Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Stepashkaadler
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:38

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение Stepashkaadler » 22 янв 2013, 12:08

Помогите зделать первые шаги с ppm разобрался с ph тоже освещение понятно влажность тоже но не как немогу понять как выращивать в этой установке как часто должен работать распылитель как крепить семечки в Карамзите? если пишут что выращивать можно без минеральной ваты семена просто будут проваливаться хотя производитель пишет что в этой системе можно выращивать от семечки до снятия урожая если кто то имеет опыт в аэропонике такого принципа помогите разобраться за ранее благодарен

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение ivan_susanin » 22 янв 2013, 13:08

начну с того, что я сам новичек(не компетентен в данном вопросе), но могу поделится опытом как делать не нужно ;)
скажем так, имея лишний "пустой" гаршок и на начальном этапе посмотрев видео:
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0 ... 1669-01-12
решил пойти подобным способом, но во первых мужик не указал растояние между раствором и гаршком/семенами
сейчас я уже считаю это растояние не существенным, а вот глубина через которую семенам прийдется пробиваться через керамзит... :( смущает.
в результате у меня проросло пару семян из пол пачки, керамзит у меня великоват, около 2 см в диаметре, возможно не смогли попросту пробится(хотя с мелким подозреваю былобы подобно, чегото упустил(глубину керамзита)), но и те что пробились оказались попросту не закрепленны, а "прилипли" корнями к керамзиту, в общем они то проваливались, то росли, поняв что дело "глухо", вытянул все, вымыл, засыпал по новой керамзит, уложил салфетки на поверхности, прижал пару керамзитинами и накрыл мини банкой. дня через 3-4 проросли все семена и начали прорывать влажную салфетку. тут я насыпал песка около 1 см глубиной, ну типа создав субстракт-опору и это была очередная ошибка :), те что нормально "проклюнулись" проросли, остальные так и не появились, хотя отдельные части стеблей время от времени появлялись из песка(досихпор какойто кусок стебля торчит)

походу "пьессы" в соседние горшки с керамзитом и взрослыми растениями кидал всякие семена, но всходы были редкими, и какими то дегениратами :)
в определенный момент я и эти горшки засыпал песок для уплотнения "опоры" взрослого томата, с этого момента начали вылазить всякие ростки, в разнобой, все подряд, я их оккуратненько извлекаю, но процесс на лицо.

если бы сейчас начинал все заново, то на дно горшка положил бы вермикул(синтипон, мин вату...)тем самым закрыл бы дыры в горшке(чтоб песок не высыпался в будущем), повтыкал бы семечек в мин вату, и накрыл бы банкой, после конкретного прорастания из синтипона подсыпал бы уже песок углубляя таким образом растение. (выбрал бы именно песок или супер мелкий керамзин(что нибудь очень мелкое))

в общем - влажности в закрытом горшке предостаточно, накрывка очень сильно запотевает, для семян думаю предостаточно, а для взрослых растений(томат) песок насыщаясь парами промокает практически доверху при этом сам томат описывают как любящий не влажный верхний слой и обилие влаги на глубине чему может поспособствовать расположение семян в самом низу горшка.

все сказанное - мнение новичка, начитавшегося всякого моразма в интернете.
Последний раз редактировалось ivan_susanin 22 янв 2013, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Stepashkaadler
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:38

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение Stepashkaadler » 22 янв 2013, 13:57

Допустим что с проращиванием мы разобрались а как насчет интервала работы установки

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение ivan_susanin » 22 янв 2013, 14:03

Допустим что с проращиванием мы разобрались а как насчет интервала работы установки
надо дождаться специалистов, для компетентного овета, я попросту незнаю :(
у меня молотит целый день, но мощьность всего 2 Вт(а) (не считая ламп),

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение leha2000 » 22 янв 2013, 15:13

Stepashkaadler писал(а):Помогите зделать первые шаги с ppm разобрался с ph тоже освещение понятно влажность тоже но не как немогу понять как выращивать в этой установке как часто должен работать распылитель как крепить семечки в Карамзите? если пишут что выращивать можно без минеральной ваты семена просто будут проваливаться хотя производитель пишет что в этой системе можно выращивать от семечки до снятия урожая если кто то имеет опыт в аэропонике такого принципа помогите разобраться за ранее благодарен
Я использую мелкую фракцию керамзита. Ничего не проваливается, всходит всё, ну или почти всё. Пробовал огурец, тыква, перец, томат. Ну разве что клубника/земляника провалится. В этом случае используется маленький кусочек минваты или синтепона, устанавливающегося в керамзит. Проваливаться ничего не должно :)
От субстрата, типа установки, типа растения, температуры, влажности, периода развития и может даже от чего-то еще...

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение ivan_susanin » 22 янв 2013, 15:24

leha2000 писал(а): Я использую мелкую фракцию керамзита. Ничего не проваливается, всходит всё, ну или почти всё. Пробовал огурец, тыква, перец, томат. Ну разве что клубника/земляника провалится. В этом случае используется маленький кусочек минваты или синтепона, устанавливающегося в керамзит. Проваливаться ничего не должно :)
другими словами, если я правильно понял, субстракт(без подкладки) нужно подбирать исходя из велечины семечка.
и конкретно моей ошибкой(одной из) была закладка декоративных микро семян в крупный керамзит. спасибо.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение biolight » 24 янв 2013, 07:45

ivan_susanin писал(а):другими словами, если я правильно понял, субстракт(без подкладки) нужно подбирать исходя из велечины семечка.
и конкретно моей ошибкой(одной из) была закладка декоративных микро семян в крупный керамзит. спасибо.
Еще одна ошибка называть субстрат "субстрактом" (от substrate - основа, основание). Хотя, такая ошибка никак не влияет на процесс выращивания.

ivan_susanin
Зелёный друг
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:03

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение ivan_susanin » 24 янв 2013, 10:33

:bra_vo:

спасибо за исправление фундаментальной ошибки,
постараюсь к следующему уроку выучить :tak:
Субстрат (биохимия) — исходный продукт, преобразуемый ферментом в результате специфического фермент-субстратного взаимодействия в конечный продукт.
Субстрат (природа) — поверхность, на которой расположен предмет.
Субстрат (биология) — питательная среда для растений и микроорганизмов
Субстрат (растениеводство) — земельная смесь разного состава для посева, черенкования, посадки и выращивания растений.
Субстрат (химия) — химическое соединение (как правило, органическое), которое под действием реагента превращается в продукт реакции.

Stepashkaadler
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:38

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение Stepashkaadler » 24 янв 2013, 17:11

Спасибо за все ответы но никто так и не поделился по поводу периодичности работы аэропонной, гидропоной установки меня интересует как часто и насколько должна включаться установка
Начиная с семечки и заканчивая взрослым растением есть ли какие то циклы

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение leha2000 » 24 янв 2013, 18:40

Возможно просто не знают. Аэропоникой мало кто занимается.
Я лично думал, что она вообще постоянно включена :)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение den13371 » 24 янв 2013, 23:35

Опрыскивают там корневую так, чтоб на корнях были капельки влаги всегда. Грубо говоря если вы будете брызгать немного чаще чем нужно ничего страшного не случится, просто лишний раствор уйдет в дренаж. Как по мне у аэропоники куча минусов, особенно для старта в гидропонике.

dryag78
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:13

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение dryag78 » 25 янв 2013, 09:27

leha2000 писал(а):Я лично думал, что она вообще постоянно включена :)
Можно постоянно. Только тогда почти нет разницы между аэропоникой и периодическим затоплением. Вдобавок на аэропонику более мощный насос нужен даже пери небольшом количестве растений.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение Dew » 25 янв 2013, 23:29

Раствор разбрызгивается из центра под давлением на горшочки, смачивая керамзит раствором, излишки стекают в бак. Честно говоря не пойму где здесь аэро(поника)? Это только моё мнение. Хотя сама система не плоха. Поздравляю с приобретением! :co_ol: Обычно в аэропонических системах на корни через специальные форсунки за счёт насосов высокого давления подаётся мелкодисп-я "пыль" раствора, которая подаётся маленькими порциями через небольшой промежуток времени (например - через каждых 15мин по несколько секунд). В результате имеем строго определённый баланс питания/обогащения кислородом.

Рекомендую семена проращивать отдельно, допустим в пластиковых 50г стаканчиках в любом нейтральном субстрате (вермикулит, кокос, торф, минвата), или в спец. кассетах для проращивания. Ну уж если сильно нужно именно в R.F. прорастить, то используйте поддерживающий элемент (пробки минватные, кокосовые, торфяные, последние два в сеточках). Пересаживать после появления двух-трёх настоящих листьев (не те, что проклюнулись).
Про периодичность вкл/выкл таймера никто не пишет по понятным причинам - нет информации о том что и в каких условиях выращиваете, ну и, конечно, далеко не у всех есть такая "роскошь" :-):
Тем растениям, которые не боятся повышенной влажности в корневой зоне, которые "любят воду" (например салат), таймер не нужен, просто включил "на постоянно" и "забыл" до смены раствора. Но если желаете кактусы выращивать или суккуленты, некоторые овощи, деревья... и др. подобные "воздухолюбивые" растения, то не бойтесь подбирать этот баланс сами, это не сложно. Начните с небольшого интервала, за который керамзит в зависимости от внешних факторов (температура, влажность), не успевает подсохнуть, затем просто увеличивайте этот интервал до приемлемого уровня (отслеживая по состоянию листьев, - если начинают терять тугор, т.е. "мякнуть", то слегка уменьшите интервал и оставьте так). В этом случае вам постоянно придётся следить, чтобы не пересушить корневую, в зависимости от роста и потребности в "питье".
Не предавайте огромного значения в периодичности в начале пути, эти расхождения терпимы. В последствии научитесь сами просто определять интервалы для выбранных вами растений. Удачи! С вас отчёт о выращивании на нашем сайте :-ok-:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение leha2000 » 28 янв 2013, 17:18

Dew писал(а):...Но если желаете кактусы выращивать или суккуленты, некоторые овощи, деревья...
Не в тему, так скуки ради:
Видел кактусы на круглосуточном подпоре не один раз :-):
И сукуленты тоже.
Вот например:
http://gidroponika.com/forums/post13790.html#p13790
http://hidroponik2u.blogspot.ru/2009/06 ... mages.html
http://www.flowersweb.info/forum/messag ... sage183366

Vot_fomin
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 00:24

Аэропоника Rain forest2 на 6 мест

Сообщение Vot_fomin » 26 авг 2014, 03:42

Dew писал(а):Раствор разбрызгивается из центра под давлением на горшочки, смачивая керамзит раствором, излишки стекают в бак. Честно говоря не пойму где здесь аэро(поника)? Это только моё мнение. Хотя сама система не плоха. Поздравляю с приобретением! :co_ol: Обычно в аэропонических системах на корни через специальные форсунки за счёт насосов высокого давления подаётся мелкодисп-я "пыль" раствора, которая подаётся маленькими порциями через небольшой промежуток времени (например - через каждых 15мин по несколько секунд). В результате имеем строго определённый баланс питания/обогащения кислородом.

Рекомендую семена проращивать отдельно, допустим в пластиковых 50г стаканчиках в любом нейтральном субстрате (вермикулит, кокос, торф, минвата), или в спец. кассетах для проращивания. Ну уж если сильно нужно именно в R.F. прорастить, то используйте поддерживающий элемент (пробки минватные, кокосовые, торфяные, последние два в сеточках). Пересаживать после появления двух-трёх настоящих листьев (не те, что проклюнулись).
Про периодичность вкл/выкл таймера никто не пишет по понятным причинам - нет информации о том что и в каких условиях выращиваете, ну и, конечно, далеко не у всех есть такая "роскошь" :-):
Тем растениям, которые не боятся повышенной влажности в корневой зоне, которые "любят воду" (например салат), таймер не нужен, просто включил "на постоянно" и "забыл" до смены раствора. Но если желаете кактусы выращивать или суккуленты, некоторые овощи, деревья... и др. подобные "воздухолюбивые" растения, то не бойтесь подбирать этот баланс сами, это не сложно. Начните с небольшого интервала, за который керамзит в зависимости от внешних факторов (температура, влажность), не успевает подсохнуть, затем просто увеличивайте этот интервал до приемлемого уровня (отслеживая по состоянию листьев, - если начинают терять тугор, т.е. "мякнуть", то слегка уменьшите интервал и оставьте так). В этом случае вам постоянно придётся следить, чтобы не пересушить корневую, в зависимости от роста и потребности в "питье".
Не предавайте огромного значения в периодичности в начале пути, эти расхождения терпимы. В последствии научитесь сами просто определять интервалы для выбранных вами растений. Удачи! С вас отчёт о выращивании на нашем сайте :-ok-:
Этот насос является в сущности вращающимся конусом со специальными бороздками как снаружи, так и внутри конуса для распределения воды с помощью вертушки. Широко применяется в растениеводческих лабораториях. С точки зрения оксигенации прибор не имеет себе равных. Данный водоворот имеет ограничения в диаметре системы, поэтому он используется только в подобных по форме RF решениях. Так же технология хороша в жаркую погоду, превышающую 30 град. Пространство между компотом и лотком с горшками наполняет влажный воздух насыщенный водяными парами. Когда воздух нагревается испарение пит раствора усиливает действие распылителя, превращая это замкнутое пространство в лучшую среду для выживания корней в тепловой волне. В плане обслуживания системы только плюсы, один из них в сравнении, например, с aeroflo, нет необходимости контролировать систему подачи раствора, не забиваются распылители и прочие компоненты потому что их нет вообще. И вообще очень удобно все, для лентяев.

На счет периодичности полива - соглашусь. Только думаю вот по керамзиту ли судить, ведь он служит только для фиксации растений? В идеальном случае нужно вести наблюдения по корням, чтоб они не успевали высохнуть, а не субстрат, время увлажнения корней явно короче. Рисуется такая картина: если полив будет нон-стоп, то корни будут всегда под тонкой водяной оболочкой, водяным слоем, который стекает обратно в резервуар и в то же время образуется новый, как круговорот воды в природе :-): Но и через водяную оболочку проникает кислород в корень. Вот в этом у меня сомнения, каков будет идеальный вариант, чередовать полив, либо нон стоп, где будет лучшая потребляемость кислорода? Хочется определить идеальную середину. Либо третий вариант - разница так ничтожна что и не стоит ломать голову над этим вопросом?

Есть ли разница в качестве проращивания: сразу в системе с керамзитом и компотом из рут-комплексов или в кокосовых таблетках? (кстати что лучше кокосовые или торфяные таблетки? разные источники говорят по-разному). И если в таблетках то их сразу в систему сажать и включать насос (не задохнуться ли, ведь что торф что кокос впитывают большое количество влаги) или сперва выждать четырех листочков, а потом сажать в сетчатый горшок и присыпать керамзитом? Нужно ли "заправлять" кокосовые таблетки рут-комплексом, повлияет ли это на всхожесть? есть ли разница? какой лучший вариант и почему?

Мой опыт с Rain Forest 30. Заправил кокосовые таблетки водой из под крана с Ph 6,5 по 50 мл каждую, примерно на см-полтора в глубину установил семечку. Кстати делал все согласно лунному календарю, луна из полной пошла на убль, до сих пор не понимаю есть ли в этом доля смысла, либо это суеверие, напишите в комментах кто знает. Взошли все кроме одной, результат порадовал. Намеков на листья еще не было, но вот корни стали проглядываться от таблетки и я не долго думая пересадил всю рассаду в систему, добавил керамзита немного для фиксации, развел компот четко по карте кормления и включил систему нон-стоп и оставил это дело на 2-3 дня. Отсюда кокосовые таблетки стали очень очень мокрыми, я побоялся избытка влаги и установил таймер. Теперь думаю сильно ли навредил росткам и их корням переизбытком влаги в кокосе? Как нужно было поступить в идеальном варианте? Сейчас корни отрасли и я все думаю может ли на этом этапе мокрая среда в кокосе повредить дальнейшему развитию ростка если включить систему нон-стоп? Смогут ли в таком случае маленькие корни питать кислородом растение? Неделя прошла - стебли очень тонкие и длинные, ростки падают, в некоторых местах, почти у основания стебель вообще как прозрачный. Касяк либо в лампе, либо компоте? Гугл указывает на лампу и обдув. Установил вентилятор, лампу опустил намного ниже, см 30 до ростков (изначально была в крайнем высоком положении, вот это большой косяк) и перевел ее из режима рассады на вегу, кстати использую мощную светодиодную лампу с линзами и разными режимами. Влажность поддерживаю 55-60%. Жду улучшений.
Итак,
1) какой самый качественный способ проращивания семян без лишнего стресса для растения с дальнейшим пересаживанием в аэро с керамзитом? Может имеет смысл сажать семя сразу в систему, в керамзит и поливать рут комплексом?
2) как повлияет затопленный торф или кокос на развитие?
3) смогут ли маленькие корни потреблять достаточно кислорода при постоянно работающей аэро системе или на начальном этапе использовать таймер?
4) и наконец - лунный календарь - правда?
Прошу знающих по-подробнее ответить на все вопросы, описать свое мнение, выводы и умозаключения :-ok-: очень буду благодарен за ответы!

Ответить