Почему растения не растут под водой?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 12:57

Почему растения не растут под водой?
Что им мешает расти под водой, если им обеспечить хорошую аэрацию и подкормку?

Для примера - клубника под водой.
Последний раз редактировалось Vladec 23 июл 2014, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 13:36

Vladec писал(а):Почему растения не растут под водой?
Что им мешает расти под водой, если им обеспечить хорошую аэрацию и подкорку?
Потому же, почему и человеку некомфортно жить в парной бане :nez-nayu:
Вроде бы там не сплошная вода - воздуха достаточно ...
Температура высоковата - так её можно опустить ....
Вот только человеческая дыхалка всё равно это не оценит - т.к. непривычна к высокой влажности.
Однако, есть некоторый уровень приспособляемости к высокой влажности ... живут во влажных тропиках люди - и ничего, на избыток влажности не жалуются.
А посели туда европейца - долго ли он протянет при такой влажности, несмотря на достаток кислорода (которого в тропиках явно больше, чем в любом городе) и изобилие пищи ?

И растения, и люди (теоретически) могут адаптироваться и переходить из воды на сушу и с суши в воду ...
Но для этого требуется не просто привыкание и одна жизнь - а довольно большой эволюционно-акклиматизационный период.
Вот только после завершения этого периода - это уже будут совсем не те растения, и не те люди.

Попробуйте сделать эксперимент - поместите в воду достаточно терпимое к воде растение (грунтовое, например томат или огурец), и почти постоянно поддерживайте максимально высокую дозу (технически это осуществить несложно) растворенного кислорода (для рыб это смертельно, но для растений вполне приемлемо)... и посмотрите - насколько долго продержится растение в таких условиях ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 13:49

По какой физиологической причине они этого не могут делать мне пока не понятно.
Что им мешает осуществлять биологические процессы, полностью будуче погружённым в воду?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 14:41

Вот Вы, например, могёте под водой дышать ?
Не могёте ... патамуша жабрафф у Вас нема :nez-nayu:
А у сухопутных растений "жабры" - это листья.
И вообще, водные растения гораздо менее требовательны, нежели даже небольшие плодоовощные.

Считать объекты (растения в данном случае) одинаковыми только потому, что они схожи (ствол, листья, корни) по внешнему виду - не лучший вариант.
Человек похож на макаку - но это ещё ни о чем не говорит ... ящерица похожа на крокодила - но это не делает её полноценной амфибией ... и подобных примеров можно привести множество.

Причин (у растения) как минимум несколько, и они скорее всего просты до безобразия.
Это нехватка кислорода (растение в основном дышит листьями) ... слишком высокая влажность ... слишком высокое давление на листья (на воздухе давление меньше, чем в воде) ... недостаток углекислоты ... ослабление (водой) освещенности ... смещение или обрезание спектра освещения (опять же, водой)...... также может быть недостаточно высокая температура воды (ниже 20 гр.С нельзя) - но чем выше температура воды, тем меньше в ней содержание кислорода ...
Вобщем одно цепляется за другое - и преодолевается только как минимум длительным эволюционным путем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Andre.Dor » 23 июл 2014, 18:29

Мне тут вспомнилось из Островского:
Катерина. Отчего люди не летают?

Варвар а. Я не понимаю, что ты говоришь.

Катерина. Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь? (Хочет бежать.)

Варвара. Что ты выдумываешь-то?

Катерина (вздыхая). Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем.

Варвара. Ты думаешь, я не вижу?

Катерина. Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю. Знаешь, как я жила в девушках? Вот я тебе сейчас расскажу. Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на ключок, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня цветов было много-много. Потом пойдем с маменькой в церковь, все и странницы,–у нас полон дом был странниц; да богомолок. А придем из церкви, сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом, а странницы станут рассказывать: где они были, что видели, жития' разные, либо стихи поют2. Так до обеда время и пройдет. Тут старухи уснуть лягут, а я по саду гуляю. Потом к вечерне, а вечером опять рассказы да пение. Таково хорошо было!
....

Мечтать, как говорится не только можно, но и нужно! :-)
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Andre.Dor » 23 июл 2014, 18:40

Тут, как мне кажется не только в дыхании дело...
Вы просто попробуйте погрузить свое тело в ванную с водой и обратите внимание - через какой промежуток времени у вас разбухнет кожа, да и комфортно ли вам будет через, ну, допустим сутки лежания в ванной? Пусть она будет даже с аэрацией и подогревом. Я понимаю, что немного передергиваю, но, на собственной шкуре оно иногда понятнее...
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 20:50

Дмитрий Денисов писал(а):Вот Вы, например, могёте под водой дышать ?
Думаю да - только никто не учит такому + по идее, нужны долгие тренировке.

Дмитрий Денисов писал(а):Причин (у растения) как минимум несколько, и они скорее всего просты до безобразия.
Это нехватка кислорода (растение в основном дышит листьями) ... слишком высокая влажность ... слишком высокое давление на листья (на воздухе давление меньше, чем в воде) ... недостаток углекислоты ... ослабление (водой) освещенности ... смещение или обрезание спектра освещения (опять же, водой)...... также может быть недостаточно высокая температура воды (ниже 20 гр.С нельзя) - но чем выше температура воды, тем меньше в ней содержание кислорода ...
Вобщем одно цепляется за другое - и преодолевается только как минимум длительным эволюционным путем.

.
Как я понимаю - необходимо искать чем кроме строения, отличаются водоросли от растений.
Водорослям некоторым, ничего не мешает из водной перейти в воздушную и обратно (могу перепутать - возможно это растения переводятся в водную). На фермах забугорных - некоторые водоросли для аквариумов растят на воздухе.


п.с. люди давно уже летают - пароплан, дельтаплан и т.д.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 21:46

Vladec писал(а):... никто не учит такому + по идее, нужны долгие тренировке
К сожалению, человеческой жизни не хватит на такие тренировки :nez-nayu:
Эволюция - штука гораздо более длительная, нежели тренировка или акклиматизация.
... На фермах забугорных - некоторые водоросли для аквариумов растят на воздухе
Не могли бы Вы кинуть ссылку ?

На воздухе - это скорее всего лишь палюдариумные условия, т.е. высокая влажность ... в таких условия некоторые водные растения могут расти вполне нормально ... да и некоторые сухопутные растения могут терпеть высокую влажность воздуха (впрочем, обычно это такие, которые родом из тропиков).
люди давно уже летают - пароплан, дельтаплан и т.д.
Только крылья у них почему-то не торопятся расти :cry_ing:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 22:37

По фермам ссулку отыскать не удалось - информацию получил от человека, который постоянно получает поставки из за бугра.
Дам копипаст (по нему можно отыскать источник) но Вы уже сами дали ответ.

"Криптокорину Пётча можно выращивать в палюдариуме, в питательном грунте, при ярком свете и температуре не ниже 24 ° С. В таких условиях она растет и размножается быстрее, чем в аквариуме. Но при этом декоративные качества растения ухудшаются: листья приобретают зеленую окраску с коричневатым оттенком, штрихи на листьях пропадают, нижняя сторона листа теряет сочный красно-фиолетовый цвет. При пересадке в аквариум адаптация идет довольно долго.

Перевод растения из аквариума в воздушную среду производят путем постепенного снижения уровня воды. Выход из воды на воздух обычно переносится растением легче, чем обратный переход."


Мне интересно понять именно природные причины - что происходит с растением при погружении в раствор и какие механизмы у растения дают сбой - это при условии того что мы максимум постараемся сделать что от нас зависит.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 22:54

Причины и механизмы описаны выше ...
А за чисто научным объяснением - это однозначно не ко мне.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 23:07

В том то и вопрос - что поверхностно я всё прекрасно понимаю (за исключением каких то интересных моментов), а вот глубже ни кто не обсуждает.

Эту тему создал дабы понять, а для того чтоб понять, мне необходимо добраться до истины, то есть до атомов грубо говоря.
Последний раз редактировалось Vladec 24 июл 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 23:25

Vladec писал(а):... до атомов
Тады Вам тока к атомщикам - чернобыльцам или фукусимцам :-):

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 14:38

Данная тема возникла при мыслях об удобрении при помощи опрыскивания листьев.

Интересно понять причину невозможности растить под водой с четким обоснованием - к примеру - устица закрывается и не будет маршрута воды от корня вверх, до верхушки для испарения.
Но здесь сразу самостоятельно можно оспорить - листья способны принимать удобрения.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 16:58

Данная тема возникла при мыслях об удобрении при помощи опрыскивания листьев.
К чему тут внекорневая подкормка?
Некоторые растения загнутся не то, что полностью погруженные под воду, а даже немного сильнее заглубленные в почву!
Растения они очень разные, некоторым даже лишняя влажность в помещении противопоказана, даже частые поливы им вредят!
А какие нибудь болотные растения - спокойно переносят частичное, а то и полное длительное затопление водой. И от чего это так или иначе - вопрос скорее к ботаникам, которые собственно занимаются научными исследованиями в данной области, а переливать из пустого в порожнее на форуме - можно до бесконечности!
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Почему растения не растут под водой?

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 19:09

Ждём ботаников.

п.с. нравиться мне одно высказывание, которое здесь кстати будет - "не ждите чуда, чудите сами ::yaz-yk: "

Ответить