Фитостена. Вопросы новичка

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Жамбыл
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:44

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Жамбыл » 21 июн 2013, 15:32

Добрый вечер,
это мое первое сообщение на форуме. Решил написать, поскольку чем больше читаю тем больше у меня возникает вопросов.
Коротко о себе: по образованию юрист, работа соответствующая – «сидишь в кресле, много смотришь в монитор», опыта в гидропонике нет. И в садоводстве, только полол грядки на даче лет 20 назад.
Цель: создать дома зеленый уголок – фитостена (стена из зелени, вертикальный живой сад и т.д.)
Исходные данные:
1. ниша в стене гостиной 2 на 2 метра глубиной 40 см.
2. желание
видение проекта:
Изначально на видео в сети фитостену делали на основе вертикально размещенной минеральной ваты заключенной в сетку. Вычитал, что минеральная вата не обеспечивает достаточную аэрацию, по этой причине полагаю ее заменить на синтетический войлок (если найду в нашем городе) или на керамзит зашитый в сетку (надо сделать ячейки 10 см. на 10 см.)
В дальнейшем, планирую прикрепить 4 мата из войлока или керамзита (метр на метр) на профиля для гипсокартона.
Полив будет осуществляться с двух точек, т.е. с самого верху и с середины (2 метра и 1 метр) с использованием обыкновенного пластикового шланга с дырками для капель. В самом низу хочу установить половину канализационной трубы (или иной желоб) для сбора оставшегося раствора и направления в бак для полива.
Фактически такая конструкция будет в ширину не более 8 см. По плану в исходной нише конструкция должна отступать от стены на 15 см., т.е. останется место для установления двух вентиляторов для аэрации (надо ли это?).
Над нишей до потолка у меня еще остается 40 см. В этой части буду размещать освещение.
Но, для реализации всего этого остается много вопросов:
1. Какие изъяны в самой конструкции?
2. Полив. Достаточно ли две трубы или надо менять систему полива в корне?
3. Какое освещение купить? Ну что бы света хватало и эстетически красиво было, гостиная все же.
4. И очень важное – какое готовое удобрение купить?


с растениями еще не определился. Не так далеко от нашего города стоит нефтеперерабатывающий, химические заводы, иногда город просто накрывает меркаптаном и сероводородом. По этой причине хотелось бы кроме эстетики в гостинной получить и толику числого воздуха, т.е. читаю и ищу.

с уважением,

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 июн 2013, 19:36

Жамбыл, я конечно понимаю Ваше желание ...
но советую не забивать себе голову ерундой типа вертикального субстрата.
Разумеется, такую систему можно сделать - но оно того не стОит (тем более, для новичка).
К тому же, Вы не очень-то сможете любоваться такой вертикальной стеной - т.к. её будут заслонять лампы, которые придётся расположить со стороны комнаты.
Тогда как в обычной системе с низкорослыми растениями лампа располагается сверху.

Сделайте простую систему - с растениями направленными либо вверх, либо вниз (т.е., вьющиеся сорта с тонким стеблем), и высадите растения не более чем в 1 ряд.
Такую систему сделать довольно просто - достаточно, например, почитать демку книги
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html
Только в любом из вариантов, в качестве лотков удобнее использовать не полипропиленовые канализационные трубы - а так называемые пластиковые "кабель-каналы" (сечением как минимум от 10 см) - в которых систему слива-перелива раствора монтировать гораздо проще и надёжнее, нежели на округлой поверхности труб.

Что касается "ниши в стене" ...
Если "стена" имеется в виду мебельная стенка - то ставить там какую-либо систему с водой вообще крайне нежелательно (древесина запросто может начать коробиться от влажности, даже если на неё не будут брызги от водоподачи).
Если же "стена" имеется в виду углубление в бетонной или кирпичной стене - тогда проблем нет ... но следует защитить часть стены от брызг.

Что касается растений ...
Для начала, как обычно, советую пробовать выращивать низкорослые скороспелые теневыносливые мелкоплодные (не более 30 гр) томаты.
Семена таких сортов сейчас вполне можете найти в семеноводческих магазинах.
К таким сортам, например, относятся низкорослые черри-томаты.
Вобщем ищите такие сорта, срок которых до получения урожая составляет не более 80-90 дней (такая информация обычно указывается на пакетиках с семенами).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Olgunya
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Olgunya » 21 июн 2013, 23:19

http://guzmania.ru/vertical_gardens/
я думаю вам сюда
вертикальный сад для квартиры

Жамбыл
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:44

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Жамбыл » 24 июн 2013, 07:19

Дмитрий Денисов,
спасибо за совет.
а на картинках в интернете все так красиво :ne_vi_del: и без большого количества ламп.
Как я уже писал я хочу исключительно цветы, т.к. для томатов у меня есть огород
огород
огород
начал возделывать в этом сезоне - дедовским способом.

Ниша в стене гостинной это перегородка из гипсокартона. Для гидроизоляции я хотел покрыть ее эмульсией, но после пришел к выводу, что покрыть полиэтиленом проще и дешевле.

пойду я читать книгу по вашей ссылке.

Olgunya
действительно все это красиво, но я бегу от "Стоимость 1м² от 36 тыс. руб.
В стоимость входит: монтаж конструкции, растения и система автополива.
Цена зависит от размеров, выбранных растений и условий монтажа"

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июн 2013, 08:09

Жамбыл писал(а):... на картинках в интернете все так красиво :ne_vi_del: и без большого количества ламп.
... хочу исключительно цветы
Насчёт цветов - не знаю ...
Но большинство вьющихся и нецветущих (или редкоцветущих) тропических растений в основном теневыносливые.
Тем не менее, комнатного света в нише им может быть недостаточно - так что, придётся делать хоть какую-то подсветку (например, установить люминесцентную или несколько энергосберегающих ламп в верхней внешней части ниши).
... действительно все это красиво, но я бегу от "Стоимость 1м² от 36 тыс. руб.
В стоимость входит: монтаж конструкции, растения и система автополива.
Цена зависит от размеров, выбранных растений и условий монтажа"
Да, цена там весьма весёлая :ne_vi_del: ... не иначе как биологический синхрофазотрон за таки деньги обещают :du_ma_et:
Если "от 36" означает минимальную конфигурацию на теневыносливых растениях - то я представляю, какая цена будет для светолюбивых :ps_ih:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Жамбыл
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:44

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Жамбыл » 24 июн 2013, 12:03

Дмитрий Денисов писал(а):у (например, установить люминесцентную или несколько энергосберегающих ламп в верхней внешней части ниши).
у меня там как раз софиты расположены. Могу люминисцентную установить.

На работе. Урывками Читаю Вашу книгу.
некоторые вопросы отпали.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июн 2013, 12:11

Жамбыл писал(а):Могу люминисцентную установить
Там же длина ниши 2 метра ...
Так что, можно сверху 80-ваттную 1,5-метровую люминесцентку (с небольшим отражателем) прицепить.
Если, конечно, Вам не критично по деньгам оплачивать такую мощность.
Если электричество халявное - ставьте 2 лампы ... но желательно ставить лампы с разным спектром.
Урывками Читаю Вашу книгу.
некоторые вопросы отпали.
Отпали - в смысле, по некоторым предполагаемым пунктам облом получился ?
Ничего страшного ... лучше уж облом сразу - нежели куча переделок потом ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Жамбыл
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:44

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Жамбыл » 25 июн 2013, 09:21

Дмитрий Денисов писал(а): Отпали - в смысле, по некоторым предполагаемым пунктам облом получился ?
Ничего страшного ... лучше уж облом сразу - нежели куча переделок потом ... .
Наоборот. У меня были вопросы, которые я не писал тут. Хотел самостоятельно решить. Но, прочитав Ваш труд, нашел для себя решения.

1. необходимость сегментации
2. использование лотков
3. интересное решение с наклоном
За это сообщение автора Жамбыл поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июн 2013, 10:27

Жамбыл писал(а):... прочитав Ваш труд, нашел для себя решения
Это радует :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Dik
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 11:24

Фитостена. Вопросы новичка

Сообщение Dik » 13 мар 2017, 10:54

Можно и так!
Вложения
2014-09-22-020.jpg

Ответить
гидропоника°