Вопросы по клубнике

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Вопросы по клубнике

Сообщение Gaira » 02 июл 2014, 10:24

Здравствуйте. Я новичок, поэтому у меня сложности даже с правильной формулировкой поиска, заранее прошу прощения и помощи.
Итак, мои вопросы:
1) Ремонтантная земляника (крупноплодная), свежеукорененная из усов, будет цвести без периода покоя через N длинных световых дней, или когда наберет достаточно зеленой массы, или после смены раствора на цвет? Или ей, как и неремонтантной, после набора зеленой массы нужен период покоя?
2) Правильно ли я понимаю, что НЕремонтантная земляника в любом случае поимеет в виду цвести до первого периода покоя?
3) С чем может быть связана проблема - имеющиеся листья выглядят неплохо, а новые появляются сразу коричневыми (не сухими, просто такого вот цвета) и не развиваются, или как минимум имеют коричневые же кончики, засыхающие при разворачивании листа? Субстрат кокос, свет ДНаТ 100 (защищена стеклом, поэтому висит низко и света хватает), раствор вега, значения N-P-K-Ca-Mg-S взяты с сайта. Подозреваю засоленность субстрата, хотя промываю раз в неделю - м.б. надо чаще? Подача раствора ручная.
4) Правдивы ли слухи, что в водопроводной воде есть кальций и сера в усваиваемой растениями форме? Не могу сбалансировать раствор для цветения, недобор по кальцию и сере получается - либо же перебор по магнию/калию (смотря каким сульфатом добирать серу) и по азоту (если кальций добирать селитрой).

Заранее благодарна всем ответившим или ткнувшим носом в ссылку (сама не справилась, только больше запуталась).

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Вопросы по клубнике

Сообщение Andre.Dor » 02 июл 2014, 11:37

:du_ma_et:
фотографии пожалуйста
объем горшков
полив в поддон? или сверху?
Какие именно значения нпк были взяты? (много тут чего можно было взять...)
Из чего раствор мешаете? Какие удобрения? Микроэлементы?
В водопроводной воде может быть ВСЕ ЧТО УГОДНО!
Особенно летом, когда очистительные сооружения не справляются с повышенной нагрузкой...
по своей воде могу сказать: кальция 10мг\л, магния 1, серы и хлора - дофига. до 1 грамма на литр сухого вещества... :-(
На серу - забейте... она скорее балласт, точнее нужна, но, не в таких объемах... Сколько будет - столько будет.
:du_ma_et:
Ну, как то так...
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Вопросы по клубнике

Сообщение Gaira » 05 июл 2014, 08:08

В первом сообщении перепутала, чего именно не хватает, вот точные данные.
Горшки 8 л, в каждом 3-4 растения. Полив сверху (слежу, чтоб не кусты не попадало). Клубника есть и ремонтантных и обычных сортов, симптоматика одинаковая. Растворы подгоняла под значения, приведенные тут http://gidroponika.com/content/view/488 ... z2PFGSrvGb
У меня получилось (в граммах на литр):
ВЕГА
Аммиачная селитра 0,03
Монофосфат калия 0,32
Сульфат калия 0,12
Кальциевая селитра 1,2
Сульфат магния 0,5 (можно меньше)

ЦВЕТ
Монофосфат калия 0,32
Сульфат калия 0,63
Кальциевая селитра 0,7
Сульфат магния 0,25

Итого элементов (мг/л):
ВЕГА N=149,5 P=69.8 K=137.4 Ca=199,2 Mg=48.8 S=87.9, вроде ровненько.
ЦВЕТ N=81,2 P=69.8 K=349.1 Ca=116.2 Mg=24.4 S=140 (по сере перебор, магния и кальция мало, не знаю чем ровнять). Этот раствор пока не делала, только посчитала.
ЕС не мерила, нечем пока, но взрослые листья выглядят здоровыми, тургор хороший. Фото молодых листьев прилагаю.
И да, что там с жизненным циклом и условиями для цветения? Кто в теме? Ничего толкового не могу найти про необходимость искусственной зимовки для первого цветения ремонтантных и неремонтантных сортов. Условия нашла, агротехники хоть учитайся, а надо ли делать покой ДО первого цветения - тайна за семью печатями.
Вложения
001.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопросы по клубнике

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 июл 2014, 08:36

Gaira писал(а):... надо ли делать покой ДО первого цветения - тайна за семью печатями.
Вообще-то не тайна ... и тем более, не запечатанная :ne_ne_ne:

Зимовка нужна только после плодоношения.
В грунтовых условиях - если сажали осенью, то растение в любом случае не будет цвести (не хватит ни светового дня, ни температуры) ... затем естественным образом пройдет зимовку - и весной зацветет.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вопросы по клубнике

Сообщение leha2000 » 05 июл 2014, 10:01

Gaira писал(а):Полив сверху (слежу, чтоб не кусты не попадало).
Плохо. А следить нужно не за тем, чтоб на кусты не попадало, а затем, чтобы не было засоления субстрата.
Горшки 8 л, значит площадь испарения большая - вода испаряется, соли остаются.
Нужна либо система, которая проливает субстрат полностью, смывая продукты жизнедеятельности и неусвоенные соли, либо чередовать полив раствором и водой, желательно с контролем дренажа.
Gaira писал(а):надо ли делать покой ДО первого цветения - тайна за семью печатями.
И зачем его делать? В чём смысл? И о каком покое речь? Срезать листья и поставить в воду? Так тогда вообще всё загнётся...
Природа не предусматривает периода покоя в зарослях клубники между периодом "вегетации" и "цветения", а следовательно клубника, как и все другие растения к нему неприучены генетически. Периоды чистой вегетации и цветения, просто разные этапы развития растения, сначала оно молодое, поэтому растёт, потом взрослеет у него начинается период "полового созревания" (по аналогии с человеком), затем у него появляются дети (плоды). Зачем вмешиваться в естественный путь развития???
Вы ведь своему ребёнку не устраиваете тёмную в сыром подвале с отсутствием еды и питья на время полового созревания или непосредственно перед ним :-)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопросы по клубнике

Сообщение Виталий Ю » 05 июл 2014, 19:06

Плохо. А следить нужно не за тем, чтоб на кусты не попадало, а затем, чтобы не было засоления субстрата.
Соглашусь полностью.
Раз в 3-4 недели заливаю чистой водой (в поддон-блюдечко уходит до 200 мл) свои томаты/перцы в кокосе. Эффект на 2-3 день виден.

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Вопросы по клубнике

Сообщение Gaira » 05 июл 2014, 20:09

Ну... по НЕремонтантной ("обычной" читала, что у нее закладка цветочных почек происходит при низкой температуре и низком же световом дне (в природе это осень), а окончательно они формируются при -2...+5 (по разным источникам) в темноте, в природе это зима. Т.е. в рассаде из укорененных летом усов цветочных почек тупо нет. Так ли это?
А ремонтантная, стало быть, зацветет, когда раствор для цветения ей дам? Отсюда вопрос, годится ли мой состав?
И да, с листьями - все-таки засоление, мало промываю?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вопросы по клубнике

Сообщение leha2000 » 05 июл 2014, 20:45

Gaira писал(а):Т.е. в рассаде из укорененных летом усов цветочных почек тупо нет. Так ли это?
Не факт. Зависит от того когда они укоренились. Если успевают набрать массу и позволяет погода, то вполне могут. Хотя в нашем регионе такого не встречал.
Gaira писал(а):А ремонтантная, стало быть, зацветет, когда раствор для цветения ей дам?
Ремонтантная или нет неважно, раствор тоже неважен (почти).
Зацветёт как только растение наберёт необходимую массу и энергию и будет готово к плодоношению. Т.е. когда оно созреет....
Gaira писал(а): Отсюда вопрос, годится ли мой состав?
Вполне подойдёт.
Лично мне первый вариант нравиться больше, правда для вегетации он густоват, я бы его пободяжил вдвое обычной водопроводной водой, ну если она вообще годиться. Вобщем ЕС я бы делал в районе 1,5, не больше.
Когда полезут плодоножки довёл бы до 2-2,5, ну тоесть 100:
Gaira писал(а):И да, с листьями - все-таки засоление, мало промываю?
Ну скорее всего....
Ну может ещё вода сама по себе не подходит из-за высокого содержания солей...
Тут трудно сказать, данных маловато, но с установкой вашего типа вообще всегда будет много неизвестных и трудно за ранее предположить результаты....
Да и вообще клубника ягода капризная, так что будьте готовы потерять её безвозвратно и не расстраивайтесь сильно, если это случиться... А вдруг повезёт :du_ma_et:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопросы по клубнике

Сообщение Виталий Ю » 05 июл 2014, 20:49

Чтобы сделать анамнез - дайте хоть первоначальный опрос больного. (с)

Состав "грунта" (чистый кокогрунт или есть до 30% волокна), режим полива.
И почему для старта клубника? :-(

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Вопросы по клубнике

Сообщение Gaira » 05 июл 2014, 20:57

Полив по мере частичного выпивания, грунт - кокос из брикетов 8л (это после размачивания). Грунт вымачивался перед использованием в большом количестве воды (чтобы убрать возможную морскую соль), легкий, рассыпчатый. "Волосы" присутствуют в количестве.
Выращивала в прошлом году по такой же системе, но на балконе - все жило и зеленело, но так и не зацвело, может, света было мало (не весь же день солнце). С молодыми листьями была иногда такая же лажа, иногда ОК. И тогда, и сейчас усы лезут кучами, здоровые нормальные усы (я их срезаю), а листья такие вот.
leha2000, а не много азота в первом варианте раствора, на цвет-то?
Для старта клубника, потому что хочется именно ее. Идея выяснять особенности одной культуры на примере другой мне не очень нравится, пусть хоть с третьего раза, но получится именно то, на что я нацелена, и опыт будет именно клубничный.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вопросы по клубнике

Сообщение leha2000 » 05 июл 2014, 21:33

Gaira писал(а):Полив по мере частичного выпивания...
Высыхания. Это более правильное слово в данном случае.
Gaira писал(а): leha2000, а не много азота в первом варианте раствора, на цвет-то?
Да не страшно.... Усвоет сколько нужно.
Ну можно чуть меньше будет положить. Скажем кальциевая селитра - 1г. Кальция столько всё равно в растворе не удержиться.
Хотя.... это ведь уже и не раствор, а полив грунта...
Gaira писал(а): Для старта клубника, потому что хочется именно ее. Идея выяснять особенности одной культуры на примере другой мне не очень нравится, пусть хоть с третьего раза, но получится именно то, на что я нацелена, и опыт будет именно клубничный.
Вы оптимист и это хорошо :-) это Вам очень пригодиться
Силы и упорство здесь тоже очень важны, как и многие другие человеческие качества...

А если с 23-го то тоже пусть?
Ну это я так, не каркаю... Вполне может и с третьего... Первый ведь уже был... :nez-nayu:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вопросы по клубнике

Сообщение leha2000 » 05 июл 2014, 21:46

Gaira писал(а): Выращивала в прошлом году по такой же системе, но на балконе - все жило и зеленело, но так и не зацвело
А в том году Вы поливали раствором или водой?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопросы по клубнике

Сообщение Виталий Ю » 05 июл 2014, 22:38

15 сантиметров кокоса и 3-5 сантиметров того субстрата - две дичайшие разницы.
Если интересно - выложу фото-отчет с пояснениями .

Gaira
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:37

Вопросы по клубнике

Сообщение Gaira » 06 июл 2014, 07:21

По поводу высыхания - пока кусты были маленькими, поливать приходилось значительно реже, скорее все-таки испарение идет через листья.
В прошлом году поливала тем же компотом, что и сейчас. Как минимум оно не умерло (более того, блестело листвой и во все стороны перло усами), так что надеюсь, что до 23-го раза не дойдет. Загнулись кусты только после зимовки (тупо не вышли из нее). Виталий Ю, про кокос интересно, конечно.
Люди! что с этими [censored] листьями, есть идеи?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вопросы по клубнике

Сообщение leha2000 » 08 июл 2014, 22:11

Gaira писал(а): В прошлом году поливала тем же компотом, что и сейчас. Как минимум оно не умерло (более того, блестело листвой и во все стороны перло усами)
У меня вот в первых экспериментах, наоборот листья были плохи, усов не было, зато было много цветов и завязей, которые естественно не вызрели, все растения погибли.
Причиной я считаю, был завышенный ЕС и перелив корней.
Завышенный ЕС провоцирует растение к цветению, плодоношению, как в природе в жару и засуху клубничка начинает цвести...
Gaira писал(а): Люди! что с этими [censored] листьями, есть идеи?
Фиг знает. Впринципе ничего особо страшного, надо смотреть, как будут развиваться события...
Желательно конечно дренаж измерить, для сокрацения параметров поиска.

Ответить