проблемы с листьями.. питание? вода?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 02 фев 2015, 10:42

Какая вы молодец :-) В кокосе по сроку вы, несомненно, лучший спец, чем я новичок. Проверяйте субстрат на EC, pH, будет видно общую картину. Что говорят листья? Какова температура в корневой зоне, нагреваются ли горшки от ДНаТ? (пока нет желания читать сообщения выше, может потом)

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 11:27

Сейчас специально залезла в почту - первый счет на кокос был оплачен 03.02.10 - блин, быстро время летит )) а ума не прибавляется..

Посмотрите, пожалуйста, фото в начале темы - в самом первом сообщении, можно не читать - так ничччего и не изменилось. Начинают корявиться листья, через какое-то время корявые обваливаются, потом отсыхает точка роста (или точки, если их несколько). Причем чем выше точка роста от грунта, тем хуже - на нижних веточках (ближе к грунту) листья дольше остаются ровными, а макушка в это время может уже осыпаться.
Вечером сделаю все фото и напишу замеры.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 02 фев 2015, 12:43

А как обстоит дело с защитой растений? Очень похоже на вредителей очень мелких скорее всего клещ, разновидностей тоже не мало от 0.1-0.3мм, глазом очень трудно заметить, прокалывают листья в основном молодые на них и сидят с них едят. Листья при этом крутятся морщинятся приобретают коричневую окраску, в конечном итоге усыхают и отпадают, с тлей аналогично но она крупнее вы бы ее заметили. Там где проткнули или прокалоли, особенно во многих местах, завозится болячка. В общем самое простое провести профилактику протравить если биопрепарат не менее 3-5 раз с интервалом 3 суток(Актофит и ему подобные)+ далее защита от болезней медьсодержащие или им подобные 2 раза с недельным интервалом. :-): Если с питанием проблема можно просто увеличить объем для корней раза в 2 посмотреть на паре растений.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 02 фев 2015, 16:08

http://www.ebay.com/itm/2014-8-LED-USB- ... 20ee3418cb
Замечательный USB микроскоп, подключаешь к ноутбуку (нетбуку) и видишь в чём дело. Сам купил на e-bay и пользуюсь по сей день.
Прим: - ссылка только для просмотра, ткнул первую попавшуюся. При покупке проверяйте надёжность продавца и бесплатную доставку.
По вашей проблеме кроме вышеописанного могут быть - перегрев в корневой зоне, высокая температура, сильная засоленность субстрата, прыжки pH и EC, высокий pH, нехватка кислорода - корням днём и ночью, надземной части ночью, и нехватки углекислого газа надземной части днём.
Выход - регулярно промывайте кокос, используйте свежеприготовленный раствор, следите за температурой в корневой зоне и надземной части. Выберите режим и метод полива в зависимости от освещения (например - раз в три дня, первый полив 100% раствором, второй 50%, третий чистой водой с pH=5,5 и далее по кругу, раз в две недели промывка субстрата - пролив чистой подкислённой водой несколько раз). Проветривайте чаще. Не морозьте - мороз может запросто уничтожить точки роста
Последний раз редактировалось Dew 04 фев 2015, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 22:31

Andrey.Leshchenko писал(а):А как обстоит дело с защитой растений? Очень похоже на вредителей очень мелких скорее всего клещ, разновидностей тоже не мало от 0.1-0.3мм, глазом очень трудно заметить, прокалывают листья в основном молодые на них и сидят с них едят. Листья при этом крутятся морщинятся приобретают коричневую окраску, в конечном итоге усыхают и отпадают, с тлей аналогично но она крупнее вы бы ее заметили. Там где проткнули или прокалоли, особенно во многих местах, завозится болячка. В общем самое простое провести профилактику протравить если биопрепарат не менее 3-5 раз с интервалом 3 суток(Актофит и ему подобные)+ далее защита от болезней медьсодержащие или им подобные 2 раза с недельным интервалом. :-): Если с питанием проблема можно просто увеличить объем для корней раза в 2 посмотреть на паре растений.
Нее, нет у меня вредителей никаких на стеллажах, что-то с питанием.. А красного цикламенового клещика и трипсов я вижу невооруженным взглядом, особенно часто в цветочных магазинах и в отделах фруктов..
Придется наверное на анализ сдать ботву.. но большого смысла не вижу, так как знать не знаю как должно быть правильно )) Причем косяк то какой-то серьезный, люди и в песке и в глине и в живой земле выращивают - нет такой фигни. У меня икслюзифф :-)

Сейчас урежу фото, но мало что успела снять до отключения таймеров, провозилась с измерениями ЕС.

Максимальный ЕС субстрата, который я нашла - 2, в основном 1,5. Но тут наверное немного больше, так как проливала фильтрованной водой (15 ppm) комнатной температуры (градусов 20), а грунт ощутимо теплее, его температуру измерить не удалось.
Последний раз редактировалось ekcha 02 фев 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 22:51

Все на фото посажено в грунт из-под моих многострадальных черенков - смесь кокоса и торфа Класман ТС-1 (изначально был заправлен удобрением 1кг/м3).

Помидорки (не черри) вроде без уродств, макушка снесена, мешала :-) когда снимала листья, отключился таймер, фото мутное получилось.
t2.jpg
t1.jpg

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 22:59

какой-то африканский баклажан - листья больше кабачковых, сам кустик 30-40 см высотой, бутоны скидывает ( с виду как картофельные, только диаметром 5-6 см).
Листья целые и на просвет тоже, но неоднородно окрашены, между жилками очень темные разливы, жилки вспучены.
ab.jpg

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 23:29

точки роста какого-то мелкоплодного китайского перца
mp.jpg
перец баккатум - листья ложечкой
bac1.jpg
аннуум (Sivri Biber) - листья ложечкой, плодов при этом много (3 я уже съела, 4 висят) и они ровные
sb1.jpg
Sivri-Biber.jpg
ну и все в таком роде..

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 23:34

и собственно дело рук моих - лампа :-) ее наверное надо перевесить? :hi_hi_hi: мне бы до весны дотянуть, это как бы временно :hi_hi_hi:
dnat.jpg

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 03 фев 2015, 01:28

Под ДНаТом неровности и кручение листьев не редкость, зато урожай хорош. Думаю, ДНаТ "подвяливает" инфракрасной областью. Для малышей и нижней части растений желательна подсветка ДРИ либо LED ("синий"), ЛД, ЭСЛ 6500К от 85Вт и выше.
А отмирание точки роста у меня до сих пор наблюдается - в основном у холодолюбивых растений, поэтому не выходит на высоких температурах вырастить капусту, горох, кабачок, редис, некоторые виды цветов и т.п. Ещё были и клещики и плесень и некоторая бактериалка, целый букет :-) Но это же делает нас мудрее, сильнее там... :-) Ищем нужные пути

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Andrey.Leshchenko » 03 фев 2015, 21:18

Вспомнился мой третий курс агроунивера, как я отчет по практике овощеводства сдавал, меня спросили почему нет раздела по защите растений, на что ответил что растения отлично себя чувствовали и в защите не нуждались, вот тройку тогда и получил.
А эти видимо брызгали ну один точно, как показала практика перец любит холод, долго думал че цветки слетают перенес в другое помещение там дубак для меня, а перцу хорошо, хоть света мало, так он весь в бутонах, но из них раскрылось буквально несколько. А по поводу клеща он тоже не весь паутинный, есть гораздо мельче, правильно говорит многоуважаемый DeW, микроскопчик бы :-):

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 04 фев 2015, 10:22

Andrey.Leshchenko писал(а):А эти видимо брызгали ну один точно... А по поводу клеща он тоже не весь паутинный, есть гораздо мельче, правильно говорит многоуважаемый DeW, микроскопчик бы :-):
Брызгала всех, плантафолом, никаких ядов. Про холод не поняла, но там, где они стоят прохладно - поддувает из кладки на стенах. Кто цветет, вроде завязывает, но цветут в основном полу-декоративные мелкашки, они не капризные. Клеща нет, придется найти лабораторию и доказать, но его нет...

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Radist » 04 фев 2015, 15:09

ekcha писал(а):Брызгала всех, плантафолом, никаких ядов. Клеща нет, придется найти лабораторию и доказать, но его нет...
Плантафол для клеща - не страшнее святой воды.
В лаборатории тоже могут не найти. Только скупулезно, не спеша, только самому!
Для того, чтобы найти клеща на фиалке (если он там таки-есть), мне обычно требуется 15мин-1час с помощью микроскопа. Притом, что я имею некоторый опыт: знаю как выглядит, как и где и где именно следует искать. Можно и хорошей лупой, тока с отличным освещением (ну и зрением, разумеиццо).
Тварь эта довольно шустрая, сидеть и "ждать" не будет.
Буги я не выращивал, могу ошибиться, но всё-таки предполагаю, что это именно клещ! И еще вопрос: какое расстояние от верхушек до Дната - вы часом не поджариваете их (смотрю на фото) ?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 04 фев 2015, 18:41

С таким расстоянием как на фото - не поджарит, уверяю.

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 04 фев 2015, 20:48

Как говорят, трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет :-)

Изображение

на этом фото тоже клещ оттянул листья? )) видно ведь, что уродство из-за питания.

Под ДНАТом - перцы. Буги на стеллажах под люмками, их не поджаривает, но лампы подогревают слегка горшки. И что характерно - буги не боятся прямого солнца, и укореняются только с нижним подогревом, поэтому я укореняю их на специальном стеллаже, на этих стеллажах они не укореняются, недостаточно теплые.

Попробую последнюю промывку кокоса делать из ОО-фильтра, все таки думаю кокос последний очень соленый пришел, жаль не осталось ни кусочка из первых партий, чтобы сравнить...

Ответить