Оцените проект домашнего гроу-шкафа для овощей. Несколько вопросов. Жду критики и советов!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Vlad1slav
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:55

Оцените проект домашнего гроу-шкафа для овощей. Несколько вопросов. Жду критики и советов!

Сообщение Vlad1slav » 31 июл 2014, 20:10

Всем привет!
Скажу сразу, эта тема не посвящена именно гидропонике. Возможно в этом проекте будет применён один из методов выращивания на гидре, но об этом я буду говорить отдельно.
Пока что меня интересуют другие нюансы выращивания различных культур, не важно на земле ли, кокосе или dwc.
Вопросы больше про световой день для растений, освещение, вентиляцию.

Тут такое дело: у меня есть дедушка и бабушка, старенькие уже.. а всё на дачу ездят каждое лето.. И силы уже не те на даче убиваться, а зимой так вообще дед бухать начинает - делать-то ему нечего, а летом хоть какая-то отрада - выращивание..
Рассказал я родителям про всё о выращивании дома, в общем на семейном консилиуме было принято решение замутить старикам дома шкаф по последнему слову техники, чтобы там круглый год можно было свой небольшой урожай иметь. Даже не с целью результата, но процесса.

Был выделен нормальный бюджет, единственные ограничения: чтобы не занимало черезчур много места, а также чтобы электричество не кушало по тысяче рублей в месяц. Итак, я приступил к проектированию:

1.) Первым делом я изучил тонкости выращивания овощей и зелени. Как я понял, у растений есть вегетативный рост и цветение-плодоношение. Вега - идеально 16 часов, цвет 12 часов.
Зелень вроде петрушки, укропа, рукколы и тд - можно растить постоянно на веге, также, например, некоторые сорта клубники могут плодоносить круглый год при 16-часовом световом дне.
А вот огурцы, помидоры, перцы - им нужно давать вегу от 1.5 до 3 месяцев - а потом, когда световой день всё ближе к 12 часам, начинается период цветения, а через месяц плодоношения .

-Правильно ли я тут понял всё?


2.) Сам проект.
Было решено сделать 2 камеры, одну для цветения поменьше, другую побольше. Прилагаю схему:
370
Шкаф высотой 180см, ширина 130см, глубина 45см. Камеры делятся на 45х45см и 75х45см для цвета и веги соответственно. Из высоты 180 см на верхний техотсек уйдет 30см, итого 150см полностью камеры для роста.
В камере для веги: Зелень и клубника будет расти на боковых подставках поближе к свету, ориентировочно высотой 80 см, чтобы ~60 см до ламп, минус 20 см на горшки, итого 30-40см на рост - хватит на петрушку то?
Вега для овощей в той же камере, сначала на столе поближе к лампам, потом по мере роста стол можно убрать. 45х45см где то им места - в принципе для веги норм на 3-4 небольших растения?

В камере цвета: тут всё просто)) Сверху ЛЕД 180 (110 ватт), снизу 3-4 растения цветут.

Свет: На камеру для цветения была выбрана лампа LED 180W UFO - реальная мощность ~110ватт - хватит ли на 0.2м2 для плодоношения?
На камеру для веги 5*18ватт ламп OSRAM FLUORA, в сумме 90 ватт света - хватит ли на 0.3м2 для зелени?

Вентиляция: так как лед и флуоры не дают жара, а также никакие фильтры продувать не потребуется - вполне можно обойтись маломощным канальником для санузлов, 75м3 выдув - я думаю должно хватить?[/b]
А также встал вопрос насчёт вдува - можно ли обойтись пассивным вдувом в такой ситуации? Цель - просто чтобы воздух не застаивался в камерах, один канальник + пассивные вдувы - справятся? или мутить что-то еще надо?..

3.) Процесс выращивания:
Зелень и клубника, как я писал выше, могут расти и плодоносить при 16 часовом дней, их короче не трогаем - растут как растут.
Овощи - жизненный цикл будет разбит на 2 этапа, 16 часов и 12 часов света. В каждой камере растения будут проводит по 3 месяца ориентировочно, сначала набираться сил на веге 3 месяца, потом цвести с месяц, а потом давать плоды 2 месяца.

Всё ли здесь верно???


Ориентировочная стоимость проекта: 15000р.

Рассчёт потребления электроэнергии (с запасом): (12*0,12квт)+(16*0,1квт)+(24*0,01квт) = ~3,3квт/ч в день! по ценам северо-запада России это примерно 11,50р в день или 350р в месяц - посильно даже для пенсионеров.

Всё так? Я просто никогда ничего кроме ганджубаса не выращивал, наверняка куча нюансов во всём! Что не так - скажите пожалуйста! Если где-то совет какой на языке вертится - всегда пожалуйста, скажите, буду благодарен!
Критику воспринимаю адекватно

Уж очень хочется для стариков сделать такую штуку, и чтобы всё как надо сразу получилось, а не через ж...

Жду ваших ответов! Спасибо!

По окончании проекта (где-то через месяц) обязательно выложу фотки того что получилось!
PS
Если создал тему в неправильном разделе, просьба сильно не пинать .. перенесите туда, где ей самое место.
Спасибо

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оцените проект домашнего гроу-шкафа для овощей. Несколько вопросов. Жду критики и советов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 июл 2014, 21:05

Vlad1slav писал(а):... чтобы всё как надо сразу получилось, а не через ж...
Именно так в основном и получится :a_g_a: ... потому что свалили всё в одну кучу - причем, при не самых лучших условиях.
... никогда ничего кроме ганджубаса не выращивал
Ну, хоть какой-то опыт :du_ma_et: ... если он был положительный - значит, переключиться по крайней мере на овощную зеленуху будет несложно.
... наверняка куча нюансов во всём
Ну а куды же без этого в растениеводстве (хоть гидропонном, хоть грунтовом) ... :nez-nayu:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оцените проект домашнего гроу-шкафа для овощей. Несколько вопросов. Жду критики и советов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 авг 2014, 08:51

Vlad1slav писал(а):... Был выделен нормальный бюджет, единственные ограничения: чтобы не занимало черезчур много места, а также чтобы электричество не кушало по тысяче рублей в месяц.

... Как я понял, у растений есть вегетативный рост и цветение-плодоношение. Вега - идеально 16 часов, цвет 12 часов.
Зелень вроде петрушки, укропа, рукколы и тд - можно растить постоянно на веге, также, например, некоторые сорта клубники могут плодоносить круглый год при 16-часовом световом дне
Будете светить по 16 часов - будете платить соответственно по максимуму.
По тысяче вряд ли выйдет (т.к. суммарная мощность ламп небольшая) - но тем не менее.
... А вот огурцы, помидоры, перцы - им нужно давать вегу от 1.5 до 3 месяцев - а потом, когда световой день всё ближе к 12 часам, начинается период цветения, а через месяц плодоношения
Длительность освещения и его смена не имеют прямой зависимости на фазу развития.
Если освещение достаточное (по спектру и светопотоку) - то вполне хватит и 12 часов ... если освещение слабое - то даже 16 часов не хватит.
... Было решено сделать 2 камеры, одну для цветения поменьше, другую побольше. Прилагаю схему :

... Шкаф высотой 180см, ширина 130см, глубина 45см. Камеры делятся на 45х45см и 75х45см для цвета и веги соответственно. Из высоты 180 см на верхний техотсек уйдет 30см, итого 150см полностью камеры для роста
Заявленные размеры не соответствуют приложенной иллюстрации - так что, сначала перерисуйте картинку на соответствующе пропорциональные размеры.
Иначе дальнейшее обсуждение будет как минимум затруднительно.

Однако сразу могу сказать, что есть нестыковка по растениям ...
Нецелесообразно сажать вместе огурец и перец/томат/клубнику - т.к. у них разные требования к влажности (огурцу нужна довольно высокая влажность, которую как минимум перец и клубника не выдержат).

Также не очень удачен выбор освещения ...
18(20)-ваттные лампы подходят только в том случае, если очень ограничены размеры установки или бокса.
Мощность и светопоток этих ламп малы - так что даже 4-5 ламп обеспечат довольно небольшую освещенность на довольно небольшой площади.
Целесообразнее применить 1-метровые 36(40)-ваттные лампы или 1,5-метровые 58(80)-ваттные ... но это в зависимости от того, имеется ли достаточное место в помещении ... впрочем, 1-1,5 метра длины и 40-60 см ширины (на которой можно уместить 4-6 ламп приличной мощности) - не такие уж большие габариты.
При этом, можно разбить бокс на 2 яруса (верхний и нижний, что не исключает возможность раздельного освещения отсеков) - но это в зависимости от того, какие растения размером собираетесь растить (если томаты и огурцы высотой более 60 см, то второй ярус может оказаться высоковато).

Еще одна проблема в Вашем нарисованном боксе в том, что отсутствует возможность изменение высоты подвеса ламп.
Т.е. на рисунке будет первым делом освещаться зеленуха и клубника - тогда как перцу?томату/огурцу будет нехватка освещения (т.к. лампы изначально находятся далековато).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить