Помидорный вопрос

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 25 май 2014, 14:04

Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
хм... Прикольно...
30 апр 2014, 16:10
я дал ссылку где на таком же удобрении предлагал сделать это:
http://i-fotki.info/16/419763868528c225 ... 4.jpg.html
Прошу посомтреть, что ятут насчитал из тех удобрений, что я нашел в нас в городе, так как % содержание немного отличается:
Кальциевая селитра - СаО-27% N-14,9%
Сульфат Калия-K2O-45%
Монофосфат Калия (буйские удобрения) P205-50% K20-33%
Амиачная селитра "Нов Агро" - N-34%
Сульфат Магния - взял в аптеке.
Вот я тут что-то попытался посчитать сам:
Изображение
P.Sю Для себя понял, у меня приличная погрешность при взвешивании, так что 0,05+- грам для меня норм, так как взвешиваю вещества на 2 литра, весы самодельные, а вместо гирек - таблетки :) и минимальный вес - 0,25 грам

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помидорный вопрос

Сообщение Dew » 25 май 2014, 16:39

Ок. Тогда просто - выкидываем аккуратно, не повредив корни, камни (гальку), комнатной температуры водой промываем аккуратненько корни, смотрим состояние корневой (пишем сюда), моем бутыль тщательно, протираем перекисью внутри, опускаем корневую в перевёрнутый верх бутылки, засыпаем кокосовым субстратом (предварительно промытый от соли, которую кладут против грибка) и поливаем очень слабым раствором на первых три-пять дней. Далее по состоянию растения - если всё хорошо, увеличиваем концентрацию до необходимого растению уровня. Поливаем как подсохнет верхний слой кокоса. Нижняя половина бутылки нужна для более взрослого растения, чтоб не поливать по нескольку раз в сутки, "про запас", развитая корневая система будет совместно с кокосом "подтягивать" раствор к верхней части.
На этом форуме есть много различных РАБОЧИХ вариантов, почему вы выбрали именно гальку для томата в системе Аберта?

hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 25 май 2014, 17:17

Погоди, я прошу объяснить одну простую вещь, прежде чем многие говорят что необходимо сделать я прошу что бы мне объяснили ЗАЧЕМ и что это даст? Я не пытаюсь идти против системы и, ни в коем случае, не подвергаю сомнению авторитет пишущих здесь людей, просто не понимаю, какая разница в каком субтракте стоят мои помидоры? Почему галька - да потому что я шел по самому дешевому и простому пути, мало кому в голову придет вот так сразу построить специальную гидропонную установку и мешать растворы. Я прочитал статейку, подумал что все просто, гальки набрал, бутылки пластиковые порезал, удобрения купил. Я не могу и не вижу экономической целесообразности вырастить 3 куста помидоров, себестоимость которых будет равна тонне таких же помидоров в магазине. Я уже так скажем "накупил" удобрений на 700 рублей. Поэтому у меня есть вопросы:
1. Что даст смена субтракта?
2. Зачем сейчас уменьшать концентрацию, если я уже лью раствор 100%, и растение живое?
Сейчас выложу фотки, того как все выглядит на сегодняшний день.
Фото:
3 куста вместе (для сравнения) Слева направо-куст3-куст2-куст1
Изображение
Куст 1
Общий вид
Изображение
нижние листья
Изображение
Корни
Изображение
Куст2
Общий вид
Изображение
Нижние листья
Изображение
Корни
Изображение
Куст3
Общий вид
Изображение
Верхние листья
Изображение
Корни
Изображение
И для сравнения огурец растущий в такой же системе
Изображение
У всех томатов верхние листья и побеги как бы скручиваются. Снизу в растворе появилась какая то зеленая взвесь.
Фотки не очень :( ну как смог

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Помидорный вопрос

Сообщение Dew » 25 май 2014, 22:42

Отвечаю на вопросы:
1) Нормальное развитие корневой (при условиях - невысокой температуры в корневой зоне для увеличения кислорода, правильный полив, нормальный раствор), из-за влагоёмкости и воздухопроницаемости субстрата и ещё удобства размещения корневой в нём.
2) После смены субстрата как бы ни хотелось, корневая немного повреждается, соответственно ослабевает, чтоб не пожечь, уменьшаем концентрацию в первое время.
Я понял простоту и дешевизну первоначального замысла, у него есть предел, в который вы упираетесь :-) и удивлены, почему же конец?... прим. - это касается только вашего томата.
В принципе любой опыт - это опыт в первую очередь, и начало положено, набитые шишки указывают путь, ум светлеет, руки выпрямляются, это процесс! :co_ol:
Зелёная взвесь - это водоросли, солнце пробивается, они размножаются и отбирают потихоньку кислород. Смена раствора, мытьё бутылки нижней части, и чуток перекиси водорода 3% и должны исчезнуть.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидорный вопрос

Сообщение Andre.Dor » 25 май 2014, 23:11

"
Снизу в растворе появилась какая то зеленая взвесь.
"
это из за плохой светоизоляции горшков - растут водоросли...
Остатки раствора сливать желательно и заливать свежий...
Можете почитать тут:
http://gidroponika.com/forums/topic2643.html
:du_ma_et: Ну, в качестве полезной информации...

А в растворе у вас железа нехватает, немного... :smu:sche_nie:
Его туда сульфатом или хлоридом железа бы добавить... 1гр на 100литров примерно... (хотя и не критично, наверное...)

:ne_vi_del:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 26 май 2014, 09:18

Dew:
Спасибо за разъяснения, я попробую найти кокосовый субстрат, но если честно, я все же буду пробовать выйти из сложившейся ситуации без дальнейших финансовых вложений, так как они уже превысили предполагаемый размер "урожая" :-(
Andre.Dor:
Спасибо за ссылку, я начал так смотреть, и вижу, что у людей просто в стакане лучше растет чем у меня :) *возможно конечно это специальные стаканы:)))) , и пока там очень много того, чего я не понимаю, к тому же как я понимаю мои растворы это еще те пропорции..
Меня интересует еще один вопрос, как мне кажется, кальциевая селитра очень плохо растворяется в воде, подскажет кто как её лучше растворять, а то мелкими кусочками плавает в растворе, хотя обычно я даю раствору постоять пару дней, периодически встряхивая.
Так же хотел бы выразить благодарность, всем, кто пытается просветлить мой моск :)

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидорный вопрос

Сообщение Andre.Dor » 26 май 2014, 09:43

:du_ma_et:
Кальциевая селитра - хорошо растворяется вообще то...
Когда готовите раствор - сперва нужно ее сыпать\растворять, а потом все остальное...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 26 май 2014, 09:53

Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
Кальциевая селитра - хорошо растворяется вообще то...
Когда готовите раствор - сперва нужно ее сыпать\растворять, а потом все остальное...
можно чуть поподробней, я просто ссыпаю все в бутылку, заливаю водой и даю постоять 2 дня, но потом вижу что плавают не растворившиеся кусочки. То есть сначала нужно отдельно растворить кальциевую селитру?

Каждое вещество нужно растворить отдельно в небольшом объеме воды.

Источник: http://gidroponika.com/content/view/35/ ... z32o9LurMT
Кажется сам ответил на свой вопрос...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорный вопрос

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 00:24

Нет правда, я спрашивал не просто, чтоб придраться, действительно информации нет (небыло), кроме как про кемиру и где инструкция для приготовления из неё раствора.
Что вобщем-то бесполезно, потому как кемира с большой вероятностью тут не причём.
Из дальнейших Ваших рассуждений обратил внимание на следующее:
система полива - подливаю раствор по уровню "что бы корни доставали"
И здесь сильный фактор температура, тот параметр, который Вы не удосужились указать на протяжении 3 страниц, хотя все Вас об этом просили и не по одному разу...

Вобщем если додумывать дальше, то "средняя полоса", как у меня например, она тоже средняя, сейчас температура на балконе днём достигает 40-45 градусов и при таких условиях расход воды значительно больше, чем растворённых в нём солей. Следовательно доливая раствор и не измеряя электропроводность реального раствора (который в горшке) Вы рискуете получить раствор сильно завышенной концентрации, сжигающий корни и нарушающий электролитический обмен.
Кроме того завышенная температура корневой зоны, находящаяся в концентрированном растворе способствует появлению в нём болезнетворных микроорганизмов, как и отсутствие кислорода в нём...

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Помидорный вопрос

Сообщение Andre.Dor » 27 май 2014, 00:33

Самоцитата:
Работа по шаблону с пренебрежением понимания процесса - гарантирует получение негарантированного и непредсказуемого результата, что собственно и является побудительным фактором к продолжению этой работы...
:du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 27 май 2014, 12:12

ок, понял, так как у меня нет возможности проверять насыщенность и ph раствора в банке буду жаркую погоду буду его менять, а не доливать.Огурцы начали цвести, как-то с ними проще выходит, чем с помидорами

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорный вопрос

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 15:24

hpmacho писал(а):ок, понял, так как у меня нет возможности проверять насыщенность и ph раствора в банке буду жаркую погоду буду его менять, а не доливать.
То что советовал ув. Дью :-):
hpmacho писал(а):Огурцы начали цвести, как-то с ними проще выходит, чем с помидорами
Огурцы допускают большие концентрации, но более чувствительны к климату.

hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 27 май 2014, 15:48

Господа, так же может кто подсказать, а не опасны ли овощи выращенные таким путем? Я говорю про нитраты, и их вреде при повышенных концентрациях.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорный вопрос

Сообщение leha2000 » 27 май 2014, 22:43

hpmacho писал(а):Господа, так же может кто подсказать, а не опасны ли овощи выращенные таким путем? Я говорю про нитраты, и их вреде при повышенных концентрациях.
Подскажите хотябы один опасный или токсичный нитрат при любых концентрациях, за исключением нитрата серебра (его всё равно нет в растворе).
Нитраты не более опасны чем хлориды, в том числе хлорид натрия - повареная соль, а концентрация их гораздо ниже, чем концентрация соли в Вашем супе :-):

hpmacho
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:44

Помидорный вопрос

Сообщение hpmacho » 28 май 2014, 11:58

Нитраты – соли азотной кислоты, присутствующие во всех живых организмах и составляющие необходимую часть питания растений. Основными источниками поступления нитратов в человеческий организм являются продукты растительного происхождения (прежде всего овощи) и вода.
Само по себе присутствие нитратов в организме человека естественно и обнаруживается даже у людей, рацион которых полностью лишен нитратов. Но опасным может быть избыток этих веществ: прежде всего возможностью восстановления до более токсичных нитритов и нитрозаминов, которое происходит как в самих продуктах питания, так и в организме человека.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет допустимой суточной дозой 3,7 мг нитратов на 1 кг массы тела, а нитритов – 0,2 мг на кг. Имеются в виду именно азотная часть соли: 250 мг нитратов, безопасных для условного едока массой в 70 кг, эквивалентны, например, 350 мг нитрата натрия.
Степень насыщенности овоща нитратами зависит примерно от 20 условий, половину из которых можно регулировать. Основные из этих факторов – биологические особенности и растений и отдельных сортов, температура и влажность почвы и воздуха, интенсивность и продолжительность освещения, технология выращивания овощных культур, в том числе использование удобрений. При этом спровоцировать чрезмерное накопление нитратов может не только увеличение доз вносимых азотных удобрений, но и несбалансированность питания растений (т.е. использование азотных, не дополненных калийными и фосфорными удобрениями), и нерациональное применения органических подкормок (особенно бесподстилочного навоза и птичьего помета), несвоевременное внесение удобрений, невнимание к свойством почвы, которая может содержать повышенное количество нитратов сама по себе. Усилению накопления нитратов способствует недостаток света – например, при выращивании в теплицах в условиях короткого светового дня, или при загущенных посевах (в том числе в открытом грунте).

В нашем случае мы по сути напрямую питаем растение нитратами, поэтому и интересуюсь

Ответить