проблемы с листьями.. питание? вода?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 мар 2014, 19:38

Здравствуйте! Прошу помочь мне определить причину неисправности :-):

Растения - декоративноцветущие, бугенвиллии (по классификации из темы http://gidroponika.com/forums/post26662.html#p26662 класс 3 по солечувствительности (толерантны))
Субстрат - кокос 2/3 (3/4) + торф 1/3 (1/4)
Полив обычный (сверху, ручной)
Удобрения до недавнего времени только Мастер 15-5-30 (при посадке в горшок однократно Мастер 13-40-13)
Освещение - стеллажи 1,5*0,5 м, 4 лампы Philips по 36w (10000-11000 люкс), расстояние между полками разное, всегда примерно 15 см до верхушки (по мере роста черенки переставляю на другие полки)

3-4 года я просто не знала о существовании кальциевой селитры, пока не начались проблемы. В течении месяца с момента посадки укорененных черенков - полет нормальный, полив и водой и удобрением их устраивает одинаково хорошо (видимо они выедают небольшую заправку из торфа и в это время кальция из воды им хватает)
norma1.jpg
norma2.jpg
Примерно через месяц:
1. на листьях появляются вмятинки (очень глубокие устьица), на просвет лист ровный.
Это две ветки одного черенка - на одной уже началось, другая верхушка приболеет максимум через пару поливов чем бы то ни было (дистиллят я только не пробовала..)
pr1.jpg
dyrky1.jpg
2. верхние листья начинают "гофрироваться"
gofr1.jpg
gofr2.jpg

(если не отсыхают и отваливаются мелкими)
otsoh.jpg
otsoh2.jpg
3. если не начать давать кальций, макушка полностью отсыхает
____574.jpg
1100_1377285435.jpg_105.jpg
4. если давать кальциевую селитру с мастером 3-11-38, то немного лучше, но все равно тихий ужас:
рваные листья
+Ca.jpg
очень рваные листья
+Ca3.jpg
- эти черенки получали кальциевую селитру с рождения :-):

При этом корни просто замечательные
root.jpg

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 мар 2014, 19:54

Не могу пока померить ЕС раствора, может быть причина в этом??
Пару поливов уже провела питательным раствором по калькулятору:
calc.jpg
(смотреть концентрацию 80%, то есть концентрацию на 1 л буду разводить на 1,25 л, так удобнее получилось взвешивать, весы от 2 г работают)
Удобрения (г/л):
Кальциевая селитра 0,8 г (8 г на 12,5 л)
Мастер 3-11-38+4+25S 0.6 г (насчет использования этого мастера очень сомневаюсь, если дело в ЕС, у него один из самых высоких ЕС 1% раствора, хотя у меня концентрация в разы меньше..)
Кемира люкс 0,2 г
Сульфат магния 0,2 г
Феррилен - 0,06 г

И вот только сегодня обнаружила рекомендацию по питанию именно бугенвиллий в теме http://gidroponika.com/forums/topic2717.html :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
что же делать? :nez-nayu:
рекомендации-по-питанию.jpg

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 12 мар 2014, 20:14

Раствор был нормальный, рабочий для любых растений. Я похожее наблюдаю на моей фасоли, и раньше видел арбузе, томате. Это какая то зараза. Нужен микроскоп. Клещ, тля, бактерии или низшие грибы. В самом крайнем случае - это ужасное качество удобрений (по микре - отсутствие бора, цинка). Можно откалибровать измерители pH и EC. Проверить температуру корневой. Как то так...
Ещё при ручном поливе возможно сильное засоление субстрата, это даёт похожий эффект. Нужно промыть просто водой с pH=5,5.
Ещё - верхушки подгнивают при переливе (часть корней тоже чернеют одновременно).

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 мар 2014, 20:18

Вода средне-жесткая, 20 общая и 5 карбонатная, pH 7-7,2
Сегодня, когда делала раствор для полива, измерила pH после добавления каждого удобрения:
начальная 7,1
после кальциевой селитры 7,2
после мастера 3-11-38 6,8
после кемиры и сульфата магния опять 7,1.
Раньше, когда поливала только мастером 15-5-30 (1 г/л), никогда не подкисляла воду.
И только сегодня особо страшные черенки полила подкисленным уксусной кислотой раствором с pH 5.9.

Дело может быть в кислотности раствора?

Нашла в почте нашего ТСЖ результаты анализов водопроводной воды 2012 года:
"водородный показатель" рН
5,58

"Сухой остаток (общая минерализация)" мг/л 213
общая жесткость мг.-экв./л 4,17
щелочность мг/л 3,88
кальций (Ca++) мг/л 18
магний (Mg++) мг/л 7
калий (K+) мг/дм3 1,61

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 мар 2014, 20:50

Dew писал(а): Это какая то зараза. Нужен микроскоп. Клещ, тля, бактерии или низшие грибы.
Это вот точно нет или крайне маловероятно. Если я любой "больной" черенок поделю на несколько и снова их укореню, первый месяц они будут расти с красивыми блестящими листьями (на новых корнях), пока им снова не приспичит.. практически одновременно..
Dew писал(а): В самом крайнем случае - это ужасное качество удобрений (по микре - отсутствие бора, цинка)
Мешки мастеров те же самые, что и в прошлые годы, когда "росло само" :-): Микру я вносила по листу МС Сетом (сначала не могла по признакам определить точно кальций это или бор с цинком).
Состав: (w/w-в 1кг - %) (v/w-в 1л - %)
Цинк, Zn (ЭДТА) – 1,5% – 1,8%
Бор, (В) – 0,5% – 0,6%
Карбогидраты – 3,5% – 4,2%
Цитокинины – 0,06% – 0,07%
Бетаины – 0,01% – 0,012%
Маннитол – 0,50% – 0,6%
Альгиновая кислота – 1,00% – 1,2%

улучшений ни на одном растении я не увидела..
Dew писал(а): Ещё при ручном поливе возможно сильное засоление субстрата, это даёт похожий эффект. Нужно промыть просто водой с pH=5,5.
пересадка в свежий субстрат наверное должна давать лучший эффект, чем его мытье? у меня уже куб отработанного субстрата по мешкам стоит, жду весны, чтобы все это на газон высыпать, хотя я на 50 % уверена, что дело не в субстрате, и я зря продукты перевожу...
Залива нет, фото корневой я выложила, при заливе другие промежуточные симптомы.. хотя в итоге макушка может отсохнуть, согласна :a_g_a:
Dew писал(а): Можно откалибровать измерители pH и EC. Проверить температуру корневой.
вот на это и думаю.. подогрев корневой имеет место быть в первые месяцы, когда, маленькие черенки стоят на верхних полках и горшочки на ощупь тепленькие, как котенок :-) но подросшие опускаются на пол, под ними ламп нет, по низу температура ниже комнатной, но симптомы все равно прогрессируют..
Завтра пойду за электролитом, уксусная кислота не рекомендуется, как я поняла.
А как понизить ЕС раствора? только фильтровать воду?
Есть вариант снизить общую жесткость оксалатом, но сильно ли это поможет? практически весь кальций из воды выпадет в осадок, а кроме него еще останется куча грязи...
Пойти набрать что ли снега с крыши 19 этажа, пока весь не растаял?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 12 мар 2014, 21:02

Желательно воду подкислять до внесения удобрений. Каждое удобрение растворять отдельно, затем смешивать. pH держать на уровне 5,5 (от 5 до 6!) Кальций вносить нитратом кальция, в исключительных случаях хлоридом кальция. Подкислять для вашего случая лучше - азотной или ортофосфорной кислотой, в крайнем случае серной.

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 мар 2014, 21:29

помогите, пожалуйста, составить раствор по этой табличке (в качестве эксперимента, на контрольном поддоне хочу попробовать)
рекомендации-по-питанию.jpg

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 13 мар 2014, 13:39

Рискуя жизнью :-) нагребла 100 литров снега с крыши, литров 30 талой воды на выходе бы получить :-)
Достаточно будет наполовину водопроводную разбавить или лучше одной талой поливать, пока снег есть?

Помогите, пожалуйста, вырастить красоту :-):
PagodaPink.jpg


Вот миниатюрки в прошлом году, листья практически идеальные, без всяких бубнов:
twilight pixie.jpg
Pixie-Queen.jpg

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 май 2014, 14:05

В общем я сильно накосячила )) купила дегидрат CaCl2(H2O)2 и пару раз полила в концентрации 1 г/л (раз в 50 больше нормы?) (первый раз вода была из о-осм фильтра, второй раз половина водопроводной + половина фильтрованной. Как ни странно, взрослые растения даже не скинули цветы и листья на месте.. (первая реакция на передоз), а вот черенки листья посыпали.. Пока конечно рано говорить, реакция может наступить попозже, но растениям вроде полегчало.. Вопрос: с какой концентрацией поливать в следующий раз, чтобы не было резких перепадов?

И очень прошу, проверьте, пожалуйста, правильно я рассчитала по таблице (сама таблица выше):
N mmol l 19,6
K 285
Ca 160
Mg 24
N 197
S 42
P 62
это в мг/л получается?

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 12 май 2014, 14:28

Ах да, поливала обратно-осмотической водой месяц, дело не в ЕС раствора... стало только хуже, черенки сразу после посадки выдавали корявые листья. Все же если симптомы выглядят как недостаток кальция, похоже это он и есть )) Только непонятно почему он не устранялся кальциевой селитрой..

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Виталий Ю » 17 май 2014, 18:37

В общем я сильно накосячила )) купила дегидрат CaCl2(H2O)2 и пару раз полила в концентрации 1 г/л (раз в 50 больше нормы?)
Я тоже в порядке цифр раз ошибся!
Две недели кормил томаты и перец раствором, где было 1.5гр/литр хлористого кальция :uf: .
Пронесло, в кокосе.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение leha2000 » 22 май 2014, 16:09

ekcha писал(а):В общем я сильно накосячила )) купила дегидрат CaCl2(H2O)2 и пару раз полила в концентрации 1 г/л (раз в 50 больше нормы?)
Ничего такого уж криминального...
Раствор тяжеловат, его бы пободяжить вдвое.
Вода норм, осмосить не нужно. ph норм

Если не болезнь, то 100% засоление.
Потому сначала в новом субстрате получаете хороший результат.
Торф вообще субстрат сложный. Это Вам не керамзит или кокос - пролил его растворчиком, снизу потекло, избыток солей и корневые выделения смылись, всё в порядке и так каждый раз, концентрация в прикорневой зоне раз от раза стабильна.
Сложен он тем, что имеет высокую влагоёмкость. Поэтому он не промывается и не споласкивается при поливе. Между поливами он подсыхает, при этом концентрация солей увеличивается(т.к. воды становиться меньше), а при следующем поливе Вы опять вносите раствор и так постепенно концентрация солей в горшке увеличивается и переходит все допустимые нормы.
Также повышенная влажность субстрата нравиться далеко не всем.
Неподходит для редкого ручного полива раствором, как и для периодики.
Единственный вариант его правильно и успешно использовать - длительный капельный полив, который постоянно будет его промывать.
Ну или если говорить о "ручном" использовании, то первым вариантом будет: использовать раствор скажем раз в неделю, а в остальное время полив водой + раз в 1-2 месяца длительная промывка водой.
Вторым вариантом является постоянный полив 10% раствором и промывкой раз в 1-2 мес.

Дабы проверить предположение. Возьмите горшок, который долгое время поливался раствором и пролейте его до того момента, когда начнёт вытекать раствор из горшка снизу.
Вытекаемый раствор собирайте в небольшую ёмкость, затем смеряйте его ЕС.

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 00:27

Давно не заглядывала, ждала чуда.. и не дождалась :ny_tik:

Какова вероятность получить одинаково корявые листья в торфе и в кокосе? Я думала нулевая.. но симптомы одинаковые, чего я понять никак не могу.

Посему вопрос - Может ли избыток света так влиять на листья? Незадолго до начала проблем я удвоила на всех стеллажах количество ламп с 2 до 4. Единственное, что я не попробовала, так это убрать обратно половину ламп. Расстояние между полками небольшое, не помню точно, см 30-35-40.

В грунт из-под корявых черенков были перевалены укорененные черенки и сеянцы перцев (с прицелом, что перцы вам роднее и по ним вы поможете мне определить проблему). Правда я немного увлеклась и перцев оказалось порядка 30 штук и пришлось им покупать днат 250, которую я видимо неправильно повесила (как обычную лампу) :-) и под ней получилось плохо освещенное пятно. Ну это немного не в тему, а фото скоро будут :-)

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение Dew » 02 фев 2015, 08:08

На этих двух субстратах почти всегда начинающие "переливают". Дело в том, что они очень влагоёмкие. Нужно набраться терпения и не поливать, пока вес горшка порядком не уменьшится и верхний слой подсохнет на сантиметр в глубину (а то и более, смотря от вида, возраста растения, расположения корневой).

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

проблемы с листьями.. питание? вода?

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 09:29

Dew писал(а):На этих двух субстратах почти всегда начинающие "переливают". Дело в том, что они очень влагоёмкие. Нужно набраться терпения и не поливать, пока вес горшка порядком не уменьшится и верхний слой подсохнет на сантиметр в глубину (а то и более, смотря от вида, возраста растения, расположения корневой).
Ну не могу я быть таким оленем, чтобы заливать 500 горшков в течении 2-х лет - хоть паре-тройке черенков должно было повезти :-) Да и новичком меня назвать сложно - с кокосом работаю более 5 лет, без преувеличения извела его уже две тонны :ti_pa: Горшки 8,5 см диаметром, просыхают полностью быстро, никогда не поливаю по влажному, просто не успеваю поливать чаще чем раз в 3-4 дня, а к этому времени субстрат уже хорошо подсушен.

Ответить