и вовсе не раствориться.
Andrey.Leshchenko писал(а): Но вот что предпринять, чтобы все не скисло, та органика которая попадает извне, так как в первый концентрат микро я не добавлял, она с кальцием во втором, еще обратил внимание, если влезть в концентрат не вымытым шприцом хотя даже и мытым первый концентрат скисает еще быстрее, видимо это та органика о которой говорилось ранее, вот что ее может убить? Консерванты такие есть или может исправить это ортофосфорная к-та, или может серный электролит.
Не знаю у меня ничего не скисает.
Чтоб скисло органики должно быть много, достаточно для проживания там микроорганизмов, столько на шприце не принесёшь, могу предположить, что она была занесена с удобрениями.
Andrey.Leshchenko писал(а): Еще из наблюдений когда в холодное время зимой покупал комплект флоры микро и мато, естественно было в осадке начал микру греть, ну и выло так при переливах часть попала на руку, долгое время я чувствовал жжение кислоты, но какая она там и сколько ее не понятно, азотная или ортофосфорная, серная отпадает по причине содержания кальция.
Ну микра всегда кислая, т.к. железо в щелочной среде падает в осадок, да и вообще все микро соли - соли слабых металлов дают кислую реакцию. Хелаты также в кислоте более устойчивы.
Andrey.Leshchenko писал(а):что он содержит хлорид калия, по этой причине я его с неохотой потом стал использовать
Чемже он вас так напугал?
Andrey.Leshchenko писал(а): , позже хотел приобрести трипак флоры так его и не дождался все с поставками стало туго. Украинцы решили поиграть в войнушки или точнее все с майдана начиналось.
Ну это плюс. Не пришлось тратить лишнее бабло, которое можно пустить на более нужные цели.
Andrey.Leshchenko писал(а): а чем мы хуже? Сварить такого или подобного может даже лучше и мы можем. В итоге этот магаз как два месяца куда-то пропал после перехода гривен на рубли :hi_hi_hi: .
Ну тут на форуме каждый способен сварить не хуже флоры, да и нет ничего особового секретного в том, что нужно делать какой-то анализ.
Возьмёте обычные удобрения, смешаете и не по результату разницы не заметите...
А Вы я так понял крымчанин?
Ну как там сейчас?
Andrey.Leshchenko писал(а): Возможно если станет интересно, отчет состряпою про перец огонек +декор. на DWC ,по сей день с января растет, 3-Й урожай снял, фоток много, недавно тля напала пришлось сильно обрезать и протравить. По всей видимости не быть мне овощем на форуме, придется участвовать, быть наблюдателем как прежде не получится. :-):
Ну это мы всегда рады чужое посмотреть, да своё показать :-)

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 03 авг 2014, 17:21

Да крымчанин, все вроде спокойно, туристов много, сам работаю на местном радиорынке по выходным, купил 2Х30 грамм ортофосфорной кислоты, теперь вот думаю сколько ее лить, так чтобы микрофлора в концентрате не проявлялась. Все еще впереди...

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 03 авг 2014, 17:37

Одна из фоток того, что вышло на DWC, в сумме с 5-6 кустов более 300г мелкого горького перца очень ядерный :uh:. Без фоток скучно, так что вот...
Вложения
DWC\перец горький.
DWC\перец горький.
Кислота бутыль 30 г.
Кислота бутыль 30 г.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение leha2000 » 08 авг 2014, 00:38

Andrey.Leshchenko писал(а):теперь вот думаю сколько ее лить, так чтобы микрофлора в концентрате не проявлялась. Все еще впереди...
А как кислота на микрофлору должна влиять?
Кислота вроде не является питательной средой и следовательно на микрофлору не влияет.
Если Вы имеете ввиду то, чтобы она её убивала в растворе, то даже и не думайте, таких концентраций Вы не достигнете.
Кислоту можно вносить для подкисления или для внесения в раствор фосфатов. И в том и вдругом случае таких концентраций никогда не получиться.

А вообще Вы молодец. Нечасто увидишь острый перец успешно выращенные на гидропонике.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 08 авг 2014, 15:40

Здесь я уже написал полноценный отчет о горьких перцах http://gidroponika.com/forums/topic3119.html

Все свои удобрения протестировал что выщелачивает, что подкисляет... В итоге солупотас подкисляет, а сульфат выщелачивает. После добавления кислоты в раствор с сульфатом калия там все прекрасно растворилось :-): . А вот с микрофлорой не известно что делать, пастеризация мало чего изменит. Видимо консервант нужно поискать какой-то. Посмотрим еще сколько с ортофосфорной простоит. :-):

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 17 окт 2014, 22:54

Состав взят из калькулятора производителя флоры, будем ориентироваться по нему. :-): Единственное неизвестно сколько и какой кислоты добавлено, а также что там за консервант.
Вложения
Оригинальная флора.
Оригинальная флора.
Состав флоры из каклка 10 мл на 1 л, и уровень PPM.
Состав флоры из каклка 10 мл на 1 л, и уровень PPM.
Последний раз редактировалось Andrey.Leshchenko 17 окт 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 17 окт 2014, 22:59

Вот такие аналоги теперь есть в магазе, цена правда не сильно обрадовала, себестоимость в 10 раз дешевле а то и более того. Очень сильно воняет химией :-(
Вложения
Второй продвинутый аналог, типа флоры который задвигали с Харькова якобы изучив ее состав.
Второй продвинутый аналог, типа флоры который задвигали с Харькова якобы изучив ее состав.
Первый аналог, типа флоры который задвигали с Харькова якобы изучив ее состав.
Первый аналог, типа флоры который задвигали с Харькова якобы изучив ее состав.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Как приготовить концентрат на подобие флоры?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 17 окт 2014, 23:03

Вот Плагрон.
Вложения
IMG_2293.jpg
IMG_2294.jpg
IMG_2295.jpg
IMG_2297.jpg
То что было внутри бутылей.
То что было внутри бутылей.

Ответить