Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 30 авг 2016, 19:20

Прочитав второй раС нападки на Болотова - хочу заметить, что такое поведение не красит людей!
Жаль что Вы не знакомы с трудами Болотова. Кстати - почти все справочники по радиолампам написаны именно им.

По теме - купил наборку канализационных труб для гидроустановки - скоро надеюсь соберу и поставлю для эксперимента с водопроводом.


Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 авг 2016, 20:29

И шо мне от этой ссылки ? :ne_vi_del:
Букафф там многа - а толку ....
Вы лучше ответьте на мой вопрос по поводу запаха ..... это будет и короче, и внятнее.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Yusif » 31 авг 2016, 18:50

Дмитрий Денисов писал(а):И шо мне от этой ссылки ? :ne_vi_del:
Букафф там многа - а толку ....
Вы лучше ответьте на мой вопрос по поводу запаха ..... это будет и короче, и внятнее.
Дмитрий, азот, растворяясь в воде, и остается азотом, а хлор вступает в реакцию с водой, превращаясь в соляную кислоту. Его в воде нет. При сгорании водорода в кислороде получаем воду - экзотермическая реакция. То же самое с хлором: вступая в реакцию с водой, происходит нагрев раствора, получаем соляную кислоту и кислород. Не думал, что это так сложно для понимания. НАСЧЕТ ЗАПАХА. Надеюсь, таблице Менделеева Вы доверяете. Посмотрите молекулярную массу хлора, азота и кислорода. Хлор намного тяжелее воздуха, запах в больнице не может быть хлором. Он стелется, а точнее сливается вниз, как вода, поэтому его применяли во времена 1 мировой. Хлор буквально вливался в окопы. Для примера проделайте очень простой опыт, я его всегда всем демонстрирую, особенна полезен детям. Возьмите пустой стакан и еще нужен огнетушитель с у углекислым газом(черный). Откройте его совсем чуть-чуть и поднесите стакан снизу (будто вы наливаете воду). Закройте баллон и закурите сигарету. А теперь пустите дым в стакан. Вы сразу увидите границу между газом и дымом, дым будет сверху, низ стакана будет прозрачный, поскольку углекислый газ прозрачный. Если покачаете стакан, то увидите, что дым качается, как вода - очень эффектно.
По поводу ученых (я их повидал немало). Приведу слова Велихова, с которым мне посчастливилось беседовать :" 98% всех ученых в мире - это шарлатаны и только 2% - истинные ученые, и ради этих 2% приходится их кормить". Лично я не ученый, занимался разработкой и наладкой, ремонтом научного оборудования. Если ученый (я имею ввиду Болотова) заявляет, что 10 кВт достаточно, чтобы отапливать 5-этажный дом, то это маразм. И еще: ученый всегда и везде живет очень хорошо, если он настоящий ученый.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 авг 2016, 19:08

Юсиф, я канешна дико звиняюсь - но для меня Ваш ответ опять "мимо" :nez-nayu:
Я задал предельно простой вопрос - ЧЕМ ИМЕННО пахнет городская хлорированная вода ???
(многим городским жителям знакомый слабый, но резкий запах, о котором я упоминал в предыдущих постах)
"Запах разлагающиеся микорорганизмов" за ответ не катит - как минимум потому, что после хлорирования в городском водопроводе запах разложения недопустим санитарными нормами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Yusif » 31 авг 2016, 19:17

Это вопрос к химикам. НО у нас не пахнет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 авг 2016, 19:48

Чем пахнет хлорная известь, которой дезинфицируют общественные туалеты ?
Резкий запах - я так понимаю, именно хлор (ну а чему в хлорке быть ещё с таким запахом?)
Городская водопроводная вода пахнет тем же (т.е. хлором) - только очень слабо (нужно нюхать именно у поверхности свеженалитой воды).

Сейчас вот кстати специально посмотрел этикетку чистящего средства SANFOR (зеленая бутылка) ..
Состав - 15 % гипохлорит натрия (калия), менее 5% АПАВ и НПАВ, менее 5% щелочь и ароматизатор.
Неразбавленная жидкость имеет все тот же запах хлора - притом очень сильный (оно и понятно, средство-то хотя и предполагает разбавление водой, но предназначено оно для приличной дезинфекции санузла), и никакой ароматизатор не отобьет этот резкий удушливый запах, моментально вышибающий слезу.

Что это за выделяющийся газ - хлорный, хлористый, хлорноватый или еще какой - понятия не имею ...
Но суть в том, что в нем характерная ХЛОРная составляющая.

P.S.
На сём свои бестолковые вопросы по хлору заканчиваю - дабы не замусорить тему окончательно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 31 авг 2016, 20:45

Что посоветуете для экспериментов высадить?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 авг 2016, 20:52

Да хоть что ...... любое из плодоовощных.
Был же вроде разговор о томатах - ну так и пробуйте томат....
Для чистоты эксперимента - обеспечьте ему хорошее освещение и отсутствие субстрата.
До 5 листьев молодое растение дорастет приемлемо .... а дальше сами оцените целесообразность голой воды.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 01 сен 2016, 11:53

Я говорю про водопровод!
Договорились ведь про пустую воду в другой теме.


Полез почитать про ПШ для томатов и не смог определиться где написано верно :nez-nayu:

На каждом из предложенных мне паном гуглем сайтов написано по разному -

"PH фактор питательного раствора для помидоров должен находиться в пределах от 6.0 и 6.3. Постоянно контролируйте уровень pH, используя различные приборы для измерения pH"

"5.5-5.8"

"Оптимальный уровень pH раствора 5,0"
Последний раз редактировалось Vladec 01 сен 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 сен 2016, 13:27

Vladec писал(а):Я говорю про водопровод!
Договорились ведь про пустую воду в другой теме.
Дык и я вообще-то про водопровод ... :-):
Или "пустая вода" в вашем понимании представляет что-то другое (типа дождевой или осмоса) ?
"Пустая" вода в моем понимании - обычная чистая водопроводная или колодезная вода, в которой практически нет солей.

По томатам (и большинству прочих растений) - кислотность 6-7.
Да, может указываться и 5, и 5,5 ...... это в зависимости от того кто как приспособился - выращивать в определенных условиях, поддерживать кислотность, использовать конкретную рецептуру.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 01 сен 2016, 13:35

Путстая в моём понимании - осмос и т.п.

Водопровод позволил отказаться в моём аквариуме от вливания в аквариум доливок с названием - метод балинга (можете глянуть в интернете).
Морской аквриум очень прожорлив на - магний, кальций, ёд и т.д.


Для визуализации - Водопроводная вода Днепропетровска: результаты исследований

Изображение

Как я понимаю - где "По томатам (и большинству прочих растений) - кислотность 6-7." там и 7-8 ;)
Последний раз редактировалось Vladec 01 сен 2016, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 сен 2016, 13:44

Да, я как-то упускаю из виду, что сейчас уже много народа занимается солоноводкой ...
В пресняке с этим проще (хотя проблема как минимум кальция есть и там).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 02 сен 2016, 13:01

Задумался про количество света и расстояния от растений - сложилась картина следующая -

Необходимо взять фотоаппарат - удобней с возможностью установить ручной режим съёмки - сфотографировать растение томатов (и лист крупным планом) - потом сфотографировав растение томатов под искуственным освещением на понике, сравнить показание (или установить) диафрагмы+выдержка+iso

Так же оценивая спектрограмму снимка по цветовым каналам, можно примерно прикинуть в какую сторону настроить спектр ламп, утро+вечер и день и т.д.


п.с. при условии отсутствия наличия фотометра люксметра :a_g_a:

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Водопровод питьевой как раствор для выращивания

Сообщение Vladec » 02 сен 2016, 14:32

Немного видео для размышлений -

http://www.youtube.com/watch?v=_98b-E2Pq9g

Ответить